Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Двигатели » Двигатель ИЖ-Планета


Двигатель ИЖ-Планета

Сообщений 1 страница 30 из 390

1

Доброго времени суток . Хочу смастерить МТ минимальных габаритов для обработки собственного огорода соток 10 от силы . На мой взгляд одним из самых перспективных (и бюджетных , что не мало важно ) двигателей для это цели является ИЖ-Планета (по моему лучше Планета-3) . Может кто то возразит , что лучше от мотоколяски (стартер , охлаждение) , может и так , но добыть такого "зверя" уже проблематично (пробовал) . Как бы там ни было , речь хочу завести именно об ИЖ-Планета . А теперь просьба ко всем , кто эксплуатировал (эксплуатирует) данный ДВС именно на МТ , имеет опыт (желательно успешный   ) всякого рода модернизаций и улучшений . Поделитесь ,пожалуйста , опытом !!! Фото , приложенные к "опыту" очень приветствуются ! Так же интересуют авторитетные мнения "эксплуататоров" . Просто хотелось бы систематизировать знания и опыт в одном месте . Уверен , это поможет многим начинающим , гостям форума и тем , кто хочет "связаться" с ДВС ИЖ . Можно создать что то на подобие "клуба любителей" . И еще такая перспектива есть у ДВС от а/м Ока . Вот кажется и всё . Заранее признателен всем откликнувшимся  !!! Всем удачи  !!!

0

2

Vitalij,
Вечер добрый. Виноват что не ответил сразу. По двс Планета: На него подходят обе  крыжки от инвалидки. Стартер стоял в свое время, потом начались проблемы то с АКБ, то с самим стартером результате оставил один кик-стартер. По поводу установки зажигания и вентилятора и привода сцеплени. Если бы сейчас начал строить трактор , то не стал бы заморачиваться на инвалидкином ДВС. и вот почему:  Вывести шкив с левой стороны (где сцепление ) не проблемма. Можно обойтись без сварки аргоном. Выточить втулку с подшипниками, установить все с сальниками, герметиком. Проблемам ( не большая) передать вращение со звездочки К/вала. Зажигание (магнето ) тоже удобнее поставить на левую сторону. Привод сцепления  также на левую - регулировать удобнее, да и вторичный вал коробки Планеты будет стыковаться с первичным валом москвичевской КПП т. е. там места ля привода сцепления нет. Можно конечно связать коробки цепью но из-за этого придется поднимать двигатель ( выше центр тяжести, проблемы с запуском кик-стартером ) вообщем лишняя головная боль.Удачи

Отредактировано Leksus (25 июля, 2010г. 23:44:03)

0

3

nikol
Может есть какие нибудь фото по ДВС и основным соединениям (ДВС - КПП и тд) , буду признателен .

0

4

Vitalij написал(а):

Может есть какие нибудь фото по ДВС и основным соединениям (ДВС - КПП и тд) , буду признателен .

http://s50.radikal.ru/i129/1007/13/9cbc1ed921ddt.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1007/73/57f21b862523t.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1007/1c/a1fb56d60ce9t.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/1007/23/9d197cb9bc24t.jpg

Вот фото привода вентилятора, зажигания , немного видно сцепление. Надеюсь понятно, Что то непонятно спрашивайте Удачи

Отредактировано Leksus (25 июля, 2010г. 23:51:46)

0

5

nikol
Как осуществляется передача с ДВС на КПП ?

0

6

Vitalij написал(а):

Может есть какие нибудь фото по ДВС и основным соединениям (ДВС - КПП и тд) , буду признателен .

Вот кое какие фото, Может пригодятся

http://s005.radikal.ru/i211/1007/66/d30f9d6c7d7at.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1007/00/3bfbdbefb635t.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1007/84/0b8db14215a2t.jpg

http://s02.radikal.ru/i175/1007/39/70a2c677e049t.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/1007/69/74d3950cd394t.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/1007/2d/c6390929696ct.jpg

0

7

Vitalij написал(а):

Как осуществляется передача с ДВС на КПП ?

Мягкое соединение, типа как на мото Урал, самодельное, в последнем сообщении втораое фото сверху его видно, дальше за ним привод маслянного насоса.

0

8

nikol
Зачем на валу (к КПП) звёздочка ? Привод НШ подробней ? Он отключаемый ? Как исполнено ? Ещё не надоел ??? :rofl:

Отредактировано Vitalij (26 июля, 2010г. 00:20:40)

0

9

Vitalij написал(а):

На мой взгляд одним из самых перспективных (и бюджетных , что не мало важно ) двигателей для это цели является ИЖ-Планета (по моему лучше Планета-3) . Может кто то возразит , что лучше от мотоколяски (стартер , охлаждение) , может и так , но добыть такого "зверя" уже проблемотично (пробовал) . Как бы там ни было , речь хочу завести именно об ИЖ-Планета .

А, какая разница по ттд, между ДВС Планета-3 (по моему лучше Планета-3) и мотоколясочным (такого "зверя"), кроме стартера, охлаждения ну и коленвала -?.

0

10

БМП 58 написал(а):

А, какая разница по ттд, между ДВС Планета-3 (по моему лучше Планета-3) и мотоколясочным (такого "зверя"), кроме стартера, охлаждения ну и коленвала -?.

Извините , я наверное не так выразился . Я имел ввиду Планета-3 лучше Планеты по новее (5 и тд) . Говорят покрепче будет . А лучше от мотокаляски  (чем от просто Планета) , тем что меньше доводки (есть штатное охлаждение , стартер) . Я не сравнивал ДВС ИЖ Планета-3 и ДВС мотокаляски . Кажется так .

Отредактировано Vitalij (26 июля, 2010г. 01:31:36)

0

11

Vitalij написал(а):

ачем на валу (к КПП) звёздочка ? Привод НШ подробней ? Он отключаемый ? Как исполнено ? Ещё не надоел ???

Звездочка на валу КППдля отбора мощности на компрессор для опрыскивателя ( делал по принципу - поскорее), если делать спокойно то придумал бы какую нибудь приблуду поинтереснее типа клиноременной передачи, отключаемой. Привод НШ отключаемый, к сожалению не помню от чего, хотя не советовал бы делать отключаемый ( за годы эксплуатации отключал всего несколько раз) лишняя морока. НЕ надоел, по возможности отвечу на все вопросы. Удачи

0

12

nikol
Cпасибо за ответы . Вопросы ещё не все . Привод НШ хочу сделать отключаемым , предпологаю транспортные работы без использования гидравлики (довольно частые) , так что постарайтесь вспомнить . Заранее благодарен .

0

13

БМП 58 написал(а):

А, какая разница по ттд, между ДВС Планета-3 (по моему лучше Планета-3) и мотоколясочным (такого "зверя"), кроме стартера, охлаждения ну и коленвала -?.

По ТТД разницы нет. Просто на инвалидке немного по другому выполнен Коленвал (длиннее правый конец), а все остальное один в один Планета. У меня дв-ль тоже Планета, только крыжки стоят от инвалидки, они обе и левая и правая подходят на штатные места крепления планетовских.  По поводу П-3 и П-5. Поршневая подходит, а коробки по моему у них одинаковые ( все же инертен  наш автомотопром). Ставил на свой поршневую от П-5, работает нормально, охлаждение может чуть получше (площадь ребер охлаждения побольше), глушитель вывести попроще- одна труба. А стартер это усложнение (генератор, АКБ, стартер, реле), хотя и это сделать не так уж и сложно, там проблемма только в шестерне на которую передается вращение стартера, а крыжку в смысле крепежа стартера можно сделать и в домашних условиях. Ладно маненько идти поработать надо, буду вечером после 22. Удачи

0

14

Исполнение стартера (на нашем форуме нашёл) , по моему не плохо ...http://s58.radikal.ru/i160/1007/80/7f5f411d29a5t.jpg

0

15

Vitalij написал(а):

Исполнение стартера (на нашем форуме нашёл) , по моему не плохо ...

Решение оригинальное, но уж очень много места требует, а при колее 70 ,да 100 тоже места для установки стартера таким образом там скорее всего не будет.
По поводу привода НШ, коробчонка эта от Т25 ( в моем случае она повернута на 90 градусов). Нужно только хитрую муфту привода насоса выточить и установить вместо якоря генератора. Есть еще вариант: на МАЗах стоит НШ на ГУР попробовать эту приблуду запустить через клиновый ремешок, Видел так делал Евгений 555 на последнем тракторе. На мой взгляд это решение будет поинтереснее, т.к. можно снизить обороты, соответственно гидравлика будет работать более стабильно для сравнения обороты у Т25 1800 -2000, а у Планеты от 4000 до 5000. Удачи

0

16

Vitalij написал(а):

Извините , я наверное не так выразился . Я имел ввиду Планета-3 лучше Планеты по новее (5 и тд

Да нестоит извинятся, я личного опыта эксплуатации этого ДВС ИЖ-П, не имею (писал на форуме об этом), но судя по их ттд из руководств, а также из высказываний владельцев, которые их используют на самодельных транспортных средствах (разных), он (ДВС) - заслуживает внимания. И тему, Вы подняли даже к стати. ДВС от мотоколяски - самый наверное оптимальный вариант для МТ, но и мотоциклетный тоже можна приделать. Наверняка у форумчан есть свои наработки, думаю они с радостью ими поделятся.

0

17

Vitalij написал(а):

Поделитесь ,пожалуйста , опытом !!!

Я начинал с  двигателей   от Планеты  еще первые выпуски были 50 годы,  поменял  к.в.  и   заменил крышки  картера .  Двигатель еще работает,   ему на тракторе меньше   рвычки.  Двигатель работает  под меньшей нагрузкой , охлаждение постаяное  ,  даже в жару до 30 г.   
А что взять 3  или 5  ,это кот в мешке  может и 5  хороший  попасть , а может и  3 планета.   КПП у всех терпит  , а   поршневая как угодит.  Зажигание магнето  работает  по 3-4   года  хватает.    У палнетя двигатель очень хорош на тягу   и хороший к.м.
Удачи.

0

18

евгений555
Спасибо , Евгений . Может есть мысли , как сделать отключаемый привод НШ 10 от ДВС Планета . Буду благодарен .

0

19

Не все , кто мог захотел поддержать тему , ну и ладно . Большое спасибо откликнувшимся ! А тему постараюсь поддержать , т.к. считаю её не бесполезной . Своих наработок пока нет , так что пока буду поддерживать чужими . Вот нашёл , может кому интересно : http://www.motosvit.com/Izh/Izh_3.html

Отредактировано Vitalij (28 июля, 2010г. 14:59:14)

0

20

Vitalij написал(а):

Может есть мысли , как сделать отключаемый привод НШ 10 от ДВС Планета . Буду благодарен .

Самый простой способ, это меняем натяжку ремня   привода. 
Или  брать вал и шестеренку от КПП мотоцикла и делать  как вкл.  вык.  , но в домашних условиях сложно.  Если есть лодочный мотор ,  то можно использовать редуктор угловой ,  там есть включение и  можно сделатьи в обратном нправлении.
Удачи.

0

21

Vitalij
Вот я, к примеру, не сторонник двух тактов на МТ, как-то все не серьезно это.
Обеими руками за 4 такта, поэтому на такие темы внимания не обращаю.
Но это мое личное мнение. (опыта эксплуатации двухтактников нет, за исключением Suzuki Sepia, но это совсем другое)
Мое уважение!!!

0

22

ОЛЕГ70 написал(а):

Вот я, к примеру, не сторонник двух тактов на МТ, как-то все не серьезно это.

Полностью с Вами согласен.
   Но есть одно но, если у человека в углу сарая стоит ИЖ, или добрый дядя просит освободить угол в своем сарае от уже ненужного ИЖа, то постройка МТ с применением данного двигателя  выглядит весьма заманчивой. Тем более доступного четырехтактного двигателя  с такой мощностью и в такой комплектации (сцепление, коробка, а если двигатель с мотоколяски, то и стартер и воздуходувка)  нет.
Я только за четырехтактный, не одноцилиндровый.

0

23

ОЛЕГ70 написал(а):

Вот я, к примеру, не сторонник двух тактов на МТ, как-то все не серьезно это.

Я такого же мнения.

0

24

Для начала спасибо всем за компанию ! Не важно что единомышленников не много . Честно сказать мнение о том , что четырёхтактный ДВС с водяным охлаждением выглядит посерьёзней ИЖа , полностью разделяю . Но есть несколько "НО" .
1) - это конечно же чудо сарайчик с чудо уголком , и Вы не поверите , там есть Иж , но это не главное .
2) - Главное чётко определиться для выполнения какого объёма работ сооружается МТ .
Мне нужен "огородник" . МТ с минимальными размерами и отличной маневренностью . Посему - ИЖ . Так сказать три в одном (ДВС , КПП , сцепление) .
Вот такие мои соображения на это счёт . Ещё раз всем спасибо за участие . Если что - заходите !!! :flag:

Отредактировано Leksus (29 июля, 2010г. 09:17:21)

0

25

Vitalij написал(а):

это конечно же чудо сарайчик с чудо уголком и Вы не поверите , там есть Иж

К сожалению на этом достоинства ИЖовского двигателя для МТ заканчиваются.

0

26

Yava  тракторист  Vitalij
Все мы тратим силы, средства, теряем драгоценное время и накрыть все это архаичным двухтактным двигателем (пускай бросовым и дешовым)...
-минимум не серьезно!!!
Давайте поощрять "самоделкиных" которые вносят прогрес (что-то новое) в это непростое, но интересное дело.
С уважением ко всем учасникам форума!!!

Отредактировано ОЛЕГ70 (28 июля, 2010г. 22:23:13)

0

27

ОЛЕГ70 написал(а):

Давайте поощрять "самоделкиных" которые вносят прогрес (что-то новое) в это непростое, но интересное дело.
С уважением ко всем учасникам форума!!!

Я собираюсь строить МТ для обработки тесного огорода и одобрений и поощерений не жду (главное , что бы тёще понравилось  :D ).

0

28

Vitalij написал(а):

Я собираюсь строить МТ для обработки тесного огорода и одобрений и поощерений не жду

Срисуй у меня размеры (меньше не ужмеш). Мне иногда по сотке пахать приходится - потому что ленивый, а теще никогда не угодиш, разве что..., но это уже не тракторная тема.

0

29

ОЛЕГ70 написал(а):

Вот я, к примеру, не сторонник двух тактов на МТ, как-то все не серьезно это.
Обеими руками за 4 такта, поэтому на такие темы внимания не обращаю.

На Вашем МТ - УД-1 - это на много серьёзней ИЖ (я не со зла  :yep: ) ?

ОЛЕГ70 написал(а):

а теще никогда не угодиш, разве что...,

А без тёщи скучно !  :crazy:    Честно сказать , уже определился с размерами , компановкой и комплектацией будущего МТ , но всё равно спасибо .

0

30

Vitalij написал(а):

На Вашем МТ - УД-1 - это на много серьёзней ИЖ (я не со зла   ) ?

Ну что было... :dontknow:

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Двигатели » Двигатель ИЖ-Планета


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно