Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Всё по электрооборудованию минитрактора » Регулятор оборотов ДВС на Arduino Mega. Система запуска и прогрева ДВС


Регулятор оборотов ДВС на Arduino Mega. Система запуска и прогрева ДВС

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем.

Привет!

Делюсь своей разработкой. На двигателе еще не испытавал. Но думаю все заработает сразу.

1. Что это такое.

1.1 Регулятор оборотов (круиз-контроль, если тахометр будет считать обороты колеса).
Поддерживает постоянные обороты вне зависимости от нагрузки. Не нужна педаль "газа". Обороты выставляются потенциометром. Привод дроссельной заслонки от мощной серво-машинки. По сути, это PID-регулятор. Используется метод Зиглера-Никольса. Реагирование на внешние события. Например, поднятая навеска и КПП на нейтрали — перевод двигателя на ХХ.

1.2 Система запуска и прогрева ДВС. (Не нужна для инжекторных и дизельных двигателей)
1.2.1 "Автоподсос".Управление воздушной заслонкой в зависимости от температуры двигателя. Привод воздушной заслонки от мощной серво-машинки. Температура берется с цифрового датчика.
1.2.2 Обогащение топливной смеси. Эмуляция нескольких нажатий на педаль "газа" при запуске холодного двигателя.

1.3 Счетчик моточасов.

1.4 ШИМ-регулятор оборотов вентиллятора охлаждения.
Плавное управление вентиллятором. Растет температура — растут обороты вентиллятора.

2. Область применения.

2.1 Самодельные трактора, вездеходы, стационарные генераторы электроэнергии, мотопомпы и т.п.
2.2 Водный транспорт, в частности если органы управления находятся на значительном удалении от силовой установки.
2.3 Радиоуправляемые модели с ДВС.

3. Готовность кода проекта.

3.1 Регулятор оборотов ДВС 95% (остался датчик нейтрали)
3.2 Система запуска и прогрева ДВС 100%
3.3 Счетчик моточасов 0%
3.4 ШИМ-регулятор оборотов вентиллятора 0%

4. Испытания на ДВС.

4.1 Регулятор оборотов ДВС 0%
4.2 Система запуска и прогрева ДВС 0%
4.3 Счетчик моточасов 0%
4.4 ШИМ-регулятор оборотов вентиллятора 0%

5. Содержимое репозитория bitbucket.org/OLD1976/throttle-control

5.1 Директория libraries Библиотеки Arduino необходимые для компиляции проекта.
5.2 Директория throttle-control Директория проекта
5.2.1 Файл throttle-control.ino Код программы для Arduino (Mega).
5.2.2 Файл pitches.h Заголовочный файл для воспроизведения мелодии при старте Arduino.
5.2.3 Файл throttle-control.fzz Макетная плата проекта для программы Fritzing. (fritzing.org/download/)
5.2.4 Файл my_parts.fzbz Файл электронных компонентов для программы Fritzing, которые отсутствуют в Базе Элементов программы.
5.2.5 Файл readme.txt Файл описания проекта

6. Список компонентов.

6.1 Предохранитель в корпусе, 10А 1 шт.
6.2 БП DC/DC 12В --> 5В 10-12А 1 шт. ali.onl/O0r
6.3 Arduino Mega 2560 1 шт.
6.4 Плата расширения для Mega 2560 R3 (Шилд) 1 шт. ali.onl/O0q
6.5 Потенциометр-слайдер (можно крутилку) 1 шт. ali.onl/O0p
6.6 ИК датчик препятствий для тахометра и датчик нейтрали 2 шт. ali.onl/O0o
6.7 Датчик температуры DS18B20 1 шт. (для карбовых ДВС) ali.onl/NZE
6.8 Сервопривод MG996R 2 шт. (для ижекторов и дизелей — 1шт.) ali.onl/NZC
6.9 Дисплей LCD1602 + I2C ЖК 1 шт. ali.onl/NZA
6.10 Зуммер на 5В. ЗП-5, например. 1 шт.
6.11 2-х позиционный переключатель 2 шт.
6.12 Концевой переключатель для навески трактора 2 шт.
6.13 Провода для макетирования 1 набор ali.onl/NZv
6.14 Светодиоды. Красный, желтый, зеленый 3 шт.
6.15 Резистор 200-240 Ом для светодиодов 3 шт.
6.16 Резистор 4.7 кОм для датчика темперетуры 1 шт.

7. Управление и индикация.

7.1 Тумблер выбора режима.
7.1.1 Режим регулирования оборотов.
7.1.2 Режим принудительного ХХ/прогрева ДВС (зависит от температуры).
7.2 Кнопка обогащения (без фиксации). При нажатии, если двигатель холодный и включен режим прогрева, сработает сервопривод дросселя и 4 раза "нажмет на педаль газа".
7.3 Потенциометр. Можно задать рабочие обороты ДВС, которые будут поддерживаться постоянными. В пределах от ХХ до 3000 (переменная RPMmax).
7.4 Тумблер включения автоматического перехода на ХХ при поднятой навеске (концевик) и (или) положении КПП в нейтрали (концевик или датчик). Либо любые другие события.
7.5 Красный светодиод. Горит, если выбран режим ХХ/прогрева.
7.6 Желтый светодиод. Горит, если выбран режим ХХ/прогрева и температура ниже 40 градусов. Мигает 4 раза, если нажали кнопку обогащения.
7.7 Зеленый светодиод. Горит, если выбран режим регулирования оборотов.
7.8 Дисплей. Показывает обороты ДВС (RPM), температуру ДВС (T), начальную температуру ДВС ™, угол открытия дроссельной заслонки (Out).

8. Алгоритм работы системы.

Включаем зажигание. Подается питание на контроллер и сервоприводы. Контроллер готов к работе. Звучит мелодия. Производится замер начальной температуры ДВС. Перед запуском холодного двигателя нужно выбрать режим ХХ/прогрева. Если температура ниже 40гр (TempMax), включается режим прогрева ДВС (желтый светодиод). Возможно нажать кнопку обогащения смеси (только если ДВС не вращается) для уверенного пуска. Заводим двигатель. С первыми оборотами закрывается воздушная заслонка. Далее, по мере пррогрева, она приоткрывается. Желтый светодиод погас, красный горит — ДВС работает на ХХ. Переключаем тумблер в режим регулирования. Обороты устанавливаются согласно положению потенциометра. По необходимости, вторым тумблером включаем автоматический переход на ХХ. Например, если остановились и включили "нейтраль", ДВС сам перешел на ХХ.

http://s3.uploads.ru/t/bB6CQ.jpg

+1

2

OLD написал(а):

Делюсь своей разработкой.

Я могу конечно ошибаться, но боюсь что большинство на форуме такого «наворота» на трактор не заценит, не говоря уже о повторении. :no:  Так как  единицы здесь «знают» что такое Arduino.  Да и у некоторых бюджет на трактор меньше, нежели стоимость элементной базы Вашей разработки.  :whistle:
Ну  а если серьезно, то задумка очень интересная.  :cool: Скорее бы посмотреть в работе. Мой респект «+».

0

3

BRuS написал(а):

Я могу конечно ошибаться, но боюсь что большинство на форуме такого «наворота» на трактор не заценит, не говоря уже о повторении. :no:  Так как  единицы здесь «знают» что такое Arduino.  Да и у некоторых бюджет на трактор меньше, нежели стоимость элементной базы Вашей разработки.  :whistle:
Ну  а если серьезно, то задумка очень интересная.  :cool: Скорее бы посмотреть в работе. Мой респект «+».

Однако, люди, которым это нужно, здесь на форуме есть. С Ардуино меня познакомил мой 10-летний сын. И понеслось... :) А бюджет-то 1500 руб. Мне мой трактор обошелся в 80 тыс., потому что пришлось покупать буквально всё.
Проект работоспособный, я его  запущу в работу 100%. Спасибо за поддержку!

0

4

Добрый день! Нужен регулятор оборотов ЗАЗ-968. Сам я сделать не смогу, навыка нет.А А купить по адекватной цене можно было бы. Могу помочь по гидравлике по комплектации и консультацией.

0

5

Немного прочел про Ардуино, увлекает... Надо попробовать...

0

6

Петрович написал(а):

Добрый день! Нужен регулятор оборотов ЗАЗ-968. Сам я сделать не смогу, навыка нет.А А купить по адекватной цене можно было бы. Могу помочь по гидравлике по комплектации и консультацией

Здравствуйте! Я еще не устанавливал на свой двигатель. Изготавливать устройство на заказ я не планирую. Потому что:
1. Устройство нужно подстраивать под каждый двигатель.
2. Угол открытия дросселя/поворота сервопривода может различаться.
3. Установка и подстройка датчика приближения для тахометра.
Это важнейшие пункты.

Я предлагаю всем желающим повторить то что я делаю. Программа уже готова. По мере испытаний на ДВС буду выкладывать фото и видео. Сейчас я жду кронштейны для сервоприводов, которые забыл заказать сразу.

0

7

Спасибо за ответ. Про Ардуино я впервые услышал от Вас... Могу помочь по гидравлике словом и делом.

0

8

Петрович написал(а):

Спасибо за ответ. Про Ардуино я впервые услышал от Вас... Могу помочь по гидравлике словом и делом.

И Вам спасибо. Гидравлику я хоть с трудом ,но осилил.:)

0

9

http://s5.uploads.ru/t/TWkSo.jpg
http://sh.uploads.ru/t/MN1Rs.jpg
http://s4.uploads.ru/t/jWIHG.jpg
Добрый день! вот мой трактор, не самодельный, модернизированный.

0

10

OLD, как успехи регулятором?

0

11

lexsus написал(а):

OLD, как успехи регулятором?

Начал устанавливать на двигатель.

0

12

OLD написал(а):

Начал устанавливать на двигатель.

Поделитесь потом? я сам электрику очень не люблю, мне сейчас один человек пульт управления собирает на Arduino, правда это с тракторами не связано, но потенциал в этом большой, если правда уметь программировать)

0

13

lexsus написал(а):

Поделитесь потом? я сам электрику очень не люблю, мне сейчас один человек пульт управления собирает на Arduino, правда это с тракторами не связано, но потенциал в этом большой, если правда уметь программировать)

Да, конечно. Стараюсь фоткать и описывать процесс. Но времени мало...

0

14

OLD написал(а):

Да, конечно. Стараюсь фоткать и описывать процесс. Но времени мало...

ждем-с

0

15

Други, мои! Где вы?

0

16

Петрович написал(а):

Други, мои! Где вы?

Приветствую!

У меня катастрофически не хватает времени.  Все собрано в корпуса. Нужно установить и протестировать... В этом году, я думаю, все сделаю.

Вы же на arduino.ru нашли себе исполнителя на изготовление регулятора или нет?

0

17

Привет!
На ардуино специалиста не нашел.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Всё по электрооборудованию минитрактора » Регулятор оборотов ДВС на Arduino Mega. Система запуска и прогрева ДВС


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно