Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » МТ с двс ВАЗ-21083+кпп,кпп ГАЗ-21,передняя балка-Т-40,ЗМ-ГАЗ-53


МТ с двс ВАЗ-21083+кпп,кпп ГАЗ-21,передняя балка-Т-40,ЗМ-ГАЗ-53

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Всем привет!
Тоже решил строить минитрактор. Сначала хотел купить Т-40АМ за 100 т.р., но на навеску денег не оставалось совсем. Правильно поступил или нет - время покажет.

Купил балку Т-40 с колесами, цена 5 т.р.,просвет 500мм(650), простота установки, вес и возможность продажи всё решили. С самодельной не было смысла даже заморачиваться. Мост 53 выбрал, так как хочу раздельные тормоза. От грузовиков я далёк, отсюда вопрос, можно ли раздельные тормоза сделать на 2х вакуумниках и главных тормозных от Ваз-21099? В качестве ручника думаю приспособить тормозной диск ВАЗа между кпп Газ-21 и ЗМ. Мост резать не буду, с резиной Газ-53 колея 146см, если диски переварить, то на 140 можно выйти. Все операции по обработке земли планирую проводить на этом МТ, поэтому всю навеску подгоню под колею 140см, с узкой резиной ничего не затопчет. Раму искал от Газ-53, но нашел чуть битую спереди от Газели 2014г. Должен купить на выходных. На кпп Ваз хочу заварить диф(пока не смотрел как это делается) и от сделать ВОМ назад от одной полуоси. Гидравлику планирую от коленвала, НШ-10 на рулевое+НШ-32 на навеску. Хочу навеску спереди и сзади, их же на разные насосы надо пускать? Или можно один НШ-50 поставить? Потянет ли двигатель от 21099? Есть сдвоенные НШ-32-10, стоит ли? Спереди будет кун или ковш( типа экскаватор). Ещё думал о ВОМе спереди. Некоторые пишут, что косарку удобнее спереди цеплять. Ещё хочу самодельную кабину для веса и удобства. Колёса пока около 900мм, потом куплю ёлку 950мм+ и чуть шире(260-300). Выдержит ли мост с кпп Газ-21? Эту кпп купил из-за удобства переключения на реверс(1 и задняя на одном рычаге очень удобно и легко переключается). Сначала планировал от 53. Пока не знаю как соединть две кпп. На Газ-21 люфтит первичный вал, думаю подшипнику хана. Вот и задумался, а можно ли его соединять без дополнительной опоры с полуосью кпп Ваз? Двигатель то на подушках и будет гулять. Не будет ли разбивать подшипник на второй кпп постоянно? Может быть какой подвесной подходит на вал или полуось? Ещё возможно подгонят недорого(5 т.р.) плуг 2-х корпусной от Т-25. Надеюсь потянет.

Прошу ответов на несколько вопросов:
1) самые слабые места конструкции;
2) потянет ли карбюраторный 1,5 от 21099 несколько насосов;
3) нужен ли подвесной подшипник между кпп на первичном валу Газ-21;
4) потянет ли кпп Газ-21;
5) как лучше сделать раздельные тормоза;
6) и т.д. ))

п.с. Купил новый распределитель РХ348 на 3 секции, есть у кого информация о нём? Есть ли там плавающее?
п.п.с. Приму любые советы.

0

2

вот такой
http://s4.uploads.ru/t/2zE5c.jpg

http://kartreyding.zakupka.com/p/248134 … 348-2lllm/

Вот нашел, может по этим данным скажет кто-нибудь чего? Стоят на погрузчиках Балканар, и я так понимаю плавающего в нём нет. Одна секция отличается, не знаю для чего она.
http://www.hydraulic-vlv.com/files/mf/p … 1_file.pdf

Отредактировано parket_3d (12 апреля, 2018г. 17:37:42)

0

3

parket_3d написал(а):

вопрос, можно ли раздельные тормоза сделать на 2х вакуумниках и главных тормозных от Ваз-21099?

   Приветствую.
Давайте по порядку разберемся: С главным цилиндром ВАЗ должно получиться, хотя у одного из пользователей форума, никак не удалось, установил 2ГЦ от газона и все проблемы кончились.

parket_3d написал(а):

НШ-10 на рулевое+НШ-32 на навеску. Хочу навеску спереди и сзади, их же на разные насосы надо пускать? Или можно один НШ-50 поставить? Потянет ли двигатель от 21099?

:D Зачем столько насосов? Хотите фонтан из масла устроить? :D . Одного НШ 10 вполне хватит, и на перед-зад навески и на рулевую. Ну если сильно хотите изощриться, то на рулевое управление можно поставить насос ГУРа.

parket_3d написал(а):

Выдержит ли мост с кпп Газ-21?

Выдержит.

parket_3d написал(а):

На Газ-21 люфтит первичный вал, думаю подшипнику хана.

Нет нихана. Надо первичный вал усилить опорным подшипником, в форуме есть варианты, ознакомьтесь.

parket_3d написал(а):

Не будет ли разбивать подшипник на второй кпп постоянно? Может быть какой подвесной подходит на вал или полуось?

Думаю диск сцепления УАЗа или газона по шлицам подходит.( не уверен ) надо подбирать.

parket_3d написал(а):

2) потянет ли карбюраторный 1,5 от 21099 несколько насосов;

ДВС то потянет, еще штук 10 таких насосов  :D Но оно вам зачем?

parket_3d написал(а):

4) потянет ли кпп Газ-21;

Затрудняюсь ответить.

parket_3d написал(а):

Есть ли там плавающее?

Там плавающего режима нет. Но это решается при помощи полуоборотного крана. есть и другие варианту решения.
   Удачи.

0

4

Странник

Спасибо за ответы. Насос гура у меня наверное валяется от ниссан премьеры, его+дозатор и гидроцилиндр можно применить на рулевое? Если шлицы на кпп 21 спереди и сзади одинаковые, то подходит от уаз сзади раздатки вроде. Но как мне это поможет? как организовать подвесной? У него внутри отверстие наверное без шлицов, круглое. Или есть со шлицами?

Я в гидравлике ноль, одним насосом можно запитать несколько(2) распределителей? Я хочу РХ348 вперёд на экскаватор(это в далёком будущем). А Р-80 с плавающим поставить сзади на всё остальное из возможного.

Отредактировано Nikolay (12 апреля, 2018г. 21:55:56)

0

5

parket_3d написал(а):

Я хочу РХ348 вперёд на экскаватор(это в далёком будущем). А Р-80 с плавающим поставить сзади на всё остальное из возможного.

Если в гидравлике "ноль", тогда лучше ставить такую спарку распределителей Р80-3/2-222 и Р80-3/3-444. Первый подключать на навеску а второй на КУН. Р 80 и РХ348 можно подключить, только если использовать одну секцию Р 80 для питания РХ 348. Но как поведут себя редукционные клапана не известно. :dontknow:

parket_3d
Полезная для Вас информация здесь Как правильно общаться на форуме .

0

6

Посчитал скорости. Колёса пока 900 мм, потом хочу ёлку 950-980 мм.
Вперёд при 1500 об. и 4500 об.   0,88-38 км/ч
Назад      0,73-10,2 км/ч

При каких оборотах вообще все считают? Можно и на холостых, и на 5500 посчитать, но будет ли ехать?

0

7

parket_3d написал(а):

При каких оборотах вообще все считают?

Работать будете 2000-3000., от этого и плясать.

0

8

Ал-др74 написал(а):

Работать будете 2000-3000., от этого и плясать

Ясно, прицеп тянуть я думаю можно и на 4000.

Ещё возник вопрос, надо ли увеличивать вес рамы(половины) от газели? Вес без кабины и меня и так не меньше 800 кг будет. Потянет ли двигатель 21099?

Отредактировано parket_3d (14 апреля, 2018г. 13:23:01)

0

9

parket_3d написал(а):

Ещё возник вопрос, надо ли увеличивать вес рамы(половины) от газели? Вес без кабины и меня и так не меньше 800 кг будет. Потянет ли двигатель 21099?

Желательно добавить вес, иначе будет просто буксовать, так как ДВС 2199 с такой редукцией оборотов, развивает тяговое усилие более 10- тонн.

0

10

parket_3d написал(а):

Ещё возник вопрос, надо ли увеличивать вес рамы(половины) от газели? Вес без кабины и меня и так не меньше 800 кг будет. Потянет ли двигатель 21099?

Он и черта как говорят потянет, и веса бы набрать под 2 тонны.

0

11

Странник написал(а):

Он и черта как говорят потянет, и веса бы набрать под 2 тонны.

Блин, а я боялся применять раму Газ-53. Придётся делать тяжелую кабину и с внутренней стороны приваривать куски швеллеров. Две тонны как-то нереально набрать мне кажется. Если с Газелью не получится, то буду искать Газ или Зил. Видел Камазовскую, она 25 см наверное высотой, но мне кажется она широкая была(100-105), не знаю. Резать и переваривать не хотелось бы. Газель вроде 85см шириной, хотел так и оставить.

0

12

parket_3d написал(а):

Потянет ли двигатель 21099?

создалось впечатление что форум вы категорически отказываетесь читать......полистайте темы с похожей на вашу компоновкой,все давно реализовано до нас с вами,подберете себе наиболее подходящий и доступный вариант,уверяю тут тракторов с аналогичной компоновкой много,к тому же отпадут некоторые вопросы..... :yep:

Отредактировано Perec.41 (14 апреля, 2018г. 20:24:01)

0

13

Perec.41 написал(а):

создалось впечатление что форум вы категорически отказываетесь читать

Тут жизни не хватит всё прочитать. Многие темы читал, больше про переломку, так как хотел её. Планы поменялись и решил делать классику,а времени на чтение уже мало. Надо быстрее делать и начинать использовать технику. А по компоновке каждый исходит из возможностей. Я вторую кпп хотел от Газ-53, а попробовал её переключение(особенно заднюю) на чужом минитракторе и перехотел. Газ-21 намного удобнее в качестве реверса, хоть и слабее. Балку я тоже не планировал от Т-40 - случайно подвернулась. Так что компоновки похожие, да не такие, чтобы использовать без вопросов как кальку.
Но читать то я всё равно читаю  :yep:

Отредактировано parket_3d (14 апреля, 2018г. 22:43:03)

0

14

parket_3d написал(а):

времени на чтение уже мало.

я же вам не говорю читать всё подряд,читайте то что вас интересует,в частности с той же компоновкой что и у вас,в названиях темы присутствует перечисление агрегатов ( практически у всех) так что выбрать Интересующиеине так трудно,отпадут вопросы типа потянет или нет двигатель.....в вашем случае двигатель потянет по любому,не беспокойтесь,с гидравликой помогут,когда до неё дойдёт дело, так что сильно не переживайте,а раму я бы все же не стал делать столь широкую.....

0

15

parket_3d написал(а):

Я вторую кпп хотел от Газ-53, а попробовал её переключение(особенно заднюю) на чужом минитракторе и перехотел

ну наверное я вас разочарую,но в такой компоновке,задняя на второй КПП никакая на пониженных скоростях в первой КПП, я наоборот пользуясь задней скоростью исключительно на первой КПП,пробовал при копке картофеля разворачиваться на пониженных скоростях так соплями изойдешь,хоть выпрыгивай и подталкивай,решил что буду обе КПП лучше переключать,времени уходит меньше...... :D в моей теме есть видео первого выезда,там есть фрагмент где я еду задом в гараж (газ в пол) задним ходом, как раз задняя включалась во второй КПП,так у меня ещё мост быстроходные вашего.......,и есть видео "проба задней скорости" там я включил заднюю в первой КПП.....так что удобней пользоваться первой кпп в по стоянку а вторая в качестве понижайки....

Отредактировано Perec.41 (14 апреля, 2018г. 23:18:38)

0

16

Perec.41 написал(а):

а раму я бы все же не стал делать столь широкую..

Я думал при колее 140 рама 85 не такая уж и широкая, по 17 см примерно остаётся между рамой и колёсами. Спереди возможно придётся заужать, прикину как колёса будут выворачиваться.

Perec.41 написал(а):

задняя на второй КПП никакая на пониженных скоростях в первой КПП

ПЧ Газ-53 ЗХ=7,82, а Газ-21=3,738. Это больше, чем в 2 раза. При тех же передачах на первой кпп с 21 кпп минитрактор будет ехать в 2 раза быстрее. Может быть я не прав и где-то ошибся?

0

17

parket_3d написал(а):

При тех же передачах на первой кпп с 21 кпп минитрактор будет ехать в 2 раза быстрее.

ну вот и прикиньте, по моему видео,там у меня в первой КПП 4я,а на второй задняя,тусть у меня ПЧ в КПП больше чем у вас,но у меня мост с ПЧ 4,625 а в вас почти 7......так что не на много вы поедете быстрей,к тому же у меня там газ в пол.......

0

18

Perec.41 написал(а):

ну вот и прикиньте

Я понимаю, что скорость маленькая, но и не 2 км/ч. Думаю 7-8 км/ч должно быть.
А почему 4-ая, а не 5-ая на первой кпп?

0

19

parket_3d написал(а):

А почему 4-ая, а не 5-ая на первой кпп?

потому что 5я удалена для реализации ВОМа от первичного вала КПП......

0

20

Perec.41 написал(а):

потому что 5я удалена для реализации ВОМа от первичного вала КПП......

Я планирую от второй стороны кпп назад взять и возможно от коленвала на перед.

0

21

parket_3d написал(а):

планирую от второй стороны кпп назад взять и возможно от коленвала на перед.

я тоже всё это планировал........тему мою вы так и не читали??? по читайте,там всё есть....

0

22

Perec.41 написал(а):

тему мою вы так и не читали???

Конечно же читал. В среду должны раму привезти, тогда уж и буду прикидывать всё по месту.
Посчитал ещё раз. При 4500 об. 1 кпп-задняя, 2 кпп-3-я=8,5 км/ч; 1 кпп-5-я, 2 кпп-задняя=10,2 км/ч. 4500 крутить может и не буду, но цифры говорят за себя.

Отредактировано parket_3d (16 апреля, 2018г. 07:07:18)

0

23

Всем.
Начал компоновку и столкнулся с проблемой. Балка Т-40 не очень то и удачный вариант в плане рамы. Раму приходится делать 680 мм от земли. Под ЗМ надо подкладывать что-то(50-100 мм), или рама с уклоном будет. Задние колеса желательно 1м. Как лучше сделать в плане развесовки и тяговых усилий: 1) короче базу(1500) и двиг с кпп1 перед балкой; 2) длиннее базу(1800) и двиг с кпп1 между балкой и ЗМ; или 3) база 1600-1700 и двиг с кпп1 над балкой, но чуть выше?
Во 2 варианте можно кпп2 и ЗМ соединить жестко, но как с весом? Не будет ли морду задирать?
Позже выложу фото вариантов, может кто подскажет чего.
Вопросы пока предварительные и может быть уйдут сами собой, как привезут раму через пару дней.

Отредактировано parket_3d (16 апреля, 2018г. 09:42:14)

0

24

parket_3d написал(а):

Не будет ли морду задирать?

при базе в 1500 это возможно,а при чуть более длинной ничего задирать не будет,где нибудь в темах которые вы читали об этом говорилось? в моём случае например с копалкой нагруженной 6ю мешками картошки ничего не задирает,окучник с ежами тоже самое,рулится конечно легче с навешенным оборудованием но не более того......а балка,ну поставьте на неё колёса поменьше 13-14-15" автомобильные и возможно присмотритесь как устроена передняя полурама от т-25

Отредактировано Perec.41 (16 апреля, 2018г. 11:59:15)

0

25

Perec.41 написал(а):

а балка,ну поставьте на неё колёса поменьше 13-14-15" автомобильные

Там диски свои, у меня ступица Т-40 3 луча, туда просто так не поставить автомобильный диск. Резину пониже думаю можно найти. Посмотрел сегодня раму Газели повнимательнее. Перед 120 мм высота, потом переходит в 170 мм. Вроде как и ничего, но тонковато железо. Она вся 4,5 м  весит 128 кг судя по инету.

0

26

parket_3d написал(а):

Там диски свои, у меня ступица Т-40 3 луча, туда просто так не поставить автомобильный диск.

ну это вообще ни о чем не говорит,балку т-25 ставят даже на 8" колёса от сельхозтехники,на этом не стоит заострять внимание,это проще чем собрать трактор в кучу,снимите колёса и подставьте подставки нужной высоты имитируя например высоту Жигулёвского колёса и прикидывайте общий вид.....

0

27

parket_3d написал(а):

, но тонковато железо.

а вы собираетесь делать трактор тяжелей чем груженая газель???? o.O

Отредактировано Perec.41 (16 апреля, 2018г. 20:50:48)

0

28

Perec.41 написал(а):

ну это вообще ни о чем не говорит

Нужно подбирать или точить новую ступицу, может быть долго или проблемно.

Perec.41 написал(а):

8" колёса от сельхозтехники

9-10 щупал,есть в наличии, а 8 куда ставят.

0

29

parket_3d написал(а):

Вроде как и ничего, но тонковато железо.

Усилите,"зашьете" в короб,перемычки, нормально будет.

0

30

Perec.41 написал(а):

а вы собираетесь делать трактор тяжелей чем груженая газель????

Нет, просто думаю как ещё добрать вес к 2-м тоннам  ;)

Perec.41 написал(а):

балку т-25

Вы ступицу Т-40 старого образца видели? В Т-25 обычные 5 отверстий.
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/16/5d3b4aa3ce1f4548cdfdf8fa0c03f107-full.jpg это как у меня
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/16/a9fc18599688bc597fa8ca470983a2df-full.jpg это Т-40 свежее или на полный привод

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » МТ с двс ВАЗ-21083+кпп,кпп ГАЗ-21,передняя балка-Т-40,ЗМ-ГАЗ-53


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно