Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Минитрактор-погрузчик «Лентяй», классика 4x4 на базе Луаза


Минитрактор-погрузчик «Лентяй», классика 4x4 на базе Луаза

Сообщений 511 страница 540 из 822

511

Toltolich написал(а):

Начал подумывать над гидроприводом рулевого. Вроде бы места, на мой взгляд, должно хватить? Правильно ли я думаю, нужен маленький ГЦ на который можно закрепить с двух сторон рулевые наконечники( один наконечник закрепить на раме)? Подогнать длину вылета штока при необходимости. Наверное здесь пойдёт любой ГЦ(как можно меньше), усилие же здесь небольшое? Может кто подскажет, на какой ГЦ смотреть.

Если есть, можно примерить от ГАЗ-66...

0

512

Анатолий южный написал(а):

от ГАЗ-66

Посмотрел его размеры, не поместится. Мне бы типа такого, но покороче и желательно меньшего диаметра.

Отредактировано Toltolich (10 октября, 2022г. 23:58:41)

0

513

Toltolich написал(а):

покороче и желательно меньшего диаметра

Не нашел в инете маленьких рулевых ГЦ. Но десятка два просто маленьких, нашёл. Вроде вполне можно и переделать под рулевые наконечники. Ещё бы с ходом штока повезло, было бы норм.
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t172867.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t348744.jpg

0

514

Приветствую всех! Сделал повторитель(можно посмотреть на ютубе), правда накосячил. В верхнем положении ГЦ не срабатывал на полный ход, думал из-за неточности изготовлении, пришлось подогнать. А оказалось что проблема была в сильно горбатой плите на которой ухо выворота ковша. Плиту поправил, но назад всё теперь не вернёшь поэтому горизонт ковша всё равно гуляет +-3гр.(в разных вариациях при регулировке).
А вопрос по ГЦ. А тот куплю шланги. ГЦ мне и так не внушает доверия(всё такое тяжёлое, боюсь маловат). Ограничить ход ГЦ так как мне подсказали(закрепить стакан на штоке), не получилось. Поэтому я просто выточил втулку по диаметру поршня ГЦ(без уплотнительного кольца), втулка свободно ходит по штоку ГЦ(без люфта). Мне показалось что и так всё должно работать. А сейчас засомневался, решил уточнить, на всякий. Не накосячил ли я с таким ограничением хода ГЦ?

0

515

Думал быстренько набью смазкой рулевые наконечники на поперечной тяге. На одном наконечнике есть хоть маленький зазор, немного натолкал смазки. А на втором зазора практически нет. Высверлил в крышке отверстие под м6, но и через него эту смазку не натолкаешь толком. Набил пыльники и собрал. И как этой смазкой набивают наконечники? Вроде специально она для них.http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t673347.jpg

0

516

Toltolich написал(а):

Ограничить ход ГЦ так как мне подсказали(закрепить стакан на штоке), не получилось. Поэтому я просто выточил втулку по диаметру поршня ГЦ(без уплотнительного кольца), втулка свободно ходит по штоку ГЦ(без люфта). Мне показалось что и так всё должно работать.

Работать  будет, но шток ГЦ можно повредить. Если не получилось закрепить стакан на штоке, то можно втулку зафиксировать в гильзе ГЦ, например резиновыми колечками, проточив пол них канавки так, чтобы гильза удерживалась в ГЦ за счет упругости колец, а отверстие под шток расточить, чтобы не было прямого контакта штока и ограничительной втулки.

0

517

Александр 61 написал(а):

шток ГЦ можно повредить

Я подумал, что если зазор минимальный между штоком и отверстием во втулке, то не перекосит и не поцарапает шток. Втулка достаточно длинная 45 мм. Или я не понял Вас?

Александр 61 написал(а):

втулку зафиксировать в гильзе

Так так же вроде не получится. При выдвижении штока, жидкость и будет давить на гильзу. Но может я опять Вас не правильно понял? Вот к гайке(втулке) которая закручивается в цилиндр можно было закрепить эту втулку, но тогда бы пришлось переваривать дальше втулки штуцер подвода жидкости. Побоялся я такой сложности.

0

518

Toltolich написал(а):

Или я не понял Вас?

Наверное понял!? Втулка и должна будет двигаться, типа как поршень, но точно не будет повреждён шток. И чё я сразу не посоветовался. Ну если кольца подберу, то переделаю. Хотя там шток и так не очень хороший, как мне показалось.

0

519

Toltolich написал(а):

Наверное понял!? Втулка и должна будет двигаться, типа как поршень, но точно не будет повреждён шток.

Неправильно меня поняли. Втулка должна стоять в ГЦ неподвижно, а вот в Вашем варианте , когда Вы ее выточили по диаметру гильзы ГЦ и его штоку с минимальными зазорами она и будет двигаться и относительно гильзы, и относительно штока непредсказуемо, потому, как и на нее будет действовать давление масла, и может и там и там повредить зеркало.https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/2783/t461000.jpg
В варианте который я предложил, колечки фиксируют втулку в гильзе  от смещения только от ее собственного веса. Масло со штуцера со стороны штока свободно пройдет между втулкой и штоком (внутренний диаметр втулки, естественно, должен быть больше диаметра штока) и будет действовать на поршень, а втулка останется на месте. Есть второй вариант. Не помню я предлагал вариант со стаканом или нет, но если не получается закрепить стакан на поршне, то можно просто втулку зафиксировать на штоке у самого поршня при помощи таких же колец, а наружный диаметр втулки сделать меньше, чтобы не было контакта втулки и гильзы. Втулка в любом случае останется у поршня. В зависимости от конструкции ГЦ могут быть нюансы, но сам принцип, думаю, понятен.

Отредактировано Александр 61 (29 октября, 2022г. 21:28:10)

+1

520

Александр 61 написал(а):

свободно пройдет между втулкой и штоком

Понял, но не совсем. По крайней мере вначале масло должно отодвинуть втулку, чтобы свободно пойти между штоком и втулкой. Я бы подумал что и дальше пойдёт, но я ещё тот думальщик. Спасибо. Второй вариант мне более понятен и больше нравится. Кольца на шток думаю проще подобрать. Да и втулку точно не придётся новую точить, можно из этой сделать. Хотя тогда наверное можно и вообще напрессовать, приклеить втулку возле поршня.

Отредактировано Toltolich (29 октября, 2022г. 22:11:02)

0

521

Toltolich написал(а):

По крайней мере вначале масло должно отодвинуть втулку, чтобы свободно пойти между штоком и втулкой. Я бы подумал что и дальше пойдёт,

По этой картинке, да, должно сначала  немного отодвинуть втулку, но именно про такие нюансы я и упомянул. В данном случае торец втулки надо сделать корончатым или просверлить несколько отверстий по кругу в зависимости от положения штуцера по отношению к головке ГЦ.лку

Toltolich написал(а):

Я бы подумал что и дальше пойдёт,

Дальше не пойдет. Как только появится зазор для прохода масла в полость ГЦ, давление на втулку будет одинаковым со всех сторон, что слева , что справа.

Toltolich написал(а):

Хотя тогда наверное можно и вообще напрессовать,

Можно и напрессовать, но с большой долей вероятности шток будет поврежден.

+1

522

Александр 61 написал(а):

торец втулки надо сделать корончатым или просверлить несколько отверстий

Класс!!! Отличная идея! А у меня ещё вопрос один по теме. А кольца давлением не выдавит? Или между ними проникнет масло и будет там постоянно?

0

523

Toltolich написал(а):

А кольца давлением не выдавит? Или между ним и проникнет масло и будет там постоянно?

Если зазор между гильзой и втулкой небольшой, то не выдавит, а со временем это пространство заполнится маслом и  выдавливать кольца будет некуда. Для гарантии можно просверлить  одно отверстие в стенке втулки между кольцами и тогда  вообще всякие опасения исчезнут.

+1

524

Александр 61 написал(а):

Если зазор между гильзой и втулкой небольшой

Для таких как я, школяров в этих вопросах, эти нюансы важны. Теперь вроде всё здесь понятно. А в моём варианте, разве втулка не будет постоянно прижата давлением к поршню(практически составлять с ним одно целое)? В каком случае и каким местом может быть тогда повреждён шток? Уж извините меня, Александр. Нерешённые вопросы мне мешают думать над текущими задачами. :)

0

525

Toltolich написал(а):

А в моём варианте, разве втулка не будет постоянно прижата давлением к поршню(практически составлять с ним одно целое)?

Втулка будет прижиматься к поршню лишь в том случае, когда зазоры между втулкой и гильзой ГЦ и втулкой и штоком будут минимальные, тогда втулка будет работать как поршень, но до тех пор, пока масло не попадет между втулкой и поршнем ГЦ, тогда давление масла будет действовать на нее со всех сторон с одинаковой силой и на ее положение влиять никак не будет.

Toltolich написал(а):

В каком случае и каким местом может быть тогда повреждён шток?

Если между втулкой и гильзой зазор достаточно велик, а между втулкой и штоком он минимален, но тогда масло свободно пройдет в полость между поршнем и гильзой и будет действовать на втулку и с другой стороны, т. е. прижиматься к поршню не будет. Если торец втулки, поршня или верхней головки ГЦ, в которую она будет упираться, ограничивая ход, будет не перпендикулярна оси штока, то она может перекашиваться и тем самым будет повреждать шток. Второй момент - втулка достаточна массивна, имеет некоторую инерционность и в тот момент, когда под давлением поршень пойдет вниз,она может остаться вы верхнем положении, т. е.  будет скользить по штоку, вот еще трение металла по металлу и возможные повреждения штока.

+1

526

Как оказалось, колёсные тормозные цилиндры на моём Лузе, все разной конструкции. Не понимаю, как заменять резинки на среднем. Как ни поворачивай поршень, он не извлекается из запресованного кольца, если только не выбивать поршни вместе с кольцами. Как будто забыли сделать ещё один паз в кольце. Хотел сам доработать надфилем, а он калёный. Или этот цилиндр типа одноразовый? И ещё вопрос, нулёвкой, круговыми движениями есть смысл очистить зеркало цилиндра?http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t295495.jpg

Отредактировано Toltolich (8 ноября, 2022г. 13:12:02)

0

527

Приветствую всех!
Не получается у меня нормальная навеска. Только такой вот вариант без верхних рычагов. Мощная регулируемая центральная тяга(~М27), за которую и будет подниматься навеска. Дополнительные отверстия для тяги в треугольнике. Возможен ли такой вариант навески?
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t91267.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t145735.jpg

Можно наверное и разгрузить тягу, поставив один мощный рычаг рядом с тягой на одну ось. На второй конце этого рычага сделать свободное соединение с треугольником (с помощью цепи, паза в треугольнике и т.п.).

Отредактировано Toltolich (19 февраля, 2023г. 08:20:38)

0

528

Toltolich написал(а):

Возможен ли такой вариант навески?

Такая навеска возможна, работать будет, но центральная тяга в качестве рычага подъема вариант не совсем удачный, я бы его не советовал.

Toltolich написал(а):

поставив один мощный рычаг рядом с тягой на одну ось.

Если есть возможность поставить дополнительный рычаг на одну ось с передним концом ЦТ, то почему бы не поставить два рычага с вертикальными тягами и сделать обычный вариант навески, а регулировку наклона ЦТ можно и оставить по вашей схеме.

Toltolich написал(а):

Не получается у меня нормальная навеска.

Я не знаю по каким причинам она не получается, но если это связано с размерами, то по представленной схеме хода навески  недостаточно для ее нормальной работы. Ход на конце рычага навески получается 394 - 270 = 124 мм, а теперь представьте себе, что Вам надо поднять корпус плуга с глубины 20 см., это на каком расстоянии от конца рычага он должен стоять? По мне, так лучше увеличить размеры навески и добиться необходимого диапазона ее хода. Длину нижних рычагов можно увеличить сантиметров до 50 точно, ну а дальше уже прикидывать  все остальное.

0

529

Александр 61 написал(а):

обычный вариант навески

Крепление верхних рычагов можно поставить только на ось, где сейчас крепление центральной тяги, тогда вал рычагов будет мешать центральной тяге. Крепить тягу на это вал с двумя рычагами проблема. Расстояние между верхними и нижними рычагами мало и неудачно получились точки крепления рычагов(другого места нет), поэтому не получается нормальная кинематика(типа).
Нижние рычаги обязательно будут удлиняться для большего подъёма навески. Это просто черновой вариант( не стал переделывать). Хотел посоветоватся можно ли так вообще делать.

Отредактировано Toltolich (19 февраля, 2023г. 11:46:27)

0

530

Toltolich написал(а):

Крепление верхних рычагов можно поставить только на ось, где сейчас крепление центральной тяги,

Именно  про  такой вариант я и говорил: рычаги и передний конец ЦТ находятся на одной оси - оси вала верхних рычагов.

Toltolich написал(а):

Крепить тягу на это вал с двумя рычагами проблема.

А в чем проблема? На вал подбирается обыкновенная втулка, к ней приваривается проушина под тягу. Можно под крепление  ЦТ сделать отдельный кронштейн, чтобы не связывать ее с валом.

Toltolich написал(а):

Расстояние между верхними и нижними рычагами мало и неудачно получились точки крепления рычагов(другого места нет),

В таком случае можно сделать кронштейны под вал верхних рычагов  сч тем, чтобы поднять его вверх, в общем я бы двигался в сторону классической навески.

+1

531

Александр 61 написал(а):

обыкновенная втулка

думал что так несерьёзно :) и будет скользить втулка по валу. Хотя можно ограничить проушинами или как Вы написали - отдельный кронштейн. Что-то ещё не нравилось, забыл.

Александр 61 написал(а):

сделать кронштейны под вал верхних рычагов  сч тем, чтобы поднять его вверх

не очень такая конструкция. Да и не только в этом проблема(могу ошибаться). Крепление рычагов не на одной оси по вертикали(сильно разнесено). При поднятии верхнего рычага например на 40гр, нижний поднимется на 20гр(грубо говоря).
На картинках видно как сильно изменяется расстояние по вертикали между тягой и нижними рычагами и поворачиваются они на один и тот же угол. А если поставить верхние рычаги, то "натяжители рычагов"(не знаю как правильно) не позволять повернуться нижним рычагам на тот же угол.
Уж не знаю, понятно ли я объяснил :dontknow:

0

532

Toltolich написал(а):

Крепление рычагов не на одной оси по вертикали.

На промышленных тракторах тоже не в одной плоскости точки крепления тяг и вала находятся.

Toltolich написал(а):

(сильно разнесено)

При увеличении длины нижних тяг навески это разнесение не будет выглядеть так заметно.

Toltolich написал(а):

При поднятии верхнего рычага например на 40гр, нижний поднимется на 20гр(грубо говоря).

Так это будет зависеть от длины верхних рычагов и расстояния от точки крепления нижних рычагов до точки крепления вертикальных раскосов ("натяжителей рычагов") на тягах навески, и не обязательно, чтобы все в навеске все было строго вертикально, перпендикулярно и пр., главное чтобы навеска необходимый ход обеспечивала. Вот с необходимого хода нижних тяг и надо начинать, далее определиться с длиной тяг и затем уже с всем остальным. Вот как-то так.

+1

533

Александр 61 написал(а):

а теперь представьте себе, что Вам надо поднять корпус плуга с глубины 20 см., это на каком расстоянии от конца рычага он должен стоять?

Только в общих чертах :dontknow: . А на каком расстоянии по вертикали носок плуга должен(может) находиться от треугольника?
Не хотелось бы ещё удлинять навеску. Вот что у меня получилось. Верхние рычаги ещё поверну в одну плоскость с тягой, но всё равно вертикальные раскосы получатся короткими. Не знаю получится ли сделать такие. А эти раскосы служат только для подъёма навески? Или они ещё и "придавливают" навеску при сельхозработах? Можно ли их делать более "гибкими"(типа цепи, трос)?
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t132145.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t397338.jpg

0

534

Toltolich написал(а):

А на каком расстоянии по вертикали носок плуга должен(может) находиться от треугольника?

По вертикали, если считать нормальным горизонтальное положение тяг навески, то 270мм. плюс нужную глубину пахоты,( например 200мм.,) то 270 + 200 = 470мм.

Toltolich написал(а):

Только в общих чертах

Вот теперь  по второму рисунку посмотрите при поднятой навеске где будет находиться носок плуга относительно земли если он будет по горизонтали установлен под треугольником. 500 - 470 = 30 мм. плюс несколько мм. за счет отклонения плуга назад.

Toltolich написал(а):

Верхние рычаги ещё поверну в одну плоскость с тягой, но всё равно вертикальные раскосы получатся короткими.

Я же не зря вчера написал, что:

Toltolich написал(а):

не обязательно, чтобы все в навеске все было строго вертикально, перпендикулярно и пр.,

можно и так:
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/2783/t324961.jpg
Форма рычагов может быть и такой:
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/2783/t391810.jpg

Toltolich написал(а):

А эти раскосы служат только для подъёма навески? Или они ещё и "придавливают" навеску при сельхозработах? Можно ли их делать более "гибкими"(типа цепи, трос)?

При сельхозработах навеска находится в плавающем положении и никакого давления на орудие не оказывает, но эти раскосы удерживают заданный поперечный наклон плуга относительно трактора (трактор в борозде под наклоном, а плуг горизонтально). При гибких раскосах плуг может переваливаться с боку на бок, да и при таких тягах не получится отжаться на навеске.

Отредактировано Александр 61 (20 февраля, 2023г. 21:24:11)

+1

535

Александр 61 написал(а):

А на каком расстоянии по вертикали носок плуга должен(может) находиться от треугольника?

Ошибся. Я хотел спросить расстояние по горизонтали. Чтобы нарисовать плуг для наглядности и расчётов.
Про рычаги всё понятно. Увеличение длины нижнего рычага, в моём случае, существенной прибавки для подъёма не даёт. Придётся сначала сделать вал для верхних рычагов и вынести его назад(как Вы нарисовали) и только потом рисовать и рассчитывать остальные размеры. Переделаю крепления, хорошо что ещё не приварил :) . Переделывать не много. Спасибо.

Александр 61 написал(а):

При сельхозработах навеска находится в плавающем положении

Здесь я тоже только в общих чертах :dontknow: . Я так понял, навеска с плугом  должна копировать рельеф? Когда ГЦ опускает навеску(без плуга) нижние рычаги наверное должны быть не горизонтальны  а концами(треугольником) наклонены к земле? Если так, то на сколько? А до горизонтального положения и выше навеска играет за счёт вертикальных растяжек? Т.е. растяжки не должны быть перпендикулярными к рычагам как у меня на первом рисунке? Так как верхние рычаги неподвижны?

0

536

Toltolich написал(а):

Я хотел спросить расстояние по горизонтали.

По горизонтали может находиться под треугольником сцепки и дальше. Все будет зависеть от высоты подъема навески. По
Если по Вашей схеме под треугольником носок плуга будет 30 мм. над землей, то при удалении назад это расстояние будет увеличиваться. Еще это расстояние влияет на заглубление плуга - чем дальше назад, тем лучше заглубление.

Toltolich написал(а):

Здесь я тоже только в общих чертах

Плавающее положение означает, что полости ГЦ сообщаются между собой и положение орудия задается своим опорным колесом и не зависит от копирования рельефа колесом трактора.

Toltolich написал(а):

нижние рычаги наверное должны быть не горизонтальны  а концами(треугольником) наклонены к земле?

Могут , но не должны. В вашем случае они находятся достаточно низко над землей, поэтому рабочее положение при полностью заглубленном плуге можно принять горизонтальным.

Toltolich написал(а):

А до горизонтального положения и выше навеска играет за счёт вертикальных растяжек?

Трактор и орудие копируют почву независимо друг от друга, поэтому и будут отклонения от горизонтального положения в ту или другую сторону. Вертикальные раскосы здесь не при чем. Они только служат для подъема навески или принудительного опускания ее.

Toltolich написал(а):

Т.е. растяжки не должны быть перпендикулярными к рычагам как у меня на первом рисунке?

Могут быть и перпендикулярны, но не должны, но большой угол тоже не желателен. Если сместить крепление к передней точке крепления нижних тяг (как я нарисовал желтым), то будет выше их диапазон хода при одинаковом ходе верхнего вала навески.

Toltolich написал(а):

Так как верхние рычаги неподвижны?

Почему неподвижны? Игра нижних тяг будет передаваться через растяжки на верхние рычаги и верхний вал, а вал через рычаг ГЦ уже на него, естественно если распределитель находится в положении плавающее.

+1

537

Александр 61 написал(а):

распределитель находится в положении плавающее

Вот это я затупил! Купил ведь распределитель с плавающим для навески, а сейчас столько времени ломаю голову как же будет копировать :D .
Но тогда ход ГЦ должен же позволять нижним рычагам отклоняться и вниз от горизонтального положения? На какую примерно величину(угол, см)?
Ещё один вопрос по креплению для с/х орудий на треугольнике.
Многие делают под мотоблочные, так как есть плуги и пр. от мотоблоков. У меня ничего нет, поэтому всё равно будет всё самодельное. Думаю скопировать мотоблочное крепление. Или есть более удачное(правильное) крепление?

0

538

Toltolich написал(а):

Купил ведь распределитель с плавающим для навески, а сейчас столько времени ломаю голову как же будет копировать

Бывает. :yep:

Toltolich написал(а):

ход ГЦ должен же позволять нижним рычагам отклоняться и вниз от горизонтального положения? На какую примерно величину(угол, см)?

В идеале: чем больше ход, тем лучше. Вот минимально-допустимые размеры для резины R-13 при работе с плугом, а плуг и копалка это два самые заглубляемые ( длина-ходные) орудия.

https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/3452/t615991.jpg

Но, даже при расстоянии в 235 см и наличии растительных остатков на участке, плуг подбивает. По этому: ниже 235 см можно и не делать, но и выше не желательно, так как навеска работать правильно не будет.

Toltolich написал(а):

Или есть более удачное(правильное) крепление?

Крепление может быть любым, главное что-бы оно обеспечивало жёсткую фиксацию орудий, без люфтов.

+1

539

Nikolay написал(а):

ниже 235 см можно и не делать

Понятно. У меня такая картинка есть,  подумал маловато будет. А L=970 на картинке это база МТ?
Плуг на оси треугольника, это норм? Или это для двухкорпусного так?

0

540

Toltolich написал(а):

Но тогда ход ГЦ должен же позволять нижним рычагам отклоняться и вниз от горизонтального положения? На какую примерно величину(угол, см)?

А это уже как получится. Все будет зависеть от хода имеющегося ГЦ и какие длины верхних рычагов впишутся в кинематику навески. Для начала надо определиться с верхним положением навески необходимым для поднятия плуга  или другого орудия с рабочей глубины до высоты над поверхностью,чтобы не зависать на каждой кочке, а затем уже подбирать длину верхних рычагов навески и рычага ГЦ и подбирать необходимый ход навески с учетом необходимого отклонения вниз от рабочего положения. У меня, например, при ходе ГЦ 250 мм. ход навески вниз градусов 35-40, что явно избыточно, но чтобы  не укорачивать ГЦ я оставил так. Именно по этой причине такая  форма рычага ГЦ, как на фото выше, и шток ГЦ в нижнем положении навески ложится параллельно рычагу (показано желтым), это чтобы случайно не загнуть шток ГЦ. Может и  Вам не придется задаваться вопросом на сколько.

Toltolich написал(а):

Думаю скопировать мотоблочное крепление. Или есть более удачное(правильное) крепление?

Можно и мотоблочное крепление применить, а можно и автосцепку сделать, если есть возможность найти швеллер №5,5 и №8. Из №8 делается рамка на орудие, а из №5,5 делается треугольник на навеске. Этот швеллер практически идеально входит в №8, а если №8 с параллельными полками, то идеально без практически.

Toltolich написал(а):

А L=970 на картинке это база МТ?

Это  точка где-то  между базой. Этот рисунок больше для конструкторов. Описаний и пояснений к нему я нигде не нашел, поэтому эту  картинку  не более чем наглядную агитацию можно рассматривать.

+1


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Минитрактор-погрузчик «Лентяй», классика 4x4 на базе Луаза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно