Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет, <

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Доброго времени суток. Нужен совет знающих людей, имею трактор с КПП от газ 51 мост тоже 51 укороченный, незнаю какой лучше двигатель поставить.
Трактор делал ещё мой дед, он поставил на него ЗИД 4.5. Потом как то трактор стал никому не нужен, и стоял гдето лет 10, пока за него не взялся я. Я поставил на него УД2-М1 (без редуктора) на фото можно будит заметить. Но этот мотор меня очень сильно огорчил, так как он даже на 4 передаче не мог прокрутить коробку, что уже говорить у плуге.
После этого, решил вернуть ЗИДа но только с магнетой(с пускача), на старое место не давала поставить рулевая колонка, нашел выход, отодвинуть мотор вперед, хорошо что рама позволяла. Всё зделал всё завёл, поехал на поле, по дороге заглох что то с топлевом....(Какой на него можно поставить карбюратор?
А сейчас у меня завелась такая идея, как поставить на него ЗАЗовский мотор, как раз есть один на примете...

ЧТо вы мне скажите, стоит менять мотор? Или лучше ЗИДа довести до идеала?

Отредактировано TadikBY (24 декабря, 2010г. 01:50:29)

0

2

TadikBY написал(а):

А сейчас у меня завелась такая идея, как поставить на него ЗАЗовский мотор, как раз есть один на примете..

Приветствуем на форуме!Идея правильная,теперь смотри форум и найдёшь почти всё,что тебе нужно.

0

3

TadikBY написал(а):

ЧТо вы мне скажите, стоит менять мотор? Или лучше ЗИДа довести до идеала?

Если решишься все таки менять в первую очередь попытайся избавится от цепи и подобрать двигатель с водяным охлаждением!!!

0

4

TadikBY
Если выбирать между УД2-М1, ЗИД-4.5 и ДВС ЗАЗ то лучше сделать выбор в пользу ДВС ЗАЗ и если ДВС ЗАЗ попадётся нормальный то будет ходить на МТ довольно долго ......
А так вообще лучше конечно поставить ДВС с водяным охлаждением более или менее так сказать популярный или иначе что бы с зап частями в дальнейшем проблем не было...........

alik2 написал(а):

Если решишься все таки менять в первую очередь попытайся избавится от цепи и подобрать двигатель с водяным охлаждением!!!

Полностью согласен !!!

0

5

TadikBY написал(а):

Доброго времени суток. Нужен совет знающих людей, имею трактор с КПП от газ 51 мост тоже 51 укороченный, незнаю какой лучше двигатель поставить.
Трактор делал ещё мой дед, он поставил на него ЗИД 4.5. Потом как то трактор стал никому не нужен, и стоял гдето лет 10, пока за него не взялся я. Я поставил на него УД2-М1 (без редуктора) на фото можно будит заметить. Но этот мотор меня очень сильно огорчил, так как он даже на 4 передаче не мог прокрутить коробку, что уже говорить у плуге.

Удивляться нечему. Вы поставили УД-2М1  БЕЗ РЕДУКТОРА. При установке двигателя отличного от ЗИД-4.5 (он уже с редуктором) нужна будет еще одна КПП или понижающий редуктор. Реверс редуктор был бы идеален.
   И замените смазку в кпп и ЗМ. Там наверное нигрол еще от дедушки остался. Его трудно провернуть, пока не нагреется.

0

6

TadikBY написал(а):

Так, а как лучше зделать соеденение мотора (ЗАЗ) с корзиной сцепления от 51 газона, и какой лучше редуктор ставить?
И как лучше зделать навеску какую нить, так на один плуг

Одной коробки ГАЗ будет мало, нужно еще редуктор (понижающий раза в 3 примерно), или еще одну КПП ( ВАЗ Москвич.., ее найти проще чем редуктор). Корзина ГАЗ большая для двигателя ЗАЗ, ставь сцепление родное. Вместо редуктора можно использовать раздатку (Нива ГАЗ 69,63,66, ЗИЛ...) А навеску нужно делать не какую нить, а нормальную чтоб не переделывать посмотри как сделано у меня.

0

7

aleks 21 написал(а):

Одной коробки ГАЗ будет мало, нужно еще редуктор (понижающий раза в 3 примерно), или еще одну КПП ( ВАЗ Москвич.., ее найти проще чем редуктор). Корзина ГАЗ большая для двигателя ЗАЗ, ставь сцепление родное. Вместо редуктора можно использовать раздатку (Нива ГАЗ 69,63,66, ЗИЛ...) А навеску нужно делать не какую нить, а нормальную чтоб не переделывать посмотри как сделано у меня.

Я бы поставил конечно, но места нету вообще даже что бы акумулятор поставить, помойму сцепление то что нада, так как диск сцепления, "как мне говорили" переделонный. Как я уже писал раньше, если ременной шкив вверху поставить маленький, а в низу большой, как будит работать?

0

8

TadikBY написал(а):

а в низу большой, как будит работать?

Привет!!!Ты как видно из Глубокого а я родился в Поставах ,знаеш такой город????

0

9

Добрый вечер.
Возникла такая идея, как зделать рычажный подьёмник? Взамен гидравлики? Но что бы выходил треугольник как и у гидравлических подьёмниках.
Кто делал, подскажите. Если можно то и схему привидите.

0

10

TadikBY
привет, только что посмотрел твою тему и у меня вопрос-ты уже снял с конструкции ЗИД?

0

11

нет не снимал, он у меня ещё стоит. Сегодня покатался немного. Грязь помесить.

0

12

Это адресо

Leksus написал(а):

После третьего бан на три дня !

Извините....больше не повторится...

0

13

TadikBY написал(а):

нет не снимал, он у меня ещё стоит.

Послушай совет (но зделай по своему) трактор пока не разбирай дед твой с большим техническим опытом и вряд-ли на данном этапе жизни (необижайся) ты можеш его превзайти.
Пока определись что ты хочеш зделать,собирай железо, черти,рисуй,собирай свои трактор паралельно а дедов тебе будет учебным пособием и форум тебе подскажет.

0

14

Угличанин написал(а):

Послушай совет (но зделай по своему) трактор пока не разбирай дед твой с большим техническим опытом и вряд-ли на данном этапе жизни (необижайся) ты можеш его превзайти.Пока определись что ты хочеш зделать,собирай железо, черти,рисуй,собирай свои трактор паралельно а дедов тебе будет учебным пособием и форум тебе подскажет.

Да и не собираюсь обижаться, Дед был токарем и знал своё дело. В МТ мост врезан в раму, а не под неё как обычно.
Так как зделать подьёмник на него какой нибудь? ЧТобы плуг поднять, гидравлику сразу говорю, НЕ ХОЧУ.

0

15

TadikBY написал(а):

Так как зделать подьёмник на него какой нибудь?

конструкцию навески подсмотри как у заводского трактора, делай что то подобное только за место гидравлики делай рычаг на тросу, расчитай плечи навески и рычага, у рычага принцип защелки как у ручного тормоза ЗИЛ-130, ГАЗ-53, но рычаги нужно усиливать и удлиннять(поднимать скажу я тебе будет тяжеловато). Желаю удачи!!!

0

16

Угличанин написал(а):

Пока определись что ты хочеш зделать,собирай железо, черти,рисуй,собирай свои трактор паралельно

Совершенно согласен! Потому как сам в такой ситуации , глядя на трактора сделанные форумчанами неосознанно завидуешь ! Золотые руки !!!!!!!!!!!
Лино я считаю что спешка нужна при ловле блох и .................! Сам посушал Ser и вот пока изучаю форум и собираю компектующие . на то что задумал !

0

17

Угличанин написал(а):

поднимать скажу я тебе будет тяжеловато

Может и так, но лучше же руку натренеровать, чем просить кого-то что бы за плугом ходил.
а как плечи рассчитать?

0

18

TadikBY написал(а):

а как плечи рассчитать?

Попробую обяснить по проще.Возми лист и карандаш выбири маштаб 1см=10см, начерти как будут стоять рычаги, выбери точки на которых образно будут вращаться рычаги, дальше соедини их собой тонкой линией(условно будет трос), проведи циркулем окружность, относительно центра окружности меняй положение управляющего рычага, размеры не меняй что бы точно все расчитать

0

19

Угличанин написал(а):

Попробую обяснить по проще.Возми лист и карандаш выбири маштаб 1см=10см, начерти как будут стоять рычаги, выбери точки на которых образно будут вращаться рычаги, дальше соедини их собой тонкой линией(условно будет трос), проведи циркулем окружность, относительно центра окружности меняй положение управляющего рычага, размеры не меняй что бы точно все расчитать

Спасибо. А как лучше распологать "тросс" который связывает верхние и нижние рычаги? Под углом, или прямо?

0

20

TadikBY написал(а):

а как плечи рассчитать?

Может будет в помощь(см. сообщ. №92), здесь:
Трактор рТз 27

0

21

TadikBY написал(а):

Возникла такая идея, как зделать рычажный подьёмник? Взамен гидравлики? Но что бы выходил треугольник как и у

Зачем в 21 веке делать рычажный подъёмник? Гидравлика гораздо удобней, правда немного дороже, но окупается с лихвой!

0

22

анатолий южный написал(а):

Зачем в 21 веке делать рычажный подъёмник? Гидравлика гораздо удобней, правда немного дороже, но окупается с лихвой!

Полностью потдерживаю, трактор без гидравлики, это не серйозно.

0

23

aleks 21 написал(а):

Полностью потдерживаю, трактор без гидравлики, это не серйозно.

Я конечно тоже за гидравлику,разве что в шестнадцать лет хочется ещё железо на тросике потягать,такой себе тренажёр,"покачаться"с пользой,тогда да.

0

24

Ser написал(а):

разве что в шестнадцать лет хочется ещё железо на тросике потягать,такой себе тренажёр,"покачаться"с пользой,тогда да.

:cool:

0

25

Ser написал(а):

разве что в шестнадцать лет хочется ещё железо на тросике потягать,такой себе тренажёр,"покачаться"с пользой,тогда да.

Ха-ха-ха-хах...даа я смеялся долго. Гидравлику никуда ставить...так вот и не хочу её ставить, вот и вся проблема.

Отредактировано Leksus (7 апреля, 2011г. 09:09:22)

0

26

БМП 58 написал(а):

БМП 58

и

Sanya11 написал(а):

Sanya11

Спасибо вам, сейчас всё просмотрю.

0

27

Я сдесь решил поставить двигатель от мотицикла УРАЛ. Кто что может подсказать по такой компоновки МТ?

0

28

TadikBY написал(а):

Я сдесь решил поставить двигатель от мотицикла УРАЛ. Кто что может подсказать по такой компоновки МТ?

Я так понимаю КПП стоит где то внизу? На ДВС Урал выход с КПП крутится в обратную сторону, нужно ставить изменяющий редуктор, или переворачивать мост. Если делать напрямую без КПП Урал то нужно мудрить сцепление первичный вал и т.д. кроме этого опускать двигатель  или поднимать корбку. Но с такой компановкой скорость будет слишком велика а тяги не будет.

0

29

ЗАВГАР написал(а):

Я так понимаю КПП стоит где то внизу? На ДВС Урал выход с КПП крутится в обратную сторону, нужно ставить изменяющий редуктор, или переворачивать мост. Если делать напрямую без КПП Урал то нужно мудрить сцепление первичный вал и т.д. кроме этого опускать двигатель  или поднимать корбку. Но с такой компановкой скорость будет слишком велика а тяги не будет.

Коробка стоит на одном уровне с мостом. Коробку от урала собрался оставить, так как, передач на тракторе будит больше в четыре раза. И кстати, Редутор мотора ЗИД крутится в обратную сторону. Поэтому когда стоял УД2-М1 без редуктора, я переварачивал мост, и с коробки выгоняло масло...

0

30

TadikBY написал(а):

и с коробки выгоняло масло...

Можно просто перерезать маслосгонную резьбу.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно