Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Минитрактор-погрузчик «Лентяй», классика 4x4 на базе Луаза


Минитрактор-погрузчик «Лентяй», классика 4x4 на базе Луаза

Сообщений 451 страница 480 из 822

451

Toltolich написал(а):

ну наверное в данном случае большой точности не нужно? Сверлами ступенькой рассверлю и напильником доработаю.

Я делал развёртку из четырехгранного метчика, тупо на точиле подработал. А вообще сейчас готовые продаются.

+1

452

сергей курков написал(а):

резьба будет полная,

Да, конечно же, полная. Это я арифметику немного забывать начинаю.

0

453

сергей курков написал(а):

довести отверстие до совершенства

Да, спасибо, мне известен этот способ. Но руки не поднимутся портить рабочий :) , но если что подходящее подвернется. Или, вот сделаю развёртку с метчика, как мне подсказали. Про резьбы я знаю, будет возможность проточу. Нет, тогда и так думаю двумя метчиками нарежу.

0

454

Всем спасибо! Четыре наконечника очень удачно пристроил! Но раз пошла такая пьянка :) . А на верхнии рычаги пару(на подъём) нельзя пристроить? Или они не должны иметь ход в горизонтальной плоскости? И рычаги тогда нужно связать?
И ещё сразу на будущее. Правильно ли я сделал вывод(читая, смотря видео), что для минитрактора не обязательно сужать навеску(в виде треугольника)? Можно делать прямоугольную и любой ширины и длины, как будет возможно и удобно(у меня же двс сзади).

Отредактировано Toltolich (22 января, 2022г. 08:14:34)

0

455

Toltolich написал(а):

Правильно ли я сделал вывод

правильно

Toltolich написал(а):

А на верхнии рычаги пару(на подъём) нельзя пристроить?

на раскосы еще 4шт. можно приспособить

+1

456

сергей курков написал(а):

на раскосы еще 4шт

они же должны быть регулируемые? Если так, то не влезут, резьба правая на них.

0

457

Toltolich написал(а):

резьба правая

найти с левой

0

458

сергей курков написал(а):

найти с левой

я и не знал что они и с левой бывают. Может у меня в куче и такие есть. :) . Всё понял, спасибо. Где будет возможно использую по полной на навеске.

0

459

Toltolich написал(а):

Правильно ли я сделал вывод(читая, смотря видео), что для минитрактора не обязательно сужать навеску(в виде треугольника)? Можно делать прямоугольную и любой ширины и длины, как будет возможно и удобно(у меня же двс сзади).

Можно. У меня сделана навеска с параллельными тягами. Если не пахать или нарезать борозды змейкой, то никаких проблем при правильной регулировке плуга или иного орудия не будет.

+1

460

Toltolich написал(а):

Может у меня в куче и такие есть.

в технике они существуют

https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/5751/t39515.png

+1

461

сергей курков написал(а):

они существуют

понял. Готовые раскосы почти. Но у меня только наконечники. Специально докупать нет смысла. Но всякое может быть. На будущее буду иметь ввиду. Спасибо.

0

462

Toltolich написал(а):

Специально докупать нет смысла.

вся суть самодельщиков и заключается в том, что при минимальных затратах... из того что нашел... из г..на - конфетку! а купить то можно и готовый трактор - сейчас большой выбор

0

463

сергей курков написал(а):

из того что нашел

Это конечно так. Но то, что раньше валялось под ногами сейчас только за денежки. И готовый трактор, по моему, во многих случаях сейчас будет не дороже. Мне "повезло", благодаря ЛуАЗу я ещё, можно сказать, и не начал вкладываться :) . Ну и всё же важен и сам процесс :) .

0

464

сергей курков написал(а):

вся суть самодельщиков и заключается в том, что при минимальных затратах... из того что нашел... из г..на - конфетку!

ну не всех.
при соответствующем подходе и конфетка соответственно с привкусом получается.
хорошая самоделка требует хороших вложений.

+1

465

сергей курков написал(а):

найти с левой

Оказалось, что половина наконечников с левой резьбой :)

0

466

Вовочка написал(а):

конфетка соответственно с привкусом получается.

тут не поспоришь. Но как говорят "на халяву и уксус сладкий" :)

0

467

Приветствую всех!  :flag:
Не смог я победить проблему со стрелой(повторителем). Вроде все, как и планировал, но оказалось это не есть хорошо. Даже узкие стойки мешают обзору(стояли хотя бы пошире). А так, как в танке, люк ~20x25см и то ещё РВД и пр. элементы ещё закроют обзор. Повторитель по заводскому не решает проблему. Стойки будут короче(черта мелом на фото), но крепление ГЦ ковша в любом случае попадает в этот проём. Ещё выше поднимать сиденье не вариант.
Придётся всё же кардинально укоротить стойки и планировать «горбатую» стрелу(швеллер №8).
Вот по стреле и прошу советов.
1. Где по отношению к креплению ГЦ подъёма стрелы правильнее делать излом(~на оси ГЦ как на рисунке , ближе к ковшу, ближе к стойкам)? Или нет большой разницы?
2. Как лучше усилить место излома? Планирую подрезать, согнуть(если получится аккуратно), сварить. С двух сторон накладки 6мм(красным), снизу накладок полоса по контуру, сверху излом обогнуть полосой.  Достаточно этого?
3. Это, наверное, как раз тот случай, где нельзя делать поперечные горизонтальные сварочные швы? И вертикальные поперечные тоже? Делать только продольные и усилить электрозаклепками?
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t378372.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t228011.jpg

0

468

Toltolich написал(а):

Где по отношению к креплению ГЦ подъёма стрелы правильнее делать излом

Излом можно сделать в любом нужном месте, но с эстетической точки зрения лучше смотрится излом в районе крепления ГЦ. Самый большой изгибающей момент на стреле как раз в точке опоры (точки крепления ГЦ), поэтому и сечение стрелы в промышленных КУНах максимальное в этом месте, заодно и кронштейны крепления ГЦ еще выполняют роль усилителя.

Toltolich написал(а):

Планирую подрезать, согнуть(если получится аккуратно), сварить. С двух сторон накладки 6мм(красным), снизу накладок полоса по контуру, сверху излом обогнуть полосой.  Достаточно этого?

Вполне.

Toltolich написал(а):

Это, наверное, как раз тот случай, где нельзя делать поперечные горизонтальные сварочные швы?

В ответственных конструкциях да, но  в Вашем случае вряд ли поперечный шов настолько  ослабит стрелу из 8-го швеллера, чтобы можно было переживать за ее прочность. Основную нагрузку в элементах будут воспринимать продольные швы, а поперечные можно сделать с неглубоким проваром, чтобы только вода не попадала под накладки. Вертикальный шов еще меньше скажется на прочности.

+1

469

Приветствую всех!
Привык всегда заранее подготавливать(в т.ч. покупать), выбираю масло гидравлическое. Раньше было проще :) , а сейчас такой большой выбор. Надо ориентироваться прежде всего на температурный интервал использования? В Сибири иногда и под -50гр., конечно в такой мороз не буду выезжать, но всё же. Вот такое думаю МАСЛО ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ ВМГЗ -45 С (КАН. 10 Л) Артикул: CNRG-066-0010. Или лучше ещё с запасом брать ВМГЗ -55?

Отредактировано Toltolich (31 января, 2022г. 07:43:38)

0

470

Приветствую Всех!   :flag:
Проектирую гнутую стрелу и теперь мой ГЦ для стрелы длинноват. Есть мощный ГЦ с ходом 200, но он маленько коротковат и поэтому угол между стрелой и ГЦ маленький. Насколько это критично? Можно ли так ставить?
И рвд к ГЦ только снизу можно будет. Но это же не так плохо?
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t559351.jpg

Отредактировано Toltolich (9 февраля, 2022г. 14:20:08)

0

471

Приветствую всех! Получилось проверить кинематику повторителя Компасом. Всё просто. Да здравствует лень!😀 За критику повторителя буду благодарен.

Отредактировано Toltolich (29 апреля, 2022г. 21:13:26)

0

472

Приветствую всех!
Появились сомнения, подскажите добрые люди.
1. Вал отбора мощности можно вывести напрямую от вала на котором шкивы, сцепление? Поставив подшипник сзади на раму и через какой-нибудь карданчик или муфту. Ничего так не свернётся?
2. Проушины для навески(рулевых наконечников) сделал из спаренных уголков(N75), получилась толщина 15мм. Достаточно или надо добавить толщины?
3. Крепление верхних и нижних рычагов у меня не в одной вертикальной плоскости. Бывают ли такие конструкции навесок?
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t809980.jpg http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t27826.jpg

0

473

Toltolich написал(а):

1. Вал отбора мощности можно вывести напрямую от вала на котором шкивы, сцепление? Поставив подшипник сзади на раму и через какой-нибудь карданчик или муфту. Ничего так не свернётся?

а обороты на выходе устроят?

Toltolich написал(а):

2. Проушины для навески(рулевых наконечников) сделал из спаренных уголков(N75), получилась толщина 15мм. Достаточно или надо добавить толщины?

тут не за толщину надо переживать, а за надёжность крепления к раме и надёжность самой рамы.

Toltolich написал(а):

3. Крепление верхних и нижних рычагов у меня не в одной вертикальной плоскости. Бывают ли такие конструкции навесок?

параллелограмм! навесное в рабочем положении при ходе навески должен перемещаться строго вверх-вниз, а не по радиусу.

Отредактировано Вовочка (30 июня, 2022г. 19:02:52)

0

474

Вовочка написал(а):

а обороты на выходе устроят?

По расчётам, если напрямую, должно получиться чуть больше 600  при номинальных. Вроде норм.

Вовочка написал(а):

тут не за толщину надо переживать, а за надёжность крепления к раме и надёжность самой рамы

Это пока на болтах, чтобы снять и обварить удобнее было. Потом и к раме приварится. Рама 18 и 10 и 8 швеллер на болтах по периметру. Когда определюсь с элементами навески, ВОМа, тогда ещё усилю где только возможно.

Вовочка написал(а):

параллелограмм!

здесь я не понимаю. Параллелограмм то у меня будет. Но при нормальных навесках, в рабочем положении, должен быть прямоугольник(или близко к нему)? А у меня всегда параллелограмм.

Вовочка написал(а):

строго вверх-вниз, а не по радиусу

концы нижних тяг всё равно же будут описывать радиус? И рамка(треугольник) хоть и вертикально, но будет двигаться по окружности?

0

475

Подскажите. НШ можно ставить в любом положении(на боку, вверх ногами)? Или какое-то положение нежелательно (желательно)?

0

476

Toltolich написал(а):

НШ можно ставить в любом положении(на боку, вверх ногами)?

Ставь как хочется, маслянный бак выше входа в НШ во избежании голодания.

+1

477

Два варианта размещения гидробака. При первом, длина линий подачи и обратки примерно равны.Во втором бак рядом с НШ, а обратка длинная. Какой вариант предпочителен? Подскажите.

0

478

Toltolich написал(а):

Какой вариант предпочителен?

Второй.

+1

479

Александр 61 написал(а):

Второй.

Спасибо Александр. Хорошо что спросил, я думал лучше первый. Хотя бы в двух словах почему? По второму варианту, у меня очень близко бак от НШ. Можно сделать петлю(запас) ниже уровня НШ(бака), чтобы был ход для натяжения ремня НШ, кран поставить, фильтр. По сторонам места нет.

0

480

Toltolich написал(а):

Хотя бы в двух словах почему?

По причине возможного масляного голодания НШ (хотя с такой формулировкой я не совсем согласен) зимой из-за высокой вязкости масла. Всасывающая магистраль не  должна оказывать  высокое сопротивление потоку масла, а оно напрямую зависит от длины, сечения, ну и  всяких других препятствий в виде кранов, фильтров и  т. д.  По техническим требованиям к гидросистеме ничего этого во всасывающей магистрали быть не должно. На обратке НШ все эти препятствия легко преодолеет, хотя и для обратки есть требования по допустимой скорости потока, поэтому и тут желательно не ставить рукава малого сечения. Вот поэтому второй вариант предпочтительней, но это не значит, что первый вариант нельзя применять. Если по компоновке больше подходит первый, то можно и на нем остановиться.

МТ мосты УАЗ, КПП раздатка УАЗ, двиг ОКА+КПП
Пост 131, можно почитать по требованиям к гидросистеме.

Отредактировано Александр 61 (15 сентября, 2022г. 21:36:56)

+1


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Минитрактор-погрузчик «Лентяй», классика 4x4 на базе Луаза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно