Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Культиваторы » Самодельная дисковая борона. Нужны советы


Самодельная дисковая борона. Нужны советы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте, участники форума.
Обращаюсь с такой проблемой. Есть у меня минитрактор.  Сейчас проектирую и планирую сделать самодельную дисковую борону (лущильник).
Есть две секции из лущильника (гладкие диски) по пять дисков на секцию, вместе 10.
Вопрос в следующем:  как мне разместить эти секции для максимальной эффективности и качества обработки. Это могут быть следующие варианты.
1. Соединить в одну секцию. В таком случае трактора будет стягивать в сторону. Потому такой вариант я практически не рассматриваю.
2. Диски стоят в ряд под углом друг к другу (рисунок 1). Я такой вариант видел. Дискует приемлемо, однако по центру остается необработанный участок где-то 15-20 см. Нужно проходить еще раз, или ставить какой-нибудь каток (борону, стрелу), чтобы обрабатывалось все.
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6746/t291366.png
3. Диски тоже стоят друг к другу под углом, но уже другой стороной (рисунок 2). Такой вариант тоже видел в работе, но там диски стояли близко друг от друга, поэтому в центре нагребали холм (как рядок картофеля). А если поставить секции чуть пошире? Я понимаю, что в центре все равно земля будет не обработана, но, по крайней мере забросана почвой (как при вспашке всклад).
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6746/t72897.png
4. Диски стоят под углом, но одна секция немного позади другой (рисунок 3). Возвышающийся холм после первой секции будет опрокинут крайним диском второй. Может, так будет лучше?
Короче, нужен совет тех, кто в теме.
Заблаговременно благодарю.
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6746/t105798.png

Теги: самодельная,дисковая,борона

0

2

Владко написал(а):

Соединить в одну секцию. В таком случае трактора будет стягивать в сторону

А что за минитрактор, если его смогут стянуть в сторону 10 дисков лущильника?

Владко написал(а):

Дискует приемлемо, однако по центру остается необработанный участок где-то 15-20 см.

Переднюю, режущую часть дисков, можно прижать практически вплотную друг к другу. Будет оставаться только борозда.

Владко написал(а):

поэтому в центре нагребали холм (как рядок картофеля).

Верно. А по краям, при следующем проходе, будут борозды.

Владко написал(а):

Возвышающийся холм после первой секции будет опрокинут крайним диском второй.

Так как, крайний диск второй секции режет свой пласт, то холм не опрокинется, а просто переместится.
Как не переставляй секции, на участке всё-равно будут чередоваться и холмы и борозды, приблизительно через 75 см.
Есть два варианта: первый на все три варианта с двумя секциями........

Владко написал(а):

ставить какой-нибудь каток (борону, стрелу), чтобы обрабатывалось все.

И второй:

Владко написал(а):

Соединить в одну секцию.  Потому такой вариант я практически не рассматриваю.

.... и обрабатывать участок как при пахоте в свал, тогда будет только один холмик по центру участка.

0

3

Спасибо, Nikolay, за ответы

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Культиваторы » Самодельная дисковая борона. Нужны советы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно