Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Минитрактор-погрузчик «Лентяй», классика 4x4 на базе Луаза


Минитрактор-погрузчик «Лентяй», классика 4x4 на базе Луаза

Сообщений 421 страница 450 из 822

421

Toltolich написал(а):

больше выворот никак не сделать

изменил немного конструкцию, теперь выворот полный(только в среднем положении поменьше). Довожу конструкцию до более менее оптимального состояния, но так и не могу сообразить с углом между тягой и коромыслом в нижнем положении. На мой взгляд, пустой ковш в любом случае будет опускать, да вроде и с грузом должен. Или я ошибаюсь? Какой вариант самый плохой?
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t577325.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t58519.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t19149.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t231754.jpg

0

422

Toltolich написал(а):

Пришлось ограничить выгрузку

Измените форму ковша.

0

423

78rus написал(а):

Измените форму ковша

Сделать больше углы по отношению к днищу? Делал так, получается корыто, некрасиво. И тогда он в нижнем положении ниже и дальше от колёс. Да я вроде сделал побольше и с этим ковшом, правда в среднем положении выворот чуть меньше. Наверное при этой схеме, в моём случае, придётся довольствоваться этим. Буду думать теперь над запасным вариантом.
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t695883.jpg

0

424

Приветствую всех!
По удобству изготовления мне проще сделать на ковше(поворотной плите) уши со втулкам(сменными), а на стреле снизу приварить проушины(из 8мм) с отверстиями под пальцы. Есть ли в такой конструкции подводные камни? Спасибо.

0

425

Toltolich написал(а):

По удобству изготовления мне проще сделать на ковше(поворотной плите) уши со втулкам(сменными), а на стреле снизу приварить проушины(из 8мм) с отверстиями под пальцы. Есть ли в такой конструкции подводные камни?

Нет принципиальной разницы где будут стоять  втулки, а где проушины, надо только исключить вращение пальцев в проушинах, чтобы быстро не разбило в них отверстия. Ещё желательно увеличить толщину проушин в районе отверстий под палец приварив дополнительную шайбу, а потом просверлить отверстия.

+1

426

Александр 61 написал(а):

надо только исключить вращение пальцев

Это да. Я вообще планирую между проушинами трубу 3\4", которая будет зажиматься болтом М20. На этой трубе и будет вращаться сменная втулка из капролона(если что то заменю на бронзовую или метал.)

Александр 61 написал(а):

увеличить толщину проушин

Т.е. толщины проушины 8мм это мало? А сколько достаточно? Мне было бы удобнее сразу приварить дополнительную шайбу и заодно просверлить, а потом уже приваривать эти уши к швеллеру.
Спасибо Александр.

0

427

Toltolich написал(а):

Я вообще планирую между проушинами трубу 3\4", которая будет зажиматься болтом М20. На этой трубе и будет вращаться сменная втулка

Ну в таком варианте может быть и вполне достаточно будет толщины проушины в 8 миллиметров, я имел ввиду просто пальцевое соединение.

Toltolich написал(а):

толщины проушины 8мм это мало? А сколько достаточно?

Вопрос, конечно, интересный - чем толще, тем лучше, меньше вероятность, что быстро разобьёт эти отверстия. У Вас из-за малых плеч рычагов нагрузки на этих соединениях будут большими, поэтому я бы увеличил толщину в районе отверстий. Насколько увеличивать сказать трудно, надо смотреть по месту, чтобы смотрелось это не громоздко и  гармонично.

+1

428

Александр 61 написал(а):

меньше вероятность, что быстро разобьёт эти отверстия

понятно. Обязательно сделаю усиления на всех проушинах.

Александр 61 написал(а):

малых плеч рычагов

Да, это один из двух недостатков(на мой взгляд) этой конструкции. В моём случае, всё работает (теоретически :) ) только с такими рычагами. Но запаса усилия ГЦ здесь достаточно. А вот второй недостаток более неприятный для "универсального" погрузчика - крепление ГЦ ковша на линии взгляда на ковш. Поэтому это пока запасной вариант, если не получится другая, более подходящая для моих хотелок :)  система повторителя.

0

429

Интересует такой вопрос.
Если сделать вал(палец) на всю ширину стрелы(320мм), сделав отверстия(25мм) в стреле(швеллер№8), в месте крепления ГЦ подъёма стрелы(~посередине стрелы. Это сильно ослабит стрелу? Если сильно, можно это компенсировать? Например, приварив пластины(шайбы) с отверстиями?

0

430

Toltolich написал(а):

Т.е. толщины проушины 8мм это мало? А сколько достаточно? Мне было бы удобнее сразу приварить дополнительную шайбу и заодно просверлить, а потом уже приваривать эти уши к швеллеру.

Толщины за глаза, но в проушину (скорее всего сталь 3) надо вваривать втулку из стали 20, вот тогда будет терпеть долго. А просто толщиной увеличив набором шайб из стали 3 толка маловато.

+1

431

KostW написал(а):

вваривать втулку из стали 20

Спасибо, учту. Но это будет на порядок сложнее(особенно для меня :) ). Если только что то готовое попадётся. Внутреннюю обойму подшипника таким образом наверное можно вварить?

0

432

Toltolich написал(а):

Внутреннюю обойму подшипника таким образом наверное можно вварить?

Ни-ни, там сталь подшипниковая,  ищи какие нибудь валы от сельхозтехники например, там  сталь будет ближе к истине. И к токарю :) на поклон.

Вот немного заскринил, понятнее буде что и где взять:
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1222/t239752.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/1222/t191394.jpg

+1

433

KostW написал(а):

сталь подшипниковая

Спасибо. Да есть валы длинные Ф45 от борон дисковых типа, там вроде сталь должна быть хорошая, но вот токаря опять же. Вроде вваривают обоймы подшипников. Почитал про подшипниковую сталь, действительно не стоит этого делать. Попробую разобраться какой у меня лист 8. Вообще-то это ещё советский и какой-то прокат шириной 52см, возможно получше сталь. Проверю на искру, сравню и может без втулок обойдусь, если крепкая.

Отредактировано Toltolich (10 января, 2022г. 17:58:46)

0

434

Toltolich написал(а):

Если сделать вал(палец) на всю ширину стрелы(320мм), сделав отверстия(25мм) в стреле(швеллер№8), в месте крепления ГЦ подъёма стрелы(~посередине стрелы. Это сильно ослабит стрелу?

Не ослабит, во всяком случае критически. Только в этом месте между полками швеллера надо вварить пластину,  сделать коробчатое сечение.

Toltolich написал(а):

Внутреннюю обойму подшипника таким образом наверное можно вварить?

KostW написал(а):

Ни-ни, там сталь подшипниковая,

А я думаю, что можно. У меня именно так и сделано на проушинах крепления тяг навески.
Обоймы брал от конических подшипников диаметром 20 мм, удобно, что с одной стороны на обойме бурт. Никаких нареканий к подшипниковой стали нет.
Опять не грузится фото, но посмотреть можно в моей теме пост №6. Там на левой тяге хорошо видна проушина, толщина ее миллиметра 4, ну может быть 5, точно уже не помню, а в неё вварены обоймы.
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/2783/t441200.jpg

Отредактировано Александр 61 (10 января, 2022г. 19:18:35)

+1

435

Toltolich написал(а):

Если сделать вал(палец) на всю ширину стрелы(320мм), сделав отверстия(25мм) в стреле(швеллер№8), в месте крепления ГЦ подъёма стрелы(~посередине стрелы. Это сильно ослабит стрелу? Если сильно, можно это компенсировать? Например, приварив пластины(шайбы) с отверстиями?

при длине пальца 320мм и диаметре 25мм, если г.ц. стоит посередине ( а иначе будет корежить стрелу при нагрузке) - палец будет деформироваться. можно его усилить втулками (на фото трубки) и пластинами

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/5751/t954049.jpg

+1

436

Александр 61 написал(а):

У меня именно так и сделано

у меня это уже записано :) . Но наверное на стреле будут большие нагрузки? Почитал, много углерода переходит в шов, крупнозернистая структура и пр.. А так заманчиво, много старых подшипников. Но мне всё равно проще пластину потверже подобрать, приварить и заодно просверлить. А втулки у меня поведёт точно :) . А так вспомнил что есть пальцы у меня типа камазовских, можно и их нарезать на втулки, если отверстие подойдёт.
,

0

437

сергей курков написал(а):

а иначе будет корежить стрелу при нагрузке

ну вот, это в любом случае? А я посмотрел ставят так и тоже думал такой вариант проработать. ГЦ подъёма с края, а посередине маятник повторителя. Ну и вся эта конструкция будет не только с краёв закреплена, но и будут промежуточные проушины и втулки между ними.

0

438

Toltolich написал(а):

Но наверное на стреле будут большие нагрузки?

Не думаю, что будут больше чем у меня. Не счесть, сколько раз я нарывался на камни, трактор глох, скручивало верхний вал навески, а обоймам хоть бы что.

Toltolich написал(а):

Почитал, много углерода переходит в шов, крупнозернистая структура и пр.. А так заманчиво, много старых подшипников.

Сварка подшипниковой стали заметно отличается от обычной, но особых сложностей не испытал, а сколько там углерода уходит в шов и какая структура получается даже не задавался вопросом, да и отпустить обоймы можно.  Возможно при постоянных вибрационных нагрузках
это и скажется, но на стреле таких нагрузок не будет. В общем, я считаю, что обоймы применять можно, ну а там уж как удобнее.

Toltolich написал(а):

А втулки у меня поведёт точно

Да, немного уменьшается в диаметре, но дрель со сверлом и намотанной на него наждачкой проблему решает.

Отредактировано Александр 61 (10 января, 2022г. 21:07:54)

+1

439

Уважаемые! Подскажите насчёт джойсика.
У меня китайский распределитель 3P40F-OT/K16/K16 (аналог 03Р40-1АK16K16 GkZ1) с двумя плавающими.
Если поставить джойсик на две секции(плавающую и без)подъём стрелы и выворот ковша, тогда можно обойтись без повторителя? Насколько это удобно? (работа не частая и неспешная)
Где-то читал. Что если секции на ГЦ связаны, то одновременно две операции выполнять не получится?
03Р40-1АK16K16 первый"0" обозначает общий обратный клапан? Значит все секции связаны?

Отредактировано Toltolich (14 января, 2022г. 17:45:01)

0

440

Александр 61 написал(а):

Где-то читал. Что если секции на ГЦ связаны, то одновременно две операции выполнять не получится?

У меня болгарский 3Р40 не хочет работать синхронно разными секциями. Корпус то общий, давление в нём одинаковое. При включении двух секций одновременно работает та, где меньше нагрузка. Более того, та секция, где нагрузка больше может перепустить масло в обратную сторону.
То есть я поднимаю стрелу и решил одновременно откорректировать положение ковша. В итоге ковш корректируется, а стрела немного падает, хотя рычаг секции стрелы стоит на подъём.

+1

441

78rus написал(а):

работает та, где меньше нагрузка

Спасибо. А то я сомневался, правильно ли я понял. Давно читал и не думал что мне это будет нужно. Жаль конечно, получается преимущество джойсика, в этом случае, только что меньше рычагов и повторитель ковша необходим. Но наверное возможно и одной рукой двумя рычагами оперировать. Надо попробовать :) .

Отредактировано Toltolich (15 января, 2022г. 18:19:35)

0

442

Приветствую всех!
Братишка "спас" на металлоприёмке с десяток новых рулевых наконечников. Теперь думаю куда их можно применить. Видел заднюю навеску на наконечниках. Планирую тоже, для навески, нижние рычаги сделать с монорельса, приварив с двух сторон наконечники. Вообще, применение их в таком качестве это норм?
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t630546.jpg

0

443

Toltolich написал(а):

применение их в таком качестве это норм?

применимо, если есть возможность изготовить конические отверстия. приваривать наконечники к рычагам в разобранном виде!

+1

444

Toltolich написал(а):

нижние рычаги сделать с монорельса, приварив с двух сторон наконечники.

Я бы к монорельсу приварил резьбовую муфту, а наконечники вкрутил с контргайкой - заменить наконечник будет легче, тем более, что их у Вас много.

+1

445

сергей курков написал(а):

если есть возможность изготовить конические отверстия

ну наверное в данном случае большой точности не нужно? Сверлами ступенькой рассверлю и напильником доработаю.

0

446

Александр 61 написал(а):

приварил резьбовую муфту

Да я тоже всегда за резьбы :) , но материал, токарные работы. Сбоку приваривать, громоздкий узел будет, а в стык сложно для меня. А в рельсе вырежу паз и будет крепко, да и на мой век этого наконечника хватит.
А может и трубы толстостенной в качестве рычага будет достаточно? Наружный ф38, внутренний ф28. Прямо в ней резьбу нарезать М30x1,5(или 1,25 ещё точно не мерил). Это был бы самый простой вариант.
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t421922.jpg

Отредактировано Toltolich (21 января, 2022г. 10:49:33)

0

447

Toltolich написал(а):

на мой век этого наконечника хватит.

Фото обманчиво. Мне показалось, что рулевой наконечник с какой-нибудь легковушки.

Toltolich написал(а):

А может и трубы толстостенной в качестве рычага будет достаточно? Наружный ф38, внутренний ф28. Прямо в ней резьбу нарезать М30x1,5(или 1,25 ещё точно не мерил).

Трубы вполне достаточно будет, резьба будет не полная, но при таком диаметре, я думаю, тоже выдержит. Можно для гарантии поставить пару заклепок, тогда при необходимости их можно будет высверлить и узел получится разборным.

0

448

Александр 61 написал(а):

резьба будет не полная,

резьба будет полная, надо будет расточить предварительно отверстие до 28,5мм.

https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/5751/t364150.png

0

449

Toltolich написал(а):

Сверлами ступенькой рассверлю и напильником доработаю.

если после этого есть возможность деталь с отверстием нагреть, и таким же коническим пальцем при помощи кувалды довести отверстие до совершенства

+1

450

Александр 61 написал(а):

Фото обманчиво. Мне показалось, что рулевой наконечник с какой-нибудь легковушки.

это рулевые наконечники судя по резьбе с "белоруса"

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Минитрактор-погрузчик «Лентяй», классика 4x4 на базе Луаза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно