Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полезные советы » Лайфхак для нарезания шлицов


Лайфхак для нарезания шлицов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

начал постройку минитрактора, и как все решил шлицы нарезать самостоятельно. На видео у других все казалось просто, однако, полуось после нарезки отказалась залезать в редуктор - надо было доработать, а что именно, куда двигаться непонятно. Решил проверить сателлитом, забив его, но не нашел, новый комплект стоит 1500, не хотелось тратиться. Где-то в интернете, нашел информацию, что шлицевая на ШРУСах переднеприводных ВАЗов совпадает со шлицевой полуоси классики. Как раз была неисправный ШРУС от 12-ки. Точно! Подходит. Разобрал ШРУС, вытащил обойму и ей уже прогонял шлицевую часть на своей доработанной полуоси.
http://s5.uploads.ru/t/Ufit9.jpg

Теги: нарезка шлицев, укорачивание полуоси ваз

0

2

А у меня так и не получилось нарезать шлицы. Загубил две пары полуосей. Пришлось отдавать токарю для укорачивание и сварки.

Отредактировано ALEX30 (15 января, 2018г. 15:49:34)

0

3

ALEX30 написал(а):

А у меня так и не получилось нарезать шлицы.

Я вообще не представляю, как можно нарезать шлицы болгаркой руками без всяких, хотя бы элементарных приспособлений. Я нарезал на УАЗовской полуоси крупные шлицы, и то сделал простейшее приспособление. Отрезной круг ставил на электроточило, под ним делал направляющую из обыкновенного уголка с регулировками влево-вправо и вверх-вниз и полуось двигал уже по этому лотку. По ширине шлица делал пропилы кругом 1,0 мм., потом средину выбирал уже более толстым, получилось очень точно. Шлицевую часть запрессовывал во фланец полуоси с вваренной шлицевой частью от ступицы синхронизатора ЗАЗ и даже это шлицевое соединение не обваривал, за сезон даже масло не проступило по соединению, причем полуось эта правая, т. е. с наклоном в ее сторону часто трактор работает. Фото сейчас нету, если буду в деревне сделаю.

+2

4

Александр 61 написал(а):

Я вообще не представляю, как можно нарезать шлицы болгаркой руками без всяких, хотя бы элементарных приспособлений. Я нарезал на УАЗовской полуоси крупные шлицы, и то сделал простейшее приспособление. Отрезной круг ставил на электроточило, под ним делал направляющую из обыкновенного уголка с регулировками влево-вправо и вверх-вниз и полуось двигал уже по этому лотку. По ширине шлица делал пропилы кругом 1,0 мм., потом средину выбирал уже более толстым, получилось очень точно. Шлицевую часть запрессовывал во фланец полуоси с вваренной шлицевой частью от ступицы синхронизатора ЗАЗ и даже это шлицевое соединение не обваривал, за сезон даже масло не проступило по соединению, причем полуось эта правая, т. е. с наклоном в ее сторону часто трактор работает. Фото сейчас нету, если буду в деревне сделаю.

отлично придумано, скоро надо будет на уазовской полуоси тоже нарезать, сделаю как вы.

0

5

lexsus
Тоже начинаю строить миник, совет прям таки в тему. В инете видел видео ролик, но сомневался. А что за миник будет, классика или переломка, какие комплектующие? Какое сцепление?
Если не секрет, поделитесь.

0

6

серега сам написал(а):

lexsus
Тоже начинаю строить миник, совет прям таки в тему. В инете видел видео ролик, но сомневался. А что за миник будет, классика или переломка, какие комплектующие? Какое сцепление?
Если не секрет, поделитесь.

Переломка из Оки. Мосты классика, раздатка Нива. вот моя тема, переломка, ДВС ОКа, раздатка НИВА, мосты ВАЗ

0

7

Александр 61 написал(а):

Я вообще не представляю, как можно нарезать шлицы болгаркой руками без всяких, хотя бы элементарных приспособлений

Я пробовал нарезать шлицы на полуоси ВАЗ "в тисках", не понравился результат - "на три". Для этого нужны способности, если хотите - дар, как у скульптора.
Я это сделал на НГФ-110. Установил полуось в 2 центра и фиксируя положение полуоси винтом по имеющимся шлицам прорезал канавки сначала кругом 1мм, затем расширил канавки на половину глубины кругом 1,2мм, затем верхюю часть канавок расширил кругом 2мм. 3ю и 4ю полуось, когда накопился опыт и отработалась технология, уже не нужно было доводить вручную, сразу зашли плотно в шестерни.

http://sg.uploads.ru/t/lJjm8.jpg

http://s8.uploads.ru/t/J4i35.jpg

http://s7.uploads.ru/t/ni5x4.jpg

+1

8

Перфекционист написал(а):

Я это сделал на НГФ-110.

Фрезерный станок не у каждого имеется, но хотя бы простейшее приспособление сделать можно. Я сделал простейшую направляющую из уголка под кругом и полуось двигал вручную по этому жёлобу, получилось отлично.

0

9

Александр 61
Я резал болгаркой, сначала отдал токарю, протачил род размер шлицов, потом отрезал и прихватил в двух местах шлицы к проточенной части. Сначала милимитровым кругом, потом 1,6 мм, а потом двойкой, правил восмерошной звездой. Чуть набил, снял, глянул где цепляет, подточил. Вся операция заняла максимум час, потом показывал токарю, и тот охренел, говорит такие шлицы в зуборезном не нарежешь, как заводские. А вот про закалку новых шлицов мнения разнятся, одни говорят надо закаливать, другие нет. Я не закаливал, отработаем (даст бог) сезон, разберем и посмотрим в каком состоянии. А Вы закаливали нарезанные шлицы?

0

10

серега сам
если мотор слабый, то шлицы выживут. Если мощность у мотора приличная, то лучше закалить. Только калить надо по уму. Что бы закалились только шлицы, но не тело. И наверное и отпуск понадобится что бы не хрупкими они вышли.

0

11

серега сам написал(а):

А Вы закаливали нарезанные шлицы?

Нет, шлицы я не закаливал. Полуось никак не обрабатывалась, только укорачивалась, т. е. закалка нк ней осталась заводская, насколько глубокая я не знаю, но лучше такая как есть, чем калить не имея опыта и не зная каким будет результат. Шлицы я нарезал крупные, под ступицу синхронизатора запорожскую: Укорачивание моста, пост 231.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полезные советы » Лайфхак для нарезания шлицов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно