Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » Гидросистема. Руль+навеска


Гидросистема. Руль+навеска

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всё хорошего настроения. Ребята появилась проблема с рулевой и решили сделать гидро руль. И переделать сочленение полу рам. Уазавский поворотный кулак слабый, сделаю из тяг. Старая гидросистема на навеску работает от коробки газ стоит насос нш32. Нашёл два новых насоса нш 10и32. Вопрос какой лучше взятьодин  нш и как распределить поток. Двигатель дизель 1.9 фолькс насос буду ставить на двигатель. Или на премую или через ремень. Делитесь своими мыслями. Спасибо.

0

2

механик написал(а):

Старая гидросистема на навеску работает от коробки газ стоит насос нш32.

А что ещё, кроме навески и ГУР, будет работать от насоса? Если только это, то НШ 10 хватает, а если ещё будет, к примеру, фреза с гидроприводом, то нужен более производительный насос.

0

3

Может потом сделаю фрезу. А как всё это за питать от одного насоса

0

4

механик написал(а):

А как всё это за питать от одного насоса

Непростой вопрос. Дело в том, что гидроусилителям руля требуется давление рабочей жидкости в пределах 70 - 100 Бар, в зависимости от конструкции, а остальные агрегаты гидросистемы трактора почти в два раза большее, 100 - 200 Бар. Поэтому-то и применяют схему с раздельными насосами: один для ГУР, один или несколько для остальных агрегатов - КУН, отвал, ВОМ с гидроприводом и т.д. Чтобы не мудрить с делителями потоков, дросселирующими устройствами и прочей арматурой, которую, кстати, не всякий самодельщик даже с хорошими навыками и знаниями по гидравлике, осилит. Муторно это, да ещё требует постоянного внимания. Поставьте простенький маломощный насос на ГУР (с легкового авто) и НШ 10 для навески, это не требует каких-то углублённых познаний в гидравлике и просто в реализации. Потом, когда понадобится, можно поменять НШ 10 на более мощный, сейчас большой выбор под любой расход рабочей жидкости.

0

5

механик написал(а):

А как всё это за питать от одного насоса

Я себе сделал всё от одного насоса , НШ10, схему собрал последовательно, без делителя потока.
Отработал 2 сезона - нареканий нет , доволен результатом.
Сейчас установил НШ 16, хочу попробовать в работе гидромотор - это будет привод транспортёрной картофелекопалки.

Фома 53 написал(а):

Непростой вопрос

я б сказал - ничего сложного, проще и менее затратно, чем

Фома 53 написал(а):

применяют схему с раздельными насосами: один для ГУР, один или несколько для остальных агрегатов - КУН, отвал, ВОМ с гидроприводом и т.д.

миник - это совсем не мтз80, не те нагрузки, не та продолжительность работы и одного насоса нш10 вполне хватает....

0

6

холодильщик написал(а):

одного насоса нш10 вполне хватает....

Да, по принципу, хватает, но сами-то Вы для питания ГМ ставите 16-й насос, кстати а какой ГМ Вы собираетесь ставить?  Мои же мысли были о том, что дополнительные потребители нужны не всегда, в отличие от ГУР и гонять постоянно мощный насос по крайней мере нерентабельно, поэтому отключаемый насос - это хорошее решение, а поскольку натяжной ролик не слишком усложняет конструкцию, то я на своей сенокосилке так и сделал. Причём убил сразу двух зайцев: в моей конструкции отсутствует гидрораспределитель, запустил насос и сразу работает ГМШ на приводе косильных дисков.
Пожалуйста ответьте на мой вопрос о ГМ который Вы хотите ставить, у меня тоже НШ16, можно (чтобы не засорять тему) в личку.

0

7

холодильщик написал(а):

Я себе сделал всё от одного насоса , НШ10, схему собрал последовательно, без делителя потока.
Отработал 2 сезона - нареканий нет , доволен результатом.

Я себе собрал по последовательной схеме, скопировал с Фортшрит. Года через два потекло масло из под рулевого вала, или выдавило или износ уплотнения, брал же со списанной техники. Вообщем за всё время поставил 4-ый ГОРУ. Клапан ограничения давления (параллельно входу выходу ГОРУ) поставил сразу после первого ГОРУ. Закрались сомнения - может что то неправильно собрал, долго искал по инету схему гидравлики Фортшрит и нашёл только вот в таком виде, ну разобраться можно. У меня собрано всё правильно, но два следующих ГОРУ так же потекли из под рулевого вала. При подъёме навески руль становится очень тугим.
Несколько раз пытался вставить фото так и не получилось. Формат jpg, ранее вставлял таким же образом всё проходило нормально. Может браузер Гугл не стыкуется, раньше работал через Мазилу.

0

8

Михаил59 написал(а):

У меня собрано всё правильно, но два следующих ГОРУ так же потекли из под рулевого вала. При подъёме навески руль становится очень тугим.

Гидроцилиндр навески, какой диаметр? у меня стоит цс75, с культиватора. Ход штока большой и я сделал длинным рычаг подъёма навески.В самом первом варианте передаточное на насос со шкива колена было 80:160 (1:2) и навеска работала крайне медленно, приходилось подгазовывать.....потом я установил ведущий шкив на130 и всё вкорне поменялось - навеска работала бодро. Насос дозатор не подтекает(новый) - проработал уже год.Подозреваю, что из за большого диаметра цс нет больших нагрузок на навеске, давление в гидравлике не очень высокое и насос -дозатор терпит(не течёт)

0

9

холодильщик написал(а):

Гидроцилиндр навески, какой диаметр? у меня стоит цс75, с культиватора.

На навеску цилиндр брал рулевой от комбайна Нива. Точные данные его не знаю, но диаметр по наружке, на память, мм 75.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » Гидросистема. Руль+навеска


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно