Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Я тебя слепил из того что было (самоделка мост УАЗ+КПП ЗАЗ 965)


Я тебя слепил из того что было (самоделка мост УАЗ+КПП ЗАЗ 965)

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Всем привет. Меня зовут Ярослав Бриленко я из Киева. Принимайте в команду самодельщиков, хочу сделать минитрактор из того что есть в хозяйстве не выбрасывая лишних денег, поскольку их и так нет у меня. Хочу сделать себе трактор для НЕ глубокой вспашки (2 лемеха), для рядков картофеля, окучивание и выкапывание картофеля, перевозка груза до 1т. Сейчас имею как заготовку задний мост УАЗ и КПП ЗАЗ 965 на 30 лошадей, колеса ГАЗ 52 и колеса УАЗ. Присматриваюсь к КПП с раздаткой УАЗ. Нарисовал ориентировочную схему размещения агрегатов на раме. Имею представление как я буду укорачивать задний мост (обрежу длинную часть чулка под целую полуось меньшей длины) и как сделаю передний мост с КПП ЗАЗ, но вот я не понимаю совсем про передаточные числа и сомневаюсь что при такой компоновке задний мост выдержит нагрузки, а передний будет совпадать по числу оборотов с задним. По моему мнению путем включения передач переднего моста (1-2-3-4 передачи) можно регулировать передаточное число, или я ошибаюсь? Буду благодарен за толковый совет и обратную связь.

Отредактировано briyaro (21 февраля, 2020г. 15:14:49)

+1

2

как то так хочу https://c.radikal.ru/c24/2002/fb/efe64e6e76a7.jpg

Отредактировано briyaro (21 февраля, 2020г. 15:20:54)

0

3

у вас на МИНИтракторе будет 3 кпп? а что если сделать задний мост из кпп заз? или вам важен передний мост? какой планируется двс?

0

4

briyaro написал(а):

как то так хочу

Отредактировано briyaro (Сегодня 14:20:54)

Привет!!Тут у многих и с одним ведущим мостом ,такие плуги тягают...так что можно и с одним мостом.

0

5

briyaro написал(а):

(обрежу длинную часть чулка под целую полуось меньшей длины)

Я так сделал...рабочая схема.

0

6

briyaro написал(а):

Имею представление как я буду укорачивать задний мост (обрежу длинную часть чулка под целую полуось меньшей длины)

И насколько вы укоротите мост? Там разница между полуосями мизерна.

briyaro написал(а):

но вот я не понимаю совсем про передаточные числа и сомневаюсь что при такой компоновке задний мост выдержит нагрузки,

Правильно сомневаетесь. Для моста УАЗ задние колеса метрового диаметра на грани срыва. Или резину лысую или очень аккуратно пользоваться.

briyaro написал(а):

По моему мнению путем включения передач переднего моста (1-2-3-4 передачи) можно регулировать передаточное число, или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь. Можно. Попадёте или нет, это уже другое дело. Считается нужное ПЧ просто: Во сколько раз различаются диаметры колес переднего и заднего моста, во столько же раз должны различаться и редуктора в мостах. Это при условии что нет промежуточного звена в виде КПП ЗАЗ.

briyaro написал(а):

Нарисовал ориентировочную схему

У вас пойдёт дикий раздрай если КПП ГАЗ 53 поставите между мостом и раздаткой. Раздатка должна быть последним агрегатом перед мостами.
Ну и вы не просто рисуйте, а рисуйте в масштабе. Купите миллиметровку, промерьте хоть приблизительно имеющееся железо и нарисуйте в масштабе как сверху, так и сбоку.  Это поможет.

+1

7

most написал(а):

у вас на МИНИтракторе будет 3 кпп? а что если сделать задний мост из кпп заз? или вам важен передний мост? какой планируется двс?

Я хочу 4×4 и передний мост. В даной КПП ЗАЗ редуктор и дифиринцыал в наличии. Передний мост не будет работать постоянно.

0

8

most написал(а):

у вас на МИНИтракторе будет 3 кпп? а что если сделать задний мост из кпп заз? или вам важен передний мост? какой планируется двс?

ДВС УД-25 или аналог с Китая до 12л.с

0

9

Денис Северинов написал(а):

Привет!!Тут у многих и с одним ведущим мостом ,такие плуги тягают...так что можно и с одним мостом.

Принято. Спасибо

0

10

78rus написал(а):

И насколько вы укоротите мост? Там разница между полуосями мизерна.

Правильно сомневаетесь. Для моста УАЗ задние колеса метрового диаметра на грани срыва. Или резину лысую или очень аккуратно пользоваться.

Не ошибаетесь. Можно. Попадёте или нет, это уже другое дело. Считается нужное ПЧ просто: Во сколько раз различаются диаметры колес переднего и заднего моста, во столько же раз должны различаться и редуктора в мостах. Это при условии что нет промежуточного звена в виде КПП ЗАЗ.

У вас пойдёт дикий раздрай если КПП ГАЗ 53 поставите между мостом и раздаткой. Раздатка должна быть последним агрегатом перед мостами.
Ну и вы не просто рисуйте, а рисуйте в масштабе. мостомКупите миллиметровку, промерьте хоть приблизительно имеющееся железо и нарисуйте в масштабе как сверху, так и сбоку.  Это поможет.

Ок. Колеса могу поставить однакового диаметра, например на 14, роздатку могу переставить тоже не проблема. У меня вопрос сможет ли КПП ЗАЗ работать мостом и достаточно ли в ней прочности для привода такого плана?

0

11

78rus написал(а):

И насколько вы укоротите мост? Там разница между полуосями мизерна.

Вот я укоротил разница видна,правда она не большая

http://i.piccy.info/i9/d954e74662cbca91a1b927fa560927be/1582305594/87280/1327974/DSC03748_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-02-21-17-19/i9-13668265/755x566-r/i.gif

такой кусок где то

0

12

briyaro написал(а):

У меня вопрос сможет ли КПП ЗАЗ работать мостом и достаточно ли в ней прочности для привода такого плана?

нет тем более 966, там и деференциал не  разворачивается, предыдущий трактор  новый хозяин порвал сателит на уазовских колесах, потом переделал на боротовый уаз. двигатель у него уд-25, этот трактор у меня на аватарке. не мучайте  кпп заз, соберите  без переднего моста а потом  со временем лучше сделать из моста ваз на цельных коротких полуосях ваз переднеприводной. но  передаточные мостов и диаметры колес  надо считать

0

13

Укороти передний мост уаз на две короткие полуоси, колёса одинаковые зад и перед, и будет тебе счастье!

+1

14

briyaro написал(а):

сомневаюсь что при такой компоновке задний мост выдержит нагрузки,

У меня мост УАЗ на 20-х колесах пока работает. Главное надо помнить, что он работает на пределе возможного и не переусердствовать. При наличии переднего ведущего моста  жизнь заднего  упростится.

briyaro написал(а):

По моему мнению путем включения передач переднего моста (1-2-3-4 передачи) можно регулировать передаточное число, или я ошибаюсь?

Вот здесь Вы ошибаетесь. Передаточные изменить , конечно, можно, но согласовать таким образом с задним мостом не получится. Объясню на примере: если на УАЗовском  мосту с ПЧ-5,125 будет стоять резина диаметром 90 смс., а на переднем диаметром 60, см., то передаточное число  переднего моста должно быть: 90 : 60 = 1,5;  5,125 : 1,5  = 3,4,   а у ЗАЗовской  кпп только главная пара имеет передаточное 4,63, т. е. на нее надо увеличивать обороты от привода и весь ряд передач становится просто бессмысленным.

briyaro написал(а):

У меня вопрос сможет ли КПП ЗАЗ работать мостом и достаточно ли в ней прочности для привода такого плана?

Автомобиль она двигает, поэтому теоретически в качестве переднего моста работать сможет, но практически на нее надо менять вращение, делать повышающий редуктор и из-за габаритов применять ее нет никакого смысла.

0

15

fil78 написал(а):

нет тем более 966, там и деференциал не  разворачивается, предыдущий трактор  новый хозяин порвал сателит на уазовских колесах, потом переделал на боротовый уаз. двигатель у него уд-25, этот трактор у меня на аватарке. не мучайте  кпп заз, соберите  без переднего моста а потом  со временем лучше сделать из моста ваз на цельных коротких полуосях ваз переднеприводной. но  передаточные мостов и диаметры колес  надо считать

Не совсем согласен. К+

Денис Северинов написал(а):

Вот я укоротил разница видна,правда она не большая

такой кусок где то

Спасибо.  Все придельно ясно. Если Вам не сложно сделать замер от редуктора сколько точно нужно отрезать.

0

16

Александр 61 написал(а):

У меня мост УАЗ на 20-х колесах пока работает. Главное надо помнить, что он работает на пределе возможного и не переусердствовать. При наличии переднего ведущего моста  жизнь заднего  упростится.

Вот здесь Вы ошибаетесь. Передаточные изменить , конечно, можно, но согласовать таким образом с задним мостом не получится. Объясню на примере: если на УАЗовском  мосту с ПЧ-5,125 будет стоять резина диаметром 90 смс., а на переднем диаметром 60, см., то передаточное число  переднего моста должно быть: 90 : 60 = 1,5;  5,125 : 1,5  = 3,4,   а у ЗАЗовской  кпп только главная пара имеет передаточное 4,63, т. е. на нее надо увеличивать обороты от привода и весь ряд передач становится просто бессмысленным.

Автомобиль она двигает, поэтому теоретически в качестве переднего моста работать сможет, но практически на нее надо менять вращение, делать повышающий редуктор и из-за габаритов применять ее нет никакого смысла.

Спасибо за совет. Тогда откажусь от идеи о КПП в качестве переднего моста. Буду искать передний мост УАЗ и колеса все на 14 поставлю. А с КПП ЗАЗ  сделаю байк на 3 колеса.

0

17

briyaro написал(а):

Буду искать передний мост УАЗ и колеса все на 14 поставлю.

Тогда уж лучше родные на 15 или 16" . С 14" редуктор моста будет практически чертить по земле,особенно при пахоте,к тому же и тормозные щиты (барабаны) врят ли уместятся в 14 дюймовых дисках......в общем одни проблемы,лучше сразу искать родные колёса......

0

18

briyaro написал(а):

Спасибо за совет. Тогда откажусь от идеи о КПП в качестве переднего моста. Буду искать передний мост УАЗ и колеса все на 14 поставлю.

На 14 не знаю, а вот и 15 и 16 можно. 15, это родные диски. 16, это с Соболя или современные родные. Ставьте те диски, под которые купите резину.
Если найдёте ПВМ от УАЗа и укоротите его под вторую короткую полуось, то колея получится примерно 110 см. (по центру покрышек).
Задний мост при таком раскладе придётся укорачивать с двух сторон что бы хвостовик получился примерно по центру.

0

19

78rus написал(а):

то колея получится примерно 110 см. (по центру покрышек).
Задний мост при таком раскладе придётся укорачивать с двух сторон что бы хвостовик получился примерно по центру.

Некоторые при такой колее специально смещают редуктор к одной из сторон для удобства при обработке междурядий, меньше риск повредить растения.

0

20

Фома 53 написал(а):

Некоторые при такой колее специально смещают редуктор к одной из сторон для удобства при обработке междурядий, меньше риск повредить растения.

С уазомостами смысла нет. Редуктор ПВМ будет по центру  полуоси то одинаковые. И 110, это колея,  по кромкам колёс получается 90-130.

0

21

78rus написал(а):

Задний мост при таком раскладе придётся укорачивать с двух сторон что бы хвостовик получился примерно по центру.

Привет!
А я с одной стороны укоротил,вроде ровно он...

0

22

Денис Северинов написал(а):

Привет!
А я с одной стороны укоротил,вроде ровно он...

Я немного про другое писал. Передний мост тоже можно укоротить под две короткие полуоси, но они значительно короче чем задняя короткая полуось. Поэтому если ПВМ укоротить под две короткие полуоси, то ЗВМ придется укорачивать с обеих сторон чтобы хвостовик редуктора оказался на одной оси с хвостовиком редуктора ПВМ.

0

23

78rus написал(а):

С уазомостами смысла нет. Редуктор ПВМ будет по центру  полуоси то одинаковые. И 110, это колея,  по кромкам колёс получается 90-130.

Передний мост УАЗ режется под кароткий полуось, разворачиваеш калёсные диски  обратной стороной, и получается 1.24. А задний не чего не трогая, играешь дисками. Как вариант с Газелевскими

0

24

Clava 1 написал(а):

Передний мост УАЗ режется под кароткий полуось, разворачиваеш калёсные диски  обратной стороной, и получается 1.24. А задний не чего не трогая, играешь дисками. Как вариант с Газелевскими

Я бы вообще ничего резать не стал,колея в 1,4 самое то для картофеля,вообще смысла нет тут чем то играть чтоб потом думать как двигатель уместить и чтоб колёса при повороте не упирались в раму.......Вопрос тут в чем,в том что в данной отдельной местности "все сажают картофель с междурядием 60см" ???? Так это не мешает вам сажать с междурядием в 70см ни коим образом,такое междурядие даже лучше для картофеля.......все эти (за) и ( против) люди частенько не учитывают и находят себе массу проблем при постройке.......

0

25

Perec.41 написал(а):

Я бы вообще ничего резать не стал,колея в 1,4 самое то для картофеля,вообще смысла нет тут чем то играть чтоб потом думать как двигатель уместить и чтоб колёса при повороте не упирались в раму.......Вопрос тут в чем,в том что в данной отдельной местности "все сажают картофель с междурядием 60см" ???? Так это не мешает вам сажать с междурядием в 70см ни коим образом,такое междурядие даже лучше для картофеля.......все эти (за) и ( против) люди частенько не учитывают и находят себе массу проблем при постройке.......

Да я полностью согласен. Сейчас огороды такие остались, картоха только для себя, но всё равно по старому стараются под 60 см сажать.

0

26

Perec.41 написал(а):

Я бы вообще ничего резать не стал,колея в 1,4 самое то дл

Наверное соглашусь. Из-за уменьшения ширины я героически преодолевал кучу проблем с размещением узлов и агрегатов. Но у меня ковш фронтальный, и я очень сильно подозреваю что ковш полноценной ширины трактор таких размеров, массы и мощности,  просто не осилит.
Но повторюсь, геморрою при строительстве было бы меньше в разы.

0

27

78rus написал(а):

Но у меня ковш фронтальный, и я очень сильно подозреваю что ковш полноценной ширины трактор таких размеров, массы и мощности,  просто не осилит.

Так сделали бы его с такой же вместимостью но шире,или на крайний случай не такая уж это и сильная проблема если ковш будет чуть уже,обратите внимания,на старые куны мтз там ковш в разы уже колеи...... Шириной чуть шире самой рамки куна....

Отредактировано Perec.41 (24 февраля, 2020г. 05:32:15)

0

28

Clava 1 написал(а):

, но всё равно по старому стараются под 60 см сажать.

Да и пусть себе стараются,по стараются пару лет и будут сажать на 70 см,это в том случае если оно "вам" надо,а если вам не надо то и пусть себе сажают дальше......вы то чего переживаете.....

0

29

Perec.41 написал(а):

Так сделали бы его с такой же вместимостью но шире,или на крайний случай не такая уж это и сильная проблема если ковш будет чуть уже,обратите внимания,на старые куны мтз там ковш в разы уже колеи...... Шириной чуть шире самой рамки куна....

У меня есть планы, которые подразумевают копание вглубь. Поэтому мне нужен ковш шире трактора, что бы он заезжал в  траншею .  А если при том же весе трактора сделать трактор и ковш шире на 40 см., то он просто не полезет в землю. Мне так кажется.

0

30

Perec.41 написал(а):

Да и пусть себе стараются,по стараются пару лет и будут сажать на 70 см,это в том случае если оно "вам" надо,а если вам не надо то и пусть себе сажают дальше......вы то чего переживаете.....

Да все вопросы только пойдут от клиентов в твою сторону. Да и терять репутацию.  Сейчас в основном огороды только под наши трактора. И так Много мотоблочников появилось...

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Я тебя слепил из того что было (самоделка мост УАЗ+КПП ЗАЗ 965)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно