Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Плуги » Двух-корпусный плуг из предплужников...


Двух-корпусный плуг из предплужников...

Сообщений 211 страница 240 из 251

211

aleks 21 написал(а):

Если колесо иногда халявит (хотя это понятие растяжимое, как часто, или редко), это примено то положение, чтобы меньше халявило немного опусти точку крепления пордольных тяг на тракторе

aleks 21, скорее редко чем часто. Просто если на пальцах объяснить как должны быть крепления тяг на тракторе, при нормальной пахоте. Ниже точек крепления к плугу, выше или же на одной линии? У меня сейчас на одной линии.

0

212

AlexSim написал(а):

aleks 21, скорее редко чем часто. Просто если на пальцах объяснить как должны быть крепления тяг на тракторе, при нормальной пахоте. Ниже точек крепления к плугу, выше или же на одной линии? У меня сейчас на одной линии.

На тракторе должны быть немного выше. Только это немного определяетса опытным путем, и играет большую роль. Мне тоже трудно это обьяснить теоретически.

+1

213

aleks 21, спасибо за советы! Завтра проделаю еще несколько отверстий, и буду настраивать уже в пашне судя по поведению МТ.

0

214

AlexSim написал(а):

Просто если на пальцах объяснить как должны быть крепления тяг на тракторе, при нормальной пахоте. Ниже точек крепления к плугу, выше или же на одной линии? У меня сейчас на одной линии.

Может будет в помощь: Навеска см. сообщ. №8

0

215

БМП 58 написал(а):

Может будет в помощь:см. сообщ. №8Навеска

спасибо!

Отредактировано Leksus (30 апреля, 2011г. 22:39:17)

0

216

Всем доброго времени суток! Сегодня вспахал свою одну пашню в 6 соток, на очереди вторая. Так вот, земля пух просто, плуг работает вроде хорошо. Вот фото того что получилось. Пахота производилась - 2 передача на кпп 1, 1 передача на кпп 2, по тахометру 3 000 об/мин (хрен знает, может неправильно показывает), скорость пахоты по GPS-су 5-6 км/ч. Жду вашей критики...

http://s002.radikal.ru/i197/1105/c3/18be06708c7dt.jpg

http://i023.radikal.ru/1105/06/dd0546430a4ct.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1105/80/abbc7f790abft.jpg

видео...

Отредактировано AlexSim (2 мая, 2011г. 22:39:38)

+3

217

AlexSim написал(а):

видео...

Харошая работа. Посмотрел видео и заметил что трактор тащит в право (на паханное) нужно немного подрегулировать плуг (немного повернуть по часовой стрелке относительно трактора), возможно удленнить полевую доску на заднем корпусе.

Отредактировано aleks 21 (2 мая, 2011г. 23:34:53)

+1

218

aleks 21 написал(а):

Шарошая работа.

пахать то не надо было, а сразу грядки резать. Бабушка говорит что так пробовали один раз. Земля так села после посадки и всходов картошки что замучались окучивать. Да и год на год не приходится. Бывает что и комья одни. И лопату хрен засунешь.

aleks 21 написал(а):

Посмотрел видео и заметил что трактор тащит в право (на паханное) нужно немного подрегулировать плуг (немного повернуть по часовой стрелке относительно трактора),

Согласен, но вот как на промышленных плугах, регулировку по оси трактора не предусмотрел (косяк). Хотел подрезать одну сторону крепления, но не знаю на сколько. На ваш взгляд, на сколько надо повернуть, и от чего и как замерить?

aleks 21 написал(а):

возможно удленнить полевую доску на заднем корпусе.

Так итак длинная, кудаж еще то...

http://s19.radikal.ru/i192/1105/e8/0c303913ba4bt.jpg

Сколько нарастить, как думаете?

По непаханной 2 года пашне, на которой вначале пахал, тянуло прилично. На этой, терпимо. Набрал противовесов 4 штуки по 20 кг, собираюсь завтра повесить на перед. Но думаю делу не сильно поможет...

Отредактировано Leksus (2 мая, 2011г. 23:57:27)

0

219

AlexSim написал(а):

Согласен, но вот как на промышленных плугах, регулировку по оси трактора не предусмотрел (косяк). Хотел подрезать одну сторону крепления, но не знаю на сколько. На ваш взгляд, на сколько надо повернуть, и от чего и как замерить?

Сложно сказать теоретически, нужно руками пощюпать, если нет возможности развернуть весь плуг, то можно попробывать развернуть сами корпуса (они ведь прикручены стремянками )подложить между стойкой и рамой плуга проволоку (после того как настроиш плуг, ее заменить на нормальные прокладки, или подогнуть сойку, наварить...)

AlexSim написал(а):

Хотел подрезать одну сторону крепления, но не знаю на сколько.

Резать не спеши.

AlexSim написал(а):

На ваш взгляд, на сколько надо повернуть, и от чего и как замерить?

Полевая доска должна быть паралельна центральной оси трактора (но это теория, на практеке она стоит немного под углом)

AlexSim написал(а):

По непаханной 2 года пашне, на которой вначале пахал, тянуло прилично. На этой, терпимо. Набрал противовесов 4 штуки по 20 кг, собираюсь завтра повесить на перед. Но думаю делу не сильно поможет...

Груз проблему не решит, проблему нужно искать в настройке плуга.

AlexSim написал(а):

Так итак длинная, кудаж еще то...

Разве Это большая, глянь на мою (размеры не мерял примнрно 50см. на 15см.) Полевая доска должна удерживать плуг от разворота, и она должна упиратса всей своей плоскостью в срез борозды
http://s48.radikal.ru/i119/1105/9e/538e897ae74bt.jpg

Отредактировано aleks 21 (2 мая, 2011г. 23:57:59)

+1

220

aleks 21 написал(а):

Разве Это большая, глянь на мою (размеры не мерял примнрно 50см. на 15см.) Полевая доска должна удерживать плуг от разворота, и она должна упиратса всей своей плоскостью в срез борозды

так и захват корпуса не чета моему. У меня 2 корпуса берут столько... От этого и доска такая.
Завтра попробую на последний корпус наварить по длиннее доску, благо, не долго это сделать. Сантиметров, скажем - 10, а там посмотрим...

aleks 21 написал(а):

подложить между стойкой и рамой плуга проволоку (после того как настроиш плуг, ее заменить на нормальные прокладки, или подогнуть сойку, наварить...)

Попробую и это...

Отредактировано Leksus (3 мая, 2011г. 17:17:35)

0

221

aleks 21 написал(а):

Резать не спеши.

добрый вечер! Сегодня переместил точку крепления плуга (палец с левой стороны) назад на 20 мм (соответственно плуг сместился по часовой стрелке, как вы и говорили)На ровной площадке, приложил к полевой доске последнего корпуса, швеллер прямой, отбил осевую трактора мелом, получилось так что ось полевой доски чуть смещена к борозде, относительно оси трактора. Вот только эту настройку забыл сфоткать.

Миник пошел значительно ровнее. Подруливать практически не приходится. Сам едет прямо. Я доволен как слон. С 9 утра до 8 вечера батрачил, с перерывом на обед. Ни фига себе отпуск называется. 8-) А народ все идет и идет. МТЗ-шники еще плуга не навесили, вот и прутся все ко мне, да 2 т-25 елозили. Вспахано земли в общем где то 1 га +/-. У себя на 12 сотках нарезал грядки, и прихватил соседскую.
Завтра с обеда продолжение....

Спасибо вам за советы! :flag:

Отредактировано Leksus (3 мая, 2011г. 23:41:58)

0

222

AlexSim написал(а):

Подруливать практически не приходится. Сам едет прямо. Я доволен как слон.

Значит не зря вчера компи мучали :jumping: . Удачи тебе, в процесе работы с окончатильными регулировками разберешса сам (нужно довести до идеала), правильно отрегулированный плуг экономит нервы, врема работы, горючие, и клиентов добавляет  :cool: . Если много пахать залей в левое заднее колесо воды, или повесь доп груз на колесо, не пожалееш.

0

223

aleks 21 написал(а):

Значит не зря вчера компи мучали  . Удачи тебе, в процесе работы с окончатильными регулировками разберешса сам (нужно довести до идеала), правильно отрегулированный плуг экономит нервы, врема работы, горючие, и клиентов добавляет   .

точно подмечено! :flag:, клиентов итак валом. У нас трактористы со стажем почему то так бездарно регулируют плуги, что куда ни глянь, сплошные грядконарезатели ездят. В частности на МТЗ 80, с 3-мя корпусами дак еще и без бороны, такие валуны выковыривают. Я колнечно все понимаю, но то осень. А сейчас то весна, надо бы по качественней. Бабла срубят, бросили, проехали, и в шоколаде... Ну эт  так, возмущения, скорее флудом попахивает! :writing: Еще раз спасибо за советы!

aleks 21 написал(а):

Если много пахать залей в левое заднее колесо воды, или повесь доп груз на колесо, не пожалееш.

Есть задняя звезда, с дт-75, та которая ведущая. Подумывал ее прикрутить на диск колеса слева... Да больно здорова, но попробовать можно.

Отредактировано Leksus (4 мая, 2011г. 22:56:30)

0

224

AlexSim написал(а):

Сегодня переместил точку крепления плуга (палец с левой стороны) назад на 20 мм (соответственно плуг сместился по часовой стрелке, как вы и говорили)На ровной площадке, приложил к полевой доске последнего корпуса, швеллер прямой, отбил осевую трактора мелом, получилось так что ось полевой доски чуть смещена к борозде, относительно оси трактора. Вот только эту настройку забыл фоткать.            Миник пошел значительно ровнее. Подруливать практически не приходится. Сам едет прямо. Я доволен как слон

С хорошим началом, далее все подскажет личный опыт и практика, что да как, ещё можна(если нужно) будет подкорректировать.
Удачи.

+1

225

БМП 58 написал(а):

С хорошим началом, далее все подскажет личный опыт и практика, что да как, ещё можна(если нужно) будет подкорректировать.Удачи.

спасибо за советы и пожелания!

Отредактировано Leksus (7 мая, 2011г. 22:09:50)

0

226

aleks 21 написал(а):

Харошая работа. Посмотрел видео и заметил что трактор тащит в право (на паханное) нужно немного подрегулировать плуг (немного повернуть по часовой стрелке относительно трактора), возможно удленнить полевую доску на заднем корпусе.

Приветствую,коллеги!Тоже смотрел видео,и тоже заметил затягивание трактора.Вижу,в последующих постах проблема решилась,рад за достигнутый вами результат.Хочу и я добавить немного наблюдений из личного опыта,может будет в помощь.Когда-то у нас одно время были дефицитом лемеха,и удалось достать лемеха с какого-то плуга,толи с плоскореза.На вид они такие-же,и по болтам крепления шли,а вот размер от первого болта до носка лемеха чуть больше.Сразу этому не придал значение,но начав вспашку,обнаружил сильное затягивание трактора в сторону.Получилось,что лемех подрезает грунт,а полевая доска утоплена и стремится прижаться к стенке борозды,и плуг при таких условиях разворачивается,увеличивая захват,и в то же время разворачивает трактор.Проблему решили установкой под полевую доску ещё двух старых(потёртых)досок,после чего всё стало на своё место.При настройке или изготовлении плуга рекомендую обратить на это особое внимание.И ещё хочу добавить,затягивание легко устраняется изменением центра тяги плуга относительно трактора,потому навеску на самодельном тракторе желательно делать с регулировкой центра(как на дт и т-150),либо добиваться смещением оси соединения продольных планок на плуге,но эффекта от этого меньше.

0

227

Добрый вечер всем! Руки продолжают чесаться. И вот что задумал. Собрался добится лучшего оборота пласта, но вот не знаю поможет ли этому плод моей мозговой деятельности... ниже фото что именно хочу сделать...

http://s56.radikal.ru/i152/1105/97/6d4af4e53341t.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/1105/d9/30746994278et.jpg

Красным выделены приваренные куски лемеха и отвала, соответственно делать на два корпуса.
Подумал, земля мимо отвала меньше будет просыпаться, соответственно и оборот пласта будет больше...

Мужики, что скажете? Стоит заморачиваться или все же не нужно?

0

228

AlexSim написал(а):

Стоит заморачиваться или все же не нужно?

С этим заиорачиватса не стоит, толку мало, а нагрузку не трактор увеличеш. для лутшего оборота пласта нужно экспериментировать со скоростью движения, и наклоном отвала (задний конец), может его немного подогнуть почасовой стрелке.У Вас что уже сезон кончился что появилось время для эксперементов, судя по плугу то мало им пашеш, когда он полностью притретса (отпалируетса, тогда и работать будет по другому)

0

229

aleks 21 написал(а):

У Вас что уже сезон кончился что появилось время для эксперементов,

ну колхозные поля не пашу. А у жителей села везде все пропахано, и почти все посажено. Кроме меня 5 МТЗ пахали,
2 Т-25, один Т-40, я, и знакомый на самоделке. Лично мной было вспахано 1,5 Га земли и 1 Га нарезано гряд под картофель (примерные данные). Остались небольшие участки по 1-3 соток, и больше никто не зовет, по крайней мере последних 2 дня. Завтра наверное нарежу 5 соток последних, и все.
отговорили вы меня, плуг удался в принципе. Оставлю как есть.

aleks 21 написал(а):

судя по плугу то мало им пашеш, когда он полностью притретса (отпалируетса, тогда и работать будет по другому)

з.ы. Обратите внимание на число на фото,в правом нижнем углу. Сейчас корпуса более гладкие. Земля практически не прилипает, а если прилипнет, то при окончании подъема орудия, при резкой остановки, сползает с корпуса...

Отредактировано Leksus (14 мая, 2011г. 07:57:53)

+1

230

AlexSim написал(а):

1 Га нарезано гряд под картофель

Так может есть смысл занятса изготовлением сажалки, хотябы с ручной укладкой.

0

231

aleks 21 написал(а):

Так может есть смысл занятса изготовлением сажалки, хотябы с ручной укладкой.

смысл есть, но только для себя. Т.к. нерентабельно сажать по два рядка другим людям. очень долго имхо. Все садят под МТЗ, и под уже нарезанные грядки. Мотивируют трактористы это тем что советские сажалки, которые имеются, сами хреново гребни образовывают. Мне немного не понятно почему. Поэтому я режу грядки, а после зовут сажалку и садят под нее...А на небольших пашнях под лопату... :dontknow:

Отредактировано Leksus (15 мая, 2011г. 22:34:29)

0

232

у меня плуг из 2 предплужников нормально работает был на даче забыл фото поеду точно сниму трактор т-25

0

233

kubinez написал(а):

у меня плуг из 2 предплужников нормально работает был на даче забыл фото поеду точно сниму трактор т-25

,на т-25 наверное хорошо было бы трех корпусной такой...

Отредактировано Leksus (23 октября, 2011г. 22:50:08)

0

234

можно и 3 корпуса, только трактор тянет в право. после изучения форума понял что плуг "сырой" надо доделывать.

0

235

kubinez
На форуме, с целью избежания путаницы, принято общение с обращением к тому, кому отвечаешь. Поэтому, при ответе нажми на ник того, кому адресован ответ, или выдели вопрос и цитату оппонента и нажми "Цитировать" в правом нижнем углу поста. В противном случае посты будут удаляться!!!!

0

236

BORZ
Понятно

Отредактировано Leksus (30 октября, 2011г. 21:03:45)

0

237

kubinez написал(а):

можно и 3 корпуса, только трактор тянет в право. после изучения форума понял что плуг "сырой" надо доделывать.

Если тянет вправо значит полевые доски на корпусах плохо справляются, у меня тоже тянул. Почитай выше, как решили данную проблему.

Отредактировано Leksus (30 октября, 2011г. 21:21:37)

0

238

AlexSim   
так у меня этих "досок" ваще не было, сейчас буду приваривать.

Отредактировано Leksus (5 ноября, 2011г. 00:00:32)

0

239

AlexSim
Прочитал тему на одном дыхании...Мой респект и уважение.Так держать.
А по трактору,есть тема?

0

240

greg написал(а):

Прочитал тему на одном дыхании...Мой респект и уважение.Так держать.А по трактору,есть тема?

Спасибо большое, польщен!  :blush:
Есть конечно, вот ссылка Минитрактор с ДВС ОКА (был с УД2-М1). с. Дединово, Луховицкий р-он.

Отредактировано Leksus (18 ноября, 2011г. 12:43:09)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Плуги » Двух-корпусный плуг из предплужников...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно