Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Минитрактор Илья 4х4. Двигатель ока.


Минитрактор Илья 4х4. Двигатель ока.

Сообщений 31 страница 60 из 475

31

Александр 61 написал(а):

При таких звездочках передний мост идет медленнее чем задний,

У меня задний редуктор 4.1 пока стоит

Отредактировано ALEX30 (8 декабря, 2017г. 20:37:06)

0

32

ALEX30 написал(а):

Есть два моста на примете с газ 69, передаточные не знаю.

Передаточное такое же - 5,125, а вот одинаковы ли пары переднего и заднего мостов не знаю, хотя если редуктор переднего моста цел, то из него вполне возможно сделать задний, было бы желание. По УАЗам и ГАЗам у нас Анатолий южный спец, появится - подскажет.

ALEX30 написал(а):

У меня задний редуктор 4.1 пока стоит

Тогда все правильно.

Отредактировано Александр 61 (8 декабря, 2017г. 20:58:07)

0

33

Значит завтра поеду считать зубья и может быть заберу себе. Хоть бы все совпало. Мосты с одной машины.

Отредактировано ALEX30 (8 декабря, 2017г. 20:58:39)

0

34

ALEX30 написал(а):

поеду считать зубья

Удачи в подсчетах.  :D

0

35

Подсчитал  :x
37 зубов....эх. А главную пару можно отдельно поменять? И как потом правильно отрегулировать?

0

36

ALEX30 написал(а):

Подсчитал  :x
37 зубов....эх. А главную пару можно отдельно поменять? И как потом правильно отрегулировать?

Можно, старого образца на 41 зуб....Регулировку погугли, там ничего сложного, а то описывать долго... :D

0

37

Нашел пару 41 зуб. Теперь жду когда брат привезет мосты. Буду собирать из двух один. От переднего моста вырежу середину и приварю к нему задние ступицы. Ну и пару заменю. Буду отписываться.

0

38

Опять я ко всем Вам за помощью. Пока ждал когда брат привезет мосты, решил замерить все колеса. Снял, накачал и прокатил все по рулетке. И вот размеры: переднее правое-1.603м, переднее левое-1.60м. Заднее правое-2.105м, заднее левое-2.145м. Первые три колеса, худо бедно, вписываются в размер. А вот заднее левое через чур уж большое. Первая мысль, поставить диск со шкуркой и спилить болгаркой. Других мыслей пока нет. Колес других тоже взять негде (есть еще два но они вообще лысые по сравнению с этими, и местами лопнутые).  Помогите с решением, что делать? И как на Ваш взгляд первые три колеса, можно ставить или искать что нибудь другое? Полный привод будет включен постоянно. Но вся езда  по грунтовке, асфальта нет. Спасибо.

Отредактировано ALEX30 (14 декабря, 2017г. 14:20:59)

0

39

ALEX30 написал(а):

И как на Ваш взгляд первые три колеса, можно ставить или искать что нибудь другое?

Ставь все четыре, не грей голову по пусту, всего 4 см. никаких проблем не создадут, тем более на тракторе.

0

40

Странник написал(а):

Ставь все четыре, не грей голову по пусту, всего 4 см. никаких проблем не создадут, тем более на тракторе.

Чего то я с долями чуть в лужу не сел.
Согласен что ставить и не париться.

Отредактировано 78rus (14 декабря, 2017г. 14:54:12)

0

41

78rus

Конечно! В конце то концов, дифференциал все сгладит.

0

42

ALEX30 написал(а):

Опять я ко всем Вам за помощью. Пока ждал когда брат привезет мосты, решил замерить все колеса. Снял, накачал и прокатил все по рулетке. И вот размеры: переднее правое-1.603м, переднее левое-1.60м. Заднее правое-2.105м, заднее левое-2.145м. Первые три колеса, худо бедно, вписываются в размер. А вот заднее левое через чур уж большое. Первая мысль, поставить диск со шкуркой и спилить болгаркой. Других мыслей пока нет. Колес других тоже взять негде (есть еще два но они вообще лысые по сравнению с этими, и местами лопнутые).  Помогите с решением, что делать? И как на Ваш взгляд первые три колеса, можно ставить или искать что нибудь другое? Полный привод будет включен постоянно. Но вся езда  по грунтовке, асфальта нет. Спасибо.

Отредактировано ALEX30 (Сегодня 14:20:59)

Все это ерунда.  Став,  там сателлиты будут работать ,  пока делаешь  резину найдешь .  У  многих машин  может такие колеса быть и ничего.

0

43

Спасибо Всем кто откликнулся на мою "беду". Вообщем решено, так и оставлю.

0

44

Сегодня вырезал центр переднего моста. Но столкнулся с тем то одна полуось не хотела никак выходить, поэтому пришлось обрезать ее вместе с чулком. Разобрал редуктор, коробку сателлитов и пол часа в тисках выбивал из сателлита кусок полуоси. Кто же ее туда так забил? Собрал все обратно. И теперь одну полуось нужно держать газовым ключом чтобы она не вращалась, когда крутишь за хвостовик. До этого можно было просто наступить на полуось и она останавливалась. Что я сделал не так? Или может притрется?

0

45

ALEX30 написал(а):

пол часа в тисках выбивал из сателлита кусок полуоси.

Это не сателлит, а полуосевая шестерня.

ALEX30 написал(а):

Что я сделал не так? Или может притрется?

Скорее всего нарушена регулировка регулировка зацепления полуосевых шестерен и сателлитов, а вот из-за чего сказать сложно. Возможно перепутаны регулировочные шайбы полуосевых шестерен (вполне возможно могли стоять разной толщины), возможно деформирована полуосевая шестерня в результате механического воздействия при выбивании полуоси,  :D   надо смотреть коробку дифференциала.

0

46

Александр 61 написал(а):

. Возможно перепутаны регулировочные шайбы полуосевых шестерен

Шайбы вообще не трогал, какие были такие и стоят.

Александр 61 написал(а):

возможно деформирована полуосевая шестерня в результате механического воздействия при выбивании полуоси

А вот это может быть, так как выбивал кувалдой.
Надо переставить с заднего моста диф.
Такой еще вопрос главную пару нашел в разных местах, поставил вроде крутиться без заеданий. На тракторе наверное и не заметно будет?

Отредактировано ALEX30 (15 декабря, 2017г. 19:59:40)

0

47

ALEX30 написал(а):

И теперь одну полуось нужно держать газовым ключом чтобы она не вращалась, когда крутишь за хвостовик.

А усилие на удержание  одинаково для обеих полуосей?

0

48

Александр 61 написал(а):

А усилие на удержание  одинаково для обеих полуосей?

Да

0

49

ALEX30 написал(а):

Такой еще вопрос главную пару нашел в разных местах, поставил вроде крутиться без заеданий.

Главной парой она называется потому, что они подбираются на заводе друг к другу и нельзя их менять отдельно.

ALEX30 написал(а):

На тракторе наверное и не заметно будет?

Возможно и будет работать на тракторе без особых проблем, но надо хотя бы постараться выставить зацепление по пятну контакта.

ALEX30 написал(а):

Надо переставить с заднего моста диф.

Если есть такая возможность, то лучше так и сделать, а с этим не спеша на досуге при наличии свободного времени и желания можно спокойно разобраться.

0

50

Сегодня после двух дней работы, наконец то закончил укорачивать мост. Ух и тяжелый он  :angry:
Появились некоторые проблемы: 1- мост не умещается, мешает рама сзади, но я швеллер подрезал и он вошел. Сразу вопрос не повлияет это на жесткость рамы? И можно как то усилить? 2- как уже говорил мост тяжелый если бы не лебедка, незнаю чтобы я делал. Теперь буду искать кардан от уаза чтобы сделать переходник на задний мост, а другая часть как раз пойдет на передний кардан. Да кстати мост заработал как надо. Теперь рукой можно полуось держать. Ну и фото.
Задний мост

http://s5.uploads.ru/t/jERuL.jpg

Моя помошница

http://s5.uploads.ru/t/dI0Km.jpg

Место где я вырезал раму

http://s8.uploads.ru/t/zJPtv.jpg

Здесь где я собираю свой минитрактор. Место мягко говоря мало.

http://s7.uploads.ru/t/qGFtd.jpg

Извините за фото но через радикал одни ссылки только показывает.

Отредактировано ALEX30 (18 декабря, 2017г. 19:33:26)

0

51

И снова Здравствуйте, дорогие форумчане. Задний мост уаз был давно установлен. Но так как времени катастрофически не хватает, тормозами занялся только что. Мысль была такая: соединить два колеса через тройник и вывести трубку на гцс уаз буханка, от него в гтц ока. Такой схемой я хотел добиться чтобы и от педали тормоза работали и был гидроручник. Но вот уже два дня бьюсь и ни чего не выходит, ручник работает, а педаль только с десятого раза схватывает. Грешу на то что объем тормозной жидкости из гтц ока мал для того чтобы раздвинуть колодки уаз. Видел где то в инете, что ставят тормозной диск на трансмиссию с суппортом, но никак найти не могу. Если есть у кого нибудь ссылочка ткните пожалуйста. Но и от других советов не откажусь, буду только рад. Есть еще одна мысль: на одно колесо завесть трубку от педали, а другую запитать от ручника. Как вариант?

0

52

ALEX30 написал(а):

Такой схемой я хотел добиться чтобы и от педали тормоза работали и был гидроручник. Но вот уже два дня бьюсь и ни чего не выходит, ручник работает, а педаль только с десятого раза схватывает.

Я не представляю как по такой схеме вообще ручник работает. При нажатии одного из цилиндров жидкость уйдет через компенсационное отверстие другого в его бачек и ни тормозов, ни ручника не будет. Работа ручника для меня загадка.

0

53

ALEX30 написал(а):

Сегодня после двух дней работы, наконец то закончил укорачивать мост. Ух и тяжелый он

УАЗовский тяжёлый?...Он в сборе всего 100 кг. А что говорить про ГАЗоновский около 270 кг. ... :D

0

54

Александр 61 написал(а):

Я не представляю как по такой схеме вообще ручник работает.

Попробую объяснить поподробнее. Тормозная трубка с гтц оки идет на гцс уаз и прикручивается в отверстие для подключения бачка для тормозной жидкости. С гцс уаз тормозная трубка идет на тройник на заднем мосту. Жидкость в расширительный бачек не пойдет не там не там, так как в гцс уаз поршень "по умолчанию" стоит в крайнем положении и два отверстия получаются проходными (дуешь в одно из другого выдувается, закрываешь отверстие пальцем, пробуешь дунуть не получается). И в бачек гтц оки жидкость не пойдет так как только начинаешь давить ручник, поршень перекрывает одно отверстие и давит жидкость в другое. Ну объяснил как мог. Если что не так простите.

0

55

Анатолий южный написал(а):

А что говорить про ГАЗоновский около 270 кг. ...

Жесть! Я при своих 70 кг не смогу даже и пошевелить его.

0

56

ALEX30 написал(а):

Ну объяснил как мог. Если что не так простите.

Теперь все понятно. При такой схеме все должно работать. Для УАЗовского моста объема ГТЦ Оки должно хватить, только задействовать надо два контура, одного может не хватить. Судя потому, что тормоза все же накачиваются, в системе воздух. Желательно бы фото, как все это выглядит, тогда можно конкретнее что-нибудь сказать по этому варианту. А может быть сделать проще - оставить один цилиндр, а ручник сделать просто механической блокировкой педали, по принципу МТЗ?

0

57

Александр 61 написал(а):

А может быть сделать проще - оставить один цилиндр, а ручник сделать просто механической блокировкой педали, по принципу МТЗ?

Верно Александр. Мне кажется не только проще, но и надёжнее будет.

0

58

Александр 61 написал(а):

Желательно бы фото,

Завтра на работу, приду, сделаю, выложу.

Александр 61 написал(а):

в системе воздух.

Нет его там прокачал основательно, идет жидкость без воздуха.

Александр 61 написал(а):

ручник сделать просто механической блокировкой педали, по принципу МТЗ?

Завтра посмотрю в инете как оно сделано, может быть внедрю и этот вариант.

0

59

ALEX30 написал(а):

Завтра посмотрю в инете как оно сделано, может быть внедрю и этот вариант.

Да ничего сложного там нет. Надо взять зубчатый сектор от рычага ручника, расположить его на оси вращения педали тормоза, а собачку делать не подпружиненную, как в ручнике, а подводить вручную рычагом. Принцип работы прост: нажал педаль, потянул (повернул, нажал) рычаг собачки и трактор на ручнике.
http://s8.uploads.ru/t/qhgG8.jpg

+1

60

Александр 61 написал(а):

Да ничего сложного там нет. Надо взять зубчатый сектор от рычага ручника, расположить его на оси вращения педали тормоза,

Можно и по другому: не далеко от оси вращения рычага педали установить рычаг с эксцентриком. Нажал педаль, зафиксировал эксцентриком. Сухой контакт рычага педали и эксцентрика позволит обойтись и без зубчатого сектора.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Минитрактор Илья 4х4. Двигатель ока.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно