Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » двс д-37 две кпп газ и зил мосты уаз и паз


двс д-37 две кпп газ и зил мосты уаз и паз

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://s0.uploads.ru/t/uFHWt.jpg
добрый вечер.наконец собрал агрегаты для построики минитрактора но вижу получится немного больше .извените пока не могу загрузить фото. но нужен совет какую кпп ставить первой газ или зил и почемуhttp://s6.uploads.ru/t/BXINg.jpg
http://s6.uploads.ru/t/BXINg.jpg
http://sa.uploads.ru/t/SiuoW.jpg

Отредактировано artyr-5 (4 ноября, 2017г. 22:28:14)

0

2

artyr-5 написал(а):

. но нужен совет какую кпп ставить первой газ или зил и почему

Сюда хватит и одной КПП с раздаткой от 66-го....ИМХО....

0

3

artyr-5
Доброго здоровья! У нас человек сделал трактор по схеме : двигатель д37+кпп ЗиЛ+мост зил 157. Соединил все жостко. Вибрация не критичная. Не сильнее чем на т-25. Кпп к мосту фланец к фланцу. Трактор имеет только задний привод. Резина задняя зил 157 передняя уаз. Так вот, трактор уже имеет базу 170см. Если еще добавить кпп газ будет более 2м база. С роздаткой та же история... Многовато помоему.
  Трактор пашет двумя корпусами, культивирует, сажает-копает картофель. Хозяин жаловался на излишне мощний двигатель - колеса часто сривает в букс. Нужен полний привод. В остальном нормальний трактор.
Делайте привод переднего моста звездами и цепью. Позволит обойтись без раздатки и габарити трактора будут меньшими.

Отредактировано Брембор (5 ноября, 2017г. 20:28:15)

0

4

доброго всем дня большое спасибо что откликнулись. с раздаткой было бы хорошо но нет ее,да и дороговата она, есть кпп газ .Буду пробовать компоновать двс кпп зил+кпп газ,почему две кпп?,я так понимаю для понижения, на ралли я не претендую.По габаритам приблезительно будетhttp://s9.uploads.ru/t/hdyp5.jpg

0

5

artyr-5 написал(а):

компоновать двс кпп зил+кпп газ,

Не совсем правильно, КПП ГАЗ может передать меньший крутящий момент (конструктивно), поэтому нужно её ставить сразу после двигателя, а затем - КПП ЗИЛ. Но тут неувязочка, мост-то ГАЗовский, значит будут заморочки с фланцами крестовин кардана. Учитывая нагрузки на трансмиссию данного трактора и мощность двигателя можно предположить, что КПП ГАЗ вполне справится с передачей необходимого усилия, тогда можно и по Вашему варианту: сначала ЗИЛ, а потом ГАЗ.

0

6

как я понял у кпп зил длинные передачи а у газона короткие ,из-за этого такая компоновка,если это не так поправьте меня

0

7

artyr-5 написал(а):

у кпп зил длинные передачи а у газона короткие

Просто у ГАЗона четыре передачи, а у ЗИЛа пять и у ЗИЛа пятая бывает повышающая, значит диапазон разбит на менее короткие поддиапазоны.

0

8

всем доброй ночи ,заранее извеняюсь за не частое посещение.Но обещаю выкладывать информацию по постройке мини трактора.Хотя ,на сайте сколько уникальных самоделок.Всем самодельщикам как говорится респект и уважуха. Ребята удевить мне вас нечем но помощь нужна в советах и замечаниях, с уважением   Да,забыл ,начал заниматся задним мостом,отдал токарю полуоси ,жду.

0

9

Фома 53 написал(а):

Просто у ГАЗона четыре передачи, а у ЗИЛа пять и у ЗИЛа пятая бывает повышающая, значит диапазон разбит на менее короткие поддиапазоны.

На сколько мне известно то у КПП ЗиЛ пятая прямая,а не повышающая.

0

10

artyr-5
Здравствуйте еще раз! При такой компоновке, как Ви описали, на двух первих передачах понижение будет колосальним. Примерно в 7×6×6=252 раза. Что в 2 раза больше чем нужно. Скорость будет очень медленная. На Ваших колесах чуть болше 1 км/ч при оборотах двигателя 2500 (не знаю дает ли д 37 такие обороти).Если планируете фрезу то может бить.
Я к тому , что не нужно ставить Вам 2 кпп. Ставьте кпп  зил и роздатку, раз планируете полний привод.  Или еще вариант полтори коробки газ и раздатка. Вибор скоростей будет шикарний.
Про полтори кпп есть тема. Самодельний трактор из Мерий-Ел. 
   Трактор из Марий-Эл.

Отредактировано Брембор (1 декабря, 2017г. 17:06:31)

0

11

1202 написал(а):

КПП ЗиЛ пятая прямая,а не повышающая.

Все верно пятая передаточное 1,00. Были, правда, скоростные  кпп для зил (скорее всего для автобусов) , там пятая 0,85...но и все остальные передачи на скорость, не на тягу. Еще у зил 164 кпп была с пятой повышающей, но это уже история.

Отредактировано Брембор (2 декабря, 2017г. 04:27:28)

0

12

Брембор написал(а):

Брембор

Да, Вы правы насчёт КПП ЗИЛ 130, там пятая - действительно прямая, но я писал "бывают" и имел в виду КПП ЗИЛ 164. Что-то тянет старину вспомнить.

0

13

Добрый вечер Брембор обьясните мне пожалуйста значения 7*6*6=252 если вам не трудно.Фрезу использовать собираюсь в первую очередь.Идея с раздаткой хорошая, но нет такой возможности есть кпп зил и газ.Сегодня забрал полуоси,жду выходной.

0

14

artyr-5
Общее ПЧ трансмиссии. Первые передачи в КПП и редуктор заднего моста.

0

15

artyr-5
Числа брал по памяти. Первие передачи на обеих кпп , а округлил до целых чтобы легче считать былоо....точное значение смотрите в справочниках...по зиловской помню 7.44, газовская 53 -я по моему 6.55, мост паз тоже 6 с чем то....там варианты могут быть и нада посчитать.
  Вообще, мой Вам совет - собрать в интернете инфу по передаточным своих агрегатов, посчитать фактические  передаточные числа агрегатов. Сравнить с интернетовскими, принять за основу фактические параметры.  Бывают сюрпризы:-).  Померить диаметры колес....фактические. Научиться считать скорости трансмисси....и только потом определяться с компоновкой.
Вдогонку вопрос
1. Откуда ВОМ для фрєзи брать будем?
2. Как передний мост подключать будем?

Отредактировано Брембор (5 декабря, 2017г. 18:25:06)

0

16

Брембор большое спасибо за информацию. ВОМ будет от КОМ кпп зил,передний привод планирую через звезды

0

17

artyr-5 написал(а):

Брембор большое спасибо за информацию. ВОМ будет от КОМ кпп зил,передний привод планирую через звезды

В Вашем варианте; с ДВС планируйте 1500-1800 об/мин максимум он тихоходный но как все дизиля тяговит с низов, КПП ГАЗ-53, после самодельный редуктор с шестерен КПП Зил с выходом на ВОМ и передний мост.
Както так, а звёзд и цепей лучше избежать, как вариант блокировка заднего редуктора без переднего ведущего моста.

0

18

artyr-5
Здравствуйте!
Ищите раздатку газ 66. Я настаиваю)).
  Давайте попробуем посчитать для такой схеми минимальную скорость на номинальних оборотах. Примем их 1800 об/мин. Для Д 37 самое то.
  Диаметр, расчетний, ваших колес 1,1м. По факту наверняка меньше..износ.
  Длина окружности колеса будет равна произведению числа пи на диаметр
  3,14×1,1=3,454 м
Далее, зная передаточние числа агрегатов,
Посчитаем минимальную скорость
Кпп - 7,44 на первой
Ркк - 1.98 на пониженной
Мост - 6.83 для паз 672...нашел в нете

  1800÷7,44÷1,98÷6,83=17,89 оборота в минуту сделает заднее колесо...колеса.
  Теперь переведем в понятние нам км/ч.
  17,89×60минут = 1073,4 оборота в час.
   Умножим на длину окружности нашего колеса
   1073,4×3,454 = 3707,5 метра за час или
   3,7 км/ч. при 1800 об/мин
  При 1500 об/мин я насчитал 3 км/ч...что уже ближе и реальней. Не будете Ви крутить двигатель до 1800...мне так кажется.
  Для фрези многовато ...впринципе если на фрезе будет оборотов 300 то может бить...
  Попробуем теперь без ркк...а вместо нее кпп 53.
  Из нашего расчета удаляем ркк
  3,7×1,98=7,33 и заменяем ее кпп газ53 на первой передаче. Пч на первой 6,55

  7,33÷6,55=1,1 км/ч. ПРИ1800 ОБ/МИН.

  При более реальних 1500 об/мин скорость будет    0.93 км/ч.

  Для фрези отлично!!!

  Осталось обороти на фрезе сделать около 120 в минуту и все :-).

  Вот так вот, неспеша, можно просчитивать трансмиссию трактора.

Ссилку посмотрите

   мт д21 кпп зил 130+ком реверсивний роздатка газ66 мост газ 53

Желаю удачи в нашем непростом деле!

Отредактировано Брембор (12 декабря, 2017г. 20:12:26)

0

19

Брембордобрый вечер .Большое.Огромное Вам спасибо за такую пояснительную записку.Век живи - век учись.
Это я о себе.Я так понял что КПП газ подходит для фрезы

0

20

artyr-5 написал(а):

Я так понял что КПП газ подходит для фрезы

  Да,Ваша компоновка для фрезы подходит...минус длинновато, цепной привод переднего моста, для движения задним ходом придется дергать два рычага - на одной из кпп включать заднюю, на другой прямую. Быстрее ехать будет при прямой на газовской и задней на зиловской. Исхожу из интернет данных по пч данных кпп.

Отредактировано Брембор (12 декабря, 2017г. 22:40:10)

0

21

Да ,а насчёт задней скорости я как-то и не подумал

0

22

artyr-5
Будет фрезеровать и по схеме с рк 66-го. У Вас мощный двигатель. Значит и фрезеровать можна на бОльших скоростях. Главное согласовать скорость с оборотами фрезы.Из практики самодельщиков следует , что на 1 км/ч должно быть 100 об/мин на фрезе.
   Фрезеровать со скоростью 1 км/ч долго и затратно. Я не знаю с какой скоростью фрезеруют промышленные трактора...Но мне кажется 2,5-3км/ч.
Кто вкурсе подскажите,поправте.

Вот что нашел
Например, универсальный фрезерный культиватор «Мотор Сич» КВ-1С», устанавливаемый на мотоблоки АРТАНИЯ МА 300, Супер 600, Гольдони, МТЗ-05, МБ-4,05 и др., имея фрезу диаметром 310 мм, вращающуюся с частотой 300 об/мин., обеспечивает скорость ее вращения V1= 4,2 м/с.

При этом мотоблок во время работы фрезы перемещается поступательно со скоростью до 1 м/с.
  1м/с  т.е. в час 3600м/ч или 3,6 км /ч.

Отредактировано Брембор (15 декабря, 2017г. 02:40:09)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » двс д-37 две кпп газ и зил мосты уаз и паз


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно