Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Плуги » Двух-корпусный плуг из предплужников...


Двух-корпусный плуг из предплужников...

Сообщений 151 страница 180 из 251

151

БМП 58, распечатал, замерил, на фото у меня угол 43 градуса у вас 48 градусов. Думаю правильные замеры т.к. фото есть фото, масштаб изменяется а углы нет. По справочнику 42 градуса, в общем завтра на самом корпусе проверить, и резать отвал. Так я понял?

0

152

БМП 58 написал(а):

Между захватом плуга и глубиной вспашки должно быть выдержано соотношение

По захвату, просто если по справочнику сделать 30 см, при глубине 25 см то боюсь просто трактор не потянет. Глубина 25 см нужна только под осень, а в это время на качество пахоты наплевать практически, при захвате 23 см и глубине 20 см весной соотношение близко к справочнику (1,4 спр. - 1,15 мое), с бороной думаю сойдет...

0

153

вопрос ко всем кто делал плуг с предплужнекав (точнее кто ими пахал).
Они действительно пашут, или альтернатива если нет другого.

0

154

aleks 21 написал(а):

вопрос ко всем кто делал плуг с предплужнекав (точнее кто ими пахал).Они действительно пашут, или альтернатива если нет другого.

aleks 21, посмотри видео постами выше, сообщение № 89, это предплужник с минимальными переделками, наварен по высоте и по длине отвал, и приварена полевая доска...

Не бросаю это дело только по тому что хочу доделать, чтобы пахал хорошо и мало чем отличался от настоящего плуга, может и проще купить мотоблочные или конные, но это просто и не интересно...

0

155

KostW написал(а):

Конструкции плугов из разных регионов всегда будут различаться. Почвы разные. Поэтому при создании для себя плуга нужно уяснить, где пашет образец для копирования. Скоростные режимы для разных плугов так-же актуально и к разной почве. Проще - если глина, смотри у соседа, где глина, как у него идет плуг.  А еще лучше посмотреть на старинные плуги в данной местности. Наши деды не-дураки же были.

Истину глаголите. Об этом, мы уже говорили в постах выше, но автору темы - знания теории плуга, тем более его изготовление, будет только на пользу, впрочем ему виднее.

0

156

AlexSim написал(а):

Не бросаю это дело только по тому что хочу доделать, чтобы пахал хорошо и мало чем отличался от настоящего плуга, может и проще купить мотоблочные или конные, но это просто и не интересно...

не обижайтесь но помоему ничего харошего из етой затеи с предплужников не получится, (жалко вашего труда) конние пашут намного лутше

Отредактировано Leksus (4 ноября, 2010г. 10:03:52)

0

157

БМП 58 написал(а):

Истину глаголите. Об этом, мы уже говорили в постах выше, но автору темы - знания теории плуга, тем более его изготовление, будет только на пользу, впрочем ему виднее.

Московская область у нас, земля...ну я не знаток по этому делу, но пашут колхозы и совхозы у нас стандартными плугами, как по справочнику примерно, и конные на них похожи, геометрией...

0

158

aleks 21 написал(а):

не обижайтесь но помоему ничего харошего из етой затеи с предплужников не получится, (жалко вашего труда) конние пашут намного лутше

aleks 21, ну хотя бы приблизить результат вспашки к конному...Я не обижаюсь, я знаю об этом, что не получится, но надеюсь...

0

159

aleks 21 написал(а):

конние пашут намного лутше

Если можна, то поподробнее опишите (аргументируйте), Ваше видение почему:"конние пашут намного лутше" -?.

0

160

aleks 21 написал(а):

вопрос ко всем кто делал плуг с предплужнекав (точнее кто ими пахал).
Они действительно пашут, или альтернатива если нет другого.

лично я пашу этими плугами 4 сезона для меня другой плуг не нужен по моему для таких плугов важна скорость где то 5 км.час
я бы приобрел пару плугов от взрослого трактора именно для вспашки целины и кним же  поставил бы два предплужника

0

161

aleks 21 написал(а):

вопрос ко всем кто делал плуг с предплужнекав (точнее кто ими пахал).
Они действительно пашут, или альтернатива если нет другого.

БМП 58 написал(а):

Если можна, то поподробнее опишите (аргументируйте), Ваше видение почему:"конние пашут намного лутше" -?.

никого не хочю обидеть это мое мнение провереное временим.
предплужник сделан для другой цели (геомеррия размеры), а если подганятьего под размеры плуга то лутше делать полностью самодельный используя стандартный лемех и самодельный отвал (можна с газового балона), я вобще немогу понять как им можно запахать навоз или сидераты (ни глубины ни ширины болозды), а конный сделан для пахоты у него и геометрия и размеры другие, но он тоже не лишон недостатков (низкая стойка, и если пахать поглубже земля пересыпается через отвал). я пашу лет 18, и для себя сделал вывод что плуг без предплужника не плуг, поменял много плугов остановился на етом, пашет чернозем, суглинок, песчаник..,отлично заделывает навоз и сидераты! на миник цепляю двухкорпусный конный.
http://i042.radikal.ru/1011/b5/026a68823561t.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1011/76/b4b9f020de7et.jpg

Отредактировано Leksus (4 ноября, 2010г. 20:07:34)

0

162

В общем сегодня переделал стойку, вот что получилось...

вид спереди...

http://s010.radikal.ru/i312/1011/fa/0b4a78d64034t.jpg

вид сверху...

http://s015.radikal.ru/i330/1011/1b/db765036a125t.jpg

вот так сварил стойку...

http://s013.radikal.ru/i324/1011/91/040aa3d04219t.jpg

еще...

http://s011.radikal.ru/i316/1011/60/8f5c320e8887t.jpg

а вот сравнение старых корпусов и новых...

http://s013.radikal.ru/i323/1011/a3/e59045874029t.jpg

+1

163

aleks 21 написал(а):

никого не хочю обидеть это мое мнение провереное временим.предплужник сделан для другой цели (геомеррия размеры)

aleks 21, на каком тракторе стоит этот плуг? Похоже т-25. У меня миник такой просто не потянет, тем более с предплужником.
Интересная конструкция подвеса бороны, если не секрет, зачем такая? Что дает гидравлика на подъем бороны?

0

164

AlexSim написал(а):

aleks 21 
Интересная конструкция подвеса бороны, если не секрет, зачем такая? Что дает гидравлика на подъем бороны?

если пашеш участок с деревьями, заборами, пеньками...то надоедает бегать подымать и опускать борону. решил облегчить труд, да и на переездах проще, а этот плуг я и миником иногда таскаю

0

165

aleks 21 написал(а):

для себя сделал вывод что плуг без предплужника не плуг, поменял много плугов остановился на етом, пашет чернозем, суглинок, песчаник..,отлично заделывает навоз и сидераты! на миник цепляю двухкорпусный конный.

Есть вопросы:
1.- Какая модель плуга, ТТД и какого производителя -?;
2.- "на миник цепляю двухкорпусный конный" сделайте фото конного, желательно с рулеткой (размеры);
3.- может и видео пахоты этими плугами имеете -?.

0

166

AlexSim написал(а):

В общем сегодня переделал стойку, вот что получилось...

Осталось малость, произвести испытания и сделать подлинный (видео и фото) отчет.
Желаю удачи.

Отредактировано БМП 58 (4 ноября, 2010г. 22:29:57)

0

167

БМП 58 написал(а):

Осталось малость, произвести испытания и сделать подлинный (видео и фото) отчет.Желаю удачи.

БМП 58, спасибо! Да только у нас дождь не переставая идет второй день. Вряд ли я залезу сейчас в поле, утону. Так что подозреваю что испытания будут только по морозу, при -4 градусов. Вряд ли почва просохнет даже если дождь прекратится... :'(  Но как испытаю так сразу выложу и видео и фото...  :flag:

0

168

БМП 58 написал(а):

.Есть вопросы:
1.- Какая модель плуга, ТТД и какого производителя -?;
2.- "на миник цепляю двухкорпусный конный" сделайте фото конного, желательно с рулеткой (размеры);
3.- может и видео пахоты этими плугами имеете

1.- Какая модель плуга, ТТД и какого производителя -?; захват 35см ,переделивал немного, он был без бороны, сделан в ссср марки не знаю
2.- "на миник цепляю двухкорпусный конный" сделайте фото конного, желательно с рулеткой (размеры); на днях попробую сделать
3.- может и видео пахоты этими плугами имеете . видео нет когда пошеш нет времени заниматса сйомкой да и нужды в этом небыло (весной будед видео)

0

169

aleks 21 написал(а):

а этот плуг я и миником иногда таскаю

И как идет? У вас в минике то, почти столько же дури что и в 25ке, дизель как никак, а у меня скромных 8 кобыл бензиновых. Да и колеса ваши тоже хороши, на таких стянет. А я зароюсь либо двиг не осилит. У  соседа похожий, родной  плуг от 25ки есть, так на него глядишь и страшно за миник становится...

0

170

В общем сегодня меня ждало разочарование... Но об этом позже.
Сегодня переварил раму плуга, с целью увеличения расстояния от носка лемеха первого корпуса до носка лемеха второго корпуса. Сделал расстояние равным 70 см, а было 46 см.
так было...
http://s009.radikal.ru/i307/1011/b7/b529375fceaat.jpg

так стало...
http://i073.radikal.ru/1011/2e/651e46246d91t.jpg

В общем отрегулировал как раньше регулировал, и поехал радостный пробовать на колхозное поле не паханое после картошки. поле местами прикатаное местами нормальное.

Заехал, навострился, опустил, газ в тапку и поехал, трактор ехал ехал и сдох, выжим сцепления, газ в тапку опять и дальше, ну и так далее... В общем не тянет ни фига... :'( Глубина 20 см как и на старом, глубже не делал, ставил 15 см, тож не тянет. 

Земля не сырая но и не сухая, не знаю я не знаток конечно, но ком если взять с поверхности, то можно запросто лепить из него что хочешь, подобно мокрому снегу. Земля сразу же налипла на ботинки, и колеса трактора, отвалы плуга шлифованные до зеркала практически, но земля с них слазила плохо даже скребком...

Захват корпусов увеличил по сравнению со старыми на 3 см захват = 23 см , общий увеличился на 6 см. И увеличились отвалы, но эт на фото выше выкладывал...

Ну не верю что из за этого так увеличилось сопротивление плуга...

Из за чего может быть? Подскажите, влияет ли на сопротивление расстояние от корпуса до корпуса? Или все же мокро пахать? Фото поля могу завтра сделать если нужно.

И еще такой вопрос. Укорачивал ли кто гидроцилиндр? Дайте совет, можно сделать так:
Отрезать ухо крепления штока под корень, отрезать кусос штока на нужную длину и сварить ухо со штогом заново, но при этом не укорачивать корпус цилиндра? Будет он после этого работать? Надо в общем укоротить так чтобы шток выходил до конца, при макс. подъеме навески... А мин. опускание до уха дойдет и вырубится распредка в принципе должна... Так можно сделать?

0

171

AlexSim написал(а):

Отрезать ухо крепления штока под корень, отрезать кусос штока на нужную длину и сварить ухо со штогом заново, но при этом не укорачивать корпус цилиндра? Будет он после этого работать? Надо в общем укоротить так чтобы шток выходил до конца, при макс. подъеме навески... А мин. опускание до уха дойдет и вырубится распредка в принципе должна... Так можно сделать?

зачем резать переводить цылиндр можно попросту на шток надеть кусочек трубки подходящего диаметра разрезать ее с двух сторон по длине надеть на шток и сварить обратно сам делал прекрасно доходит до тркбки и все надо полный ход срезал трубку

0

172

aleks 21 написал(а):

не обижайтесь но помоему ничего харошего из етой затеи с предплужников не получится, (жалко вашего труда) конние пашут намного лутше

я тоже так думаю лутше коный или предплужники с ПИЯ были кигдато такие прицепные плуги для глубокой вспашки они шли двухярусные и глубина вспашки у них гдето 50-70 см так там предплужник шол как корпус коного плуга у нас с них делали плуги на т 40 трех корпусныес минимальной переделкой

0

173

AlexSim написал(а):

а этот плуг я и миником иногда таскаю И как идет? У вас в минике то, почти столько же дури что и в 25ке, дизель как никак, а у меня скромных 8 кобыл бензиновых. Да и колеса ваши тоже хороши, на таких стянет. А я зароюсь либо двиг не осилит. У  соседа похожий, родной  плуг от 25ки есть, так на него глядишь и страшно за миник становится...

идет прекрасно, а теперь сам подумай у меня захват 35см, и могу спокойно уменшыть ктомуже дизель и резина нормальная, а ты пытаеся 8ю лошадями карбюратор тащить самопальный плуг захватом 40-46см да еще глубина 20см и по грязи это не реально. пробуй один корпус 25см это для 8лс думаю оптимальное решение ведь нужна еще и скорость киломерров 6-7... в час

0

174

AlexSim написал(а):

Заехал, навострился, опустил, газ в тапку и поехал, трактор ехал ехал и сдох

Вобщем я Вам тоже вроде говорил что у вашего трактора мощи маловато ставьте движок от оки там 30 лошадей или выкиньте один плуг тогда потянет и то еле еле у меня первый трактор тоже на 8 лошадей был так он один то плуг таскал на максимальных оборотах а это не есть хорошо поэтому и делаю по мощней чтоб движок работал чуть выше холостых оборотах и без нагрузки и трактору легко и сам не нервничаешь кто то скажет экономия мое мнение будет больше расход когда в самый нужный момент движок здохнет.
а по штоку отцилиндров я укорачивал там вообще никаких пробем нету разбираеш снимаеш поршень отрезаеш сколько нужно нарезаеш на токарном станке резьбу и обратно собираеш проверено все работает удачи

0

175

AlexSim написал(а):

Заехал, навострился, опустил, газ в тапку и поехал, трактор ехал ехал и сдох, выжим сцепления, газ в тапку опять и дальше, ну и так далее... В общем не тянет ни фига...  Глубина 20 см как и на старом, глубже не делал, ставил 15 см, тож не тянет. 
            Земля не сырая но и не сухая, не знаю я не знаток конечно, но ком если взять с поверхности, то можно запросто лепить из него что хочешь, подобно мокрому снегу. Земля сразу же налипла на ботинки, и колеса трактора, отвалы плуга шлифованные до зеркала практически, но земля с них слазила плохо даже скребком...
            Захват корпусов увеличил по сравнению со старыми на 3 см захват = 23 см , общий увеличился на 6 см. И увеличились отвалы, но эт на фото выше выкладывал...

А, чего Вы ожидали от своего МТ -?.
Улучшение немного геометрии плуга и увеличение его захвата  - никак не улучшило тяговую характеристику Вашего МТ, давайте  приблизительно прикинем :
1.- 46 см. х 20 см. х 0,5 (коэф. сопротивления почвы) = 460 кг. - сопротивления плуга;
2.- чтобы его тянуть нужна тяга 500-600 кг., а это вес МТ около 1400 кг. и мощностью ДВС около 30 (1400:50)лс.;
3.- климатические условие -  "Земля не сырая", резко ухудшило в Вашем случае сцепные качества МТ, соответсвенно и тягу.

Отредактировано БМП 58 (7 ноября, 2010г. 17:42:49)

0

176

alexku59 написал(а):

Вобщем я Вам тоже вроде говорил что у вашего трактора мощи маловато ставьте движок от оки там 30 лошадей или выкиньте один плуг тогда потянет и то еле еле

alexku59, так если ставить движку от оки, переделок столько, что проще новый трактор собрать...

БМП 58 написал(а):

Улучшение немного геометрии плуга и увеличение его захвата  - никак не улучшило тяговую характеристику Вашего МТ

БМП 58, если подрезать лемеха обратно, захват 20 см, улучшит это что то? На сопротивление плуга влияют отвалы?  Увеличить передаточное цепной, сейчас цепная 1 к 2,25, сделать 1 к 3 к примеру... Фрезернуть бошки цилиндров, плюс двигатель сейчас немного переливает, отрегулировать карб...
Геометрия изменилась в лучшую сторону, если раньше корпус пласт сдвигал, то сейчас подрезает, должно же легче быть наоборот, или нет?

з.ы. Весной борону лошадиную цеплять надо еще. А эт еще нагрузка... Какую нагрузку создает вообще борона эта? Или трактор особо ее не заметит?

0

177

AlexSim написал(а):

Какую нагрузку создает вообще борона эта?

Вот, может пригодится...
http://xmages.net/storage/10/1/0/b/b/thumb/thumb_3e3dd101.jpg

0

178

AlexSim написал(а):

А эт еще нагрузка..

Вот еще добавок.
http://xmages.net/storage/10/1/0/7/d/thumb/thumb_109936c4.jpg

0

179

KostW написал(а):

Вот, может пригодится...

Тяговое сопротивление плуга
Сопротивление плуга при вспашке складывается из полезных и вредных составляющих.
- Значения полезных составляющих сопротивления зависят от формы и размеров рабочей поверхности корпусов, свойств почвы (состава, твердости, влажности, засоренности, качества предшествующей обработки), ширины_захвата и глубины пахоты, состояния поверхности лемеха и отвала, скорости вспашки и т. д.
- Значения вредных составляющих зависят от массы плуга, конструкции опорных колес, сил трения корпусов о почву, остроты лезвий лемехов и др.
В. П. Горячкин разделяет общее сопротивление плуга на три части:
1.-постоянное сопротивление;
2.-сопротивление, возникающее при деформации пласта;
3.-сопротивление, возникающее при сообщении кинетической энергии частицам пласта, когда они отбрасываются корпусами в сторону.
Постоянное сопротивление плуга зависит от его массы, от сопротивления трения корпусов о дно и стенки борозды, сопротивления трения в подшипниках колес, сопротивления перекатыванию колес, сил инерции.
Удельное сопротивление   k = P / a b ,  где  Р - тяговое сопротивление плуга;  а - глубина вспашки;  b - ширина захвата плуга. Если числитель и знаменатель умножить на скорость  V , то в числителе - мощность, а в знаменателе - объем почвы, проходящий через плуг в единицу времени. Тогда  k - общая затрата мощности на единицу объема почвы, то есть величина  k  приобретает физический смысл.
Среднее значение k колеблется в пределах 20...30 кПа для легких почв, 40...50 кПа для средних, 60...80 кПа для тяжелых и 90... 150 кПа для очень тяжелых почв.
Тяговое сопротивление плуга является переменной величиной, которая непрерывно изменяется в процессе работы. Скорость пахоты существенно влияет на тяговое сопротивление плуга. Для стандартных культурных корпусов пределом поступательной скорости считают 7 км/ч. При увеличении скорости выше этого предела тяговое сопротивление быстро возрастает и ухудшается качество обработки почвы, так как пласт отбрасывается с большой скоростью и почва сильно измельчается. При скорости 12... 14 км/ч почва бьет фонтаном. Для пахоты на скоростях 9... 12 км/ч созданы специальные скоростные корпуса с измененным профилем рабочей поверхности. Тяговое сопротивление плуга с такими корпусами меньше, чем с обычными.
При затуплении лезвий лемехов корпусов, предплужников и ножей увеличивается сопротивление плуга. Поэтому в процессе вспашки необходимо следить за состоянием лезвий и своевременно их ремонтировать и затачивать.

0

180

БМП 58 написал(а):

состоянием лезвий и своевременно их ремонтировать и затачивать

Ага, и применяют специальные наплавки вроде-бы сормайтом называется. Трудно все вспоминается, по прошествию стольких лет, из курса техникума :canthearyou:

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Плуги » Двух-корпусный плуг из предплужников...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно