Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » МТ с движком 2101 и коробкой 2108.


МТ с движком 2101 и коробкой 2108.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вот соединение двс 21011 с коробкой 2108 и с коробкой Газ-69. Общая длина от вентилятора до фланца второй коробки 130 см, ставится будет жестко без подушек, по ширине весь агрегат будет стоять между лонжеронами с внутренней шириной 50 см. Соединение между коробками - пустая внутренняя граната с ввареной серединой от ведомого диска сцепления.

Отредактировано aleks35 (9 февраля, 2011г. 19:32:53)

0

2

aleks35 написал(а):

Вот соединение двс 21011 с коробкой 2108

А поподробнее про это соединение можешь рассказать? Какие подводные камни есть при такой стыковке...

0

3

KostW написал(а):

А поподробнее про это соединение можешь рассказать? Какие подводные камни есть при такой стыковке...

Для стыковки двс и коробки 2108 требуется маховик и сцепление тоже 2108, причем в маховике надо переделывать отверстия (пересверливать или фрезернуть) на меньший радиус, разница по радиусу с жигулевским 4мм. Коробку пришлось отодвигать от двс, поставлены проставки 13мм это еще буду уточнять чтоб стартер до венца доходил нормально. Вместо болтов выточены шпильки и коробка центрируется по ним, толщина тела шпилек 13,5 мм, но пришлось доводить под этот диаметр ухи коробки. Причем сама коробка, на удивление, встала на все 4 болта. Вся эта задумка была направлена на достижение минимальной длины силового агрегата, и теперь база трактора будет 1,7 метра , при колее 1,4 метра. Самое интересное, что в инете я этого способа стыковки не нашел. Пришлось обменять кпп классики на кпп 2108.

Отредактировано aleks35 (9 февраля, 2011г. 20:03:09)

0

4

aleks35 написал(а):

Для стыковки двс и коробки 2108 требуется маховик и сцепление тоже 2108, причем в маховике надо переделывать отверстия (пересверливать или фрезернуть) на меньший радиус, разница по радиусу с жигулевским 4мм. Коробку пришлось отодвигать от двс, поставлены проставки 13мм это еще буду уточнять чтоб стартер до венца доходил нормально.

Но маховик балансируетса вместе с коленвалом, и ставитса только в одном положении. Как решили вопрос с балансировкой? Вес маховика играет важную роль в работе ДВС, а маховик 11 и 08 разные по весу. Я думаю что при такой компоновке наверное лутше вместо КПП газ69 использовать РК, или реверс.

0

5

aleks 21 написал(а):

Но маховик балансируетса вместе с коленвалом, и ставитса только в одном положении. Как решили вопрос с балансировкой? Вес маховика играет важную роль в работе ДВС, а маховик 11 и 08 разные по весу. Я думаю что при такой компоновке наверное лутше вместо КПП газ69 использовать РК, или реверс.

У кого чего есть  - тот это и использует. В начале был вариант: кпп2101 + кпп 31029 , трактор получался как Волга по габаритам. А с балансировкой как-нибудь разберусь (как говориться - не первый год замужем :crazy: ).

0

6

aleks35 написал(а):

По многочисленным просьбам трудящихся открываю свою тему

Молодец! :cool:  А теперь опиши все этапы установки КПП 08 на ДВС 2101 и по подробнее. Как подогнал стартер, маховик 08 с сцеплением, что переделывал в КПП 08, и если можно фото, и побольше :flag:

0

7

aleks35 написал(а):

По многочисленным просьбам трудящихся открываю свою тему :glasses: , большая просьба к администрации форума перетащить сюда избыточный материал из темы "варианты соединения кпп".

ну и давай подробнее по компоновке... перелом или классика? какие мосты планируешь ставить?

0

8

Умник написал(а):

А теперь опиши все этапы установки КПП 08 на ДВС 2101 и по подробнее. Как подогнал стартер, маховик 08 с сцеплением, что переделывал в КПП 08, и если можно фото, и побольше

Кпп 08 старая 4ступенчатая, хотел найти целиком вместе с двс 08, но тот движок настолько убит, что мне оказалось проще и дешевле обменяв свою кпп 01 на 08ую состыковать ее со своим движком. В колоколе 08 есть неиспользованное ухо которым коробка удачно стыкуется с жигулевским двс, и таким образом прикручивается на все 4 точки. В маховике 08 пересверлены отверстия ближе к центру, за 2 захода - первым разом накернены перемычки между центральным отверстием и под болты, и просверлены сверлом на 3мм, вторым разом рассверлены сверлом 10,5 и доработано напильником. У кого есть доступ к фрезеру будет проще. Кпп отодвинута на 8 мм через шайбы. Фотки будут позже.

Отредактировано aleks35 (26 февраля, 2011г. 21:57:12)

0

9

alik2 написал(а):

ну и давай подробнее по компоновке... перелом или классика?

А тема в каком разделе? Мост уазовский старого образца с п.о. 5,125 , колеса Газ-53 с приваренной серединой от дисков газ-24. Передние колеса волговские на 14".

Отредактировано aleks35 (11 февраля, 2011г. 20:00:55)

0

10

aleks35 написал(а):

Мост уазовский старого образца с п.о. 5,125 , колеса Газ-53 с приваренной

Для таких колёс мост УАЗ слабоват, надолго не хватит.

0

11

анатолий южный написал(а):

Для таких колёс мост УАЗ слабоват, надолго не хватит.

Из других мостов только жигулевский есть. Может быть когда-нибудь подвернется что-то более подходящее, тогда и переделаю.

0

12

вот еще немного.

Отредактировано aleks35 (26 февраля, 2011г. 22:00:26)

0

13

aleks35 написал(а):

вот еще немного. к сожалению новые фотки в хорошем качестве никак не проходят, поэтому добавил из числа старых.

На передней балке (качели)очень слабые корпуса подшипников. Если харашо упрешса одним колесом могут лопнуть.

+1

14

aleks35 написал(а):

вот еще немного. к сожалению новые фотки в хорошем качестве никак не проходят, поэтому добавил из числа старых.

Я согласен с aleks 21 качалка слабовата для передка, судя по двиг-ю. Не легче применить крестовину с кардана К-700

0

15

Олег66 написал(а):

Я согласен с aleks 21 качалка слабовата для передка, судя по двиг-ю. Не легче применить крестовину с кардана К-700

С KostW мы уже спорили по этому поводу. Балка уже проварена с косынками, а по поводу корпусов подшипников посмотрю сколько отходят, изломаю сам и переделаю. По предложению крестовины - делаю из того что есть, или удалось сп... достать. Естественно стараюсь делать с запасом прочности.
То что на фотках рама еще не приварена(гараж один, а в нем еще машина ночует, дождусь календарной весны).

Отредактировано aleks35 (26 февраля, 2011г. 22:06:10)

0

16

aleks35 написал(а):

Естественно стараюсь делать с запасом прочности.

Зайди если сможешь на Минитрактор УД-2-М1 с червячным диферинциалом немного там выставил фото .

0

17

Немного отредактировал посты, чтоб лишнего не писать, уточнил расстояние от блока до колокола (кому надо тот найдет там где оно теперь есть).

0

18

aleks35
Всем
что произошло с трактором?
по поводу компоновки возник вопрос если двигатель смещён в одну из сторон как влияет на это эксплуатацию.
или у вас сам редуктор заднего моста находиться ближе к одной из сторон

Отредактировано Leksus (23 июля, 2011г. 22:48:32)

0

19

Shiper написал(а):

по поводу компоновки возник вопрос если двигатель смещён в одну из сторон как влияет на это эксплуатацию.

Если вес больше приходится на левые колеса, то в борозде лучше будет себя вести...

0

20

Shiper написал(а):

что произошло с трактором?по поводу компоновки возник вопрос если двигатель смещён в одну из сторон как влияет на это эксплуатацию.или у вас сам редуктор заднего моста находиться ближе к одной из сторон

Постройка пока встала, некогда. Развесовка примерно по центру, т.к. двигло с двумя кпп расположен не строго вдоль рамы, а под углом (если смотреть на трактор сверху), вторая кпп присоединится к фланцу моста через один карданный шарнир (без вала), поэтому и под углом, компоновка так получается. Мост уазовский, соответственно редуктор смещен немного.

0

21

aleks35
а почему не подошло родное сцепление

0

22

aleks35 написал(а):

Соединение между коробками - пустая внутренняя граната с ввареной серединой

А что с правой гранатой собираешся делать? её нужно зафиксировать как то? вообще способ не плохой я тоже начинаю собирать МТ,задумывал ДВС 2106 с КПП+КПП ГАЗ 53 а ведь у меня лежит КПП ВАЗ 2110 и искать не нужно!

0

23

Perec.41 написал(а):

А что с правой гранатой собираешся делать? её нужно зафиксировать как то? вообще способ не плохой я тоже начинаю собирать МТ,задумывал ДВС 2106 с КПП+КПП ГАЗ 53 а ведь у меня лежит КПП ВАЗ 2110 и искать не нужно!

Диф заварен нахрен.
Проект оказался закончен, если кто поблизости хочет купить, забрать в том виде как есть, то я приветствую. А по другому разбираю, продаю по  частям, сдаю в чермет, и т.д.
Просто я купил Уаз-Буханку, и она будет по хоз. надобностям, а для вспашки огорода родителям будет (пока недоделанная) лебёдка с конским плугом. Прошу простить, кому не оправдал надежды, хотя проект был жизнеспособным.
Ах, да, блин - KostW - бальшой привет. :flag: (я на уазбуке шурик35, и клуб газелистов россии -mogu4ev2010).

Отредактировано aleks35 (25 ноября, 2012г. 02:24:00)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » МТ с движком 2101 и коробкой 2108.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно