Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



технологии земледелия

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Всем добрый вечер. Предлагаю в данной теме поделиться опытом по осенней подготовки почвы, весенней, методикой посадки разных культур, методами ухода за культурами, ну и уборкой.

0

2

Добрый вечер. При близком залегании грунтовых вод гребни-Ваше спасение. Осенью пашете, через пару тройку недель культивируете и нарезаете гребни под зиму. Весной в эти гребни сажаете картошку, желательно картофелесажалкой, при этом калея сажалки должна совподать с междурядием. Если сажалки нет, я ставил три окучника, два, на половину сложенные в между ряд, а один полностью сложенный по середине ряда, только он должен стоять сантиметров 5-10  назад от межрядных. Раскладываете вручную картошку, убираете средний окучник, на межрядных полностью разварачиваете крылья и между ними цепь, и вперед, закрывать ряды. Я так делал, пока не купил дисковый окучник, теперь ряды закрываю им. По поводу прополки, у меня две секции свекольных боронок на профтрубе 40*20, накрывает три ряда(межрядие 70 см), через пару недель прохожу прямо по гребням, при массовых всходах, провожу первое окучивание, две культиваторные лапы на 180 мм(с наваренными на одну сторону маленькими отвалами) и в связке с дисковым окучником, второе окучивание при высоте ботвы 15-25 см, те же культиваторные лапы, только вместо дисков, обычные окучники. Окучивание провожу через 2-3 дня после дождя, если дождей нет, лучше не лесть. Копию верной капалкой из культиваторной лапы 220 мм и наваренными гладкими прутками 10 мм. Если есть вопросы по выращиванию картофеля, свеклы, лука и чеснока, спрашивайте.
В зиму нарезанные гребни получаются до 25-30 см высотой, дожди, снег и мороз, сделают свое дело, гребень осядет до 15-20 см, для посадки самое то. Гребневая посадка позволяет минимум на месяц раньше провести посадку. Я в этом году хочу в начале апреля посадить часть картофеля, а так вообще сажаю на майские праздники, копаю конец августа и картофель хранится до следующего лета. Попрубуйте нарезать пяток гребней, и сравнить гладкую посадку и гребневую.

0

3

серега сам
У нас ещё практикуется посадка картохи сразу после того как её выкопали..например  на место чеснока или лука . сорта ранние , типа Андретта
Посадка конец июля - начало августа....копка - обычно середина октября или позже.
Картофель второго оборота  - зто как правило в основном семенной материал, хранится лучше, прорастает в аккурат к высадке ,к апрелю.
естественно второй оборот под полив, иначе августовская жара и суша не дадут даже прорости всходам....

0

4

холодильщик
К сожалению у меня нет возможности полива, освободившиеся места( от лука и чеснока) засаживаю сидератами, так как все свободное место займёт сорняк, а ему все равно, есть полив или нет. На каком междурядие выращиваете 70 или 90 см. Просто некоторые в Краснодарском крае переходят на 90 см, бабочки меньше, да и картофель говорят лучше. Я хочу попробывать в этом году пару рядов на междурядии 86 см, и рядок, также на 86 см, только в две строки (на 90 см такое прокатывает, садится в шахматном порядке, в строке через 40-50 см, между строк 25-30 см) и между капельный полив(на рядок может получится организавать).

Отредактировано серега сам (23 января, 2019г. 19:58:13)

0

5

серега сам написал(а):

К сожалению у меня нет возможности полива,

А я всё поливаю, начиная с середины мая.....даже бахчу

серега сам написал(а):

На каком междурядие выращиваете 70 или 90 см

70 см...раньше садил мотоблоком, с прошлого года работаю минитрактором и кое что делал мотоблоком...
Думаю за зиму изготовить картофелекопалку и фрезу - тогда от мотоблока откажусь полностью
Посадку картохи в две строки видел лично, но мне это не подходит, т к
1 не позволяет агропросвет - у меня миник сделан на уаз мостах, колея 1 метр .
2 трудности при выкапывании....мой тракторок наверное на потянет сдвоенный  ряд .... да и копалку уже начал делать транспортёрку на 1 ряд.

серега сам написал(а):

капельный полив

тоже в планах, но пока поливаю разбрызгиванием

0

6

серега сам

Спасибо за тему.
Но всетаки давайте поговорим о тех участках, где грунтовые воды. Ибо весна на носу, а я правда не знаю как с этим бороться.
Я, колеги, нуждаюсь в вашей подсказке.

0

7

Странник
Есть действенный метод, проверенный не раз, но если есть хотябы не большой уклон на участке. Копается траншея глубиной до 50 см и такой же шириной со стороны уклона, помогает хорошо, лично видил. А так только поднятые гряды, вообщем гребни, и лучше их готовить с осени. Я конечно не настаиваю, но попробуйте гребневую посадку. Ещё землю иссушает овес, но только сеять надо редко-редко, иначе при густом посеве, Вы и до конца лета туда не влезете. Ещё хорошо овес с горчицой в междурядие картофеля, после второго окучивания, но тоже главное не загустить.
Овес возьмёт лишнюю влагу, а горчица отгонит проволочника и нематоду, да и картофелю будет попрохладней.

0

8

серега сам написал(а):

если есть хотябы не большой уклон на участке. Копается траншея глубиной до 50 см и такой же шириной со стороны уклона, помогает хорошо, лично видил. А так только поднятые гряды, вообщем гребни, и лучше их готовить с осени. Я конечно не настаиваю, но попробуйте гребневую посадку.

Все что сказано про траншею и про гряды, я буду пробовать этой весной и почемуто уверен что это - выход.
А вот горчица и овес  - думаю не стоит, тут летом и так солнца не хватает, Сибирь, сами понимаете, в общем пока с этим повременю.

0

9

Странник
Для вашей местности лучше применять междурядие 90 см, лучше будет прогреваться. А вообще надо подбирать конкретно под свою местность технологии обработки почвы и посадки. Я три года учился выращивать лук и чеснок, теперь на очереди морковка. Удачи вам в этом нелегком деле.

0

10

серега сам написал(а):

учился выращивать лук и чеснок,

поделись чему научился с форумчанами.      :flag:

0

11

mihalych
Да не вопрос.
Озимая посадка лука. Под зиму сажаю лук на перо и на репку. Почву готовлю за две недели, разрыхляю на глубину 10-15 см, вношу суперфосфат и сульфат калия, по спичечному коробку на 1м2. На перо берете севок крупного размера, на репку размером до сантиметра и меньше. Обрабатываю препаратом "Максим". Посадка на глубину до 10 см, на перо между рядами 10-15 см, в ряду 2-5 см(почти одну к одной), на репку между рядами 20-25 см, в ряду 10-15 см. Сверху мульчирую соломой слоем до 5 см, грядки приподняты от уровня земли на 10-20 см. Весной солому убираю. На перо, по мере надобности, прорываю, оставляю между лукавицами 10-12 см. Азотные удобрения под зиму не вносятся!!! Весной подкармливаю только лук на репку, при отрастание пера до 10 см-азотным (столовая ложка на 10 л воды, на 1м2), через две недели калийные(норма как и для азотных),  при наростании лукавицы суперфосфат( столовая ложка с хорошей горкой на 10 л, растворяю в литре тёплой воды за сутки, также 1м2), суперфосфат повторяю через две недели. Уборка при полегании перьев, перо не обрезаю, вяжу как чеснок в пучки и под навес, на солнце оставлять нельзя. После полного высыхания пера, можно оборвать луковицы и обрезать корни. Храню в ящиках, в шелухе от того же лука. По сей день не пророс( есть конечно пара тройка проростков).
Весенняя посадка лука. Весной высаживается лук, когда начнёт цвести вишня( народная примета, никогда не подводила). Грядки тоже приподняты, так же как и под зиму удобрены, а вот севок купить весной-колесо фортуны. Если нарушена технология хранения, получите больше карандашей( головок со стрелкой), чем луковиц. Дабы снизить возможность стрелкования, покупайте севок как можно раньше(лучший размер 1-1,5 см диаметром) поместите либо в коробку из под обуви, либо в мешочек из неплотной ткани( хорошо подходят теже белые мешочки от новой обуви). Разместить около батареи, но не близко, переодически ворошить. Перед посадкой, за сутки, берете две тары, в одну наливаете воду 40-45 градусов, в другую холодную, можно со льдом. Берете севок, опускаете в горячую воду на минуту, полторы, помешивая, вынаете сразу в холодную воду, в холодной воде держите минуты две три. И так два три раза. Раскладываете на сито, чтобы просох, можно на солнце. На следующий день обработать "Максимом"( раньше обрабатывал соляным раствором столовая ложка соли на 5 литров воды и медным купоросом чайная ложка на 5 литров воды, сначала в соляной 20 мин, вытаскиваем, стикает и в медный купорос 10-15 мин стекает и можно сажать. При весенней посадке заглубляю максимум до 5 см, между рядами 20-25 см, в ряду 10-15 см. При появлении пера подкормка азотным удобрением( столовая ложка на 10л, на 1м2), повтор через 10 дней, через две недели калийным(норма также) повтор тоже через 10 дней, в этот период полив столовая ложка соли на 10 л воды на 1 м2 прямо по перу, при наборе луковицы суперфосфат, теже нормы, но однократно. Если на долгое хранение( я делю грядку пополам) разведите три ложки суперфосфата на литр теплой воды, сутки на отстой, доливаете воды до трех литров, чайную ложку моющего для посуды(подручный прилипатель, жидкое мыло неиспользуйте на растениях это щелочь, она угнетает, а для посуды это ПАВы) и обрызгиваете по перу за дней 10 до уборки(хранится будет лучше). Уборка при полегании пера, так же вяжутся пучки или косы, на солнце не сушим. Про чеснок чуть позже.

0

12

Перекурил, продолжим. Озимая посадка чеснока.
Начнём с бульбочки. Я высаживаю на бульбочку чеснок отдельно, на грядки где будут сидеть томаты, в междурядие в один ряд на расстоянии до 40 см друг от друга, самыми крупными зубами, из самых крупных головок. В головке желательно от 5 до 7 зубков( если больше или меньше зубков это вырождающийся сорт). Ждём когда на стрелке лопнет чехол, обвязываем его марлей, чтобы семена не высыпались, выкапываем, отрехаем от земли и вяжем в пучек вместе с головкой, вешаем под навес и забываем до осени. Осенью аккуратно обрезаем стрелки и шелушим бульбочку, калибруем на сите 4-5 мм, эта фракция пойдёт на посадку, мелкую выкидываем, более крупную, сажаем отдельно. Берём пол чайной ложки соли на стакан тёплой( но не горячей) воды и помещаем туда наши бульбочки на сутки, переодически помешивая. Через сутки, те которые остались плавать выкидываем, остальные просушиваем дня два. Грядки готовим как и род лук. Делаем бороздки глубиной до 5-7 см, поливаем водой с марганцем струйкой, раскладываем бульбочки на расстоянии 5-7 см друг от друга, посыпаем золой и заделываем бороздки, желательно тоже замульчировать соломой. Весной солома обязательно убирается, две подкормки азотным удобрением интервал 10 дней, две калийным и две суперфосфатом. Уборка при пожелтении перьев, вяжем пучки, под навес и забываем до осени. Побывал без пересадки, не понравилось, чеснок хуже. Осенью, перед посадкой, отминаем оставшуюся ботву, калибруем (диаметр свыше 2 см-элита, 1,2-2 см-первый сорт, от 0,8 до 1,2 см второй сорт. Готовим грядки, вносим суперфосфат и калийные(калийные лучше брать сульфат калия, хлористый калий нежелательно) глубина посадки до 10 см, от дна борозды. Сажаю крупную однозубку на расстоянии до 25 см, среднюю до 20 см, мелкую до 15 см. Часть мелкой однозубки можно оставить для весенней посадки-на доращивание. Хранить мелкую однозубку лучше в банке пересыпанную просеянной золой, при температуре от 0 до 10 гр, но не в подвале. После посадки рядки окучиваем как картофель. Весной, надо полученные гребни немного разгорнуть, и пошли подкормки по графику с интервалом 10 дней, 2 азотных, 2 калийных и при появлении зубчиков 2 суперфосфатных. Выламывание( а не вырывание) стрелок при достижении длины 10 см. Оставляем пару стрелок как маяки. При сильной жаре, когда появятся зубчики, окучить как картофель. Как только стрелки распремятся, приступаем к уборке. Вяжем в пучки по 30-40 шт, корни не обрезаем, вешаем род навес, на солнце не своим. Через две-три недели, когда ботва начнёт похрустывать, убираем в более прохладное место, но не в подвал. Хранить можно прямо в пучках, косы не как не научусь вязать. Оставшуюся мелкую бульбочку(0,8-1,2 см, которую храним до весны) высаживаем в подготовленную грядку с осени, когда земля прогреется на глубине 5 см до 5-10гр. Уход как и за остальным чесноком, летом получим крупную однозубку до 3 см. Чеснок выращенный из бульбочек, как правило, лучше хранится и не болеет минимум три года. Упустил посадку крупной бульбочки, сажаем в зиму на расстоянии в ряду до 10 см, летом получим50/50 крупной однозубки и мелких головок с 3-4 зубами, которые так же как и однозубку высаживаем под зиму.
Чеснок род зиму зубками.
Отбираем только крупные и здоровые головки чеснока.  Разбираем на зубки, удоляем тчательно донце, иначе будет слабая корневая система. Внимательно осматриваем зубки, при малейшем подозрении на болезни зубов откидываем. Разводим в тёплой воде комплексные микроэлементы( я беру Кемиру) замачиваем на 30-40 минут, вынаем и даем стеч, обрабатываем "Максимом" или "пристижем" (почти одно и тоже, только престиж ещё и от вредителя, но мне не нравится, пробывал на картофеле) и сажаем. Посадка и удобрения как и однозубка. У кого небольшие делянки, мульчируйте соломой до 10 см, весной, если всходы достигли 10 см и много дождей, солому надо убрать, если дождей не много можно не убирать солому до уборки чеснока.
Вроде все, что не понятно спрашивайте.
В эту зиму, поставил ещё один эксперемент, летом, по результатам отчитаюсь. Да самое главное, чеснок боится застоя воды на грядках.

0

13

Я смотрю на форуме трактора строят для развлечения, а не для работы в огороде, или применяются секретные технологии обработки почвы и выращивания культур.
Мужики, форум нужен для того, чтобы делиться знаниями, я лично, почерпнул инфы с форума ого го. Что знаю, тем делюсь и Вы поделитесь пожалуйста.

0

14

серега сам написал(а):

или применяются секретные технологии обработки почвы и выращивания культур

Привет! Никаких секретов конечно же нет. Просто у каждого разные условия выращивания-климат, почва, местность в низине или на возвышенности, возможность полива и т.д. и т.п.  Лично я стараюсь по максимуму механизировать выращивание картошки. На своём минике произвожу вспашку, посадку картошки, междурядную прополку, окучивание, выкапывание и траспортировку картофеля к месту хранения.  Всвязи с тем, что в хозяйстве для собственных потребностей выращиваем только гусей и кур, сократил площадь выращивания картошки наполовину. Половину участка сажаю картошку, а на другой половине-сидераты(фацелия, рожь). На следующий год меняю местами. В случае необходимости произвожу полив. Как то так... :mybb:

0

15

classic
Сидераты это бомба! Лично пробывал. С помощью сидератов поднимал 20 летнюю целину, от результатов чесно охренел, уже четыре года пользуясь делянкой, а земля как пух, в этом году пущу делянку на отдых, засею овес, горох и горчицу. А методы борьбы с хомяком(который тварь тягает картошку и прочее) есть у кого-нибудь?  Выливать, и охотиться с лопатой не вариант.

0

16

серега сам написал(а):

Сидераты это бомба!

Я тоже решил опробовать. Засеял в зиму рожь.

0

17

рассказывай

серега сам написал(а):

. А методы борьбы с хомяком(который тварь тягает картошку и прочее) есть у кого-нибудь?  Выливать, и охотиться с лопатой не вариант.

есть. но зпрещённый( огнестрельный самопал)есть и другие - вечером выложу

0

18

Ром.Ка.
Рожь оздоравливает почву, убивает немотоду и грибковые болезни, весной при высоте до 15-20 см, сначала раскидай немного селитры( где-то 0,5 кг на сотку) потом скоси, и если не сильно густо сеял, сразу запахивай, если густая, скоси, пару тройку дней пусть подвянет, а потом силитру и запахать, или фрезой. Если густую запахать, начнёт гнить, и может пойти грибок, селитра нужна для лучшего разложения и добавит азота, так как до полного разложения, зеленка будет тянуть азот из почвы, а отдаст в почву только после полного разложения. Из статьи напомню какого то сельхоз института. А ещё по весне можно подкашивать зеленка ржи на корм хозяйству.  Хозяйство водите?

0

19

серега сам написал(а):

Хозяйство водите?

Естесственно!

серега сам написал(а):

сначала раскидай немного селитры( где-то 0,5 кг на сотку) потом скоси, и если не сильно густо сеял, сразу запахивай, если густая, скоси, пару тройку дней пусть подвянет, а потом силитру и запахать, или фрезой

Вот про селитру не читал нигде. А очень логично. Спасибо, весной использую совет.

0

20

Ром.Ка.
Для птицы по весне, как сойдёт снег, посей горчицу, лучше всего две три деляночки с интервалом две три недели, и при отрастании 10-15 см.можешь косить на корм по мере надобности. Горчица для птицы- природный антибиотик( проверено на курях, утках и индюхах), кроликов кормить тоже можно, но чуть вяленой и не в большом количестве(10% от зеленки, для профилактики). Для уток ещё хорошо зеленка гороха(курям, индюкам не желательно) , хорошо подвяленную, а лучше высохшую кроликами. Так же для птицы сеют рапс яровой, содержание протеина в зеленке рапса, такое же как в комбикормах, но только птице, про крс не знаю, не водил, знаю что товарищь сеял коровам и бычкам эспорцет на отдыхающей земле.
Водил в своё время хорошее поголовье кроликов, было интересно, сейчас негде водить хозяйство. Кролики были помесь бульдога с носорогом, то есть простенькие, полугодовалые доходили до 4 кг чистого мяса, но я оставлял от самки 6 шт, плюс корм только драбленка и запаренный, росли как на дрожжах. Держал несушек, неслись как из пулемета, раз в месяц, водку разбовлял пополам с водой( было 6 курей) и на таком пойле сутки без корма. Ещё есть метод, когда по сезону перестают нестись, закрываешь в сарае, завешиваешь окна, чтобы темень была, воды налил, корма не насыпаешь, два три дня сидят, потом такое ощущение что по два три яйца в день несут каждая. Проверено.

0

21

серега сам написал(а):

водку разбовлял пополам с водой(

Интересная информация.  :cool:

0

22

серега сам написал(а):

водку разбовлял пополам с водой

и как сами пьют без закуси или принудительно вливаешь??????   интересная  содержание....  :flag:

0

23

mihalych
Пьют сами, крылом занюхали :crazyfun: , закуски то нету, и побегли гулять да песни петь. У меня товарищь высыпал курям пшеницу с браги, те до вечера на одной ноге стояли, никто даже не дернулся, как вкопаные.

0

24

Нашёл семенной картофель, сорта Гала и Белая роза(13 р и 15 р). На выходных надо ехать брать, потом можно не успеть, расходится очень быстро. Картофель из Курска возят, беру у них третий год. Картофель перебираю внимательно в ручную, маленько не понравилась-на еду, отобранную семенную в ящики и накрываю плотно сложенной сеткой для затинения(снимаю на зиму с балагана, до конца июня ненужна). За месяц до высадки ещё раз перебираю, обрабатываю микроэлементами, " Максимом" и хорошенько опудриваю золой, и выставляю на мансарду(там света много, южная сторона) на проращивание, холостячки, с 70-90 кг, 3-5 шт., считаю просто отличным результатом. В этом году обещали ещё сорта Крепыш и Цыганку(это местные сорта), из Цыганки самое вкусное пюре, а Крепыш хорош на жарку(да ещё с сальцом) и салаты. Сорт Гала универсальный, жёлтая, пюре тоже вкусное, а вот выращенный в прошлом году хваленый сорт Пикассо не понравился вообще, пюре пластелин, при жарке как квашня становится, зато урожайная и лежит( в этом году его не сажаю). Обычно сожаю от трёх до шести сортов. Два, три проверенных и новые сорта, так сказать на пробу. Судя по нашей погоде(сейчас 10 утра, а на улице уже плюс 12), картофель ранний можно будет сажать в начале марта, а там кто его знает, как говорится" марток, оставит без порток". У нас и в марте может зима начаться, а может и лето.

0

25

Обещенная фотосессия.
http://s7.uploads.ru/t/3VPJz.jpg
http://sg.uploads.ru/t/H6xbw.jpg
Вот этим режем гребни для ручной посадки картофеля(лука и чеснока).
http://s7.uploads.ru/t/lNQFC.jpg
А этим закрываем гребни.
http://sg.uploads.ru/t/yY1IO.jpg
При появлении всходов проходим бороной(по ширене накрывает три гребня)
http://sg.uploads.ru/t/SFY0c.jpg
Вот этим окучиваем два раза.
http://s9.uploads.ru/t/zMGJn.jpg
А этим копаем.
А вот так выглядят гребни, в которые осенью посадили чеснок(и вот так выглядит у нас зима).
http://s7.uploads.ru/t/6oAwE.jpg
Мой огородик, столько же ещё в другую сторону

0

26

http://sg.uploads.ru/t/hb9Ur.jpg
Регулировки дисков.
http://s5.uploads.ru/t/QUSF5.jpg
Культиваторная лапа 180 мм, на одну сторону наварен миниотвал(работает с дисками лучше, чем без отвала, по методу великова учёного Тыка).
http://sg.uploads.ru/t/DO94x.jpg
На копалке также есть регулировка(помимо центральной тяги на тракторе), отрегулиров, копал без опорных колёс.
http://s9.uploads.ru/t/iFTO2.jpg
А это колесико от мотоблока(диски на 16 от нивы, уголок 45), утяжелители ненужны. Три варианта колеи ( размер не помню, но перевернув ступицы, имеем одну, добавив удлинители другую, а как на фото третью).

+1

27

серега сам написал(а):

великова учёного Тыка

Уверен, что многие с ним знакомы))))))
Копаю  такой же  копалкой, но хочется смастерить транспортёрную.

0

28

Classic
Много смотрел роликов про транспортерную копалку, самая лучшая от ВОМ.

0

29

серега сам написал(а):

вот так выглядит у нас зима).

http://s7.uploads.ru/t/6oAwE.jpg

Да уж. А у нас снегу навалило по самые кутикулы. Лет 8 такого не было.

0

30

А сажалку лука-севка кто-нибудь делал? Поделитесь информацией, желательно с фото, а если с видео, то вообще хорошо.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно