Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Миникировец двигатель дизель Д-21. <


Миникировец двигатель дизель Д-21. <

Сообщений 151 страница 180 из 208

151

RUS 21 написал(а):

замеряли уазиком 75 максималка

Если вы про скорость то мне такая не нужна, я специально уменьшил в 4 раза, а если с КПП напрямую к мосту то естественно у него будет скорость повыше, ведь ставят же дизеля на ГАЗоны, на ЗИЛы.

0

152

RUS 21 написал(а):

замеряли уазиком 75 максималка

А минималка тогда какая? и задняя?

0

153

Вот такую копалку пришлось доработать под трактор.

http://sh.uploads.ru/t/rYbg7.jpg

http://s1.uploads.ru/t/syXOu.jpg

http://s0.uploads.ru/t/l7U4R.jpg

http://s1.uploads.ru/t/fWvkI.jpg

http://s0.uploads.ru/t/RpBKY.jpg

http://s9.uploads.ru/t/28dJ4.jpg

http://s0.uploads.ru/t/37Plq.jpg

ну что скажу копает очень даже неплохо, но есть недостатки которые постоянно дорабатываю, спереди как видите стоит вентилятор, не знаю для чего я его сделал помогает или нет но вроде как не вредит , до этого были приварены польцы было что то типа мотовила это я увидел из интернета, попробовал один ряд и всё проклял, эти грабли мне всю картоху порубали как саблей, я ругался для чего этот идиот эту штуку придумал,далее были срезаны пальцы и приварен уголок на который я прикрутил ремень , теперь всё хорошо но ремень нужно пожёшче далее нож стоит  40см этого мало чуть вильнул и картошку режет, идти нужно строго идеально ровно, теперь хочу сделать нож из нержавейки и типа клина перед 50 см зад ножа 40см, двигатель до этого стоял ДМ с  мотоблока проработав 15 минут снова оборвало шатун, пришлось снять с мотоблока а на мотоблок куплен новый на здатый металолом, ну и наконец все испытания с гидромотором пошли прахом во первых нехватает оборотов, во вторых быстро нагревается масло и наконец просто нехватает тяги по сравнению с двигателем внутреннего сгорания, для него надо НШ-50 и что бы были обороты побольше 1500 иначе никак , от штатной гидравлики оборотов ДВС мало, а если газовать увеличится скорость трактора а заодно и копалки что мне не нужно. И как видите земля у нас очень тяжёлая, полив, дожди а теперь жара 39-42 делают своё дело.

+3

154

З@ВГ@Р написал(а):

теперь хочу сделать нож из нержавейки и типа клина перед 50 см зад ножа 40см,

Этого делать нельзя. При проходе земли через такой клин она будет спресовываться и клин будет забиваться.. Нож должен быть одинаковой ширины, а лучше если задняя часть на пару сантиметров будет шире  передней.

З@ВГ@Р написал(а):

далее нож стоит  40см этого мало чуть вильнул и картошку режет,

Может отпустить растяжки?

0

155

Nikolay написал(а):

При проходе земли через такой клин она будет спресовываться и клин будет забиваться

Я думаю скорость копалки не настолько велика что бы забить.

Nikolay написал(а):

Может отпустить растяжки?

в опущенном состоянии растяжки свободны, дело в том что когда управляешь мотоблоком ты видишь всё впереди себя, а здесьтолько держишь руль и какой то ориентир, и если рядок кривой или картошка чуть вбок разрослась то и получается подрез.

0

156

Короче мужики выкопал я всю картошку, и сделал вывод что не годится она для моего огорода, и в металл жалко и незнаю что делать дальше, копает хорошо, на УРА, но сильно бьёт картошку , пока картофель с глыбами доходит до конца она просто очищается от кожуры, незнаю копал сошником всё было прекрасно, а теперь в расстроенных чувствах, и с женой поругался, типа всю картошку испортил, есть идея поставить вместо грохота какую то ленту или транспортёр, или вместо ножа сделать активный сошник? вообщем незнаю, оказалось всё очень плохо, почти 70% урожая поврежденно и загубленно я думаю хранится она не будет а просто загниёт. Вот и получилось, хотелось как лучше, а вышло наоборот. У  кого какие предложения?

0

157

З@ВГ@Р написал(а):

Короче мужики выкопал я всю картошку, и сделал вывод что не годится она для моего огорода, и в металл жалко и незнаю что делать дальше, копает хорошо, на УРА, но сильно бьёт картошку , пока картофель с глыбами доходит до конца она просто очищается от кожуры,

Как не странно, но я столкнулся с такой же проблемой. Копалку делал с боковым выходом, и после первой копки поставил ее в дальний угол. Картошку копаю широкой лапой изготовленной из колесного диска а\м Камаз.
Результат: картошка не бьется, но есть и минус, немного засыпает если копать глубоко. И этот минус перекрыл тот первый плюс. Все ровно клубни собираются в ручную.

З@ВГ@Р написал(а):

есть идея поставить вместо грохота какую то ленту или транспортёр, или вместо ножа сделать активный сошник

Возможно задняя часть грохота на вашей копалке сильно подпрыгивает вверх не давая массе свободно продвигаться по грохоту.
Транспортер, конечно, получше грохота, но он должен быть не меньше метра в длину и делать его сильно муторно.
Активный сошник - это наверное лучший вариант( посмотрите здесь )

0

158

@lexei написал(а):

Возможно задняя часть грохота на вашей копалке сильно подпрыгивает вверх не давая массе свободно продвигаться по грохоту.

Дело как раз в том что грохот не подпрыгивает а как у всех ходит туда-сюда 60-70мм, да и грохот укоротил обрезав заднюю часть на 15см так как забивался травой, дело в том что сильная вибрация и получается картошка с тяжёлой землёй словно пропускается через наждак, не знаю может, транспортёр будет плавно выносить выкопанный грунт, во всяком случае обороты на транспортёре всегда можно подобрать, кто то на форуме затевался вместо пруткового транспортёра поставить транспортёрную ленту, а приводной вал делать из трубы 100мм с насечками от пробуксовки, но так тема что то и затихла, не знаю вот с прорезями или может быть с отверстиями для просеивания земли.Вот здесьвроде копалка небольшая и обороты не большие , я думаю метр необязательно делать достаточно 40-50 см, главное что картошка будет наруже, пусть медленно но что бы был эффект.

0

159

З@ВГ@Р написал(а):

вроде копалка небольшая и обороты не большие

Отличный образец :cool:
Но, опять это "НО", копает мягкую земельку, она вся успевает просыпаться через прутки, а как быть если земля тяжелая с большими комками и корнями. Тяжелая земля не успеет просыпаться через прутья и будет заваливать часть картофеля, который в свою очередь придется выковыривать руками. Преимущество такой копалки с прост культиваторной лапой равно нулю. Этот вопрос, мне,  не дает покоя уже несколько сезонов.

0

160

@lexei написал(а):

она вся успевает просыпаться через прутки, а как быть если земля тяжелая с большими комками и корнями.

Дело как раз в том что при твёрдой земле и просыпаться то нечему, у меня грохот остался 35-40см так вот даже на таком малом расстоянии идёт чистая картоха глыбы и трава, и не доходя до конца она уже практически чистая, весь вопрос в том что её бы просто плавно подать а не трусить с бешенной силой, я смотрел голанские луковые копалки у них вместо ножа стоит квадрат, а на транспортёре надеты резинки что бы лук не бил и не раздевал (видел может такие?) квадрат хорошо роет но только на малой глубине для картошки не пойдёт, может затеяться с резинками? то видео которое привёл мне очень нравиться но я не знаю какой стояк с валом сделать что бы его не согнуло, ведь почва очень тяжёлая.

0

161

З@ВГ@Р написал(а):

на транспортёре надеты резинки

Как же я забыл? На всех транспортерах картофельных копалок, через один прут, установлена резиновая трубка (не относится к самопальным мотоблочным).
Она и смягчает удары по клубням. Вот толь ко придется повозится с установкой.

З@ВГ@Р написал(а):

я не знаю какой стояк с валом сделать что бы его не согнуло, ведь

В принципе, конструкция проста. Вал на 35мм под 207 подшипник (с такими корпусами на с\х технике крупнее 207 нет), сама стойка из 10мм стали вряд ли каленой ( хорошо подойдет крепление переднего крыла с МТЗ80-82, подходящий изгиб и закалена, толщина примерно 12мм), нож можно сделать из колесного диска ЗиЛ, КАМАЗ (где то уже писал, хорошая сталь и готовый изгиб).
Это конечно размышления но я склоняюсь к двум вариантам копалок: активный сошник и транспортер (эти варианты меньше травмируют клубни).

0

162

@lexei написал(а):

активный сошник и транспортер (эти варианты меньше травмируют клубни).

Всё же наверное буду делать транспортёр раньше я делал такую копалку она получилась очень тяжёлой и миник ее не тянул, брал половинную секцию большой стандартной копалки с ножом валами и т.д, Есть одна мысль взять танспортёрную ленту и нарубить отверстий 30-40мм интересно надолго хватит и как она будет ходить, к примеру если земля влажная или земля тяжёлая, не будет ли буксовать если сделать на трубе? есть к примеру другой вариант взять цепь с готовыми ушками, а к ней приклепать транспортёрную ленту, или же есть готовый транспортёр с промышленной копалки, но он больно тяжёл широк и к тому же расстояние между прутьями широковато. Смотрел кто то делал из мотоциклетной и прутики вставлял из 5 ки электрода, вот и хожу размышляю какой вариант замутить, всё же думаю транспортёр но какой то попроще.

http://s6.uploads.ru/t/4slzK.jpg

0

163

З@ВГ@Р написал(а):

всё же думаю транспортёр но какой то попроще.

Не знаю на сколько этот проще, но как вариант:

http://s6.uploads.ru/t/DPho2.jpg

З@ВГ@Р написал(а):

из мотоциклетной и прутики вставлял из 5 ки электрода,

Что то припоминаю, мне кажется после первых испытаний прутики погнулись и транспортер встал раком.

0

164

@lexei написал(а):

Не знаю на сколько этот проще, но как вариант:

Я думаю недостаток этого транспортёра , в недолговечности ремня на который приклёпаны прутья, он быстро растрепается и и далее чем приводить его ? какие звёздочки ставить? или же вал и трубу 70-100мм, а на трубу наварить типа выступы из той же проволки, всё же нужно поискать цепь с ушкаи а к ней или приварить сразу прутья или же приклепать полоску  (шину 15-20мм) а на шину 3-4мя заклёпками полоски ремня, как такой вариант?

0

165

З@ВГ@Р
С транспортерной копалкой будет конечно лучше, но что-то мне подсказывает, что скорость движения ленты нужно будет подбирать: если будет быстро двигаться - не успеет очистится, если будет медленно - не будет успевать переносить грунт с клубнями, за-то сорняки в принципе побоку.

0

166

З@ВГ@Р написал(а):

Я думаю недостаток этого транспортёра , в недолговечности ремня на который приклёпаны прутья, он быстро растрепается

На счет этого не задумывайтесь. На моей копалке эксплуатируется именно такой транспортер. За весь период эксплуатации выполнен только один ремонт, немного растрепалось место соединения, но это за 6 лет и стоит учесть что я его брал б/у.

З@ВГ@Р написал(а):

далее чем приводить его ?

А вот и ответ:

З@ВГ@Р написал(а):

вал и трубу 70-100мм

При Вашей нагрузке обернуть эту трубу тем же транспортерным ремнем.

Отредактировано mehed74 (3 августа, 2015г. 11:07:55)

0

167

mobilandser написал(а):

С транспортерной копалкой будет конечно лучше, но что-то мне подсказывает, что скорость движения ленты нужно будет подбирать: если будет быстро двигаться - не успеет очистится, если будет медленно - не будет успевать переносить грунт с клубнями, за-то сорняки в принципе побоку.

Скорость трактора могу задать  от 0,1км/ч до любой, точно так же и скорость транспортёра либо подогнать шестерни либо придумать вариатор.

mehed74 написал(а):

На моей копалке эксплуатируется именно такой транспортер и стоит учесть что я его брал б/у. За весь период эксплуатации выполнен только один ремонт, немного растрепалось место соединения,

а что бы транспортёр не сползал в сторону там что то типа шайб или направляющих тарелок?

0

168

З@ВГ@Р написал(а):

а что бы транспортёр не сползал в сторону там что то типа шайб или направляющих тарелок?

Ага, посмотрите обзор моей копалки, там видно как сделан задний ведущий вал.

Отредактировано mehed74 (3 августа, 2015г. 11:58:36)

0

169

З@ВГ@Р
Самодельная лента транспортерной копалки представляет собой гусеницу снегохода палочника-трубочника, так что гусю сделать не проблема.
http://s7.uploads.ru/t/3gu8N.jpg

Отредактировано polnick679 (3 августа, 2015г. 14:55:31)

0

170

З@ВГ@Р написал(а):

взять цепь с готовыми ушками,

Подскажите, откуда эта готовая цепь? Мы как раз собираем материал на сажалку, там может пригодиться

0

171

Technik_91 написал(а):

Подскажите, откуда эта готовая цепь? Мы как раз собираем материал на сажалку, там может пригодиться

Эту цепь я нашёл в интернете, а в магазине просто нужно заказать? и всё, это видимо с какого то транспортёра.

0

172

Technik_91 написал(а):

Подскажите, откуда эта готовая цепь?

Скорее эта цепь от наклонного транспортера жатки комбайна типа Нива. Без металлических пластин.  Там идет вроде три ряда такой цепи.

0

173

KostW написал(а):

от наклонного транспортера жатки комбайна типа Нива.

Там шаг  цепи будет побольше, а здесь шаг 19,5мм.

0

174

З@ВГ@Р написал(а):

Там шаг  цепи будет побольше, а здесь шаг 19,5мм.

там шаг 38мм.

0

175

1202 написал(а):

там шаг 38мм.

И к тому же у транспотёра с Нивы ушки цепи идут сантиметров через 15-20 а не одна в одну как на фото.
http://s6.uploads.ru/t/4slzK.jpg

http://s3.uploads.ru/t/GX6OY.jpg

0

176

З@ВГ@Р написал(а):

а не одна в одну

В среднем ряде как раз "одна в одну" :)

0

177

З@ВГ@Р написал(а):

И к тому же у транспотёра с Нивы ушки цепи идут сантиметров через 15-20 а не одна в одну как на фото.

Были подобные транспортеры для картофельных комбайнов у них применялась цепь именно на 38 мм но прутья были на 12мм,а заканчивались на 8мм как раз под отверствие в звене цепи.Собиралась по бокам как цепь и шплинтовалась обычными шплинтами.

0

178

Technik_91

На с\х технике такую цепь Вы не найдете ( по крайней мере на старой, я не встречал), скорее всего эта цепь с ушками от переборочного подвижного стола.
Цепь на сажалку, проще применить 19,5, проще подобрать приводные звезды и отрегулировать шаг высадки, а приварить на цепь ложки оказывается легче чем срезать заклепки с цепи от транспортера комбайна ( проверено опытом).

0

179

@lexei написал(а):

Цепь на сажалку, проще применить 19,5, проще подобрать приводные звезды и отрегулировать шаг высадки,

Я делаю копалку, сажалка мне не нужна.

0

180

З@ВГ@Р

Извините что в Вашей теме, но там :

Technik_91 написал(а):

Подскажите, откуда эта готовая цепь? Мы как раз собираем материал на сажалку, там может пригодиться

  спрашивал, хотел помочь :dontknow:

Кстати, Вам цепь с комбайна, то же не подойдет, слишком много с ней мороки! Начиная от приводных звездочек и тд.
Есть готовый транспортер от БМ-1 (ботвоуборочная машина), хороший шаг и ширина 80см. Если интересно, завтра сфоткаю с размерами.

Отредактировано @lexei (8 августа, 2015г. 22:02:48)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Миникировец двигатель дизель Д-21. <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно