Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компоновка трансмиссии

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Здравствуйте. Собираюсь собрать самодельный трактор. Планирую поставить агрегаты от УАЗа (двигатель,коробку с раздаткой и военные мосты ).Не слабовата ли эта компоновка для трактора и хватит ли тяги на пониженной передаче?

0

2

Сергей111 написал(а):

Здравствуйте. Собираюсь собрать самодельный трактор. Планирую поставить агрегаты от УАЗа (двигатель,коробку с раздаткой и военные мосты ).Не слабовата ли эта компоновка для трактора и хватит ли тяги на пониженной передаче?

Тяги то хватит.  Только скорость будет высокой.  Ну и с мостами надо будет поаккуратнее быть.  Тракторная ёлка на диаметре больше 0.8 метра скорее всего свернёт мосты.

+1

3

Почему свернет? Какие колеса тогда надо? РК если поставить другую скорость меньше будет? Например от газ 69

0

4

Сергей111 написал(а):

Почему свернет? Какие колеса тогда надо? РК если поставить другую скорость меньше будет? Например от газ 69

Свернёт потому что мощный мотор и агрессивный протектор.  И свернёт не сразу,  а чуть попозже, когда вы расслабьтесь и газанёте в сложных условиях.  Почитайте про УАЗики  на бел 160.
Про раздатки думайте сами.  Просто раз вы хотите трактор, то ему нужны низкие скорости. А у вас будет одна скорость более менее низкая и остальные совсем не тракторные.
И РК 69 вроде как корпусная,  а раздатки УАЗика идёт моноблоком с коробкой.
Есть вариант, поставить мотор от переднего привода вместе с коробкой и состыковать с коробкой от УАЗа. Тогда диапазон скоростей будет огромный.

0

5

А что изменится при установке КПП от переднеприводного авто? Скорость меньше все равно не станет.
Допустим можно поставить коробку от Газ 51-53 с раздаткой под гидравлику и  и состыковать с двигателем от Уаза?

0

6

Еще есть мысль установить редуктора в передний мост от Т-40,тогда получаем ПЧ примерно 7,0. Чтобы при подключении переднего моста падала скорость, а тяга появлялась?

0

7

Сергей111 написал(а):

Еще есть мысль установить редуктора в передний мост от Т-40,тогда получаем ПЧ примерно 7,0. Чтобы при подключении переднего моста падала скорость, а тяга появлялась?

А куда денется задний мост при подключении переднего?  :|

0

8

Сергей111 написал(а):

А что изменится при установке КПП от переднеприводного авто? Скорость меньше все равно не станет.
Допустим можно поставить коробку от Газ 51-53 с раздаткой под гидравлику и  и состыковать с двигателем от Уаза?

О как. У вас будет коробка с раздаткой от Уаза и коробка с главной парой от переднеприводного авто.  Вроде должна скорость упасть.

+1

9

78rus написал(а):

А куда денется задний мост при подключении переднего?

Ну если выровнять ПЧ установкой задних больших колес

0

10

78rus написал(а):

О как. У вас будет коробка с раздаткой от Уаза и коробка с главной парой от переднеприводного авто.  Вроде должна скорость упасть.

Т.е. при 2 коробках ПЧ коробок складывается? Или я не так понял? Объясните пожалуйста поподробнее :)

0

11

Сергей111 написал(а):

Т.е. при 2 коробках ПЧ коробок складывается?

Да, то есть с первая КПП понижает, а далее вторая. А почему советуют ставить двигатель и КПП от переднего привода, сейчас объясню. Переднеприводная КПП отличается от заднего привода, тем что в ней кроме передач есть еще и дифференциал, а он тоже идет с понижением, то есть два в одном. Я когда собирал мт мне тоже говорили что раздатка не нужна, я её ставил в тот момент для понижения скорости, а советовали сразу со шруса на зм. Но когда я включил повышенную, то скорость оказалось большой.

0

12

ALEX30 написал(а):

Да, то есть с первая КПП понижает, а далее вторая. А почему советуют ставить двигатель и КПП от переднего привода, сейчас объясню. Переднеприводная КПП отличается от заднего привода, тем что в ней кроме передач есть еще и дифференциал, а он тоже идет с понижением, то есть два в одном. Я когда собирал мт мне тоже говорили что раздатка не нужна, я её ставил в тот момент для понижения скорости, а советовали сразу со шруса на зм. Но когда я включил повышенную, то скорость оказалось большой.

Но раздатка все равно ставится?
Дифференциал заваривать не надо будет?

0

13

Сергей111 написал(а):

Дифференциал заваривать не надо будет?

В КПП ока у меня диф заварен. А по другому никак, привод же один используется.

Сергей111 написал(а):

Но раздатка все равно ставится?

Я её ставил изначально для понижения, но сейчас она работает на два моста. Потому что с одним он только буксовал, и это было одно мучение.

0

14

ALEX30 написал(а):

В КПП ока у меня диф заварен. А по другому никак, привод же один используется.

Я её ставил изначально для понижения, но сейчас она работает на два моста. Потому что с одним он только буксовал, и это было одно мучение.

Передний мост отключаемый? Пониженная остается?

0

15

Сергей111 написал(а):

Передний мост отключаемый? Пониженная остается?

Передний мост отключается, но только на повышенной. Пониженную можно включить только с передним мостом. Такая вот конструкция раздатки.

0

16

Сергей111
Передаточные числа всех редукторов не складываются, а перемножаются.
Первая передача, главная пара, первая передача КПП уаз, понижайка  в раздатке. Ну и главные пары в мостах и колёсные редуктора.

+1

17

ALEX30 написал(а):

Передний мост отключается, но только на повышенной. Пониженную можно включить только с передним мостом. Такая вот конструкция раздатки.

Ну на УАЗ также

0

18

78rus написал(а):

Сергей111
Передаточные числа всех редукторов не складываются, а перемножаются.
Первая передача, главная пара, первая передача КПП уаз, понижайка  в раздатке. Ну и главные пары в мостах и колёсные редуктора.

С каждой КПП выводится рычаг и переключения делаешь на 2 коробках? Т.е. чтобы тронуться надо сделать 2 переключения?

0

19

Сергей111 написал(а):

Ну на УАЗ также

На всех полноприводных так.

0

20

Сергей111 написал(а):

С каждой КПП выводится рычаг и переключения делаешь на 2 коробках? Т.е. чтобы тронуться надо сделать 2 переключения?

зачем тебе вообще две коробки с раздаткой?

0

21

холодильщик написал(а):

зачем тебе вообще две коробки с раздаткой?

1 раздатка
КПП ваз КПП УАЗ с раздаткой

0

22

А двигатель лучше ставить карбюраторный или инжекторный?

0

23

Сергей111 написал(а):

двигатель лучше

тот, который всё это потянет без проблем и тот который ты будешь обслуживать и ремонтировать самостоятельно, не прибегая к помощи других.
У меня выбор пал на инжекторный, тк он при перепрошивке лучше тянет с холостых оборотов, сам подгазовывает, но и намного сложнее и затратнее чем карбюраторный

0

24

холодильщик написал(а):

тот, который всё это потянет без проблем и тот который ты будешь обслуживать и ремонтировать самостоятельно, не прибегая к помощи других.
У меня выбор пал на инжекторный, тк он при перепрошивке лучше тянет с холостых оборотов, сам подгазовывает, но и намного сложнее и затратнее чем карбюраторный

Насос электро?
Как насос крепили в баке?

0

25

Сергей111 написал(а):

Насос электро?

да,других вроде не бывает

Сергей111 написал(а):

Как насос крепили в баке?

бак плоский, поэтому сделал закуток для насоса и там всегда остаётся некоторое количество бензина, несмотря на крены самого трактора

http://sd.uploads.ru/t/74LxQ.jpg

и само крепление, насос автомобильный, девятошный, даже не пришлось менятьнастраивать калибровку поплавка уровня топлива

http://s8.uploads.ru/t/PHDQx.jpg

0

26

Сергей111 написал(а):

С каждой КПП выводится рычаг и переключения делаешь на 2 коробках? Т.е. чтобы тронуться надо сделать 2 переключения?

для чего? обязательно при остановке выключать скорости на обоих КПП? я думаю хватит и одной неитрали чтоб трактор от вас не уехал,не так ли? вторая КПП у меня используется как понижайка,то есть включил там одну (нужную в зависимости от выполняемых работ скорость) и там она торчит весь день,а другой коробкой пользуешься для разворотов и остановок......

0

27

холодильщик написал(а):

да,других вроде не бывает

бак плоский, поэтому сделал закуток для насоса и там всегда остаётся некоторое количество бензина, несмотря на крены самого трактора

и само крепление, насос автомобильный, девятошный, даже не пришлось менятьнастраивать калибровку поплавка уровня топлива

Бак литров на 30?
А стакан насоса  ваз 2109 что не установили?

0

28

Сергей111 написал(а):

Бак литров на 30?
А стакан насоса  ваз 2109 что не установили?

бак гдето около 50 литров, а стакан с насосом . крышкой и поплавком - всё внутри

0

29

холодильщик написал(а):

бак гдето около 50 литров, а стакан с насосом . крышкой и поплавком - всё внутри

У вас какой двс и трансмиссия?

0

30

Сергей111 написал(а):

У вас какой двс и трансмиссия?

Двигатель восьмёрошный, 1500, инжектор,мозги - январь 5.1.1, кпп - 5ступка с завареным диффом, раздатка шеви-нива, мосты гражданские  укороченные УАЗ, база 1,5м , колея 1м. Передний мост на рессорах от УАЗ.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно