Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна помощь

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Всем доброго времени суток!  Прошу помощи  в создании мини трактора. Начну с того что валенок в этом деле. Но есть желание и упорство. Составляющие которые хочу использовать это ваз 2106 . КПП 099. И кое какие запчасти от тракторов МТЗ  .вот прошу помочь создать чудо . Подскажите с чего начать.

0

2

Новичек_ученик написал(а):

Всем доброго времени суток!

   И вам здравствовать.
Ну если самокритика присутствует - значит не совсем "валенок"  :yep:
Для начала не большое домашнее задание:   Попробуйте состыковать ДВС 2106 и КПП 2109, для этого, вам понадобится маховик и комплект сцепления от ВАЗ 2109 и немного смекалки.
И еще: Нужен подробный список всех комплектующих, - В общем все что у вас есть, для сборки вашего МТ.
Удачи.

0

3

Странник написал(а):

Для начала не большое домашнее задание:

От себя добавлю. Полезно будет определиться какой тип трактора вам нужен, для каких работ. Полистать темы с подходящими под ваши запросы тракторами. Уверен, многие вопросы отпадут сами собой. Создать свою тему, ну а дальше в нюансах, общими усилиями поможем чем можем. Думаю в дельном совете здесь никто не откажет.

Странник написал(а):

И еще: Нужен подробный список всех комплектующих, - В общем все что у вас есть, для сборки вашего МТ.

С этим тоже соглашусь. Так легче будет порекомендовать ту или иную компоновку, исходя из возможностей.

0

4

Стоимость нужен для сенокоса то есть желательно подключить косилка от МТЗ . Так же стогомет небольшой и плуг .

0

5

Комплектующие это ваз 2106 кузов уставший. Есть двс ваз 2109 и КПП. Также 2 задние балки стойки  от 09. Нш 10 , ну и валы там и прочее от МТЗ шестерёнки шланги и т.д . Как бы железо валом так не напишешь все . Есть токарка с токарем который за бутылку вытачит все.

0

6

Как бы ещё в колхоз хожу время от времени помогать там от тракторов запчастей много

0

7

Новичек_ученик написал(а):

нужен для сенокоса то есть желательно подключить косилка от МТЗ

Тогда сразу проектировать с возможностью привода ВОМ или в качестве ВОМа гидромотор, тогда насос НШ-10 маловат..

0

8

А как лучше вом сделать ?

BRuS написал(а):

Тогда сразу проектировать с возможностью привода ВОМ или в качестве ВОМа гидромотор, тогда насос НШ-10 маловат..

Какой тогда нш надо. И вот как вом спроектировать , гидронасоса нету  но может найду

0

9

Новичек_ученик написал(а):

И вот как вом спроектировать

Определитесь механика или гидравлика
1. Если механыка -  определитесь с приводом ВОМа – зависимый или независимый.
Вал отбора мощности, и его применение.
«Местом» забора мощности на ВОМ.
Я бы кончено рекомендовал ВОМ механический, как по мне, он намного проще гидравлического в плане расчетов оборотов ВОМа, да и финансово.
2. Для гидро реализации ВОМа необходимо определится с мотором - ГМШ или аксиально-поршневой гидромотор и по его характеристикам уже выбирать НШ.
Калькуляторы для гидравлики здесь - http://www.gpa.by/index.pl?act=PRODUCT&id=495
Расчет и выбор гидромотора - http://www.transpostand.ru/rantas-719-1.html
Но это "диванная" теория, на практике делаем из того что есть, или что дешевле.

Отредактировано BRuS (24 октября, 2017г. 10:25:22)

0

10

Новичек_ученик написал(а):

А как лучше вом сделать ?

  В вашем случае - очень легко и минимальными затратами можно соорудить независимый ВОМ, механическим приводом. Тем более, если расчет за работу токаря, в стеклянной валюте  :D .
  Удаляете шестерни "пятой" передачи, КПП ваз 2109, и вот вам привод для вала отбора мощности.
Только в задней крышке КПП, требуется отверстие для шлицевого вала и гнездо для сальника.
Так же в этой же крышке можно сделать механизм включения-выключения ВОМа.
В форуме есть эти ВОМы с механизмами, и работают.

0

11

Спасибо. Так и сделаю.

0

12

А за основу кузова взять наверно швеллера? И мост от 06? Или как лучше

0

13

Новичек_ученик

А мосты какие будете применять?

0

14

Я даже не знаю . Какие лучше

0

15

Новичек_ученик написал(а):

Я даже не знаю . Какие лучше

Какие крепче, те и лучше. Если выбор есть.

0

16

Новичек_ученик написал(а):

Какие лучше

При таком мощном ДВС, думаю, УАЗ, или Волга - Это минимум, и даже это боюсь слабовато.
Думаю будет оптимально: если на зад Газон: 53; 52... или ЗИЛ. А на перед УАЗ.
К стати вы не определили: какая компоновка шасси МТ планируете? Классическую или шарнирносочлененную (переломку)?

0

17

Странник
Классическую я хочу.

0

18

Странник
С мостом проблемы взять не где газоновский

0

19

Новичек_ученик написал(а):

С мостом проблемы взять не где газоновский

Ну в таком случае, или искать мост погрузчика, сель хоз машин каких нибудь, или ДВС послабее - ОКА или Днепр, Урал.
На моем помошнике ДВС ураловкий, мост от 2106, каждый год рвет редуктор.
Думаю стоит подумать.

0

20

Странник
1.1  копеешный пойдет двс?

0

21

Новичек_ученик написал(а):

1.1  копеешный пойдет двс?

"Копеешный", с Уазмостами - Мостам будет сильно тяжко. И то укорачивать мосты не возможно, порвет полуоси по сварным швам.
А с мостом классики?.... - Это бесполезная суета.
Может кто из пльзователей что нибудь подскажет.

0

22

Странник написал(а):

Может кто из пльзователей что нибудь подскажет.

ну а что подсказать,я сам такой,мост уаза,2 раза рвало полуоси в пахоте,но тут запрос прозвучал

Новичек_ученик написал(а):

желательно подключить косилка от МТЗ . Так же стогомет небольшой и плуг .

с такими запросами явно не пишется мост с класики,тут трактор нужен размером не меньше т-25,пока хозяин темы сам этого не переосмыслит тяжело ,то то советовать.......есть колхоз рядом,там полюбому мост найти реально.......

0

23

Perec.41 написал(а):

,2 раза рвало полуоси в пахоте

Резаные или цельные?

0

24

Странник написал(а):

На моем помошнике ДВС ураловкий, мост от 2106, каждый год рвет редуктор.

Если только подкатить в перед такойже тогда нагрузка распределится на оба моста поровну, убьёшь сразу двух зайцев будет полный привод и избавишся от проблем с редуктором :)

0

25

Ром.Ка. написал(а):

Резаные или цельные?

резаные.....

0

26

tракtорисt написал(а):

Если только подкатить в перед такойже тогда нагрузка распределится на оба моста поровну, убьёшь сразу двух зайцев будет полный привод и избавишся от проблем с редуктором

Полностью согласен.
Только в моем случае это не возможно, так как на моем помошнике  морда урал (одно колесо), а задний мост ВАЗ 2106.
Переделывать его: во первых- суетно.
                             во вторых - он мне нравится такой какой получился.
А чтобы облегчить его участь, надо строить другой полноценный МТ, к чему я и готовлюсь.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно