Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Трактор из электропогрузчика и ОКИ


Трактор из электропогрузчика и ОКИ

Сообщений 391 страница 420 из 425

1

Добрый день самодельщики! Всем мудрых идей и возможностей их воплотить.
Хочу выставить свое творение на обозрение, критику или советы. Делал его для уборки снега. и помощник для стройки (строю дом), а теперь уже добавляю потихоньку. заднюю навеску для сельхоз работ. ковш на заднюю навеску. Собирал из списанного погрузчика ЭП103 и "убитой" ОКИ. от погрузчика взял ведущий мост, а от Оки двигатель и электрику.

http://sg.uploads.ru/t/zjlfV.jpg
http://sh.uploads.ru/t/8k9lg.jpg
http://s0.uploads.ru/t/E3TAW.jpg

Так он выглядит сейчас.

0

391

Вырезали мне сегодня еще одни заготовки отвалов, теперь у меня есть и отвалы где угол 18 градусов и есть -18 градусов. Можно будет ради интереса попробовать оба варианта. Да , кстати, принесли выкройку другого отвал, форма более угловатая, а линии все прямые, но интересно другое, если приложить на трубу, этого угла вообще нет, линия стыка лемеха и линия изгиба  параллельна линии трубы. Говорит что пашет отлично и тянет два корпуса.

0

392

Ну вот и отличненько, новая заставка появилась, жаль трактор плохо видно за елкой.

0

393

инженерТим
Увы, заставка не новая, а старая и сильно изношена :)   Никто новую картинку не хочет сам заснять - родные просторы бы мелькали на заставке...

0

394

KostW написал(а):

Увы, заставка не новая, а старая и сильно изношена

Ну елку мы дома тоже ставим старую (искуственную) но все равно каждый год приятно. А фотографии надо посмотреть в архивах, может кто и закинет красивую и новую, форумчане давайте накидаем фоток.

0

395

инженерТимНу вот и отличненько, новая заставка появилась, жаль трактор плохо видно за елкой.
Он Уехал Но Обещал Вернуться

0

396

Уважаемые форумчане!
Поздравляю всех вас с Наступающим Новым Годом!
Желаю вам хороших идей и возможностей их воплотить, удачи, успехов, упорства в достижении своих целей, всего самого наилучшего, а самое главное здоровья вам и вашим близким.
С уважением, Тимофей.

0

397

Вчера при уборке снега, когда уперся в гору, трактор остановился и больше не поехал. :dontknow: Двигатель работает, выходной вал с коробки крутит, а раздатка стоит, опять скорее всего оборвало вал самодельный, вчера было уже темно, сегодня после работы буду разбирать и смотреть , что случилось. :mad: Если так , то буду изготавливать карданный вал вместо шрус.

http://sg.uploads.ru/t/xDtT2.jpg

http://sd.uploads.ru/t/YruMv.jpg

буду делать такой же как и с раздатки на задний мост, как мне уже и советовали, но не проверишь не поверишь.

http://s3.uploads.ru/t/1Nd8e.jpg

если конечно причина в нем...

Отредактировано Nikolay (17 января, 2019г. 09:35:20)

0

398

инженерТим написал(а):

когда уперся в гору

Как вы рвете эти привода? У тебя не первого читаю. На своем как только ни упирался, максимум колеса в букс. Понаслушался и всётаки переделал на кардан передний УАЗовский. Теперь еще хочу вместо ШРУСа внутреннего, того что с коробки 08 выходит на крестовину переделать. Вот он у меня реально невыдерживает после того как колеса в метр ростом поставил. При хорошей нагрузке подхрустывать начинает.

0

399

инженерТим написал(а):

Вчера при уборке снега, когда уперся в гору, трактор остановился и больше не поехал.  Двигатель работает, выходной вал с коробки крутит, а раздатка стоит, опять скорее всего оборвало вал самодельный, вчера было уже темно, сегодня после работы буду разбирать и смотреть , что случилось.  Если так , то буду изготавливать карданный вал вместо

Это уже не однократно обговаривалось но почему то все равно все делают на шрусах,а потом удивляются и переделывают на крестовины.

0

400

Ром.Ка. написал(а):

Это уже не однократно обговаривалось но почему то все равно все делают на шрусах

Да просто на момент сборки под рукой не было лишнего кардана, делаем из того что есть, на тот момент был только один для задней части. Сейчас тоже нету, но буду искать.

Ром.Ка. написал(а):

Как вы рвете эти привода?

получилось по инерции да еще газку прибавил, хотел горку подальше оттолкнуть вместе со снегом, если просто упереться и начать движение то колеса зарываются и все нормально, а тут...

0

401

инженерТим
У вас вал сделан не правильно. Обварка вала по кругу создаёт напряжение. Это примерно то же, что и провести стеклорезом по стеклу: лопнет именно по царапине от стеклореза.

0

402

78rus написал(а):

У вас вал сделан не правильно

Вал сделан цельным, на фото может не видно, из одного куска металла. Вчера посмотрел, пока не разбирал, его не оборвало , а скорее всего провернуло по шлицам, вал внутри шруса.

0

403

Вот нашел фотку без покраски
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/1/17/8f3e0f19bdba279a029f8aa5ac8844dc-full.jpg

0

404

инженерТим
Увидел. Я думал у вас катеты наварены и протокарены. Сделайте из штатного вала. Обрезайте вал в размер, сваривайте его, зачищайте шов заподлицо. Дальше токарится трубка с внутренним диаметром равным диаметру вала и толщиной стенки примерно 5 мм. и длинной не меньше 10 см., режется вдоль на 3 равных сектора с таким рассчетом, что бы при одевании секторов на вал, между ними был зазор примерно 3 мм.  На стыках секторов снимается глубокая фаска, примерно на 2/3 толщины.  Сектора приматываются проволокой, изолентой, резинкой от трусов, выставляется равный зазор между ними и прихватываются на 6 точек.
дальше греется горелкой до начала побежалости и пока горячая проваривается по стыкам. Основной смысл всех этих танцев с бубном в том, что при сварке сектора и подтянутся друг к другу остывающим швом и в то же время шов схватит между собой и тело полуоси и трубку тремя подобиями шпонки. Варить по торцу трубки категорически нельзя.
Примерно вот так:
http://s5.uploads.ru/t/S73VX.jpg

0

405

78rus написал(а):

инженерТим
Увидел. Я думал у вас катеты наварены и протокарены. Сделайте из штатного вала. Обрезайте вал в размер, сваривайте его, зачищайте шов заподлицо. Дальше токарится трубка с внутренним диаметром равным диаметру вала и толщиной стенки примерно 5 мм. и длинной не меньше 10 см., режется вдоль на 3 равных сектора с таким рассчетом, что бы при одевании секторов на вал, между ними был зазор примерно 3 мм.  На стыках секторов снимается глубокая фаска, примерно на 2/3 толщины.  Сектора приматываются проволокой, изолентой, резинкой от трусов, выставляется равный зазор между ними и прихватываются на 6 точек.
дальше греется горелкой до начала побежалости и пока горячая проваривается по стыкам. Основной смысл всех этих танцев с бубном в том, что при сварке сектора и подтянутся друг к другу остывающим швом и в то же время шов схватит между собой и тело полуоси и трубку тремя подобиями шпонки. Варить по торцу трубки категорически нельзя.
Примерно вот так:

Спасибо, но я буду переделывать на карданные шарниры. Надо их только найти. Просто еще один раз толкать трактор домой не хочется.

0

406

Раскопал снег и нашел свои обрезки карданов от которых по одной крестовине отрезал, хорошо не успел еще сдать в металлолом. Как раз по одной крестовине, одна УАЗкина вторая ВАЗ. Изготовил фланец для крепления крестовины и подготовил корпуса ШРУСов, выкинув из них потроха. Весь процесс снял на видео для понимания.

Попробовал покатался, вроде пока нормально, чуть снег по-бульдозировал.

0

407

инженерТим написал(а):

Попробовал покатался, вроде пока нормально,

А меня больше всего интересует причина по которой именно в этом месте скручивало. Как я понял, она осталась не установленной. Не будет ли теперь после усиления этого узла, рвать где нибудь еще? Конечно, если этот пром-вал был сделан из пластилина, то это всё объясняет.

0

408

Ром.Ка. написал(а):

пром-вал был сделан из пластилина,

сталь 40х,

0

409

инженерТим написал(а):

сталь 40х,

Стыдно признаться. Но я не знаю что это за сталь :-(

0

410

Форумчане, подскажите пожалуйста, у меня сейчас кардан сварен "вилки" кардана приварены под углом 90 градусов, а я вот думаю надо было в одной плоскости или нет. Просто в интернете по этому вопросу разногласия, короткие карданы видел много так как у меня, но почти все длинные сварены в одной плоскости, хотя читал и про эксперименты про поворот относительно друг друга, вот теперь мучаюсь правильно ли я сварил, может разрезать и сварить в одной плоскости?

0

411

Я думаю это некритично, тем более на минике и на коротком кардане. На длинном и на больших оборотах скорее всего в одной плоскости для лучшей балансировки. На коротком даже на высоких оборотах дисбаланса даже не заметите.

Отредактировано Rex86 (5 февраля, 2019г. 08:28:21)

0

412

инженерТим написал(а):

подскажите пожалуйста, у меня сейчас кардан сварен "вилки" кардана приварены под углом 90 градусов

Попробую: На скорую руку нарисовал.
Это есть тот узел, где (так назовем) "вилки" соединяются между собой посредством крестовины, то есть -
- ШАРНИР НЕРАВНЫХ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ.

http://sg.uploads.ru/t/ojAWy.jpg

Так вот, если шарнир вращается так , чтобы ведущий и ведомый валы на одной оси, (то есть прямо), то никаких искажений скоростей нет, а стоит согнуть кардан и вращать валы под углом относительно друг - друга, то скоростя ведомого и ведущего валов, начнут плавать, то быстрее, то медленнее относительно друг друга и так в каждом обороте по 2 раза.
Теперь о сути: "вилки" привариваются на торцах вала, обязательно на одной плоскости, дабы 2 таких шарнира работающие на одном карданном валу, гасили именно эту неравномерность угловых скоростей.

+1

413

Странник написал(а):

обязательно на одной плоскости

Спасибо. Я Вроде это тоже знаю, но перед изготовлением кардана полазил на разных сайтах и нашел несколько статей где экспериментировали с поворотом вилок относительно друг друга, так вот там были положительные результаты, уменьшалась вибрация на низких скоростях (нива, даймлер-бенс). Это меня и сподвигло на такое размещение. Попробую пару тройку дней покатаюсь, если что-то не понравится, то разрежу и переварю.

0

414

инженерТим
Вилки должны быть в одной плоскости. Тогда одна крестовина выравнивает угловые ускорения другой.

0

415

На днях переделал корпус плуга, вырезаны были два отвала по выкройкам Романа, труба толщина стенок 8 мм. Сделал его цельно сваренным, на режущую кромку в будущем наплавлю сталь потверже...

+1

416

инженерТим написал(а):

На днях переделал корпус плуга

Должен работать. Отлично собрал. Вроде всё что необходимо соблюл :-) Про наплавку на лемех у меня на канале посмотри. 100% рабочий вариант.

0

417

Ром.Ка. написал(а):

Должен работать.

Спасибо, так по твоей выкройке и делал.

0

418

Ром.Ка. написал(а):

Про наплавку на лемех у меня на канале посмотри.

Это видео видел, поэтому и повторю твой опыт.

0

419

Ну вот и провел полевые испытания. Что получилось хорошо, мне нравиться, но есть маленькое но, надо отшлифовать корпус, а то по началу земля прилипала и тяжело плуг шел в земле, с каждым проходом становилось лучше, если бы огород был больше , то может он и сам отполировался, а так придется самому его шлифовать. Результатом доволен, по ощущениям можно и второй корпус собирать, но это уже позже, а пока вот...

Отредактировано Nikolay (2 мая, 2019г. 21:31:40)

+1

420

инженерТим написал(а):

На днях переделал корпус плуга,

У старого корпуса, при большой глубине пахоты, переворот пласта будет лучше, так как борозда будет получаться шире за счёт выноса отвала. Может его нужно было отполировать, что-бы не работал как якорь?
Какая ширина захвата получилась у нового корпуса?

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Трактор из электропогрузчика и ОКИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно