Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор-газонокосилка на гибридной тяге


Минитрактор-газонокосилка на гибридной тяге

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем привет!
Начинаю постройку небольшого минитрактора-газонокосилки на бензо-электро тяге.

Идея следующая:
Силовой агрегат УД-25 с маховиком, колоколом и стартером. Естественно карбюратор и систему зажигания меняю на нормальные.
К маховику через штатную резиновую муфту стыкую асинхронный двигатель на 2800 об/мин в качестве генератора.
Далее частотный преобразователь на 3,5 КВт и асинхронный двигатель такой же мощности на 1500 об/мин
Двигатель через понижающий редуктор или КПП от днепра подключаю к заднему мосту.
Для рулевого управления буду использовать рейку с электроусилителем руля.
Привод только задний.
Ножи газонокосилки будут располагаться между передними и задними колесами как в классических райдерах.
Привод газонокосилки через электромуфту от коленвала уд-25.

В итоге хочу получить электроуправляемую газонокосилку и предвижную электростанцию на 4 КВт. (У нас частые перебои с электроснабжением, и моего АБ-1 не всегда хватает для запуска гидрофора)

Ну и в будущем, потехи ради, хочу установить на все это дело дистанционное управление.

+1

2

mi-ko-la1985 написал(а):

Начинаю постройку небольшого минитрактора-газонокосилки на бензо-электро тяге

Вау! Думаю, будет интересно!
Вопрос - на ножи тоже елекродвигатель?

0

3

mi-ko-la1985 написал(а):

Всем привет!
Начинаю постройку небольшого минитрактора-газонокосилки на бензо-электро тяге.

Идея следующая:
Силовой агрегат УД-25 с маховиком, колоколом и стартером. Естественно карбюратор и систему зажигания меняю на нормальные.
К маховику через штатную резиновую муфту стыкую асинхронный двигатель на 2800 об/мин в качестве генератора.
Далее частотный преобразователь на 3,5 КВт и асинхронный двигатель такой же мощности на 1500 об/мин
Двигатель через понижающий редуктор или КПП от днепра подключаю к заднему мосту.
Для рулевого управления буду использовать рейку с электроусилителем руля.
Привод только задний.
Ножи газонокосилки будут располагаться между передними и задними колесами как в классических райдерах.
Привод газонокосилки через электромуфту от коленвала уд-25.

В итоге хочу получить электроуправляемую газонокосилку и предвижную электростанцию на 4 КВт. (У нас частые перебои с электроснабжением, и моего АБ-1 не всегда хватает для запуска гидрофора)

Ну и в будущем, потехи ради, хочу установить на все это дело дистанционное управление.

Только ради бога, не халявьте с изоляцией. Ездить под открытым небом на железной тележке, приводимой в действие током, способным убить я бы не стал. Делайте пятикратный запас по изоляции.

0

4

Брембор
Привод ножей через электромуфту, иначе слихком большой перегруз двигателями,ну и падение КПД всей передачи

78rus
На счет этого я не переживаю, ведь генератор будет изолирован от земли и от корпуса. Так что даже касание к фазному проводу вполне безопасно.

0

5

mi-ko-la1985 написал(а):

асинхронный двигатель на 2800 об/мин в качестве генератора.

Здравствуйте.
Ротор в этом двигателе самодельный, на постоянных магнитах. Я правильно понимаю?

Отредактировано Странник (27 января, 2019г. 05:47:19)

0

6

Странник
Нет, будет обычный асинхронник с обвязкой конденсаторами

0

7

Всем привет!
Признаюсь честно, с гибридной тягой облом. Эксперименты показали, что асинхронник как генератор - фуфло полнейшее. Для корректной его работы необходимо устройство, подключающее емкости пропорционально росту нагрузки. Иначе, если этого не делать, то получается дисбаланс. Если емкость большая, а нагрузка малая, генератор жрет мощность  и греется как печка. Если наоборот, то генерация срывается.
То есть получается нужна большая куча конденсаторов (штук 30) разного номинала, столько же тиристоров и блок управления ко всему этому делу.

Вобщем начал строить классический минитрактор.

Вот как-то так

+1

8

Всех с Новым годом и Рождеством!
Давно ничего не выкладывал в теме, но работы по минику потихоньку продолжаются.
Вот пару видосов:

Спасибо за внимание.

+4

9

mi-ko-la1985
четно, видео особо не смотрел, не люблю, лучше несколько информативных фото и десяток слов текста.... поэтому вопрос - РК в качестве моста и бортовые ЛуАЗ, я правильно понял?

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор-газонокосилка на гибридной тяге


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно