Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Микротрактор для сына

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте уважаемые фомурчане!
В силу того, что не по дням, а по часам растёт сынишка, а скоро появится на свет и второй, невольно закатываются рукава и рождается идея смастерить взрослую игрушку.Да не простую, а микротрактор. Чтобы не просто кататься, а снежок гребсти, тележку таскать и, собсно, дальше- больше.
Я прочитал много тем на разных форумах и не нашел того решения, которое хотел бы воплотить. Данный форум мне понравился больше всех и, пожалуй, к вам я и приткнусь :blush:
В теории мой микротракторчик расчитан на бандюгана лет 10-12 с возможностью покататься и для папки :flirt: Требования к нему сведены к возможности толкать небольшой отвал и тянуть одноосную самосвальную тележечку.
Из того, что имею под рукой: двигатели с редукторами от бензопил Дружба и Урал, реверс-редуктор от СЗД, легковые колёса на 14", колёсики от садовой тачки.
В планах сообразить коробочку от мопеда Карпаты или Дельта, чтобы было что посчелкать пацану; пониженной и повышенной вполне хватит.
А вот о чем бы хотел спросить, вы то народ бывалый :rolleyes: : где лучше понизить передаточное число, между кпп и реверсом или между редуктором бензопилы и кпп, или сделать бортовые (цепные) от полуосей реверса к ведущим колёсам? От чего подобрать звёздочки и цепь, и как расчитать передаточное отношение, чтобы данный мелкий аппарат развивал скорость не более 7-10км.час? :dontknow:
Предчувствую, что вы сначала конечно улыбнётесь, но надеюсь на понимание всей серьёзности ситуации :yep: .
Он такой же полноценный механический помощник будет по хозяйству, ну токмо маааленький. ;)
Буду рад любой критике и совету. И конечно же буду выкладывать весь увлекательный процесс сборки, настройки, обкатки, да и поломки :D

0

2

Витёк128rus написал(а):

где лучше понизить передаточное число, между кпп и реверсом или между редуктором бензопилы и кпп, или сделать бортовые (цепные) от полуосей реверса к ведущим колёсам? От чего подобрать звёздочки и цепь, и как расчитать передаточное отношение, чтобы данный мелкий аппарат развивал скорость не более 7-10км.час?

Лучше конечно между двигателем и кпп редуктором понизить, но проще между редуктором и кпп. Все зависит от доступа к тем или иным комплектующим. Думаю,что у вас доступ к японо-китае-комплектующим более доступен и дешев, то надо обратить на этот  вариант, чем от тех-же бензопил (сссровского производства). Лучший вариант для детей - скутеровский движок (лучше 4-х тактный) с вариатором и далее кпп и мост от авто (или КПП от переднеприводного  в сборе с редуктором).

+1

3

KostW написал(а):

скутеровский движок (лучше 4-х тактный) с вариатором и далее кпп и мост от авто (или КПП от переднеприводного  в сборе с редуктором).

Думаю, что вариант со скутеровским СА + реверс-редуктор СЗД (есть у ТС) - самый лучший вариант, только нужно ещё понизить обороты (скорость 10 км\ч), тогда получится миниатюрный тракторёнок со всеми прибамбасами: ЗХ, свет, управление рычагом РР (тоже хорошо для мальца). А начсчёт "Дружбы" и "Урала" у меня мнение, что не стоит заморачиваться: вспоминаю свою молодость, приходилось работать с ними, то как часики - то шмыргалкой руки отрываешь. А тут: стартерок, всё как на настоящей машине! Нужно учитывать детскую психологию - если сразу не понравилось, то можно навсегда отбить желание возиться с техникой.

+1

4

Витёк128rus написал(а):

Он такой же полноценный механический помощник будет по хозяйству, ну токмо маааленький.

В связи с тем что он маленький и соответственно легкий ни о каком бульдозере и плуге речи идти не может,удел подобных тракторят это таскание тележки,косилка.Говорю не от балды а по опыту эксплуатации детского минитрактора сделанного для племянника,правда он еще умудряется на нем девченок катать на задних крыльях))

0

5

Здравствуйте вам каждому! Благодарю за дельные советы и рад, что проявляете интерес!

KostW написал(а):

Лучший вариант для детей - скутеровский движок (лучше 4-х тактный) с вариатором и далее кпп и мост от авто (или КПП от переднеприводного  в сборе с редуктором).

Фома 53 написал(а):

Думаю, что вариант со скутеровским СА + реверс-редуктор СЗД (есть у ТС) - самый лучший вариант, только нужно ещё понизить обороты (скорость 10 км\ч), тогда получится миниатюрный тракторёнок со всеми прибамбасами: ЗХ, свет, управление рычагом РР (тоже хорошо для мальца). А начсчёт "Дружбы" и "Урала" у меня мнение, что не стоит заморачиваться: вспоминаю свою молодость, приходилось работать с ними, то как часики - то шмыргалкой руки отрываешь. А тут: стартерок, всё как на настоящей машине! Нужно учитывать детскую психологию - если сразу не понравилось, то можно навсегда отбить желание возиться с техникой.

Если честно, самому не пришла бы в голову такая мысль :no:  И правда здорово: запуск с ключа, освещение, звуковой сигнал, даже маячек можно замутить :rolleyes:
Хотя я сразу исключил шмурыгалку из "базового" оснащения. В качестве пускового устройства планируется использование "внешнего" ^^  электростартера, тобишь дрели либо шуруповёрта ( :huh: ). Мысля со скутеровским сердцем зацепила, и пока буду копить на сей агрегат денги, потренируюсь с сердцем бензопилы "Урал". Из доселевычетанного , чтобы придать этому двигателю приемистость, достаточно поменять родной двухрежимный карбюратер на скутеровский примерно-подходящей кубатуры. И, вроде, будем дружить.

1202 написал(а):

Говорю не от балды а по опыту эксплуатации детского минитрактора сделанного для племянника,правда он еще умудряется на нем девченок катать на задних крыльях))

ИМХО, конечно, но думаю маленький отвальчик снег грести должон. Поживем-увидим. Сначала собрать МкТ (микротрактор :glasses: ),потом- тест-драйв с отвалом %-)
Хочу вас попросить- не сможете парочкой фотографий тракторка для племяшки похвастать? Прям живой интерес! Буду весьма признателен!

Отредактировано Витёк128rus (20 июля, 2017г. 16:39:54)

0

6

Витёк128rus написал(а):

маленький отвальчик снег грести должон.

И будет! Жаль, что не сфоткал в своё время подобный тракторок, но шшупал своими руками: двиг с вариатором и передние колёса от скутера, а далее - автомобильные КПП и ЗМ с резиной на 13". Да, вот ещё: подъём отвала - элекроактуатором, правда очень медленный, я ещё хозяину советовал изменить рычаг приложения силы. Звук четырёхтактника а автоглушителем - заслушаешься! Этот тракторёнок с успехом вёл снегоборьбу в загородном доме (участке), правда и снегу у нас..., так, побаловаться.

0

7

Фома 53 написал(а):

И будет! Жаль, что не сфоткал в своё время подобный тракторок, но шшупал своими руками: двиг с вариатором и передние колёса от скутера, а далее - автомобильные КПП и ЗМ с резиной на 13". Да, вот ещё: подъём отвала - элекроактуатором, правда очень медленный, я ещё хозяину советовал изменить рычаг приложения силы. Звук четырёхтактника а автоглушителем - заслушаешься! Этот тракторёнок с успехом вёл снегоборьбу в загородном доме (участке), правда и снегу у нас..., так, побаловаться.

А ведь просто и гениально :O
Вот, кстати, с глушителем хочу особо тщательно поработать. Хочется добиться как можно более тихого выхлопа. Не люблю я шум, издаваемый при работе тех же самых бензопил. Эту тему я ещё не гуглил.
Механизм подъёма отвала задуман был до беспредела простецким: механический, по принципу работы ручника. С незамысловатой системой рычагов для уменьшения прилагаемой силы для подъёма.
А вы не вспомните, на минитракторочке вашего соседа было как-то придумана система принудительного охлаждения, или хватало и так? :question:

0

8

Фома 53 написал(а):

Да, вот ещё: подъём отвала - элекроактуатором, правда очень медленный, я ещё хозяину советовал изменить рычаг приложения силы.

Прошчу прошчения- может опечаточка, а может я просто не знаю что за механизм такой :no:
Окажите милость- расскажите поподробней о нём, или поправьте опечаточку :writing:  :yep:

0

9

Витёк128rus написал(а):

не знаю что за механизм такой :no:

Эх, уважаемый! Если бы я мог обращаться с компьютером так, как вы, молодые... . Но объясню на словах: актуатор - это электродвигатель, который вращает гайку с резьбой, внутри гайки - резьбовой шток. Шток при вращении гайки движется поступательно т. е. то выдвигается из корпуса приблуды, то задвигается. Можно погуглить, применяется в медицинских креслах, тренажёрах. Теперь о других вопросах: двигатель на тракторе знакомого дополнительным обдувом не оборудован, он вообще не нагружен настолько, что бы требовать дополнительного обдува - максимум средние обороты.
Ещё раз об отвале: система рычагов для подъёма - это очень хорошо, но... , ребёнку 10 лет, не трудновато ему будет? Я на своём тракторёнке для подъёма навесного использую стартер с "Дельты", он компактный, с редуктором. Устанавливаю его на текстолитовой (изолятор) пластине, так обеспечивается реверсирование, затем небольшой червячный редуктор с тросовым барабаном, вот и подъёмник. Правда у меня стоит автогенератор + АКБ 60 А\Ч , иначе мой Ламбордини не завести. Вообще я много нагородил лишнего на своей косилке (моя тема в разделе про технику для сенозаготовки), а всё потому, что начал делать тяжёлый мотоблок, затем переделал в переломку, затем замена двигателя на более мощный - короче всё с ног на голову. Не пойдите по моим стопам! Сначала двигатель, затем трансмиссия, затем компоновка на раму, а уж затем всё остальное.

0

10

Витёк128rus написал(а):

рождается идея смастерить взрослую игрушку.

тут и такой апарат имеетса.
с разрешения автора конечно

Минитрактор из бензопилы и КПП"ЗАЗ" -" КВ-05"

0

11

Витёк128rus написал(а):

рождается идея смастерить взрослую игрушку.Да не простую, а микротрактор. Чтобы не просто кататься, а снежок гребсти, тележку таскать и, собсно, дальше- больше.

Не так давно мастерил я такой трактор. На мой взгляд очень простая конструкция. Собранная из того что "валялось под ногами"..
.......Мотор китай (6.5л/с). Без стартера.
.......КПП ока.
.......Мост ВАЗ (колея 70см)
.......Рулевая рейка от какой то иномарки. (в чермете 100руб. отдал за неё).
.......Передние ступицы БМВ. (их поменяли на авто и выбросили)
.......Сидение УАЗ.
.......Колёса задние с Соболя, передние с тележки от мотоблока.
.......Рулевые наконечники от ВАЗ.
.......Кардан полуось ваз 08-09.(укороченная).
.......Капот, коляска ИЖ.

Несколько фото... (для наглядности)

http://s9.uploads.ru/t/MLwq1.jpg

http://s0.uploads.ru/t/4vAUR.jpg

http://s3.uploads.ru/t/qklRD.jpg

Можно конечно и со скуторовским мотором и от бензопилы, работать тоже будет. Только, что если Сын не заинтересуется тракторком? А на таком можно и самому покататься поработать, или не плохо продать его в конце-концов.  :dontknow:

+1

12

Фома 53 написал(а):

Эх, уважаемый! объясню на словах: актуатор - это электродвигатель, который вращает гайку с резьбой, внутри гайки - резьбовой шток. Шток при вращении гайки движется поступательно т. е. то выдвигается из корпуса приблуды, то задвигается.

:) Ёлки-зелёны! Знаком ведь такой механизм, названия не знал просто :blush:

Фома 53 написал(а):

Ещё раз об отвале: система рычагов для подъёма - это очень хорошо, но... , ребёнку 10 лет, не трудновато ему будет?

Вот сам думаю; опытным путём всё покажет конечно, но в расчетах отвал будет подниматься градусов до 10-ти, а рычаг ходить градусов на 50.
Я ведь, в делах самодельных, дебютант, так сказать :unsure: , и только познаю информацию. И всё интересно, и всё хочется попробывать сделать. а финансы и тех.оснастка пока желает лучшего. Ну да от простого-к сложному :yep: Может для начала сделаю подъём отвала механическим актуатором ( т.е. вращать как ручную дрель :rofl: )

Фома 53 написал(а):

Вообще я много нагородил лишнего, а всё потому, что начал делать тяжёлый мотоблок, затем переделал в переломку, затем замена двигателя на более мощный - короче всё с ног на голову. Не пойдите по моим стопам! Сначала двигатель, затем трансмиссия, затем компоновка на раму, а уж затем всё остальное.

Благодарю за наставление. Я пока так и иду :) : у меня трёшка, для начала конечно-бензопиловских, движков, реверс, колёса... Осталость заиметь самую малость :rolleyes:

viktorE09 написал(а):

Не так давно мастерил я такой трактор. На мой взгляд очень простая конструкция. Собранная из того что "валялось под ногами"...

Симпотяга-тракторок!

viktorE09 написал(а):

Можно конечно и со скуторовским мотором и от бензопилы, работать тоже будет. Только, что если Сын не заинтересуется тракторком? А на таком можно и самому покататься поработать, или не плохо продать его в конце-концов.

Заинтересуется! Я вас умоляю! ^^ ...да и продавать я его точно не стану, потому что- это память, это ж моя первая модель, это ж эталон, и наглядное пособие того, как делать ненадо :rofl:

1202 написал(а):

Говорю ...по опыту эксплуатации детского минитрактора сделанного для племянника,правда он еще умудряется на нем девченок катать на задних крыльях))

Витёк128rus написал(а):

Хочу вас попросить- не сможете парочкой фотографий тракторка для племяшки похвастать? Прям живой интерес! Буду весьма признателен!

Прошу простить меня за невнимательность. Нашел, здесь же, в "классической компоновке" :rolleyes:  Резвенький-таки! Вот заработаю на возможность поставить следующий плюсик- к вам в копилочку закину!

0

13

drooon написал(а):

тут и такой апарат имеетса.
с разрешения автора конечно

Минитрактор из бензопилы и КПП"ЗАЗ" -" КВ-05"

Спасибо! Читал о нём, правда на другом форуме. Увидев его, я и загорелся желанием сделать микротракторок с добрым сердцем дровосека :idea: , т.к. имеется таковое в наличии.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно