Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелесажалки » Диски-окучники. Идеи.


Диски-окучники. Идеи.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Из опробованного мной очень понравились эти диски. Подумал об их изготовлении. Т.к. немного оборудования мелкого по металлу есть, то подумал организовать серию на штук десять, а там видно будет.
Вот хочу озвучить свою идею.
Берем лист (2-2,5 мм), вырезаем круг (все размеры прийдется брать из какого-то готово, далее уточню почему). По центру сверлим дюрку. Теперь надо сделать тарелку. Думаю пресом, для этого надо форму. Прикинул как попроще сделать форму - вот что изобрел.
На готовую "тарелку" от центра наматываем прут или проволку(потолще) с переодичной сваркой, в конце работы выйдет готовая сторона формы, вторую делать аналогично.  Усиливаем и тд. Форма готова.
Пресуем и протачивам на станке.
Зять покупал с подшипниками вышло более 20 у.е. за штуку (было год назад, сейчас должно быть подороже).
Себе надо сделать штуки 4, вот апарат и окупится.
Давайте обдумаем...

0

2

Bogdan написал(а):

Давайте обдумаем...

Получатся из мягкого металла, а заводские - термообработанные.

0

3

aleks35 написал(а):

а заводские - термообработанные.

Да, не учел. Но там ни фигуры особой ни давления большого не будет, для начала можно будет не калить, но это только как обойти проблему, а не решить ее.

0

4

Bogdan написал(а):

Да, не учел. Но там ни фигуры особой ни давления большого не будет,

Ну если в землю заглубить да пару камешков словить ... Не знаю, не знаю. :whistle:

0

5

aleks35 написал(а):

Ну если в землю заглубить да пару камешков словить ... Не знаю, не знаю.

Согласен с aleks35,надо как-то закаливать или искать подходящий материал. Я делал для заделки картофеля при посадке.Брал диски с дискового лущильника на приемке металла.Но для заделки они идут без переделки,а для окучника ,наверное можно в токарном обточить.
Идут там они уже с отверстием(правда с квадратным) ,приклепывал ступицу с диска севалки.За 7лет износ минимальный,но и работают только при посадке.Для наглядности вот фото:
http://s010.radikal.ru/i311/1101/4d/b1072ec43a01t.jpg

Отредактировано toha0503 (15 января, 2011г. 00:25:49)

0

6

aleks35 написал(а):

Ну если в землю заглубить да пару камешков словить .

А, я о шаблоне подумал, а не о самом диске.
Те что у нас в продаже не каленные. И, немного не по совести, но все же, для продажи это хорошо.
Но если калить, то надо калить только ободок?

toha0503 написал(а):

или искать подходящий материал

Это очень усложняет, а готовые диски купить - тот же "сырец". Наверное с поиском материала я упущу, как вариант брать материал потолще.

0

7

Bogdan написал(а):

Наверное с поиском материала я упущу, как вариант брать материал потолще.

Да , пожалуй так. Я бы как вариант навестил близлежащие колхозы или что там у Вас.

0

8

aleks35 написал(а):

Из опробованного мной очень понравились эти диски.

Диски изготовить очень просто, берем балон газовый(пропан). На чермете их сейчас очень много. Отрезаем дно и верхушку возле вентеля, можно прям по сварных швах. Вот диски уже и готовы, потом точим посадочные под подшипники, прикручиваем их к дискам и все, окучники готовы.

0

9

aleks35 написал(а):

Да , пожалуй так. Я бы как вариант навестил близлежащие колхозы или что там у Вас.

Правильное решение, можно взять диски (ромашки) их меняют когда стираютса зубы, а для окучивания они харашо подходят (только нужно болгаркой подрезать остатки ромашек, и наточить кромку)

0

10

sanchous написал(а):

берем балон газовый(пропан). На чермете их сейчас очень много. Отрезаем дно и верхушку возле вентеля,

допустим ;я выкрутив вентиль начал резать болгаркой- бахнет или нет???

у меня был случай-менял я бак со старогоЗИЛа(зил года 3-4 стоял без бензина и даже без пробки) -я залил его горячей водой (60-70 градусов)с полчаса висел на камазовскои выхлопной и нужно было подварить,но поднеся горелку автогена к горловине -бахнуло и бак раздуло как мячик(благо все обошлось)
:dontknow:

0

11

макс написал(а):

я выкрутив вентиль начал резать болгаркой- бахнет или нет???

обязательно бахнет!!!

0

12

мастер написал(а):

обязательно бахнет!!!

Конечно можно у газовиков купить пропаренные баллоны, их можно резать не боясь. Но если такой возможности нет, то отворачиваешь (баллон надо зажимать, ключ надо с большим рычагом и осторожность надо всеравно соблюдать насчет возможности при ударе инструмента искр...) вентиль с пустого баллона и заполняешь баллон водой, потом можешь резать...

0

13

KostW написал(а):

Конечно можно у газовиков купить пропаренные баллоны

что-то вериться с трудом что газовики баллоны пропаривают их сейчас ни в ремонт ни на поверку ни возят,не говоря за конденсат(они вообще ЗАЖРАЛИСЬ)

а какова толщина стенки баллона?

Отредактировано макс (9 марта, 2011г. 20:13:10)

0

14

sanchous написал(а):

, берем балон газовый(пропан).

Меня то же такая идея посетила,ещё осенью отпилил две верхушки от пропановых балонов ,хочу горловины расточить под подшипники .Окучники пока на Крота поставлю .

макс написал(а):

а какова толщина стенки баллона?

Если не забуду завтра померю,они у меня на работе.

Отредактировано Leksus (9 марта, 2011г. 21:06:16)

0

15

макс написал(а):

а какова толщина стенки баллона?

3 мм боковая стенка

0

16

мастер написал(а):

обязательно бахнет!!!

Некоторые дюрку сверлят и поджигают, чтоб выгорело. Сам не пробывал и не буду.
Заливают водой с марганцовкой, она вонючку нейтрализирует. На металлическом форуме вроде целая тема была.

0

17

Bogdan написал(а):

обязательно бахнет!!!

Видел на приёме металла , пробоем снизу пробивали дыру, предварительно сняв вентиль сверху, потом резали и ни чё не бахкало. :no:

0

18

иваныч написал(а):

Меня то же такая идея посетила,ещё осенью отпилил две верхушки от пропановых балонов ,хочу горловины расточить под подшипники .Окучники пока на Крота поставлю .

Из баллона диски получаютса малого диаметра, и по сравнением с стандартными намного хуже работают, ПРОВЕРЕНО. Можно сделать диски с воздушных рессиваров (только где их взять). Отличные диски получаютса с изношеных /ромашек/

0

19

aleks 21 написал(а):

получаютса малого диаметра,

Тогда вопрос: какой диаметр оптимальный?

0

20

aleks 21 написал(а):

Из баллона диски получаютса малого диаметра, и по сравнением с стандартными намного хуже работают, ПРОВЕРЕНО.

Подскажите пожалуйста, у меня есть диски ровные(не выпуклые), можно ли их использовать, как они себя поведут?

0

21

sanchous написал(а):

как они себя поведут

Крутится не будут, т.е. никак они себя не поведут.

0

22

Всем. У меня есть такой узел от картофелесажалки
http://i080.radikal.ru/1103/00/ee0ce72c5d53t.jpg
Расстояние между центрами дисков 550 мм, диаметр диска - 390 мм.
думаю, что использовать для окучивания картофеля без переделки не получится., как можно переделать?

0

23

Bogdan написал(а):

Крутится не будут

Будут! У меня ручной окучник с такими дисками-крутятся.
http://s48.radikal.ru/i120/1103/79/b528b5f04d2at.jpg

0

24

тракторист написал(а):

У меня ручной окучник с такими дисками-крутятся.

А можно поподробнее, по ощущениям как тянуть легче ли чем обыкновенным?  И тяга вдвоем или один? Груз для заглубления? Влияет ли глубина заглубления от угла наклона дышла?

0

25

KostW написал(а):

А можно поподробнее, по ощущениям как тянуть легче ли чем обыкновенным?  И тяга вдвоем или один? Груз для заглубления? Влияет ли глубина заглубления от угла наклона дышла?

Не думаю что это надо обсуждать в этой теме.

0

26

KostW написал(а):

Влияет ли глубина заглубления от угла наклона дышла?

Как то не задумывался и не обращал внимания,сделал для того что бы под любой рост регулировать.

0

27

sanchous написал(а):

у меня есть диски ровные(не выпуклые), можно ли их использовать

Из ровных кузнец делает неровные.
http://s16.radikal.ru/i190/1103/43/a8d9a7ec5b6ft.jpg

0

28

тракторист написал(а):

Будут!

Я те что видел не крутились, значит была проблема в другом.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелесажалки » Диски-окучники. Идеи.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно