Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Подскажите как соединить коробку с ДВС и сделать сцепление


Подскажите как соединить коробку с ДВС и сделать сцепление

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Подскажите пожалуйста как соединить и сделать сцепление между двигателем ОКА и коробкой ВАЗ 2106?

Отредактировано Алексей Шубенок (26 марта, 2019г. 11:05:03)

0

2

Алексей Шубенок написал(а):

как соединить и сделать сцепление между двигателем ОКА и коробкой ВАЗ 2106?

Надо вырезать переходную плиту, для стыковки ДВС и КПП, а для сцепления, думаю нужно ВАЗовский маховик наложить на маховик Оки и затянуть болтами, но предварительно ВАЗовский маховик надо сточить с тыльной стороны, дабы подобрать расстояние от корпуса ДВС до рабочей поверхности маховика. И последнее, надо установить подшипник в торец коленвала, для первичного вала КПП ВАЗ.

0

3

Странник написал(а):

думаю нужно ВАЗовский маховик наложить на маховик Оки и затянуть болтами, но предварительно ВАЗовский маховик надо сточить с тыльной стороны, дабы подобрать расстояние от корпуса ДВС до рабочей поверхности маховика. И последнее, надо установить подшипник в торец коленвала, для первичного вала КПП ВАЗ.

А зачем еще один маховик? Отверстие в КВ под подшипник первичного вала вроде бы есть, корзину можно оставить родную, останется подобрать диск сцепления под ВАЗовский первичный вал или срастить ОКОвскую шлицевую с первичным валом классикиhttp://sh.uploads.ru/t/ErXsL.jpg

Отредактировано Александр 61 (26 марта, 2019г. 19:28:18)

0

4

Странник написал(а):

Надо вырезать переходную плиту, для стыковки ДВС и КПП, а для сцепления, думаю нужно ВАЗовский маховик наложить на маховик Оки и затянуть болтами, но предварительно ВАЗовский маховик надо сточить с тыльной стороны, дабы подобрать расстояние от корпуса ДВС до рабочей поверхности маховика. И последнее, надо установить подшипник в торец коленвала, для первичного вала КПП ВАЗ.

Так , а как сделать сцепление?

0

5

Александр 61 написал(а):

Отверстие в КВ под подшипник первичного вала вроде бы есть,

Да есть отверстие, оно предназначено для монтажа сцепления, нужно расточить и установить подшипник.

Александр 61 написал(а):

А зачем еще один маховик?

Попробую объяснить:  Задний торец К.Вала ДВС Оки выступает за пределы корпуса ДВС примерно на 5 мм, а на ДВС классики - 22 мм..
                                  Высота корзины Оки на много меньше высоты корзины классики.
Если собрать сцепление Оки, то надо будет удлинять опорную стойку вилки сцепления, удлинять направляющую выжимного подшипника и куда то ляпать стартер, т.к. кожух сцепления получается от 2101 а маховик то маленький.
И поэтому, думаю накладной маховик решит все эти проблемы.

0

6

Алексей Шубенок написал(а):

Так , а как сделать сцепление?

Сцепление уже можете устанавливать от классики, все как обычно.

0

7

Алексей Шубенок написал(а):

Так , а как сделать сцепление?

Посмотрите по ссылке, может что и пригодится. Успехов!

Трактор из г. Углич

Отредактировано Nikolay (26 марта, 2019г. 21:10:44)

0

8

Странник написал(а):

Если собрать сцепление Оки, то надо будет удлинять опорную стойку вилки сцепления, удлинять направляющую выжимного подшипника и куда то ляпать стартер, т.к. кожух сцепления получается от 2101 а маховик то маленький.
И поэтому, думаю накладной маховик решит все эти проблемы.

Я бы от классического картера вообще отказался, использовал бы только КПП, но это при условии, что габарит КПП не помешают установить родной стартер. Направляющая выжимного не большая проблема, а механизм выжима можно использовать и такой:
http://sd.uploads.ru/t/pwDcm.jpg

0

9

Александр 61 написал(а):

Я бы от классического картера вообще отказался, использовал бы только КПП,

Александр, уверен что не стоит вам напоминать, что эти кожухи еще и выполняют функцию передних крышек КПП. Загляните в обратную сторону этих кожухов и сами поймете, что не стоит заморачиваться.

0

10

Александр 61

classic написал(а):

Трактор из г. Углич

Ну вот пожалуйста... Оказывается уже есть такая самоделка в нашем форуме.

0

11

Странник написал(а):

что эти кожухи еще и выполняют функцию передних крышек КПП. Загляните в обратную сторону этих кожухов и сами поймете, что не стоит заморачиваться.

Я знаю об этом. В каждом варианте есть  свои плюсы и минусы, но оба варианта имеют право на жизнь и каждый выбирает свой вариант.

Странник написал(а):

Ну вот пожалуйста... Оказывается уже есть такая самоделка в нашем форуме.

С тем, что все придумано до нас не поспоришь, если хорошо поискать, то уверен, что найдется и еще масса других вариантов, что лучше сказать трудно, это будет зависеть от многих факторов и возможностей.

0

12

Александр 61 написал(а):

если хорошо поискать, то уверен, что найдется и еще масса других вариантов, что лучше сказать трудно, это будет зависеть от многих факторов и возможностей.

Вы правы Александр.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Подскажите как соединить коробку с ДВС и сделать сцепление


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно