Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трактор с ДВС ВАЗ-2101

Сообщений 331 страница 360 из 519

331

dr.nikonov написал(а):

Увеличение радиуса разворота и габаритов проблемой не считаю.

Это вы пока не считаете проблемой, но потом при эксплуатации радиус разворота и габариты очень даже будут важны.

0

332

РТЗ 27
Объясните пожалуйста! :dontknow:

0

333

dr.nikonov написал(а):

Объясните пожалуйста

По поводу радиуса разворота, у меня трактор практически такой же как и у LEKSUSA радиус разворота у моего чуть круче чем у ваз 2108, при постройке трактора я также как и вы не считал проблемой радиус разворота, но при эксплуатации это оказалось очень важно, чем меньший радиус тем вам будет удобный разворачивается, а разворачивается вам придется не только на широкой дороге но и на огороде, и в лесу, и во дворе, а еще учтите что разворачивается нужно будет и с прицепом, меня полностью устраивает как мой разворачивается,у меня гараж 6метров в ширину вот я разворачиваюсь прямо в гараже, правда в два приёма.
Про габариты практически тоже самое, есть всякие места и не только широкие,но и узкие где вам приходится ездить и работать, у меня не очень большой опыт но все же уже где то месяца два я катаюсь на тракторе и выполняю пока что транспортные роботы, и убедился что габариты очень важны.

0

334

Leksus Здравствуйте! Раз уж я нахожусь в вашей теме то вопрос к вам.Вы на сайте не новичек,может кинете пару ссылок где можно посмотреть детальное устройство сцепления на ремнях?Желательно в фото. Если пишу не в тему ,то извините,поправьте где можно задать такой вопрос. :blush:

0

335

dr.nikonov написал(а):

кинете пару ссылок где можно посмотреть детальное устройство сцепления на ремнях?Желательно в фото.

Вот тут глянь - ДВС ЗАЗ с КПП ГАЗ-52 и тут тоже - Минитрактор "Буран-3" Может чего и присмотришь.

0

336

Leksus Спасибо еще раз!

0

337

Leksus написал(а):

Вообщем то укорачивания моста ГАЗ-53 процесс почти такой же

Доброго времени суток вам. Если можно более подробно о этой процедуре.
- Главную передачу вынимали когда обрезали и варили обратно?
- Нету ли у вас фото моста  в подвешенном виде? Не понял точно как его надо подвесить, что бы могли крутится ступици?
- Когда проверяли таким способом правильность варки, торм. барабаны и колеса одевали или нет?
- Вы проверили насколько я понимаю, отсутствие биения в вертикальной плоскости, а в горизонтальной поскости, схождение колес или как там оно называется, както проверяли?
- С помощью чего подвешивали мост?

Leksus написал(а):

Полуоси обточены в токарном станке и приварены к чашкам снаружи и внутри

Что значит обточены? Обрезаны? Если можно подробнее...

0

338

Oleg Pili написал(а):

Доброго времени суток вам. Если можно более подробно о этой процедуре.

Oleg Pili написал(а):

Что значит обточены? Обрезаны? Если можно подробнее...

Я конечно могу всё по новой описывать но на все твои вопросы есть ответы, прочитай с первой странички по внимательней там всё подробненько описано, как обрезал, на что и как завешивал, как проверял на всё что возможно это в домашних условиях, и фото тоже имеются всякие разные...................

0

339

Leksus
Здравствуйте! Вот у вас, если правильно понял, задняя резина от МТЗ-82, размер 11,3-20... вопрос, вы делаете междурядную обработку картофеля и /или/ кукурузы, шина задняя не затаптывает ряд культуры??? Она же шире намного от Т-40, 8,3-20??? Вот сейчас думаю над вопросом резины на зад/мост, ширины заднего моста (при обрезке), что бы можно было делать и по картохе, и по кукурузе...

0

340

Oleg Pili написал(а):

Здравствуйте! Вот у вас, если правильно понял, задняя резина от МТЗ-82, размер 11,3-20...

Leksus написал(а):

размер 16-0-20, Ф-64-GL, >BELAR< это всё что написано на колесе о его размерах, завтра сделаю фото сбоку и выложу.

Она не с МТЗ она с силосного комбайна ПОЛЕСЬЕ был такой когда то у на в совхозе

Oleg Pili написал(а):

вопрос, вы делаете междурядную обработку картофеля и /или/ кукурузы, шина задняя не затаптывает ряд культуры???

Нет не делал пока ещё не всё что нужно из агрегатов сделано или правильно сказать один агрегат готов и всё.

Oleg Pili написал(а):

Она же шире намного от Т-40, 8,3-20???

Да шире и прилично шире у неё ширина 37 см.

Oleg Pili написал(а):

что бы можно было делать и по картохе, и по кукурузе...

Тут конечно желательно ставить резину с Т-40 или МТЗ-82 эти колёса уже чем у меня на МТ.

0

341

Leksus написал(а):

Я не большой знаток колёсных тракторов в том плане как чего должно происходить, потому что в практике были только гусеничные,

Лексус, Подскажите, вы насколько я помню, работали на  ДТ-75., нельзя ли приспособить для понижения числа  вместо 2 КПП реверс-редуктор или ходоуменшитель от ДТшки??? Просто этих прибомбасов никогода не видел

0

342

Oleg Pili написал(а):

Лексус, Подскажите, вы насколько я помню, работали на  ДТ-75.,

Да работал у меня собственный был но без ходоуменьшителя.

Oleg Pili написал(а):

нельзя ли приспособить для понижения числа  вместо 2 КПП реверс-редуктор или ходоуменшитель от ДТшки??? Просто этих прибомбасов никогода не видел

Я с такой штуковиной сталкивался, то есть видел его (реверс с ходоуменьшителем) и как мне думается это будет очень тяжелая приблуда и с ней возни не мало в том смысле что ходоуменьшитель на ДТ прикручивается прямо к колоде (КПП) трактора и на нем задней крышки как таковой нету и тут придётся делать самодельную заднюю крышку, сальник, да и фланец тоже какой то надо будет тоже думать, особо много тоже не могу сказать.  :dontknow:

0

343

Leksus написал(а):

как мне думается это будет очень тяжелая приблуда и с ней возни не мало в том смысле что ходоуменьшитель на ДТ прикручивается прямо к колоде (КПП) трактора и на нем задней крышки как таковой нету

Вот ловите картинку
http://i077.radikal.ru/1012/9f/fe2c9452237bt.jpg

0

344

KostW написал(а):

Вот ловите картинку

За картинку конечно спасибо но есть одно НО на картинке без лупы ни чего не видно  :dontknow:, да и мне она без надобности потому как я эту штуковину видел и не только видел а даже щупал так сказать и ставил на ДТ только не на свой...........................

0

345

Leksus.
рассматривал на форуме много на мой взгляд хороших МТ но пока ваш больше заинтересовал. Хочу себе собрать подобный просто агрегаты более доступны. Вопрос в процессе эксплуатации не захотелось что-нибудь переделать или добавить?

Отредактировано Умник (6 декабря, 2010г. 09:43:42)

0

346

Умник написал(а):

Вопрос в процессе эксплуатации не захотелось что-нибудь переделать или добавить?

По большому счёту пока что вроде всё устраивает ! в идеале конечно ДВС дизельный с какой нибудь иномарки вообще бы суперски получилось но у меня пока что нет возможности приобрести дизельный ДВС, хотя копеешного ДВС хватает, тянет не плохо но хотелось бы лучше, как это говорится совершенству нет предела то есть самоделку можно улучшать и улучшать до бесконечности.................................

0

347

Lexus написал(а):

в идеале конечно ДВС дизельный с какой нибудь иномарки вообще бы суперски получилось

У меня в друга в гараже лежит двигатель 1.6дизель от опель кадет,рабочий,и в неплохом состоянии, машина сгнила и кузов сдали на чер мет, а кое какие запчасти остались, вот он мне предлагал купить за смешные деньги, но я отказался, и решил строить  трактор с москвичевским двигателем, пускай он чуть больше ест бензина но запчасти доступные,и не дорогие, а на опелёвский еще поискать нужно, несмотря на кучу разборок, но и цены лупят за них, так что в вашем случае я думаю все не так уже и плохо, есть много положительных качеств в вашем двигателе. :flag:

0

348

РТЗ 27 написал(а):

решил строить  трактор с москвичевским двигателем, пускай он чуть больше ест бензина но запчасти доступные,и не дорогие,

Я тоже исходил из того же, что бы зап части были доступны и не дорого.

РТЗ 27 написал(а):

а на опелёвский еще поискать нужно, несмотря на кучу разборок, но и цены лупят за них

Да согласен но как мне думается в скором будущем этого добра будет валом как сейчас с ВАЗовскими и Москвичёвскими ДВС и не только.

РТЗ 27 написал(а):

так что в вашем случае я думаю все не так уже и плохо, есть много положительных качеств в вашем двигателе. :flag:

Ну я как бы и не говорю что плохо, на данный момент всё нормально да и с зап частями ни каких проблем так сказать, на каждом углу можно найти, или полностью ДВС в сборе в рабочем состоянии купить тоже не проблема так что меня пока всё устраивает, а про дизель я сказал то что они мне как бы больше нравятся но это в идеале а до идеала очень далеко !

0

349

Leksus
Посмотрел твою разработку.Классный мини трактор.Сам собираю трактор с  двигателем ваз 2106.Родной кпп. так же как у тебя соединён с кпп газ 53.Только мост у меня  от газ 66 с родной резиной.И ещё вопрос удобно ли переключать передачи ?впервой кпп ваз .Можно ли укоротить кпп ваз (в  смысле обрезать удлинитель кпп).Рулевой механизм я использую с газ53 а рулевую колонку с зил130.Тяги с того же газона.Вот только как сделать мост? Понятно что надо делать качающийся.Но нечем его подвесить к раме.Использовать зиловский поворотный кулак или точить втулку.Подскажи.

Отредактировано Ivanovich (15 декабря, 2010г. 19:06:03)

0

350

Андрей Полушкин написал(а):

Посмотрел твою разработку.Классный мини трактор.

Рад что тебе понравилось !

Андрей Полушкин написал(а):

Сам собираю трактор с  двигателем ваз 2106.

Поздравляю !

Андрей Полушкин написал(а):

Только мост у меня  от газ 66 с родной резиной.

Мост конечно хороший если в нём стоит родной редуктор с самоблокирующимся диферо но для миника он будет я так думаю очень так сказать назойливым в том смысле что миник при поворотах будет стараться ходить прямо особенно когда чуть сыро да и без сырости тоже трудновато будет заставить миник шагать туда куда надо то есть он конечно будет поворачивать но очень медленно .............................

Андрей Полушкин написал(а):

И ещё вопрос удобно ли переключать передачи ?впервой кпп ваз

Я КПП ВАЗ не так часто пользуюсь в основном переключения на месте перед тем как что то делать или на перегон, так что переключать не трудно да и дело привычки так сказать ко всему можно привыкнуть.

Андрей Полушкин написал(а):

Можно ли укоротить кпп ваз (в  смысле обрезать удлинитель кпп).

Конечно можно если захотеть !

Андрей Полушкин написал(а):

Вот только как сделать мост? Понятно что надо делать качающийся.Но нечем его подвесить к раме.Использовать зиловский поворотный кулак или точить втулку.Подскажи.

Посмотри как у меня сделано как мне думается это не сложно, три трубки толстостенных и палец, вот и вся конструкция....................

0

351

Добрый вечер всем! Мужики хочу свами посоветоваться. Предожили МТ за 5 т.р. купить или нет.
Короче:ДВС УД 2М, кпп и мост от газ 51 укороченный,ширина по центрам колёс 96см. Рулевая тоже от 51.
В не рабочем состоянии тормоза и цепление. Без гидравлики.
Так вот один говорит с запчястями на газ 51 трудновато будет,а другой наоборот.
Что делать незнаю.

0

352

рома написал(а):

Предожили МТ за 5 т.р. купить или нет.

Надо видеть железину а потом и о цене говорить, в слепую трудно чего то сказать, ну а так в качестве донора пойдёт и не плохо.

0

353

Leksus
Спасибо за ответ.Если получится сфоткаю,живёт долековато в соседнем районе.ДА и к тому же успел купить ДВС ВАЗ 2101.
Хочу делать как у тебя.

Отредактировано Leksus (16 декабря, 2010г. 16:50:31)

0

354

рома написал(а):

Так вот один говорит с запчястями на газ 51 трудновато будет

А какие зап.части? КПП и мост, так тебе их до конца жизни хватит на МТ.

0

355

Leksus
Спасбо за поздравления.Посмотрел конструкцию переднего моста на твоём мт.Конструкция простая, вот только передок сней низкий .Если как уменя попересеченке ездить все сучки передом соберёш,аесли ещё в ураловскую колею  слетиш откапывать предётся.

Leksus написал(а):

Мост конечно хороший если в нём стоит родной редуктор с самоблокирующимся диферо но для миника он будет я так думаю очень так сказать назойливым в том смысле что миник при поворотах будет стараться ходить прямо особенно когда чуть сыро да и без сырости тоже трудновато будет заставить миник шагать туда куда надо то есть он конечно будет поворачивать но очень медленно .............................

Миник 66 мостом один мой знакомый эксплатирует уже лет 5 на мост нежалуется проходимость унего отличная ив поворотах послушный.Да итянет неплохо сырую сосновую четвёрку тащит только шум стаит ,Правда двс скпп унего сгаз 69. :offtop:

0

356

Leksus
Ещё вопрос для чего переваривал диски задних колёс .И что это дало всей кострукции заднего моста.

0

357

рома написал(а):

запчястями на газ 51

Планетарка на Газ-51 то-же самое, что на Зил-157.  Если есть такие доноры, то можешь заначку сделать. А по отзывам бывалых газоновский мост (уже б/у) отходил почти 30 лет на самодельном тракторе...

0

358

Андрей Полушкин написал(а):

Ещё вопрос для чего переваривал диски задних колёс.

Для того что бы спрятать ступицы моста в диск так сказать.

Андрей Полушкин написал(а):

И что это дало всей кострукции заднего моста.

Особо ни чего просто спрятал ступицы что бы они не торчали тем самым я могу подъехать почти вплотную к стене какой либо или же столб там дерево если быть кратким то ступицы уже не торчат и не мешают, да можно было поставить диски на вы ворот и спрятать дисками ступицу...........................................

0

359

Leksus написал(а):

спрятал ступицы что бы они не торчали тем самым я могу подъехать почти вплотную к стене какой либо или же столб там дерево если быть кратким то ступицы уже не торчат и не мешают,

А с другой сторны торчащие ступицы можно использовать как лебедку для самовытаскивания :flag:  Просто  цепляешь крюк троса за диск и наматывается на ступицу и тянет трактор сам себя...

0

360

KostW написал(а):

А с другой сторны торчащие ступицы можно использовать как лебедку для самовытаскивания :flag:  Просто  цепляешь крюк троса за диск и наматывается на ступицу и тянет трактор сам себя...

Да можно ! когда то таким образом вытаскивал ГАЗ-52 с редуктором ГАЗ-66 хорошо получается, только трос между колёс наматывался удобно когда нет ни кого по близости.
С одной стороны хорошо и всё тако а с другой стороны неудобств больше чем пользы особенно когда проезд где либо есть то есть передок проходит нормально а вот задний мост цепляет ступицами такое бывает не только в собственном дворе но и когда в лесу чего то делаешь.
Торчащие ступицы это помеха одним словом: это из практики ..............................

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно