Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Нужен совет бывалых самодельщиков... <


Нужен совет бывалых самодельщиков... <

Сообщений 1 страница 30 из 425

1

Нужен совет бывалых самодельщиков... Быть ли не быть... Попробовать собрать самому мини-трактор, или копить и купить заводской б/у...

0

2

Oleg Pili написал(а):

Быть ли не быть.

Если есть из чего, инструмент, знакомые токаря, руки и желание - то вперед!!!

0

3

Oleg Pili написал(а):

Нужен совет бывалых самодельщиков... Быть ли не быть... Попробовать собрать самому мини-трактор, или копить и купить заводской б/у...

так любой из за регистрированных на форуме наверное скажет -ПОПРОБОВАТЬ СОБРАТЬ! а на счет "копить" так деньжата и при сборке пригодятся!

0

4

Здравствуй форум!
Прошу совета у вас, мож кто решал для себя подобные вопросы как у меня, подобные проблемы выбора...
Раскладываю ситуацию... Прошу совета, в том что может попробовать сделать самому минитрактор, или подкопить денег и купить заводской б/у типа Т-40АМ, это главный вопрос.
Вводные данные.
Трактор как тип машины в хозяйстве нужен однозначно. Почему, потому что:
- 1) Родители уже старые, здоровья как прежде, работать на земле-матушке, уже нету... а жить и жрать надо и хочется.
- 2) Орной земли (посадочной) около 40 с. + буренка, сено, навоз то се.
- 3) У тещи (мамы) земли еще больше, а здоровья тоже уже нет былого, а опять таки помогать надо...
- 4) Страсть как не люблю работать на огороде в позе "ЗЮ", в чатности, копать картошку, и прочие специальные физичекие упражнения...

Причин для приобретения (или создания) трактора более чем достаточно.
Наступают муки выбора, или делать самому, или заводской б/у...
Плюсы заводского б/у трактора (для себя, на примере Т-40АМ)
- Проверенная конструкция, дизель, полный привод...
- Нету потери времени на постройку и доводку трактора, купил и есть.
- Практически есть неограниченный выбор дорогих запчастей.

0

5

Пока писал, уже и ответили, спасибо.
Минусы заводского б/у (на примере Т-40АМ) которые вижу для себя, со своей колокольни
- Первое цена, худо бедно, за Т-40АМ у нас (Украина) просят 2800-3300 заокеанскх рублей. Которых кстати сейчас у меня нету, и пока не знаю когда будут.
- Размеры трактора... Хотелось бы поменьше, что бы и в сад, и до хрюшек подьехать,и т. д. Даже Т-40 для езды по двору великоват. Скажите есть Т-25 так он у нас дороже МТЗ-80 идет, 4,5-6-7,8 т. дол.
- Любой трактор купленый, придется потом доводить рукам и кошельком, т.к. "ремонт" делается для глаз и только что бы выехал за ворота продавца.
Плюсы минитрактора самодельного:
- Размеры, колея, компоновка, которую сам для себя же и делаешь
- Удовольствие для себя что оно ожило и поехало, как второй ребенок.
Минусы минитрактора самодельного:
- Время на постройку только субота-воскресение
- Снова таки цена, сейчас готов вложить только 700 дол. в постройку.
- Нету (проблема, дорого) дизель
- Нету (проблем, дорого, сложно и дороже в постройке) полный привод.
Вот такая проблема-дилемма выбора у меня.

0

6

Oleg Pili
На мой взгляд нужно четко знать для какой трудовой деятельности и каких условий нужен трактор.И сможешь ли сам быстро дойти до
финиша.Много труда придется вложить в идею,многое переосмыслить, да и деньги так же необходимы для покупки деталей и расчёта с
специалистами.Как инспекция ГАИ отнесется к Вам? Если ,Вас,это не пугает -то время будет потрачено не зря.

0

7

И последнее.
Что у меня есть для постройки мини-трактора:
- Есть 700 баков.
- Есть двиг Ваз-2101 1,2 л. которому нужно подкинуть вкл.+кольца+ ремонт ГБЦ (эт если ничего по размерам не вылезет, тогда токарка)
- есть желание делать самостоятельно. + Подключу отца, идет на заслуженный отдых.
И пока все.

А теперь вопросы  к форумчанам...
- Кто нибудь подсчитывал, во сколько ему обошелся свой минитрактор именно в деньгах??? Особенно ценая инфа по 2009-2010  году, и возможно есть кто-то с Украины?
- За сколько времени сделали свой трактор?
- За сколько можно сделать мини-трактор 4х2 при условии, что первые необходымые узлы (ДВС-КПП-З/мост) будут в наличии...
Поделитесь опытом плиз, ваши проэкты именно с этой точки зрения (финансы и время, и результат)

Спасибо.

0

8

Юрий написал(а):

Юрий

Да, вы правы...
Пишу какой свой трактор вижу, (или хочу видеть)
- Привод 4х2, ДВС - ВАЗ 1,2 - 1,5 или Москивич-407 1,5, КПП ВАЗ+ГАЗ-52-53, З/мост - Газ-53/52. Гидравлика, очень хочется ВОМ (косилка и пр.) + гидрообьемное рулевое.
Чтобы делал: вспашка, культивирование, копание картошки! самое главное, транспортные работы само собой, очень хочется передний форонтальный погрузчик (голубая мечта, навоз плин, достал), и косилка. Вот такой минимум.

Да что касается ГАИ, оформлять и дань платить бандитам в погонах не хочу.
Ребята, что скажите?

Отредактировано Oleg Pili (7 ноября, 2010г. 21:56:58)

0

9

Oleg Pili
Всё сразу не сделаешь. Сперва сам тягач т.е. трактор,а затем по порядку необходимости. Можно ли обойтись без переднего ведущего моста? Если можно то это на первых порах облегчит задачу.Зато потом возможна модернизация. У меня трактор с одним ведущим мостом таскает прицеп до двух тонн.Это я к тому что трактор имеет достаточные тяговые характеристики.
Двигатель "ПЛАНЕТА 3" от мотокаляски,мост отУАЗа (укорочен) Коробка - ГАЗ-51, 16передач вперед и 4задних. Рулевое от МОСКВИЧА. Пальцы и наконечники рулевые от мотокаляски СЗД

0

10

Oleg Pili написал(а):

Ребята, что скажите?

Если очень хочется и он (МТ) очень нужен, то сделать не проблема !

Oleg Pili написал(а):

Привод 4х2, ДВС - ВАЗ 1,2 - 1,5 или Москивич-407 1,5, КПП ВАЗ+ГАЗ-52-53, З/мост - Газ-53/52. Гидравлика, очень хочется ВОМ (косилка и пр.)

Для самоделки самый можно сказать выгодный или хороший ДВС это М-403, 407, 408, потому что они самые компактные и довольно выносливые !
А на форуме у нас ни чего не пригляделось ? может чего из уже готовых чего то можно так сказать скопировать ?

0

11

Oleg Pili написал(а):

Ребята, что скажите?

Все темы прочесть это точно,+ это бесплатно,- я не уверен что всё прочитаешь. :dontknow:
Из всего прочитанного сам решишь на что у тебя хватит деньгов и терпения! :flag:
На заводской точно не хватит твоих зеленых даже на б.у. :glasses:
И ещё,заполни профиль,чтоб знать от куда будете. :question:
Раньше чем всю эту работу работали?

а здесь можно спросить про твое чего да как(зашел спросил чтоб не было беспорядка на форуме) http://minitractor.0pk.me/viewforum.php?id=37
а когда начнешь собирать трактор зайдешь в нужную тему и откроешь свою тему. :flag:
По внимательней надо быть.

Юрий написал(а):

Всё сразу не сделаешь.

Правильно сказано,когда то я и на лошадке ездил  :flag:

Отредактировано Ivanovich (7 ноября, 2010г. 22:48:19)

0

12

Oleg Pili написал(а):

Есть 700 баков. - Есть двиг Ваз-2101 1,2 л. которому нужно подкинуть вкл.+кольца+ ремонт ГБЦ (эт если ничего по размерам не вылезет, тогда токарка) - есть желание делать самостоятельно. + Подключу отца, идет на заслуженный отдых.

Это уже много в наше время, а главное желание. В переди зима. Если вдвоём, то времени более чем достаточно.
Не боятся начинать постройку и не пытаться осилить всё сразу.

"Если бог даёт мечты, то и даёт силы для их осуществления"

Отредактировано ОЛЕГ70 (7 ноября, 2010г. 23:04:54)

0

13

Пытаюсь который раз отправить фото моего трактора, но ничего не получается....

0

14

Oleg Pili написал(а):

Ребята, что скажите?

ну сама постройка и вправду занятие оч увлекательное и интересное, а наибольшие плюсы как вы сами написали это то что делаешь под себя, длин ширина, функции, а что касаеться дороговизны, то нужно просто побольше искать бу детали, у знакомых расспрашивать, основные эт конеш мост да кпп, и оч важно иметь у себя желательно хотябы сварку да болгарку,  а что касаеться времени, то это смотря как увлечён если сильно захотеть можно собрать в достаточно короткие сроки, у меня обычно всегда так неделю или месяц м т стоит а потом в один день как наделаешь.. если оч мало запчастей то можно купить какой-нить разбитый старый автомобиль типо уаза или газона..

0

15

Юрий написал(а):

Можно ли обойтись без переднего ведущего моста?

Дак в принципе, я о 4х4 не думаю, дороже будет однозначно...

Leksus написал(а):

А на форуме у нас ни чего не пригляделось ? может чего из уже готовых чего то можно так сказать скопировать ?

Почему? я теперь регулярно и последовательно перечитываю симпотичные конструкции. Скопировать конечно, можно, и сам автор даже если будет знать, думаю будет не против... Тут вопрос для себя надо четко решить или делать самому или не заморачваться и копить теньге дальше, на Т-40 к примеру... К примеру Т-40 сейчас стоит 3 т.дол. Если бы знать что моя самоделка обойдется в 1,5-1,8-2,0 т.дол. можно смело начинать постройку... А если цена будет доходить 2,5 -2,8 т.дол. то конечно сами понимаете смысл теряется с экономической точки зрения.

Ivanovich написал(а):

На заводской точно не хватит твоих зеленых даже на б.у. 
И ещё,заполни профиль,чтоб знать от куда будете.
Раньше чем всю эту работу работали?

700 кнечно не хватит. Недостает около 2300-2500 дол. Это в принципе не так и много. Вопрос в другом - обратного пути не будет (закупить запчасти на самодел), а потом дать реверс и смотреть на Т-40... потому как потом опять эти запчасти превратить в деньги будет трудно.
Профиль заполню.  Я из Украины. Полтава.
Раньше и сейчас всю эту работу делаем руцями. Вспашка, косьба, перевозка - наемный трактор, за денежки. За спасибо никто ничего не делает.

ОЛЕГ70 написал(а):

Не боятся начинать постройку и не пытаться осилить всё сразу.

В принципе так и думается... Вот знакомлюсь с другими историями, все делают потихоньку, переломный этап - первый выезд, проба колеи так сказать... Потом легче и труднее одновреенно - появляется уверенность всвоих силах, и +  много  недоделок по мелочах.

0

16

Вот если получится, вставлю фото образца.

0

17

Oleg Pili

Есть условия для работы непременно начинайте.
Для начала 7сот ам.президентов хватит. Купите оборудование, инструмент, сырьё самое необходимое и... в перёд!!!

Удачи!!!

0

18

Продолжение образца... Пример технческого минимализма, в сочетнии с большой эффективностью. Трактор работает уже больше десяти лет. Трактор не мой, просто образец, под него часто садим картошку.

0

19

ОЛЕГ70 написал(а):

ОЛЕГ70

Тезка, спасибо. Но сначала, надо немного почесать репу... перетереть с отцом, и что самое главное с семейным главбухом - женой.

0

20

Oleg Pili написал(а):

Нужен совет бывалых самодельщиков... Быть ли не быть... Попробовать собрать самому мини-трактор, или копить и купить заводской б/у...

привет земляк
если есть из чего делать, и чем, и руки из нормального места то надо делать. а если все узлы и запчасти покупать да еще заплатить токарю, сварщику, мотористу... итд. то получитса дорого и экономически не выгодно. можнокупить т40 (не рабочий не комплект) и отремонтировать может так получитса дешевле.

0

21

Oleg Pili

А почему-бы и нет. Учесть все плюсы и минусы этого дэвайса, и дальше развивать тему.

0

22

Oleg Pili написал(а):

и что самое главное с семейным главбухом - женой.

Спроси жену и сделай наоборот! Сам всегда так делаю - беспроиграшный вариант.

0

23

aleks 21 написал(а):

привет земляк

Великая сила ФОРУМ... Здравствуй... Очень приятно, думал уж никого не встречу с Украины, а тут земляк.
Из чего делать - мало, чем делать - найдем (сварку придется прикупить свою), варить могу сам потихоньку (самоучка).
Что бы купить Т-40 не на ходу, 700 мало, и еще попробуй найти... чем хуже состояние, тем больше цену ему не сложат...

0

24

ОЛЕГ70 написал(а):

Спроси жену и сделай наоборот! Сам всегда так делаю - беспроиграшный вариант.

100%. Пока поддерживала. ВОт если закрутить серьезно, не знаю что скажет, выходных не будет, до вечера в гараже...

0

25

Oleg Pili написал(а):

Великая сила ФОРУМ... Здравствуй...

И, Вам Здравствуйте.

Oleg Pili написал(а):

Пример технческого минимализма, в сочетнии с большой эффективностью. Трактор работает уже больше десяти лет.

Раскажите о нем более подробно, какие ттд:
1.- вес, как сделана развесовка по осям -?;
2.- база, колея, клиренс -?;
3.- устроена трансмиссия (соединение КПП с ЗМ) -?;
4.- есть ли плюсы и минусы, такой компоновки, за десять лет его эксплуатации -?.
И фото более крупные, желательно вставлять через Радикал.
Хазяину МТ передавйте привет.

0

26

Oleg Pili написал(а):

Вот если получится, вставлю фото образца.

Фото вставлены не правильно !!! зайди и почитай вот здесь - Вставка фото.

0

27

Oleg Pili написал(а):

Нужен совет бывалых самодельщиков... Быть ли не быть... Попробовать собрать самому мини-трактор, или копить и купить заводской б/у...

я думаю лучше собрать самому, а з/ч можно и нарыть у "дедков" да мужиков, по окрестным деревням как я делал, плюс вся зима впереди куча праздников-(свободного от роботы времени), а весной в перед на родные просторы со своим самопалом.......мой совет -собирай комплектующие, определяйся с конструкцией и готовь инструмент....и просматривай форум...тут есть все что для постройки надо.

0

28

Vadik написал(а):

мой совет -собирай комплектующие, определяйся с конструкцией

Я бы сказал наоборот,сначала определись с конструкцией,а потом собирай комплектующие.

+1

29

тракторист написал(а):

Я бы сказал наоборот,сначала определись с конструкцией,а потом собирай комплектующие.

поддерживаю!

0

30

Oleg Pili
Я хоть и не бывалый самодельщик , но позвольте вставить и мне свои "5 копеек" . На тему "быть или не быть" , я думаю прежде всего нужно точно удостовериться , что не бросишь  на полпути начатое . Попробуй определиться с компановкой и т.д. и начни что нибудь делать из того что есть . Если делаешь и хочется , то смело вперёд , и деньги , и время найдутся и "главбух" не станет препятствия чинить . А если взялся и в тягость , то лучше не продолжать - пользы не будет . А информации на форуме , я считаю , достаточно . И за дарма  :D  . Так что желаю принять единственно верное решение и удачи !

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Нужен совет бывалых самодельщиков... <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно