Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Минитрактор с двигателем Мерседес


Минитрактор с двигателем Мерседес

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Всём здравствуйте!  Давно уже не появлялся на форуме,  но вот уже давно не покидает мысль построить новый полноприводный минитрактор.  Возможно кто то помнит моего старого помощника
"Тракторец" с двигателем ЗАЗ-968
Его вполне мне хватает,  но хочется чего то нового,  дизельного.
На сегодняшний день имеется передний мост уаз,  раздатка уаз,  задний мост газ 53, кпп газ 53 с коробкой отбора мощности.  В плане двигатель дизель от легкового авто объёмом 1,6-1,8л, состыковать с кпп уаз+раздатка уаз,  от раздатки кардан на кпп газ 53 и на мост.  Кто что скажет по поводу такой компоновки?

0

2

Zheka написал(а):

состыковать с кпп уаз+раздатка уаз,  от раздатки кардан на кпп газ 53 и на мост.

Поскольку тема открыта в разделе полноприводной классики, то передний и задний мост будут жить каждый своей жизнью, т. е. ехать каждый со своей скоростью.

0

3

Александр 61 написал(а):

ехать каждый со своей скоростью

Это можно вылечить подбором резины. Нужно считать, есть разные формулы.

0

4

Fiktor написал(а):

Это можно вылечить подбором резины. Нужно считать, есть разные формулы.

Читать внимательнее надо. Такую компоновку подбором не вылечить - раздатка после первой КПП, с нее на вторую КПП, а передний мост только через первую КПП?

0

5

Александр 61
Очень удобно. Можно в первой КПП включить переднюю скорость,  а во  второй заднюю,  и посмотреть кто победит).

0

6

78rus написал(а):

Можно в первой КПП включить переднюю скорость,  а во  второй заднюю,  и посмотреть кто победит).

Победит сильнейший!  :D

0

7

78rus написал(а):

и посмотреть кто победит).

Наверное двигатель сцепление :)

Zheka , я думаю, что кпп 53 здесь лишняя. Вместо нее  лучше найти еще одну раздатку от Зил157 или зил 131 или газ 66. Вот тогда от нее и на задний мост и на передний карданы пойдут, ну а тогда уж диаметрами колес играться надо для выравнивания скоростей разных мостов.

0

8

Всём! Извиняюсь,  не дописал,  привод переднего моста предположительно цепью,  на барабане ручника кпп газ закрепить ведущую звезду,  от неё на ведомую,  соорудить муфту включения пм.  Не хочу ставить раздатку газ 66,  т. к. это приведёт к увеличению базы трактора

0

9

Zheka написал(а):

Всём! Извиняюсь,  не дописал,  привод переднего моста предположительно цепью,  на барабане ручника кпп газ закрепить ведущую звезду,  от неё на ведомую,  соорудить муфту включения пм.  Не хочу ставить раздатку газ 66,  т. к. это приведёт к увеличению базы трактора

КПП УАЗ идёт моноблоком с раздаткой.  Использование цепей при таком моторе тоже не лучший вариант. КМ слишком велик будет. Вам правильно советуют. Мотор, КПП УАЗ с раздаткой, раздатка от ГАЗ 66, задний мост.
Раздатка УАЗ парттаймовская, то есть постоянный задний привод+подключаемый передний. Комбинаций передач получится в общей сложности 16 штук только вперёд.

Отредактировано 78rus (27 ноября, 2017г. 09:08:06)

0

10

Zheka написал(а):

Извиняюсь,  не дописал,  привод переднего моста предположительно цепью,  на барабане ручника кпп газ закрепить ведущую звезду,  от неё на ведомую,  соорудить муфту включения пм.  Не хочу ставить раздатку газ 66,  т. к. это приведёт к увеличению базы трактора

Если есть возможность, ставьте родную кпп с движком, от переднеприводной, посмотрите в моей теме, там есть видео на что способна такая компоновка, мощная раздатка, это просто необходимость, иначе смысл делать полноприводной? Пожалейте свои труды, цепь на велосипеде нормально :), а 60-70 лошадей.... думаю понятно. Пусть база будет длинее, зато сила !

0

11

Всём спасибо за советы,  буду ещё думать,  считать....

0

12

Здравствуйте! Было время,  походив по гаражу нашёл раздатку от нивы.  Теперь думаю такую компоновку трансмиссии :двигатель - сцепление  - раздатка нивы -  кпп газ - раздатка газ 66. Раздатка нивы будет служить понижающим редуктором.  Расчётная  скорость при 2500об/мин -от 2.4 км/ч.  Что скажете?

0

13

Zheka написал(а):

В плане двигатель дизель от легкового авто объёмом 1,6-1,8л, состыковать с кпп уаз+раздатка уаз,

Может попадётся двигатель от переднеприводного авто вместе с КПП то достаточно будет поставить раздатку с понижайкой. И другие коробки совсем не к чему.

0

14

Zheka написал(а):

Расчётная  скорость при 2500об/мин -от 2.4 км/ч.  Что скажете?

много, на 1-1,5км/ч ориентироваться надо

viktorE09 написал(а):

Может попадётся двигатель от переднеприводного авто вместе с КПП то достаточно будет поставить раздатку с понижайкой. И другие коробки совсем не к чему.

в этой схеме все прекрасно, кроме очень медленной задней скорости, тут спасет только полноценный реверс.

0

15

Вовочка написал(а):

в этой схеме все прекрасно, кроме очень медленной задней скорости, тут спасет только полноценный реверс.

Реверс на любом МТ не помешал бы,а вещь очень хорошая.

0

16

viktorE09 написал(а):

Может попадётся двигатель от переднеприводного авто вместе с КПП

И стоп, больше ничего не надо. Одну полуось на задний мост а вторую на передний. Диф в КПП выровняет скоростя мостов. А если КПП найти з блокировкой----- совсем супер, а если нет то соорудить что не будь

0

17

drooon написал(а):

И стоп, больше ничего не надо. Одну полуось на задний мост а вторую на передний. Диф в КПП выровняет скоростя мостов. А если КПП найти з блокировкой----- совсем супер, а если нет то соорудить что не будь

Мало этого. Нужна раздатка с хорошей понижайкой. Иначе трактор получится слишком быстрый трактор.

0

18

Zheka написал(а):

Здравствуйте! Было время,  походив по гаражу нашёл раздатку от нивы.  Теперь думаю такую компоновку трансмиссии :двигатель - сцепление  - раздатка нивы -  кпп газ - раздатка газ 66. Раздатка нивы будет служить понижающим редуктором.  Расчётная  скорость при 2500об/мин -от 2.4 км/ч.  Что скажете?

Вы не ищете легких путей). Как вы себе представляете срастить сцепление и раздатку? А длинну трансмиссии прикидывали?

0

19

78rus написал(а):

трактор получится слишком быстрый

Не получится потому как в переднеприводных авто КПП и главная передача в одном блоке с передаточным числом около 4.0 плюс передаточные числа самой КПП.

0

20

drooon написал(а):

Не получится потому как в переднеприводных авто КПП и главная передача в одном блоке с передаточным числом около 4.0 плюс передаточные числа самой КПП.

Это понятно. Но насколько я понял, то автор хочет ползущую скорость. С одной КПП это не выходит. 4х4, это только 16.  даже если добавить 3 (раздатка от УАЗа), то это 48.  А надо побольше.
Если без ползучей скорости, то хватит КПП от переднеприводного авто и раздатки от Нивы.

0

21

Всем!  Если использовать двигатель дизель с кпп от переднеприводного авто с завареным дифференциалом и использовать только раздатку газ 66 то трактор получится медленным, ведь так? Какая максимальная скорость такой компоновки? И конечно минус здесь задняя передача.  А делать самодельный реверс редуктор как то не хочется.  А так,  к примеру,  в пахоте, вперёд еду на первой передаче,  при включенной низжей в рк нивы,  а назад возвращаюсь задом повышенной в рк нивы.  Может бред пишу,  ну в общем жду комментарии :D

0

22

Zheka написал(а):

Если использовать двигатель дизель с кпп от переднеприводного авто с завареным дифференциалом

https://www.youtube.com/watch?v=9V0vRLXd1c4

0

23

classic написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=9V0vRLXd1c4

Неплохо,  но медленноватый

0

24

Zheka написал(а):

медленноватый

А на какую максимальную скорость рассчитываете?

0

25

classic написал(а):

А на какую максимальную скорость рассчитываете?

Хотя бы 30-35, но дело в задней скорости.  Как её сделать быстрее

0

26

Zheka написал(а):

дело в задней скорости.  Как её сделать быстрее

Либо делать реверс-редуктор, либо две КПП. На моём МТ стоят две КПП и, при включении на первой КПП 4-ой передачи, а на второй задней передачи, скорость 9,5 км/час.

0

27

classic написал(а):

Либо делать реверс-редуктор, либо две КПП.

Вот я и предполагал раздатку с нивы как первую кпп

0

28

Zheka написал(а):

предполагал раздатку с нивы как первую кпп

А что вам даст такая компановка, не считая возможности понижения в раздатке? Т.к. если на раздатке будет прямая передача, это равносильно тому, что её нет. Ну и не надо забывать о габаритах МТ...

0

29

classic написал(а):

А что вам даст такая компановка, не считая возможности понижения в раздатке? Т.к. если на раздатке будет прямая передача, это равносильно тому, что её нет. Ну и не надо забывать о габаритах МТ...

На раздатке нивы передаточное на пониженной 2,135 она будет как основная для движения вперёд,  при движении задним ходом будет включаться повышенная.  А по габаритам она не длиннее кпп переднеприводного авто

0

30

То есть грубо говоря раздатка нивы двухступенчатая кпп,  по передаточным числа приблизительно как 2-я и 4-я кпп легкового авто

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Минитрактор с двигателем Мерседес


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно