Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



4Х4 поворот на дифе

Сообщений 31 страница 60 из 292

31

aleks35
ну а если грамотно собрать то и на дифе будет работать. не в колхозе пахать а на участке 10 соток и не каждый день .(по сеньке и шапка) шутка!

0

32

qaz123 написал(а):

ну а если грамотно собрать то и на дифе будет работать. не в колхозе пахать а на участке 10 соток и не каждый день .(по сеньке и шапка) шутка!

Согласен :yep: .

0

33

KostW написал(а):

Андрей Н написал(а):
А какой смысл отключать борт - просто тормозим
Если ездил на ДТ-75, то при дергании рычага поворота там отключается привод борта и другой борт плавно опережая поворачивает. А если уже надо круто повернуть, так там зажимаешь тормоз отключеного борта... Вообщем смысл в плавности поворота...

Так в том то и дело, что тормозится не отключенная полуось, а отключенный борт, а дифера там нет.

qaz123 написал(а):

2 редуктора одинаковых 1/40

С такой схемой я согласен, только надо с передаточным отношением разобраться.

0

34

Андрей Н
Ну это можно и на Фелексе посчитать :crazy:  А нам хочется по проще.

0

35

qaz123 написал(а):

можно и на Фелексе посчитать

Можно и на Феликсе, если он не обидится.

qaz123 написал(а):

А нам хочется по проще

Ну тогда это надо БМП 58 напрячь.

0

36

Андрей Н
Фелекс необидется он железный по чясовой складывает и умножает а против на оборот, калькулятор механичский такой . А БМП 58 не откажет надеюсь

0

37

Андрей Н написал(а):

qaz123 написал(а):

    А нам хочется по проще

А если использовать два редуктора от мотоблока Нева,по одному на каждый борт, оставив их систему сцепления и реверса с приводом от одного двигателя через промежуточный вал. Можно будет увеличить диапазон передач применением ступнечатых шкивов на двигателе и промежуточном валу. С этого же вала можно снимать мощность. Поворот ослаблением ремня нужной стороны и подтормаживанием шкива или включением реверса.

0

38

avto6868 написал(а):

использовать два редуктора от мотоблока Нева,по одному на каждый борт,

Не хватит их жизни, слабы они

0

39

KostW написал(а):

Не хватит их жизни, слабы они

Я бы не сказал. Как у нас над мотоблоками издеваются когда ставят фрезы,моторы не выдерживают,а редуктора терпят. Единственная болячка,текут сальники нижнего вала.

0

40

avto6868 написал(а):

Я бы не сказал. Как у нас над мотоблоками издеваются когда ставят фрезы,моторы не выдерживают,а редуктора терпят. Единственная болячка,текут сальники нижнего вала.

А у Вас есть эти два редуктора или это идея? Самодельщики ведь обсуждают разные конструкции еще из-за того кому чего легче достать , из чего сделать. Если бы каждый мог достать только (например) движок УД-2 , сколько бы вопросов отпало.

0

41

avto6868 написал(а):

моторы не выдерживают,а редуктора терпят. Единственная болячка,текут сальники нижнего вала.

Да нет, там еще нижняя звездочка  вынашивается, цепи рвутся, а кроме сальников там есть конструкции на иголках и на подшипниках выходной вал. Так вот, смотря что найдешь... Я не огалтело говорю, у меня МБ-1 Луч лет 8, но редуктор берегу и не рву сильно,  а у брательника такой-же, так он редуктор раз 5 перебирал уже, а двигатель нет.

0

42

KostW написал(а):

Да нет, там еще нижняя звездочка  вынашивается, цепи рвутся, а кроме сальников там есть конструкции на иголках и на подшипниках выходной вал. Так вот, смотря что найдешь... Я не огалтело говорю, у меня МБ-1 Луч лет 8, но редуктор берегу и не рву сильно,  а у брательника такой-же, так он редуктор раз 5 перебирал уже, а двигатель нет.

У моих знакомых и родственников , основа от МБ-1 та же без переборки, а движки насованы - кто чего нашел. Нижние валы на иглах , только сальники задолбали. У меня тоже старая Нева , так я перед работами литр масла в редуктор булькаю, и пусть потихоньку вытекает(сальников нету :'( ).

0

43

aleks35 написал(а):

тоже старая Нева , так я перед работами литр масла в редуктор булькаю, и пусть потихоньку вытекает(сальников нету

Болезнь это. А двигатель - болезнь чаще отсутствие запчасти, вот поэтому и мудрят другие движки... А я вот решил вообще этот Луч потушить, и пахать трактором, а то спина уже не терпит :crazyfun:  Или использовать Луч на тракторной навеске, как тут на форуме встречал :crazy:  Вот еще есть Крот, так тот отработал уже лет 20, так вот там редуктору ничего абсолютно не сделалось, а движок уже перебирал (но правда движок еще крутил и циркулярку немного)...

0

44

aleks35 написал(а):

А у Вас есть эти два редуктора или это идея?

Это только идея. Просто пришла в голову мысль сделать бортовые фрикционы на ремнях.

0

45

avto6868 написал(а):

Это только идея. Просто пришла в голову мысль сделать бортовые фрикционы на ремнях.

Тогда ищи редуктора от Крота, а не от Луча. И то, что они более компактные. А то, что нет там переключения передач, так ставь на привод двигатель с КПП (муравья думаю хватит) и подбирать там уж шкивы для оптимальных оборотов...  Единственное, чтобы облегчить жизнь редуктора, то выход вала на небольшую звездочку привода гусянок или на дополнительные редуктора (типа Луаз) если вращение сразу на колеса, обутые в гусянки...

0

46

KostW написал(а):

Тогда ищи редуктора от Крота, а не от Луча. И то, что они более компактные. А то, что нет там переключения передач, так ставь на привод двигатель с КПП (муравья думаю хватит) и подбирать там уж шкивы для оптимальных оборотов...  Единственное, чтобы облегчить жизнь редуктора, то выход вала на небольшую звездочку привода гусянок или на дополнительные редуктора (типа Луаз) если вращение сразу на колеса, обутые в гусянки...

Спасибо.Это на будущее,а пока я собираю железо на переломышь 4х4

0

47

fogosа не рассматривал чтоб применить фрикцион от вома МТЗ 80

0

48

Миша Кузнецов написал(а):

fogos

вот интерестная тема про поворот на дифе http://forum.lunohodov.net/viewtopic... … mp;start=0

0

49

Миша Кузнецов написал(а):

вот интерестная тема про поворот на дифе http://forum.lunohodov.net/viewtopic.ph … mp;start=0

Тут, как раз наоборот пишут, что поворот на дифе утопия.

0

50

вот пример поворот на дифе

http://www.samodelkin.komi.ru/traktor/vezdehod.html

Отредактировано Leksus (9 января, 2011г. 17:50:01)

0

51

Андрей Н написал(а):

поворот на дифе утопия.

Для покатушек может и стерпит, но как тяговый трактор - вряд-ли.
Кстати, личку смотрел?

0

52

Андрей Н написал(а):

Тут, как раз наоборот пишут, что поворот на дифе утопия.

я согласен что это утопия. но в этой ссылке где то на 5 странице есть фотка как он переделал на два сцепления.

0

53

ВСЕМ А кто видел ходовую укатчика? мне говорили что у нево стоят на катках по сцеплению те которые выжемаются тремя лапами . при повороте отключают правый или левую сторону

0

54

ВСЕМ
вот нашёл где то на луноходах рабочий вариант

http://s005.radikal.ru/i211/1101/ca/24d248ff4690t.jpg

на фото всё видно

0

55

evgen250
Да вареант неплохой , по всей видемости дифы заварены.

0

56

evgen250 написал(а):

ВСЕМ
вот нашёл где то на луноходах рабочий вариант

хороший вариант, еще бы без цепей было ваще лафа была бы

0

57

evgen250 написал(а):

вот нашёл где то на луноходах рабочий вариант

У меня тоже задумка так сделать,только без цепей и муфты сцепления с волги поставить.

0

58

1202 написал(а):

У меня тоже задумка так сделать,только без цепей и муфты сцепления с волги поставить

Поддерживаю по всякому лучше чем с двумя кпп :flag:

0

59

yalymka написал(а):

хороший вариант, еще бы без цепей было ваще лафа была бы

Вариант  то не плохой, но корзина сцепления в том месте, где она установлена не способна передать весь крутящий момент, вот и пошли на хитрость - увеличили обороты на ней, а момент нагнали цепью. Там то кроме цепей и выхода нет - места мало.

0

60

Outlaw888 написал(а):

Там то кроме цепей и выхода нет - места мало

Так можно цепь загнать в корпус - будет понадежнее, и шум малехо гасит...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно