Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Регистрация самодельного минитрактора в Беларуси


Регистрация самодельного минитрактора в Беларуси

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Друзья самодельщики, видимо наступило время поделиться мне процессом регистрации самодельных минитракторов в РБ.
Хотя сам я еще этот процесс не завершил, осталась самая малость, но уже вышел на финишную прямую. И так, по порядку.
Есть такое постановление,

Постановление совета министров

в котором четко прописаны требования к самодельным мотоблокам, тракторам и минитракторам для РБ.
И если вы соберете ваше детище в соответствии с нормами, то проблем в дальнейшем не возникнет.
После окончательной сборки вашего тракторка для его регистрации необходимо обратиться в городской, районный или областной технадзор.
Правда во время сбора комплектующих постарайтесь по максимуму запастись чеками, квитанциями и т.д. Чем больше тем лучше.
Далее пишете заявление на имя начальника того технадзора, в который идете.
По постановлению выше формально он обязан сам оценить ваше детище на соответствие нормам, но скорее всего он вас пошлет в БЕЛМИС.

БЕЛМИС

Требуете от него направление. Образец направления есть в постановлении.
Далее пишете заявление на имя директора БЕЛМИС на проведение оценки соответствия вашего детища нормам.
Если заявление ваше примут (а его примут),
вам вышт договор.
Далее или вы тащите свой тракторок к ним, либо специалист выезжает к вам (на 50 р дороже, но проще). Производится оценка на соответствие нормам (в постановлении) и вам высылается акт соответствия или несоответствия (это уж как вы трактор слепите). Стоимость процедуры примерно 150 рублей.
Далее с этим актом (2 экземпляра), со всевозможными чеками и пасспортом идете в гостехнадзор, где после уплаты пошлин (50р) получаем на руки техпаспорт и номера.
И кстати права на минитрактор тоже нужны. тракторист, категория А.

Сам я нахожусь на стадии актов соответствия на руках (красивые цветные, с фоткой трактора ;) )
Далее мне предстоит поход в гостехнадзор на следующей неделе.

Так что ничего не бойтесь, все возможно.

Теги: регистрация самоделки

+3

2

mi-ko-la1985

Удачного завершения !  :cool:

0

3

mi-ko-la1985 написал(а):

Далее с этим актом (2 экземпляра), со всевозможными чеками и пасспортом идете в гостехнадзор,

Значит пытался провести такую процедуру в Пинске. Ответ такой: " И не пытайтесь, все вопросы решает только обл. технадзор, да и то все ваши доки, без рассмотрения идут в мусорку".
Вы вопросы решали в обл. технадзоре или как?

0

4

mi-ko-la1985
Молодец, желаю удачи!
Тоже интересовался этим вопросом, но у меня всё упирается в отсутствие чеков. Большинство деталей покупается с рук и б/у, никаких документов на них нет. Если абсолютно всё покупать в магазинах, то не всегда есть смысл сборки самоделки, сумма может приблизиться к стоимости целого трактора.

0

5

Vikont
Меня начальник районного технадзора тоже пытался слить областному.
Областной выдал фразу "Как он меня за...л своими отсыланиями. Пусть сам решение принимает!!!"
Ну и вроде как начальник областного технадзора мужик адекватный, возможно стоит к нему обратиться. Хотя он скорее всего отправит назад по месту жительства.
Короче разговаривать с ними не нужно. Пишите заявление, только бумага даст ход делу. Их базар ничего не стоит.
Завтра сам пойду со всеми доками к районномук.

Fiktor
У меня тоже не на все доки есть. Только на мотор, раму (швеллер), колеса и так по мелочи. Вроде говорил что хватит. Завтра посмотрим. Если завтра будет отнекиваться, то я за себя не ручаюсь....

0

6

Fiktor написал(а):

Большинство деталей покупается с рук и б/у,

  Вот в этом и загвоздка! Да ещё в том, что сварочные работы должен проводить дипломированный сварщик на предприятии (документ!), проектную документацию делать в проектном бюро и т.д.

0

7

Фома 53
Как раз это и не обязательно. Читайте требования к минитракторам.

0

8

Всем привет!
День вчера вышел удачным. Все было одобрено и областным и районным инспекторами. Областной даже попросил фотки моего трактора, сказал что планирует провести некий минислет самодельщиков. Видимо ему эта тема интересна. Так как самоделки у нас потихоньку регистрируются, просто огласке особо не предают.
В общем осталось заплатить госпошлину в размере 63 рублей за номерной знак и техпаспорт и получить их.

+2

9

mi-ko-la1985 написал(а):

В общем осталось заплатить госпошлину в размере 63 рублей за номерной знак и техпаспорт и получить их.

Молодец. :cool:
Мои поздравления!  :flag:
Расскажи немного об осмотре. На что обращалось особое внимание инспектором БЕЛМИС ( мощность, габариты, устойчивость, документация)

0

10

Nikolay
В принципе внимание обращается на все. Главное тормоза. Рабочий и стояночный.
Наличие концевика блокировки запуска двигателя на передаче. Я сделал запуск при выжатом сцеплении.
Датчики давления масла и температуры воды, последнего у меня нет, так как охлаждение воздушное.
Фары и фонари должны быть заводскими.
Колеса на осях одинаковые.
Длина не более 2500
Ширина не более 1000
Короче все пункты постановления, ссылка на которое есть в первом сообщении этой темы.
Есть правда ограничение по мощности двигателя и максимальной скорости.

В принципе мужики там нормальные и адекватные. Придирок не было.
Квитанций на запчасти БЕЛМИС не требует. Они нужны в гостехнадзоре.

Хотя, конечно, можно и без БЕЛМИС обойтись.  Инспектор может промерять и проверить все комиссионно. Это написано в постановлении. Однако в моем случае он не захотел брать на себя лишнюю ответственность.

0

11

mi-ko-la1985 написал(а):

Есть правда ограничение по мощности двигателя и максимальной скорости.

А как это проверяли?

0

12

Nikolay
Мощность движка справочно. А скорость на стометровке с секундомером.
Лично я перед всем этим скорость проверял GPS спидометром на мобиле. 19 км/ч. Разрешено до 20.

0

13

mi-ko-la1985 написал(а):

Мощность движка справочно.

Понятно. Меньше 28 не получится скинуть, а разрешено по моему до 25. %-)

mi-ko-la1985 написал(а):

А скорость на стометровке с секундомером.

Здесь можно проехать на пониженной в раздатке. Будет около 20. :D

А как на счёт шарнира в раме. По правилам не допускается.

Спасибо Николай.

0

14

Nikolay
На счет пониженной верно, только если включите, и рычаг снимете. Там не такие уж и наивные ребята ;)
А мощность идет по отношению к массе.
По поводу шарнира ничего не сказали, ибо как тогда мтз132 выпускается?

Отредактировано mi-ko-la1985 (31 марта, 2017г. 14:04:34)

0

15

mi-ko-la1985 написал(а):

На счет пониженной верно, только если включите, и рычаг снимете. Там не такие уж и наивные ребята

сделайте блокировку повышенного ряда или передачи так делали на заводских тракторах Т-70,на кулису поставили пластину с выступом не позволяющим включить девятую передачу,ведь ходовая не предполагала движения с большими скоростями,но разве наших людей такие вещи остановят,выступ многие удаляли зубилом чтобы получить экстрим от поездки,правда постоянно так никто не ездил,страшновато было потерять гусеницы на ходу!

0

16

mi-ko-la1985 написал(а):

А мощность идет по отношению к массе.

Посмотрел правила. На 100 кг общей массы - 2,5 л/с. Получатся, что для моего МТ максимум можно ставить 20 л/с. А у меня 33 л/с. Вес нужно догонять до не менее 1320 кг. %-) Не катит.  :dontknow:

0

17

Nikolay написал(а):

Посмотрел правила. На 100 кг общей массы - 2,5 л/с. Получатся, что для моего МТ максимум можно ставить 20 л/с. А у меня 33 л/с. Вес нужно догонять до не менее 1320 кг.  Не катит.

на китайских дизельных мотоблоках мощность 8-12л.с при массе мотоблоков 220-280 кг,так что правила весьма условны,даже не правила,а технические условия.

0

18

Станислав
Мотоблок тут не при делах. Он регистрации не подлежит.

0

19

Всем привет!
Сегодня наконец таки завершил регистрацию своего минитрактора.
Долго меня мурыжили. Заняло это 4 месяца и стоило около 100$.
Заминка произошла из за того, что начальник технадзора был почти месяц в отпуске.

http://savepic.ru/13851835m.jpg

http://savepic.ru/13879482m.jpg

+4

20

mi-ko-la1985

Прими мои поздравления!!!!

0

21

В.А.С
Спасибо ;)

0

22

mi-ko-la1985 написал(а):

наконец таки завершил регистрацию своего минитрактора.

Молодчага!!! :cool:
Теперь нужна страховака, права, и налог каждый год?  :disappointed:

0

23

viktorE09
При нынешней концентрации гаишников это единственно верное решение.

0

24

mi-ko-la1985 написал(а):

viktorE09
При нынешней концентрации гаишников это единственно верное решение.

А у нас наоборот :D , так "оптимизировали" гаёвню, что живых полиционеров хрен увидишь. Зато камер понатыкали мильярд. То есть штрафы за превышение шлют исправно, но не дай бог ДТП, замерзнешь ждать инспекторов.
Но и регистрация самоделки у нас почти нереальная задача. Даже прицеп самодельный хрен зарегишь.

0

25

78rus
У нас прицеп к легковушке тоже хрен зарегистрируешь. Так как этим занимаются гаи. А с тракторами намного проще.

0

26

mi-ko-la1985 написал(а):

При нынешней концентрации гаишников это единственно верное решение.

  Это да.!!! :yep:
  От меня Беларусь 20км. Так что я знаю Ваших "молодцов" не по наслышке..

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Регистрация самодельного минитрактора в Беларуси


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно