Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » Гидрообъемное рулевое управление


Гидрообъемное рулевое управление

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Нужна помощь в расчете ГОРУ.
Каким образом работает ГОРУ , при использование одного рулевого ГЦ?
Если я правильно представляю его работу , то насос-дозатор перекачивает определенный объем за один оборот и этот объем одинаков , при вращение влево или вправо. Но ведь объем камер ГЦ разный , с той стороны с которой шток он меньше, на объем этого штока. И получается , что шток ГЦ должен задавливатся с БОЛЬШЕЙ скоростью нежели он будет выдавливатся из корпуса , что по моему мнению , влечет разное количество оборотов рулевого колеса от упора до упора.
Собственно вопрос , как реализовать ГОРУ с одним ГЦ , что бы было равное количество оборотов рулевого колеса от упора до упора?

0

2

rus02 написал(а):

Нужна помощь в расчете ГОРУ.

по моему не надо заморачиваться по этому вопросу - ведь скорость поворота колес зависит от скорости вращения рулевого колеса, а масло забирается из гидробака, поэтому разность объемов штоковой и безштоковой полостей г.цилиндра практически не заметна. комбайны НИВА, ЕНИСЕЙ как раз имеют один цилиндр. и инстинкт самосохранения обеспечивает безопасное вождение.

0

3

мастер написал(а):

разность объемов штоковой и безштоковой полостей г.цилиндра практически не заметна.

Планируется ГЦ 40.200.01 . Объем штоковой полости примерно 94,2 куб.см , безштоковой 125,6 куб.см.
Насос дозатор имеет подаваемый объем 63 куб.см , получается что для поворота в одну сторону необходимо сделать 125,6 / 63 = 1,99 оборота , а в другую сторону 94,2 / 63 = 1,5 оборота.
Правильно ли я считаю или нет?

мастер написал(а):

инстинкт самосохранения обеспечивает безопасное вождение.

Полностью с этим согласен!

0

4

rus02 написал(а):

Правильно ли я считаю или нет?

теоретически правильно, но есть еще обороты двигателя, состояние г.насоса, насоса-дозатора, уплотнение поршня в г.цилиндре и т.д.

0

5

мастер написал(а):

состояние г.насоса, насоса-дозатора, уплотнение поршня в г.цилиндре и т.д.

Б/у найти мне негде , поэтому все будет новое.
Насос НШ-10-720 руб , ГЦ  40.200.01-1700 руб , Насос-дозатор  - 5600 руб.

0

6

Вопрос ко всем. Прикупил б/у объемный гидрораспределитель рулевого управления LIFUM-140 c ЮМЗ.Разобрал,промыл,собрал но не уверен что правильно т.к. шарики (клапана) выпали не в поле зрения.Помогите с информацией по LIFUM-140 (схемы,чертежи,описание и т.п.). Может кто собирал,опишите порядок,процесс сборки с самыми примитивными рисунками,я пойму. Заранее БЛАГОДАРЮ. ВСЕХ ФОРУМЧАН С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

0

7

ЗАВХОЗ написал(а):

Вопрос ко всем. Прикупил б/у объемный гидрораспределитель рулевого управления LIFUM-140 c ЮМЗ.Разобрал,промыл,собрал но не уверен что правильно т.к. шарики (клапана) выпали не в поле зрения.Помогите с информацией по LIFUM-140 (схемы,чертежи,описание и т.п.). Может кто собирал,опишите порядок,процесс сборки с самыми примитивными рисунками,я пойму. Заранее БЛАГОДАРЮ. ВСЕХ ФОРУМЧАН С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Привет,
Я занимаюсь ремонтом насос-дозаторов рулевого управления. Если еще актуально звоните: +380 67 6329133, Иван. Я как раз из Днепропетровска. http://naladka.com.ua

0

8

Вопрос (может быть глупый).

Можно ли реализовать объемное гидроуправление без принудительной подачи масла, т.е. использовать только насос дозатор и цилиндр (плюс небольшой бочек ну и шланги).

прочитав предыдущие посты.., как вариант, для сбалансированности объемов перекачиваемого масла - установить два одинаковых ГЦ с двух сторон.

p.s. проблема связана с тем, что мотор слабый и нагружать его еще и работой руля, будет сложно..
p.p.s. устанавливать механику, вообще не вариант - не влазит!

Отредактировано AlexANoS (15 апреля, 2014г. 12:50:00)

0

9

AlexANoS написал(а):

т.е. использовать только насос дозатор и цилиндр

Без насоса вряд ли получится, на старых комбайнах там стоял раздельный дозатор на ходу немного поворачивал, у меня на незаведёном дозатор не провернёшь, да и проворачивается очень тяжело можно что либо сломать.

0

10

Жаль, а может можно использовать не насос дозатор, а просто какой насос или гидромотор, вращаешь в одну - качает туда, в другую - обратно?

0

11

AlexANoS написал(а):

а просто какой насос или гидромотор, вращаешь в одну - качает туда, в другую - обратно?

В принципе можно но никто так не делал, ннужно поробовать .

0

12

З@ВГ@Р написал(а):

ннужно поробовать .

http://sa.uploads.ru/t/rHA6b.jpg

думаю вот так и попробую, можно использовать один ГЦ, но тогда или сложная перепускная арматура или ГЦ с двумя штоками (что бы получить равные объемы) или специальный равно-объемный ГЦ с одним штоком (вещь наверное очень дорогая, совсем не для экспериментов).

p.s. только вот беда, расчет показал, для двух ГЦ с диаметром поршня 40 и штока 20, для перемещения на 80 мм, потребуется 175 куб.см. масла, это 18 оборотов руля в одну сторону с насосом НШ-10 или 6 оборотов с ГМ 210.16, как то совсем не интересно, столько баранку крутить, возможен конечно вариант с уменьшением расстояния перемещения, но тогда сильно будут сказываться мелкие люфты, и даже если поискать ГЦ с диаметром поршня 30, все равно получается 9 оборотов на НШ-10 и только подходящие - 3 оборота на сторону при ГМ 210.16 и ГЦ 30/20
как то идея быстро начинает терять актуальность  :angry:

Отредактировано AlexANoS (16 апреля, 2014г. 12:18:45)

0

13

Небольшой отчет о проделанной работе, проводить испытание на управление без подачи давления не стал по причине предыдущих расчетов.

Работы пошли по проторенному пути, найден насос-дозатор со встроенными клапанами (гидроруль XY-145-0/1), подключен к гидросистеме и протестирован, все получилось как по теории, при подключении ГЦ 40/20х245 поворот в одну сторону 2,25 в обратную 1,5, сравниваем с теорией..

объем ГЦ (без штока) 307 куб.см. (со штоком) 230 куб.см.
как понимаю из названия руля, его перекачивающий объем 145 куб.см. на оборот

307 / 145 = 2,11 (с поправкой на КПД все сходится) 230 / 145 = 1,59 (странно, почему то КПД показало себя в другую сторону)

В целом все сходится с поправкой на неточность измерений (на глаз).

Теперь о печальном, расположить ГЦ с ходом 245 мм. я не могу (да собственно это и не спасло бы), оптимально 190 мм. вот и выходит не здоровая ситуация, поворот колес от края до края в 1,2 оборота руля!  o.O слишком нервное управление получается, немного посчитав, получил необходимый ГЦ (ну минимум в два раза помедленнее) с диаметрами 60/30, начав поиск наткнулся сразу вот на это http://zapchasty.tradicia-k.ru/product/ … p?id=27312 получается уйти от стандартных, готовых деталей не вариант!

p.s. вопрос, стоит ли заморочиться и изготовить самому ГЦ 60/20, использовав шток аммортизатора, что бы получить меньшую разницу поворота лево/право (вместо 75 % около 90 %)  8-):no:
p.p.s. второй вариант остаться при цилиндре 40/20 (минимум переделок, только его укоротить) гидроруль XY-85-0/1, был бы более предпочтителен, только он денег стоит!
p.p.p.s. ну и уж самый вариант.. разобрать его и сошлифовать детали на минус 8,2 мм., получив из 145-го 85-ый, ну или даже еще меньше сделать, но опять же, во что это станет (точные работы) и нет ли там каких подводных камней в механизме.

0

14

Отчет - продолжение.

ГЦ практически переточен и переварен из найденного донора, был 50/30-245, сделано 50/20-190, все получилось боле менее красиво! теперь о грустном, нужно было тщательно учитывать и просчитывать место установки, так как из-за нехватки места расположить получится только вдоль рамы и крепление штока смещено относительно перпендикуляра к оси поворота рамы, выходит такая "фигня" (первоначально была построена пространственная модель изучены углы и выбрано оптимальное крепление которое потребовало ход 190 мм, а вот сравнить не только крайние положения рамы а еще и центральное - не в дамек! в итоге получилось, что в прямом положении рамы поршень находится в положении, когда до одного края ход 115 мм а до другого 75, разница образовалась из за  не соответствия осей первоначального положения
http://sc.uploads.ru/t/EiABh.jpg
таким образом получилось, что при повороте налево ход значительно меньше нежели при повороте направо и кто бы мог подумать, что ход поршня до краев относится как
75/115=0,65
а соотношение объемов со штоком и без у ГЦ 50/30
((2,5 см * 2,5 см * 3,14)  - (1,5 см * 1,5 см * 3,14)) / (2,5 см * 2,5 см * 3,14) = 12,56 / 19,625 = 0,64
и тут меня грусть-тоска взяла, сколько потрачено сил, времени и денег, для того что бы все испортить

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » Гидрообъемное рулевое управление


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно