Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Трех колесный тракторишка.


Трех колесный тракторишка.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6406/t510900.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6406/t582191.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6406/t748667.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6406/t327483.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6406/t11631.jpg
Всех приветствую!
Прошу помощи у более опытных строителей)))
Собрал совой вариант минитрактора по мотивам "микроб".

Конструкция:
Мотор лифан 190F/
Мост с волги Чайковский колея 1200мм, пара 4.1, дифференциал бтр 60 самоблок. КПП газ 24 укорочена. Сцепление ременное профиль А шкивы 89мм и ведомый на 250мм.
Передача с КПП звезда ижа 19 и 47 зубов. Управление редуктор от ваз 2107. Рама 16 швеллер + швеллер 10, вес получился не сильно большой.
Колеса передок R16, покрышка Кама 219+ цепи. Задок  R13, покрышка жигули.
Привод передний, поворотное задняя колесо. Выбрал такую конструкцию так, как посчитал ее более маневренной.

    Задача уборка снега, летом траву подстричь, может вспахать(второстепенно).

    Столкнулся с несколькими проблемами.

    1. Плохо едет по снежному участку(не сильно ровный, снега всего 10-15см).
    2. Управляемость ужасная
    3. При установки лопаты, да же по ровной поверхности начинает рыть ямы и не идет. (пробовал подгружать 100-150кг эффекта существенного нет.)

    При езде, заднее колеса начинает волочится(его не клиенте), небольшой поворот колесом, начинает загребать боком. Как мне кажется всему виной самоблокирующий дифференциал. У меня возникает сомнение сможет ли тракторишка ездить без самомблока? Может имеет смысл поставить более узкую резину на передок?

    По трансмиссии: Из расчетов на холостых 1700 оборотов, на колесе 16 оборотов в минуту выходит. Не моного? Можно проточить ведущий шкив до 60мм(ремень профиль А минимальный диаметр 45мм) и понизить примерно до 10 оборотов.
    Третий пункт наверное разрешится при устранении двух первых.

    Буду рад любым соображением, Александр.
    Фото только такие смог найти))))

    0

    2

    Msmer54 написал(а):

    2. Управляемость ужасная

    При одном управляемым колесе самоблокирующийся дифференциал играет злую роль. Нельзя ли сделать принудительное ручное включение блокировки, как на ЛуАЗе?

    Msmer54 написал(а):

    При установки лопаты, да же по ровной поверхности начинает рыть ямы и не идет. (пробовал подгружать 100-150кг эффекта существенного нет.

    Тут явно проблема с массой тракторишки, мой весит 450кГ (тоже один ведущий мост), так по снегу ещё куда ни шло, а грунт - совсем не берёт, буксует.
    Первый пункт тоже связан с недостатком массы.

    Отредактировано Фома 53 (11 января, 2021г. 10:27:29)

    0

    3

    Фома 53 написал(а):

    Нельзя ли сделать принудительное ручное включение блокировки, как на ЛуАЗе?

    Через недельку приедет диф от УАЗа, пока переставлю. Посмотрим, что выйдет. Можно сделать, но не просто будет.

    Буду утяжелять бетонными блоками. Не знаю как правда размещать все :confused:

    0

    4

    Msmer54 написал(а):

    При установки лопаты, да же по ровной поверхности начинает рыть ямы и не идет

    У тебя край лопата острый и поэтому он стремится сразу зарыться, не скользит, попробуй сделать следующее, по нижнему краю лопаты с тыльной стороны пусти ленту транспортёрную (если нет ленты тогда обдери любой лысый балон) и прижми её 25 уголком так что-бы полка уголка была внизу (к земле), подгони так что-бы край ленты был на 5мм. ниже полки уголка.
    Посмотри на фото край лопаты, и сам всё поймёшь :)
    http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/2525/t517505.jpg

    Отредактировано tракtорисt (11 января, 2021г. 17:28:57)

    0

    5

    уже с покрышки отрезал кусок ленты. Хочу угол относительно  земли отрицательный сделать. У вас какой вес трактора получился? И какие минимальные обороты получились на колесах?

    0

    6

    Msmer54
    У меня с двух сторон лопаты поставлены лыжи из полосы шириной 5 см--- все проблемы с *зарыванием* пропали  :flag:

    0

    7

    А длина лыж?

    0

    8

    Msmer54 написал(а):

    У вас какой вес трактора получился?

    А ктож его взвешивал :rolleyes: , но если судить по проседанию рессор на прицепе (иногда перевожу в деревню) то примерно 400кг. без лопаты и крыши, но с плугом.

    Msmer54 написал(а):

    И какие минимальные обороты получились на колесах?

    Минимальная скорость 2-3 км/ч , обороты колёс не считал.

    0

    9

    Msmer54
    Цепи ставьте на колёса. По другому в снегу никак. Под снегом лёд,  резина по люду скользит. Протектор тут не поможет.

    0

    10

    78rus написал(а):

    Цепи ставьте на колёса.

    Так у ТС в первом сообщении написано

    Msmer54 написал(а):

    Колеса передок R16, покрышка Кама 219+ цепи.

    , тут явно ему веса не хватает, а поворачивает плохо из-за самоблокирующегося дифа, правда непонятно диф блокирует намертво или он повышенного трения.

    0

    11

    Цепи стоят)))

    Самоблок БТР 60, кулачкового типа. Если я правильно понимаю принцип его работы, то он повышенного трения.

    Сегодня переделал маленько заднюю стойку, у заднего колеса был не большой завал относительно земли. Выравнил, завтра все обварю
    И переделал угол атаки ножа, завтра буду все примерять)))

    0

    12

    Msmer54 написал(а):

    он повышенного трения.

    Он рассчитан на более серьёзные нагрузки, поэтому в Вашем случае можно считать, что блокирует наглухо, как у трактора. У меня на тракторёнке стоит коробка ЗАЗ, без блокировки, естественно, три-четыре года назад, когда у нас ещё был зимой снег, я небольшим отвалом (1м) чистил снег на своём квартале. Снег в основном был тяжёлый, но особенных неудобств от отсутствия блокировки я не испытывал, если начинало буксовать одно колесо, то я применял метод "змейка", активно работая рулём вправо-влево (у меня переломка), схватывало и второе колесо, навыки сохранились со времени рабоы на Т 150К, но у Вас другая конструкция. Попробуйте другой диф, вполне вероятно, что он Вас устроит.

    0

    13

    Msmer54 написал(а):

    Самоблок БТР 60, кулачкового типа. Если я правильно понимаю принцип его работы, то он повышенного трения.

    На этих дифференциалах крутящий момент передаётся на то колесо, которому труднее крутится, его нельзя назвать "повышенного трения", у него совсем другой принцип работы. При повороте, ведущим является то колесо, которое находится внутри радиуса поворота. У вас получается управляемое колесо не догружено и оно не может повлиять на изменение траектории движения. Возможно при двух управляемых колёсах эффект поворота был бы лучше, т.к. упирались бы два колеса.

    0

    14

    Msmer54 написал(а):

    Выбрал такую конструкцию так, как посчитал ее более маневренной.

    Вилочные погрузчики и с двумя управляющими колёсами разворачиваются почти на месте.

    Фома 53 написал(а):

    Тут явно проблема с массой тракторишки

    Проблема не только с массой, но и расположение отвала и его рычагов, при нагрузке, разгружают ведущую ось. Чем больше нагрузка на отвал, тем меньше сцепное усилие колёс с грунтом. Нужно пробовать либо чистить задним ходом, тогда будет притаптываться снег, либо переносить отвал к управляемому колесу чистить задним ходом. Скорость при чистке большая не нужна.А переезжать можно и на больших скоростях.

    0

    15

    Nikolay написал(а):

    Проблема не только с массой, но и расположение отвала и его рычагов, при нагрузке, разгружают ведущую ось.

    Плюс ко всему при колее 1200 мм. отвал, как минимум 1400 мм. - многовато для такого тракторишки.

    0

    16

    Фома 53 написал(а):

    Он рассчитан на более серьёзные нагрузки, поэтому в Вашем случае можно считать, что блокирует наглухо, как у трактора. У меня на тракторёнке стоит коробка ЗАЗ, без блокировки, естественно, три-четыре года назад, когда у нас ещё был зимой снег, я небольшим отвалом (1м) чистил снег на своём квартале. Снег в основном был тяжёлый, но особенных неудобств от отсутствия блокировки я не испытывал, если начинало буксовать одно колесо, то я применял метод "змейка", активно работая рулём вправо-влево (у меня переломка), схватывало и второе колесо, навыки сохранились со времени рабоы на Т 150К, но у Вас другая конструкция. Попробуйте другой диф, вполне вероятно, что он Вас устроит.

    Пока жду спайсеровский мост(взял донором, для замены кулаков на колхозном мосту для буханки) с него воткну диф на трактор. Там будем дальше двигаться :angry:

    0

    17

    Nikolay написал(а):

    Вилочные погрузчики и с двумя управляющими колёсами разворачиваются почти на месте.

    Проблема не только с массой, но и расположение отвала и его рычагов, при нагрузке, разгружают ведущую ось. Чем больше нагрузка на отвал, тем меньше сцепное усилие колёс с грунтом. Нужно пробовать либо чистить задним ходом, тогда будет притаптываться снег, либо переносить отвал к управляемому колесу чистить задним ходом. Скорость при чистке большая не нужна.А переезжать можно и на больших скоростях.

    Тут я с вами отчасти согласен. В моем варианте лопата крепится через "брусья" к мосту. Они параллельно земли, при упоре в снег не возникает там силы поднимающей мост. Лопата может и большая для трактора, но он начинает буксовать да же при ведерки снега перед ножом...

    0

    18

    Msmer54 написал(а):

    двух первых.

    Буду рад любым соображением

    переделать в полноприводную переломку и полноприводную классику с задним  управляемыми колесами...

    0

    19

    Msmer54 написал(а):

    но он начинает буксовать да же при ведерки снега перед ножом.

    Там где забуксовал с ведёрком попробуй развернуться и дальше чистить задним ходом. Думаю он уже сможет справиться и с тремя ведёрками.

    0

    20

    Вовочка написал(а):

    переделать в полноприводную переломку и полноприводную классику с задним  управляемыми колесами...

    Это самое простое, нужно найти причину и устранить ее.

    0

    21

    Nikolay написал(а):

    Там где забуксовал с ведёрком попробуй развернуться и дальше чистить задним ходом. Думаю он уже сможет справиться и с тремя ведёрками.

    Я вот думаю еще проточить шкивок, прикрутить ленту к ножу. А там протестировать уже все :blush:

    0

    22

    Msmer54 написал(а):

    Я вот думаю еще проточить шкивок,

    А что это даст? При 16 оборотах на колесе скорость при холостых 1700 об/мин примерно 2 км/ч,. куда уж меньше? Уменьшение скорости пробуксовку никак не исправит.

    0

    23

    Msmer54 написал(а):

    прикрутить ленту к ножу. А там протестировать уже вс

    Причина самозаглубления снегоотвала заключается в том, что он у Вас находится в плавающем положении и лента радикально ничего не изменит. Если отвал установлен не под правильным углом, то он будет стремиться или самозаглубиться, или, наоборот, выскочить из снега. Я эту проблему решил установкой электроподъёмника из стартера "Альфы" и червячного редуктора с небольшой (1:16) редукцией. Мне показалось, что электропривод сделать мне проще, чем тянуть гидрорукава и ставить распределитель, хотя гидронасос стоит, он у меня для косилки с гидромотором, включается ременным сцеплением без какой-либо управляющей аппаратуры. Итак: я выставляю заглубление отвала относительно продольной оси трактора на определённой высоте от уровня грунта и натяжение троса не позволяет отвалу самозаглубляться, причём есть возможность снимать определённой толщины слой снега. Фото электроподъёмника могу выставить.

    Отредактировано Фома 53 (14 января, 2021г. 09:31:25)

    0

    24

    При уменьшении оборотов на колесе, меньше срывать их сразу в букс.
    Угол установки ножа изменил, хочу подобрать оптимальный угол. Ленту ставлю, что бы в бугры на участке сильно не упираться. Уже думал сделать электро подъем, охото обойтись малой кровью

    0

    25

    Msmer54 написал(а):

    Уже думал сделать электро подъем, охото обойтись малой кровью

    Малой кровью обойтись не получится. Для электропривода нужен довольно мощный моторчик, значит потребление тока большое, нужен мощный (по сравнению с генератором Лифана) генератор, лучше от автомобиля, да и АКБ нужна хотя бы на 40 А/Ч. Ведь при работе снегоотвала его приходится постоянно то поднимать, то опускать.

    0

    26

    Вовочка написал(а):

    переделать в полноприводную переломку и полноприводную классику

    Полностью поддерживаю  :cool: , таким образом ещё расширится функционал и область применения трактора.

    Отредактировано tракtорисt (14 января, 2021г. 16:19:24)

    0

    27

    Поставил переваренную заднюю стойку. Ехать стал по лучше, но эффект самоблока ни куда не делся))
    Не загруженный трактор потихоньку стал преодолевать снег глубиной 60см(слежавшийся). Не сказать что на ура идет, но как то едет :crazyfun: Что самое интересное заднее колесо не крутится, а волочится. Может очень низкая скорость трактора...

    Переделывать пока не буду, если только поставить электротягу на заднее колесо)))) И тогда уже будет гибрид

    0

    28

    Фома 53 написал(а):

    он у меня для косилки с гидромотором, включается ременным сцеплением без какой-либо управляющей аппаратуры. Итак: я выставляю заглубление отвала относительно продольной оси трактора на определённой высоте от уровня грунта и натяжение троса не позволяет отвалу самозаглубляться, причём есть возможность снимать определённой толщины слой снега. Фото электроподъёмника могу выставить.

    Отредактировано Фома 53 (Вчера 06:31:25)

    А можно про косилку по подробнее? фото, что за привод. К лету хочу сделать такое же

    0

    29

    Msmer54 написал(а):

    А можно про косилку по подробнее?

    Попробую
    https://cdn1.savepice.ru/uploads/2021/1/16/fe1eb94c98ac37b2879d00df050cca3b-prev.jpg utc time now
    https://cdn1.savepice.ru/uploads/2021/1/16/9119b29050069dd75afeda792ebceb93-prev.jpg utc time now
    https://cdn1.savepice.ru/uploads/2021/1/16/b418922202ad3ed0dec59474f2012bd4-prev.jpg utc time now

    Сами диски - диски для резки бетона, диаметр 450мм, + ножи от сегментной косилки, гидромотор ГМШ 10, насос НШ 16, привод насоса ременным сцеплением, ремень профиля Б. Для охлаждения масла установлен маслорадиатор + элктровентилятор, косилка прошла кратковременные испытания на придомовой территории, в поле не была.

    Отредактировано Фома 53 (16 января, 2021г. 15:27:54)

    0

    30

    Спасибо.
    Как думаете, если в качестве насоса использовать насос ГУРА для привода ГМШ? В качестве опорных подшипников(для дисков) какие стоят?
    Хочу сделать роторную косилку с дисками на 250-300мм 3 штуки, вал подшипник использовать от помпы газ и от нее же шкивы с посадочными фланцами. С приводом сложнее либо использовать гидравлику или городить редуктора...

    0


    Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Трех колесный тракторишка.


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно