Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Планирую МТ

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Месяц уже читаю ваш форум. Живу в деревне круглый год, есть права на трактор, но сам трактор купить возможности нет, а работы для него полно. Раньше мне говорили о самодельных тракторах из москвичёвских деталей, я посмеивался над такими идеями, теперь перестал. И даже бльше того, хочу сам сделать недорогой МТ и уже собираю детали. Вот перечень работ для которых очень не хватает в хозяйстве трактора:
- перевозка грузов в опрокидываемой тележке ~ до 1000 кг;
- обработка почвы 1-2 корпусным плугом, бороной, может окучник и копатель для картофеля. Участок свой 30 соток под пахоту;
- Кошение травы. Територия 4Га. Декоративная косьба или с дальнейшим сбором травы, пока не решил, но косить надо, а также дорога 2км нуждается в прокосе обоих обочин 2раза за сезон;
- пресс для колки дров;
- уборка снега с дороги 2 км. Отвал или шнековый снегометатель, пока тоже не знаю что из этого эффективнее;
- ну и совсем фантастика на будущее: экскаваторное оборудование, решить вопрос с одновременным использованием экскаватора и тележки для транспортировки накопанного.

Из всего необходимого железа нет ничего в наличии, есть только сварка да болгарка. Многое уже обещано в дар, ближе к лету кое-что мне отдадут из железа. Но хочу к этому времени точно уже знать что мне нужно искать и как все это собирать.

Из перечисленных выше работ определил следующие характеристики будущего трактора:
-вес:                        800-1000кг;
-габариты   шхдхв (м): ~1х2хкак получится;
-двигатель: мотоциклетный, 2х-тактный, со встроенной кпп, мощность 15 лс, охлаждение воздушное.
-трансмиссия: через кпп от а/м москвич. Схема 4*4, взможно без раздаточной коробки, задний мост от а/м Москвич, передний мост скорее всего от Уаз передний, с механикой поворота колёс.
-рама: не знаю как называется такая компановка, но я бы назвал ее обычной. Т.е. без всяких механизмов перелома.
-рулевое управление: механическое, ручное, без усилителя.
-кабина: возможна. Сначала без кабины;
-гидросистема: да. НШ10;
-ВОМ: да. один.

Вот такой вот трактор очень хочу сделать. Опыт в самоделках есть, всю технику в хозяйстве чиню сам, но, конечно, такого масштабного никогда ещё ничего не делал. Очень на форуме не хватает раздела "статьи", где форумчане могли бы по категориям выкладывать типовые схемырешений, соединений самых часто встречающихся у самодельщиков узлов, формулы расчётов, рекомендации. Всю информацию прихдится собирать по крупицам буквально по всему форуму.
А так конечно огромное спасибо, великое дело делаете!

0

2

Qoren написал(а):

-вес:                        800-1000кг;-габариты   шхдхв (м): ~1х2хкак получится;-двигатель: мотоциклетный, 2х-тактный, со встроенной кпп, мощность 15 лс, охлаждение воздушное.-трансмиссия: через кпп от а/м москвич. Схема 4*4, взможно без раздаточной коробки, задний мост от а/м Москвич, передний мост скорее всего от Уаз передний, с механикой поворота колёс.-рама: не знаю как называется такая компановка, но я бы назвал ее обычной. Т.е. без всяких механизмов перелома.

Мысли отличные, но с железом разносортица получается особенно с мостами. Движок какой марки, уточни пожалуйста.

0

3

aleks35 написал(а):

Мысли отличные, но с железом разносортица получается особенно с мостами. Движок какой марки, уточни пожалуйста.

Двигателя у меня ещё нет. Есть от Москвича, но он огромный и много всего слишком на нём навешано:шланги, провода, ремни. Хочу более компактный и локоничный двигатель, если так можно выразиться. Держал в руках недавно двигатель от мотоцикла Восход 3м - он мне понравился. Буду искать либо такой же либо Минский двигатель.

С мостами вот какая картина у меня пока: москвичёвских полно. Назад можно поставить его;
Поскольку рама будет не переломная, то нужен мост с приводом и с поворотными цапфами/шкворнями или как там оно ещё называется. Скорее всего подойдёт какой-нибудь от уаза или от зила. Такого моста у меня пока нет и надо искать.
Раздаточная коробка - сомнения меня какието по поводу сего механизма одолевают. Если можно будет решить 4*4 без неё то пойду по пути ее неиспользования.
Поправьте если я не в том направлении думаю.

Отредактировано Qoren (31 января, 2011г. 19:57:13)

0

4

Qoren написал(а):

Держал в руках недавно двигатель от мотоцикла Восход 3м - он мне понравился. Буду искать либо такой же либо Минский двигатель.
            С мостами вот какая картина у меня пока: москвичёвских полно.

Зря понравился, слишком оборотистый и для тракторка дохлый, если хочешь мотоциклетный то ищи любой Планетовский.
Если есть одинаковые задние мосты то проще сделать полноприводную переломку, и можно даже без раздатки.

0

5

Qoren написал(а):

Поправьте если я не в том направлении думаю

Если передний мост будет УАЗовский (тем более ЗиЛовский  :crazyfun: ), то задний должен быть не слабже, а Москвичевский относительно слаб. И если такие мосты, то забудь про Восходовские и Минсковские движки... Самое оптимальное  из доступных - Оковский двигатель (если не хочешь Москвичевский ставить).

+1

6

KostW
Понятно. Значит Зиловские мосты отпадают. 2 москвичёвских моста и переломка. надо подумать в этом направлении.
По поводу двигателей есть н форуме противоречивая информация. С одной стороны народ делает трактора из Дружбы и на 4 лс нормально себе пашет огород, с другой есть ваше сообщение, где вы советуете вместо 15 сильного мотора установить 30 сильный. Понятно, что больше-лучше. Но где найти тот оптимум?

0

7

Qoren написал(а):

С мостами вот какая картина у меня пока: москвичёвских полно. Назад можно поставить его;
Поскольку рама будет не переломная, то нужен мост с приводом и с поворотными цапфами/шкворнями или как там оно ещё называется. Скорее всего подойдёт какой-нибудь от уаза или от зила. Такого моста у меня пока нет и надо искать.
Раздаточная коробка - сомнения меня какието по поводу сего механизма одолевают. Если можно будет решить 4*4 без неё то пойду по пути ее неиспользования.
Поправьте если я не в том направлении думаю.

Ставь на зад москвичевскй . а вперед тоже но укороченный Ступицы 08 со щрусами и рулевым

0

8

qaz123 написал(а):

Ставь на зад москвичевскй . а вперед тоже но укороченный Ступицы 08 со щрусами и рулевым

У меня, кстати, в закромах есть 2 стойки передние от 08 всборе. Надо бы на них поближе посмотреть будет в свете идей их применения на МТ

0

9

Qoren написал(а):

Вот перечень работ для которых очень не хватает в хозяйстве трактора:- перевозка грузов в опрокидываемой тележке ~ до 1000 кг;- обработка почвы 1-2 корпусным плугом, бороной, может окучник и копатель для картофеля. Участок свой 30 соток под пахоту;- Кошение травы. Територия 4Га. Декоративная косьба или с дальнейшим сбором травы, пока не решил, но косить надо, а также дорога 2км нуждается в прокосе обоих обочин 2раза за сезон;- пресс для колки дров;- уборка снега с дороги 2 км. Отвал или шнековый снегометатель, пока тоже не знаю что из этого эффективнее;- ну и совсем фантастика на будущее: экскаваторное оборудование, решить вопрос с одновременным использованием экскаватора и тележки для транспортировки накопанного.

Qoren написал(а):

С одной стороны народ делает трактора из Дружбы и на 4 лс нормально себе пашет огород, с другой есть ваше сообщение, где вы советуете вместо 15 сильного мотора установить 30 сильный

Надо определятся либо маленький, либо более мощный и с запасом под разные работы.

0

10

Qoren написал(а):

По поводу двигателей есть н форуме противоречивая информация. С одной стороны народ делает трактора из Дружбы и на 4 лс нормально себе пашет огород, с другой есть ваше сообщение, где вы советуете вместо 15 сильного мотора установить 30 сильный. Понятно, что больше-лучше. Но где найти тот оптимум?

у МЕНЯ 3 УД 2 вот не знаю кому бы их сбагрить как то УД мне доверия не внушил даже с редуктором 4 болта к раме топ и поехал ! Вот только жаль что форумчане все так далеко друг от друга живут отдал бы даром в грамотные руки! Приятно конечно когда отданные тобой вещи грамотно используються

0

11

Qoren
Судя по твоим земельным площядям тебе надо не мини апомощнее тракторок . ставь москвичя раз работы много он вынослевее и гидравлика будет работать и сено возить и в пашне по лутше так как тяжелее да еще и подработать можно . а на мини 70см и вес 300кг 2км снега будеш чистить 2 дня .земли у тебя много :mybb:

0

12

Serega76 написал(а):

у МЕНЯ 3 УД 2 вот не знаю кому бы их сбагрить как то УД мне доверия не внушил даже с редуктором 4 болта к раме топ и поехал ! Вот только жаль что форумчане все так далеко друг от друга живут отдал бы даром в грамотные руки!

А давай мне один, а я тебе нулевый ЗиД-4,5, махнемся неглядя. :crazy:

0

13

Serega76 написал(а):

у МЕНЯ 3 УД 2 вот не знаю кому бы их сбагрить как то УД мне доверия не внушил даже с редуктором 4 болта к раме топ и поехал ! Вот только жаль что форумчане все так далеко друг от друга живут отдал бы даром в грамотные руки! Приятно конечно когда отданные тобой вещи грамотно используються

Сергей а может и мне один продашь если он живой еще, как раз ищу что то типа уд-15, уд 25. Только цену сам пиши.

0

14

Qoren написал(а):

-трансмиссия: через кпп от а/м москвич. Схема 4*4, взможно без раздаточной коробки, задний мост от а/м Москвич, передний мост скорее всего от Уаз передний, с механикой поворота колёс.

Если сможеш достать задний мост УАЗ,  то вместе с передним собирай а ДВС москвич при твоих запросах и площадях это самый раз.И просто и надежно и относительно дешево.

0

15

ваня написал(а):

Сергей а может и мне один продашь если он живой еще, как раз ищу что то типа уд-15, уд 25. Только цену сам пиши.

aleks35 написал(а):

А давай мне один, а я тебе нулевый ЗиД-4,5, махнемся неглядя.

Мужики мне замены или денег не надо ! Если доберетесь Архангельская область Вельский район д.Кишерма 63 то забирайте так ! К стати Вологодская обл не далеко 30 км до границы с областью ! Сам на Валдае работал так через день в Вологду ездил ! Были мысли буран зделать из уд2 но чую не до него еще надо с миником разобраться да и еще планы есть (если будет желание и время).

0

16

Всем участникам форума и ветки
Мужики, спасибо вам за помощь и консультацию!
Попробую подвести итог:

- Поскольку работы на машину будет возлагаться много тяжёлой, то ставлю двигатель от Москвича, тем более, что он мне уже обещан.
- Коробки передач 2 штуки от москвича обещано также. Одна встанет к мотору как родная, со второй придётся помудрить.
- Рама переломка, по причине обещанных мне 2х москвичёвских задних мостов, и достаточно простой конструктив подкупает. Но попробую сделать нестандартную переломку, оцените чертёж (попробую внизу сообщения прицепить). Таким соотношением тележек хочу добиться ровнохождения МТ по пашне с плугом, поворотная ось - передняя.
- С раздаткой пока не решено. Ставить ее или гарадить без раздатки. Ни кто из знакомых не нашёл у себя в закромах ненужной раздатки :)

Правильно ли я понимаю что мне нужен будет вес около 1500кг с таким двигателем? А лучше 2000кг. Цифры конечно страшные.

http://s60.radikal.ru/i169/1102/cf/4cb028930f1bt.jpg

Отредактировано Qoren (2 февраля, 2011г. 23:43:42)

0

17

Qoren написал(а):

- Поскольку работы на машину будет возлагаться много тяжёлой, то ставлю двигатель от Москвича, тем более, что он мне уже обещан.- Коробки передач 2 штуки от москвича обещано также. Одна встанет к мотору как родная, со второй придётся помудрить.- Рама переломка, по причине обещанных мне 2х москвичёвских задних мостов, и достаточно простой конструктив подкупает. Но попробую сделать нестандартную переломку, оцените чертёж (попробую внизу сообщения прицепить). Таким соотношением тележек хочу добиться ровнохождения МТ по пашне с плугом, поворотная ось - передняя.- С раздаткой пока не решено. Ставить ее или гарадить без раздатки. Ни кто из знакомых не нашёл у себя в закромах ненужной раздатки
            Правильно ли я понимаю что мне нужен будет вес около 1500кг с таким двигателем? А лучше 2000кг. Цифры конечно страшные.

Нда тут нужен ответ специалистов ! 2 КПП от москвича + родной ДВС + раздатка даже если и без РК Выдержат ли мосты? Да еще плуг ?  кажеться на счет мостов надо что то по мошнее!Хотя ???????????????

0

18

Qoren написал(а):

Рама переломка, по причине обещанных мне 2х москвичёвских задних мостов, и достаточно простой конструктив подкупает.

На москвичевских мостах колесо на13 и вес миника около 1,5-2 т. он порсто на поле УТОНЕТ. Для трактора с таким  ДВС нужны мосты и колеса побольше

0

19

Qoren написал(а):

Всем участникам форума и ветки
Мужики, спасибо вам за помощь и консультацию!
Попробую подвести итог:
- Поскольку работы на машину будет возлагаться много тяжёлой, то ставлю двигатель от Москвича, тем более, что он мне уже обещан.
- Коробки передач 2 штуки от москвича обещано также. Одна встанет к мотору как родная, со второй придётся помудрить.
- Рама переломка, по причине обещанных мне 2х москвичёвских задних мостов, и достаточно простой конструктив подкупает. Но попробую сделать нестандартную переломку, оцените чертёж (попробую внизу сообщения прицепить). Таким соотношением тележек хочу добиться ровнохождения МТ по пашне с плугом, поворотная ось - передняя.
- С раздаткой пока не решено. Ставить ее или гарадить без раздатки. Ни кто из знакомых не нашёл у себя в закромах ненужной раздатки
Правильно ли я понимаю что мне нужен будет вес около 1500кг с таким двигателем? А лучше 2000кг. Цифры конечно страшные.

ДА откуда 2 тоны .меньше .танковую броню не собераешся ставить ? А у мостов запас как минемум 2раза . если перелом то только по середине мостов . а если передок рулить будет 8 очное управление .(в магазине начнеш выберать - переберать вочто небуть вляпаешся) выберай к чему сердце ближе . а там преспособишся.

0

20

Я на мостах от ГАЗ-24 буду строить, они как на УАЗе почти, и двиг от 2106. Там и надежности с запасом. Смотрите только, чтоб не крутануло его вокруг себя, двиг мощный. Писали, что при нагрузке на плуг больше 400 кг. рамы закручивает относительно друг друга. у себя я эту проблему решил (но другие появились). У меня будет тоже 2 коробки 1-я 2106, 2-я от 2108 (на задней полураме) Так и развесовка лучше и узлы работают ближе к рассчитанным на заводе режимам.
.
Работы те же (практически), что и у вас. Советую посчитать. скоростные режимы и моменты на валах, чтоб потом жестко не обламаться. Все же трактор не велосипед, очень серьезный подход нужен. Я свой месяц считал, пока заморожен проект, т.к. строить негде.

0

21

Master777 написал(а):

Я свой месяц считал, пока заморожен проект, т.к. строить негде.

Морозить нельзя взялся за гуж не говори что деж :crazyfun:

0

22

Qoren написал(а):

Правильно ли я понимаю что мне нужен будет вес около 1500кг с таким двигателем? А лучше 2000кг. Цифры конечно страшны

Да не будет у тебя  такого веса не перижевай. Видиш на аватарке монстра так и у него нет такого веса.
Хотя ДВС  Д-21 два моста ГАЗ 51  раздатка колеса и т. д.
Если делать хороший трактор то забудь про ДВС с мотоциклов, это всамый раз для мотоблоков.
ДВС москвич самое то,  мосты  лучше одинаковые, т.к. привод на перед легче делать.
А по поводу разделов как ты говоиш, у каждого из нас разные комплектующие то есть кто что достал из того и делает. Если  был стандарт другое дело, как по шаблону, но если чего=то не достать то тормознется на неопределенный срок. А нам хочется бобыстрее.

0

23

ЗАВГАР написал(а):

Если делать хороший трактор то забудь про ДВС с мотоциклов, это всамый раз для мотоблоков.

Коля, не простит тебе Дракон эти слова.Драка будет. :rofl:

+2

24

ЗАВГАР
Полностью стобой согласен   :yep: .Земли у него много трактору придется работать в напрежёном режиме такчто двс москвич самое оно для него.А смотоцыклетным движком обрабатывать такие площади себя и мотор мучить . :tomato: ДА прастит меня уважаемый  дракон  :glasses:

Отредактировано Андрей Полушкин (3 февраля, 2011г. 17:15:34)

0

25

Ser написал(а):

Коля, не простит тебе Дракон эти слова.Драка будет

Дракона не хочу обидеть уважаю. Яимел ввиду ДВС с мотоцикла Восход и Минск.
Ну как-то слова мотоцикл и трактор не "звучат" что-ли.

0

26

ЗАВГАР написал(а):

Дракона не хочу обидеть уважаю. Яимел ввиду ДВС с мотоцикла Восход и Минск.Ну как-то слова мотоцикл и трактор не "звучат" что-ли

Оправдываться позно,оскорбление нанесено.Готовся к бою.Я лично ставлю на тебя,потому как солидарен. :hobo:

Отредактировано Ser (3 февраля, 2011г. 17:12:26)

0

27

Предлогаю на рассмотрение следующий вариант трансмиссии:
задний мост ГАЗ 66 с передаточным 6.8 с резиной высотой 940мм (от Т-40 с передка ёлочка)
передний мост один вариант: от УАЗа с передаточным 4.625 тогда резина высотой 640 мм (есть такая на УАЗ можно и ёлочку найти)
                     второй вариан: от УАЗа но с редуктором от ГАЗ 2410 с передаточным 3.9 тогда резина 570мм наружный диаметр
КПП от ЗИЛа с КОМ (огда и копалку можно цеплять с грохотом и культиватор)
привод с КПП на мосты либо через раздатку либо цепью
По передаточному и резине сам считал могу расчёты чиркнуть если интересно
Сам хочу такой собрать железо кучкую. Движок хочу поставить ПД-23 (пускачь от бульдозера Т-130)

0

28

Ser написал(а):

.Готовся к бою

К бою готов, но Дракон у нас один, поэтому предлагаю мировую. Он в своем классе не победим.

Хулиган написал(а):

По передаточному и резине сам считал

Комплектующие хорошие, а коробка и раздатка какие будут?
Как планируеш  привод переднего моста?

0

29

Хулиган
Приветствую.Набор солидный,должно получится что то серьёзное.Моё мнение,по возможности желательно обойтись без цепей.

0

30

Хулиган написал(а):

привод с КПП на мосты либо через раздатку либо цепью

Ищи от ГАЗ-66 или Зил-131 раздатку и переделай  выход  переднего моста и на зад. Никаких цепей на такую технику, это уже не тот уровень. А движок лучше найди от Оки или там у вас ближе японца какого-нибудь... И будет вещь!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно