Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Двигатели » Двигатель ИЖ-Планета


Двигатель ИЖ-Планета

Сообщений 361 страница 390 из 390

361

amid54321 написал(а):

Все понял куплю новый цилиндр.

Вот так бы и давно.
только не могу понять , как один цилиндр может троить.

0

362

инженер

Просто прижилось выражение "троить" - значит не давать мощности( плохо отрегулирована смесь)

0

363

Может кому будет интересно , сделал приспособление для установки зажигания на двигателе ИЖ Планета , точнее для того , что бы найти и зафиксировать опережение зажигания (2.5-3.5 мм не доходя ВМТ) .

http://s6.uploads.ru/t/YqwsE.jpg

http://s6.uploads.ru/t/9Pgmw.jpg
вот описание , что к чему (подсмотрено   :blush: )
Предполагаемое приспособление позволит быстро и точно установить и зафиксировать поршень в требуемом для регулировки положении. Индикатор имеет небольшие размеры и прост в изготовлении. В его цилиндрическом корпусе, выточенном из стального шестигранного прутка, установлен подпружиненный шток. С одной его стороны выполнена резьба М14 х 1,25, а с другой - М8. крышка корпуса с внутренней резьбой М8 служит верхней направляющей штока, упором пружине и опорой для пластинчатого кронштейна - стальной Г-образной пластины, поддерживающей упорный винт с контргайкой. Щуп, с помощью которого задается необходимое опережение, изготовлен из стальной пластинки.
Для регулировки угла опережения зажигания вверните индикатор вместо свечи. Вращая по ходу коленчатый вал, подведите поршень в положение ВМТ. Ее нетрудно определить по максимальному вылету штока. В этом положении заверните до упора в него винт индикатора, законтрите гайкой. Затем слегка поверните коленчатый вал в обратном направлении, введите в зазор между штоком и винтом щуп и вновь поднимите поршень до упора.

Вот примерный чертежик , только нужно увеличить длину штока (что 3мм диаметром) он 85мм .

http://s6.uploads.ru/t/yFRJW.jpg

+1

364

Как итог , запуск и работа планетовского двигателя с БСЗ :

АКБ сел почти в ноль , зарядку не сделал , так что еле завел ... а так вроде ничего , работает . И не сильно дымит , масло Манол для двухтактных двигателей .

0

365

Vitalij
А чем БСЗ лучше родного зажигания? Я понимаю еще на юпитер можно поставить - там часто зажигание барахлит. А на планете надежно достаточно работает.

0

366

Патрон написал(а):

А чем БСЗ лучше родного зажигания? Я понимаю еще на юпитер можно поставить - там часто зажигание барахлит. А на планете надежно достаточно работает.

Честно сказать мне мотор достался вообще без какого либо зажигания . Вот я и решил попробовать БСЗ . Так что чем оно лучше не скажу , так как сравнивать было не с чем  :dontknow:  .

0

367

Всем , кому интересна тема про  двигатель ИЖ Планета .
Кое что делаю по двигателю , могу "прицепом" подробнее рассказать про без контактное зажигание с размерами , комплектующими и установкой с помощью приспособления , описанного выше . Если кому интересно дайте знать , попробую подготовить информацию .

0

368

Vitalij написал(а):

могу "прицепом" подробнее рассказать про без контактное зажигание

Тоже могу рассказать и показать на ДВС СЗД!

0

369

Любитель написал(а):

Тоже могу рассказать и показать на ДВС СЗД!

Ну так почему до сих пор не в теме !
Просим рассказать , может еще не все "пересели" на "китайцев" и наш опыт кому нибудь пригодится .

0

370

Vitalij написал(а):

Просим рассказать , может еще не все "пересели" на "китайцев" и наш опыт кому нибудь пригодится .

Без проблем!Завтра сфоткаю и покажу!

0

371

Всем!Выкладываю свой вариант БКЗ для ДВС СЗД.(может кому сгодится)Предистория такова.Стали сильно искрить контакты,движок работал с перебоями,заменил 4 конденсатора,2раза разбирал контактную группу.Результата ноль,плюнул начал переделывать!

http://s9.uploads.ru/t/jvSix.jpg

Пластина взята с Явского генератора(можно приспособить и с других)Есть нюанс,датчик Холла нужно брать с 4 отверстиями для крепления, а не с 2 и он прикручивается медными болтами,а не стальными!

http://s8.uploads.ru/t/1jHq7.jpg

Диск размыкающий контакты на датчике самодельный из 1мм железа.КЗ с Ваз 2109 марка 027.3705,коммутатор тоже с девятки 76.3734.

http://s8.uploads.ru/t/Teov5.jpg

Подключал по этой схеме!Работает опробована.Пучки проводов с разъёмами продаются в авто магазине.Регулировал зажигание на глазок,но получилось удачно(со временем проверю прибором).Теперь претензий к зажиганию нет!
  На схеме КЗ двухвыводная,не обращайте на это внимание,подключение одинаковое.
Чудеса!Сообщение писал в теме Электрооборудование,а появилось эдесь!?

Отредактировано Любитель (19 марта, 2014г. 22:41:33)

0

372

Любитель написал(а):

Есть нюанс,датчик Холла нужно брать с 4 отверстиями для крепления, а не с 2 и он прикручивается медными болтами,а не стальными!

Это почему это ?

Любитель написал(а):

Чудеса!Сообщение писал в теме Электрооборудование,а появилось эдесь!?

:D  Это не чудеса , это я перенес . Сообщение то по двигателю мотоколяски (ИЖ Планета) .

0

373

Любитель написал(а):

Стали сильно искрить контакты,движок работал с перебоями,заменил 4 конденсатора,2раза разбирал контактную группу.Результата ноль,плюнул начал переделывать!

Аналогичные симптомы, да и вообще, имея опыт эксплуатации контактного и безконтактного зажигания на жигулях, могу сказать, что БСЗ гораздо надежнее.

Любитель написал(а):

датчик Холла нужно брать с 4 отверстиями для крепления, а не с 2 и он прикручивается медными болтами,а не стальными!

У меня с двумя болтами нормально встала.
А почему медные? Что б на магнит не влияли? У меня железные, вроде не влияют.

Любитель написал(а):

Диск размыкающий контакты на датчике самодельный из 1мм железа.

Часто читал мнения, что "вырез" у диска должен быть не менее 120 градусов, или просто планка.
Вот так у меня:
явской пластины нет вообще, угол опережения нормально регулируется самой алюминиевой крышкой, в которой сделал вырез, чтобы снимать не сбивая зажигания
http://s9.uploads.ru/t/0nw2U.jpg
выставляю зажигание вот таким прибором, при прохождении через ДХ загорается светодиод, цена 120 руб.
http://s9.uploads.ru/t/GfVnu.jpg

Vitalij написал(а):

сделал приспособление для установки зажигания на двигателе ИЖ Планета

Вот мой прибор)))
http://s9.uploads.ru/t/5mNRQ.jpg
Низ красной полоски - ВМТ, верх - 3,5мм от ВМТ.

0

374

Alex_R
Любитель
Так нас много  оказывается  :huh:  , я думал все на "китайцах" уже .

Alex_R написал(а):

У меня с двумя болтами нормально встала.

Alex_R написал(а):

А почему медные? Что б на магнит не влияли? У меня железные, вроде не влияют.

Так же и у меня .

Alex_R написал(а):

Вот мой прибор)))

Раньше пользовался штангенциркулем , такие приборы использовались , когда зажигание устанавливали на мотоциклах с не снятым мотором .

Alex_R написал(а):

Низ красной полоски - ВМТ, верх - 3,5мм от ВМТ.

Почему 3.5 мм ? На каком бензине работает ? От чего датчик , коммутатор и катушка ?

Может на выходные сниму , как у меня . У всех получается по разному .

0

375

Alex_R написал(а):

А почему медные?

В комплекте с датчиком у меня шли медные болты и знакомый электрик говорил об этом же,а вот по какой причине убей не помню :dontknow: .

Alex_R написал(а):

явской пластины нет вообще, угол опережения нормально регулируется самой алюминиевой крышкой, в которой сделал вырез, чтобы снимать не сбивая зажигания

Согласен ,так проще,но у меня это зажигание до этого стояло на двухцилиндровом моторе и я особо не заморачиваясь перенёс весь комплект на этот ДВС изменив лишь размыкающюю пластину,а до этого стоял тоже лепесток только двухсторонний!

Alex_R написал(а):

выставляю зажигание вот таким прибором, при прохождении через ДХ загорается светодиод,

Надо будет поискать такой прибор!

Alex_R написал(а):

Часто читал мнения, что "вырез" у диска должен быть не менее 120 градусов, или просто планка.

http://s9.uploads.ru/t/kyWhN.jpg
http://s9.uploads.ru/t/fahVi.jpg
Делают диски всякие,но все работают,а это главное!

0

376

Любитель написал(а):

Делают диски всякие,но все работают,а это главное!

:yep:

Любитель написал(а):

Надо будет поискать такой прибор!

Можно простым тестером пользоваться . На выходные думаю сниму , как у меня и расскажу , как регулирую .

0

377

Vitalij написал(а):

Можно простым тестером пользоваться . На выходные думаю сниму , как у меня и расскажу , как регулирую .

Слышал об этом.Интересно будет увидеть!

0

378

Любитель написал(а):

Слышал об этом.Интересно будет увидеть!

А там всё просто , по моему на клемму 2 и 3 датчика Холла подключаем тестер и "ловим" скачок  напряжения .
Постараюсь к выходным всё по подробней заснять .

0

379

Vitalij написал(а):

Почему 3.5 мм ? На каком бензине работает ? От чего датчик , коммутатор и катушка ?

Бензин 80-й.
3,5 - не помню точно откуда, ещё из детства, с 12 до 20 лет (пока не женился) прокатался на "планете", сейчас у меня две планеты, 1965 и 1968 г.в (это ещё одно моё хобби), и на всем этом богатстве всегда стояло и стоит угол опережения на 3,5 до ВМТ, всё заводится с пол-тыка и едет бодро.
Датчик холла, комутатор, жгут проводов с фишками, катушка - всё с карбюраторной восьмерки. Весь комплект мне обошелся в 1000 руб.

Любитель написал(а):

но все работают,а это главное!

Согласен.

0

380

Alex_R написал(а):

Бензин 80-й.

Ясно . У нас уже такого нет , так что я ставлю по раньше . А 3.5 мм - это правильно , по книжке .

Alex_R написал(а):

сейчас у меня две планеты, 1965 и 1968 г.в (это ещё одно моё хобби)

А у меня Юпитер 1963 года наверное . Вот думаю может восстановить , как время появится .

0

381

Vitalij написал(а):

Ясно . У нас уже такого нет ,

Да и у нас скоро не будет, остался только на мелких заправках, да и то сомнительного качества. Скоро тоже придется думать, как жить дальше. :dontknow:

Vitalij написал(а):

А у меня Юпитер 1963 года наверное . Вот думаю может восстановить , как время появится .

Время - это вторично, оно появится само собой, если до него придет желание (вдохновение, душевное состояние), можно по разному называть. Вот ты трактор строишь..., а большинство людей не строят. Знаешь, почему? Времени нет.

0

382

Alex_R написал(а):

Время - это вторично, оно появится само собой, если до него придет желание (вдохновение, душевное состояние), можно по разному называть. Вот ты трактор строишь..., а большинство людей не строят. Знаешь, почему? Времени нет.

:cool: Хорошо сказано , молодец .

0

383

Alex_R написал(а):

Вот ты трактор строишь..., а большинство людей не строят. Знаешь, почему? Времени нет.

Я не согласен  с определением, скажу о себе когда строил свой первый трактор тоже не было времени однако ночами под переноской или вставал рано утром, и сверлил, делал, до того было огромное желание, ведь когда ломается машина мы всё бросаем и делаем однако машина не у всех приносит доход иногда многие катают чисто задницу, да по выходным до базара, а трактор это трудяга и его труд вроде бы не виден и многие жёны ворчат, что типа зачем он нужен и без него обойдёмся и зря деньги на него тратить, но когда приходит в семью облегчение все начинают умничать и хвалится перед друзьями и родственниками, не все конечно многие понимают что нужно, я к примеру строил дом и у меня трактор выполнял все работы, качал воду из колодца , возил, пилил, тягал, толкал, пахал да и всё не упомнишь, так и ещё соседи приходили тоже строились просили ну как отказать.

0

384

Alex_R написал(а):

Время - это вторично, оно появится само собой, если до него придет желание (вдохновение, душевное состояние), можно по разному называть. Вот ты трактор строишь..., а большинство людей не строят. Знаешь, почему? Времени нет.

Как говорил наш любимый прапорщик, у вас есть 8 часов ли(ч-ш)н(о-е)го времени, буквы в скобках выбираем каму какие нравятся  :crazyfun: а если серьёзно, то не времени нет, а нет желания, нет возможности, нет надобности ну и нет толку, причин назвать можно много, и не надо сидеть ждать вдохновения, не картины маслом пишем, есть форум где на правильно заданный вопрос, всегда будет дан ответ в нужном напрвлении.

0

385

З@ВГ@Р
allhimik
мне кажется, что Alex_R имел в виду именно то , что большинство не строят потому что не хотят, а ссылаются на то что у них нет времени.

+1

386

Nikolay написал(а):

мне кажется, что Alex_R имел в виду именно то , что большинство не строят потому что не хотят, а ссылаются на то что у них нет времени.

Вот и я так понял . "Дешевые отмазки" называется  :D  .
Хотя , честно сказать , все эти постройки довольно хлопотное занятие , как оказалось .

0

387

Vitalij написал(а):

все эти постройки довольно хлопотное занятие , как оказалось

А ты думал за неделю справишься? :D Наверное многие и не хотят связываться. :dontknow:

0

388

Nikolay написал(а):

А ты думал за неделю справишься?

Честно говорю , не думал за неделю . О технике представление немного имею , но оказалось сложнее , чем думал . И "нервы вытрепали" больше мелочи , крылья , тяги , крепления всякие  :angry:  . Токарка , итить её налево , направо и прямо ! Так что вот .

0

389

Alex_R
Любитель
Так сделано зажигание у меня .
Вот обещанный ролик про установку бесконтактного зажигания на двигатель от мотоколяски :

+2

390

Может "добить" уже тему про моторы ИЖ Планета небольшой информацией по переделке на жидкостное охлаждение .

ВАЖНО : внесены доработки !
Жидкостная система охлаждения на ИЖ-Планета , установлен цилиндр от пускового двигателя ПД-10 без существенных доработок .
В процессе эксплуатации внесены некоторые изменения в конструкцию .
Удалил патрубок , соединяющий тройники под врезку насоса (для лучшей циркуляции жидкости , на видео 1,11 мин.) было так :

http://s7.uploads.ru/t/TKyAl.jpg

стало так :

http://s2.uploads.ru/t/AiZIL.jpg

и заменены датчики включения насоса и эл.вентилятора (на более низкую температуру) . Температура при работе около 90 гр.

Так же может кому пригодиться установка подкачивающего насоса :

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Двигатели » Двигатель ИЖ-Планета


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно