Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Мой будущий тракторок ДВС фольксваген.РК Нива,мосты кара-УАЗ


Мой будущий тракторок ДВС фольксваген.РК Нива,мосты кара-УАЗ

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всем привет!Трактор пока еще на стадии проектирования,но тему решил открыть,так как возникает множество вопросов и непоняток.
И так имеется: ДВС Гольф 2  1,3 бензин со всем навесным и КПП(диф будет заварен),РК Нива,ПМ  УАЗ(укорочен под короткую полуось), (качалка или рессоры,пока не решил), передние колеса ёлка ф-122  5.50*16 высота 67см(имеются),задний мост от кары ЕВ 687,колёса задние планирую от ГАЗ 51 7.50*20,высота 91см(имеются с дисками в наличии),под них выточены переходные шайбы.Рама имеется готовая из швеллера 100мм,размеры 166см*50см  Рулевая рейка будет от AUDI 100(имеется с гидроусилителем и без него,пока не решил какую установить)    Гидравлика планируется.база по центрам колес 120см,скорость расчетная от 3,5 до 30км/ч
И так трактор планируется для пахоты,культивации,боронования,посадки,обработки и уборки картофеля,расчистки снега,транспортные работы…..
А сейчас ряд вопросов:
1. раму буду усиливать имеется листовой металл толщиной 5мм и 10мм,использовать 10ку или хватит 5ки?
2. ЗМ выдержит с 20ми колесами или туго ему придется,по ТХ у кары назрузка на мост с грузом 2900кг,но колёса там вдвое меньше?
3 .ЗМ и РК хочу соединить напрямую резиновой муфтой.как скажется такое соединение на РК?
4 .РК нивы здесь слабое звено,но другой нету
Буду очень признателен советам
Вот схематический чертежик трактора с размерами агрегатов по длине

http://s7.uploads.ru/t/7Sl9P.jpg

0

2

В.А.С
Рессоры не получится на морду. Слишком узко получится. Мотор не влезет, либо будет высоко.
Длинна трактора оптимистична. Вы вид сбоку нарисуйте. Мост и раздатка у вас на одном уровне, а мотор скорее всего будет выше. Каков будет излом ЩРУСов привода? Чем привод короче, тем сильнее излом.
Вы высчитывали равный пробег колёс при разном диаметре и разных ПЧ мостов?
Раздатку можно соединить с мостом резинкой. И резинка рудет играть и раздатка на подушках тоже. То есть ничего не сломает. Но соосность должна быть.
В общем на мой взгляд  ваш проект реален, но не в лоб. Надо подумать и поприкидывать. Главное что бы колёса не уезжали друг от друга из-за разных мостов.

0

3

78rus написал(а):

Мост и раздатка у вас на одном уровне,

Да планирую на одном уровне,чтобы фланцы моста и раздатки были соосны друг другу
Для ПМ будет цепной редуктор в масляной ванне.
Сегодня постараюсь сделать фото рамы и разложить на ней раздатку и КПП
Меня интересует ЗМ ,как он будет чувствовать себя с 20ми колесами и каким металом усилить раму

0

4

В.А.С
Попробуйте сами оценить выносливость моста по косвенным признакам. Толщина полуоси, модуль зуба ГП и т. д.
По усилению рамы надо смотреть на месте. Ведь можно усилить плоскостью, а можно ребром.

0

5

78rus написал(а):

Попробуйте сами оценить выносливость моста по косвенным признакам

Полуось и диффенциал  практически как у моста УАЗа,разбирал (мосты) в разное время.поэтому сравнивать могу только визуально,но у моста кары подшипники,ступицы немного помощнее чем у моста УАЗ

Отредактировано В.А.С (13 марта, 2017г. 11:18:06)

0

6

Всем!Сегодня прикинул РК и КПП на раме,тесновато но влазит,РК фланцем точно по средине становится,между швеллером и РК зазор 1см

http://s5.uploads.ru/t/7nOgF.jpg

КПП тоже влазит,но фланец будет примерно смещен на 2,5см по отношению к фланцу РК,а расстояние между фланцами примерно 25см,думаю излом будет не критичен

http://s9.uploads.ru/t/FnaOJ.jpg

И место для ДВС остается

http://sd.uploads.ru/t/L6cEs.jpg

Рама немного страшненькая,с металлолома,срежу всё лишнее,почищу и будет нормально

0

7

В.А.С написал(а):

. раму буду усиливать имеется листовой металл толщиной 5мм и 10мм,использовать 10ку или хватит 5ки?

Если под усилением подразумевается зашивка  под профтрубу, то 5 мм. хватит вполне, там стенка в швеллере не больше, а на кронштейны или косынки можно и десятку применить.

0

8

Александр 61 написал(а):

Если под усилением подразумевается зашивка  под профтруб

Вот именно,под профтрубу,только не знаю как лучше,внутрь швеллера вставить,или снаружи приварить

0

9

В.А.С
Могу посоветовать еще один "виртуальный способ" как "прикинуть", "комбинацию" деталей. (вот написал....  :stupor: )
Размеры основных узлов и агрегатов, а также их примерные (в рисунке) габариты можно легко получить из технических чертежей описания автомобилей и пр.  Их можно свободно скачать из сети в любом варианте
Далее любым редактором "вырезаем" интересуемый узел и сохраняем его. Например РК Нива, КПП ВАз и тп.
В итоге можно достаточно просто на компьютере методом простого наложения проиграть компоновку и получить примерную габаритную зависимость рамы, основных узлов и пр.
Конечно всех "нюансов", такой метод не покажет, но основные моменты он проявит.
Сам активно использую такой метод. Либо фотографирую какие либо узлы под разными углами но с одного расстояния и затем также "вырезаю" и накладываю (условно).  Так например "проигрывал" трактор...в итоге собирал его 2 месяца. Вообще советую больше прорисовывать. :writing:  тут не столько важна художественность,(хотя это +)  сколько сам принцип.
Приходит понимание, как можно, как не стоит делать и пр.   :yep: Ибо проще на бумаге, чем потом менять в железе...
Например, вот в последней самоделке, (робот)  внутренний объем, очень плотно забит узлами (генератор, редукторы, эл. моторы. привод подъема отвала и пр..) в итоге  компоновка не просто плотная, а ужасно... тут уже и прорисовывал, и собрав все планируемые узлы (не только механические(электроника, датчики) размещал их в разных комбинациях и по условиям их работы, и по удобству доступа и пр... короче больше 2 часов  не могу...... хочется  :tired:  :smoke:  :angry: поэтому и не быстро... как хочется.

По поводу ЗМ от Кары. Использую подобный мост но с 16"" колесами, замечаний нет.
А  если Вы!!!! хотите использовать передний мост УАЗ и задний Каравс-кий то например есть такие варианты ЗМ у которых редуктор по передаточному соотношению равен Уазо-вскому (вроде 5.125)  но если будут разные по диаметру передние и задние  колеса то это проявится в расхождении количества оборотов на валах (карданы). 
РК Нива конечно позволит это скомпенсировать (меж осевой ДИФ) но если включить блокировку Дифа то возникшие усилия разных частот вращения будут очень приличные... может что либо сломать, например. Или управление будет неустойчиво.  Либо не включать блокировку.

Отредактировано rw4cju (14 марта, 2017г. 07:52:47)

0

10

rw4cju
                   
Спасибо за совет,я примерно так и делал:промерял раму,мост,РК,КПП и ДВС,смещение фланцев на РК и КПП,рисовал,прикидывал,вчера начал раскладывать на раме,получается практически в точности,как и просчитывал на бумаге
Что касается ЗМ с 16ми колесами,раньше так и планировалось,но с ними будет агропросвет совсем никакой(при обработке картошки тормозные барабаны будут идти по гребням),а с 20ми выходит нормально .
Передаточные соотношения мостов буду выравнивать цепным редуктором,писал выше

0

11

В.А.С написал(а):

только не знаю как лучше,внутрь швеллера вставить,или снаружи приварить

Если снаружи ставить, то чуть жесткости добавиться из-за большего сечения, а так  особой разницы нет. можно делать как удобнее. По фото, вроде бы, видно, что рама сварена полками наружу, так вот я бы усиление делал в последнюю очередь или хотя бы  для начала  поставил на прихватки, а обварил бы после окончательной сборки трактора. Если зашить сразу, то будут трудности с креплением всевозможных кронштейнов к раме, например стоек под КУН, под бульдозерный отвал ну и т. п., а так можно будет сделать закладные гайки.

0

12

Александр 61

Вечер добрый!Спасибо за совет,возьму на заметку,про закладные была мысль поставить,но только в задней части рамы,для крепления проушин навески,но решил их крепить сваркой,КУН-мечта,но это после,для бульдозера спереди рамы приварена какая то приблуда,хотел сразу отрезать,но решил пусть будет,думаю ещё пригодится,сейчас продумываю крепление ЗМ,от него буду плясать

0

13

В.А.С написал(а):

Полуось и диффенциал  практически как у моста УАЗа,разбирал (мосты) в разное время.поэтому сравнивать могу только визуально

Померил полуось с болгаркара по шлицам 35мм., уазовскую выковиривать не стал, ограничился шестерней полуоси-32мм. Количество шлицов Уаз-10, болгарин-16.

http://s9.uploads.ru/t/haO5I.jpg

http://s4.uploads.ru/t/01J2r.jpg

http://s1.uploads.ru/t/wl2on.jpg

Похож на Ваш? Ради интереса замерял Газоновскую полуось-45мм.

0

14

Ал-др74

Визуально похож,по шлицам не скажу,не помню,надеюсь что выдержит(мост),но хотелось услышать мнение других

0

15

В.А.С написал(а):

надеюсь что выдержит

С 51 резиной точно выдержит, слишком злой нарезать ее не получится, да и постоянный передок ему в помощь.

0

16

Ал-др74

Резина новая,т.е. б/у,но без пробега,с нз,что либо нарезать не планировал...

0

17

Как там тракторок?

0

18

Есть в деревне у меня самоделка с болгарским мостом и двигателем 21011 ,колеса т-40.елка,передние.Уже два моста сломал.Первій раз-саттелиты,второй полуось.Недавно опять вижу вроде ездит,но не спрашивал-оставил он этот мост или другой поставил...видел издалека...
Поэтому и спросил как постройка или уже  :dontknow: эксплуатация?

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Мой будущий тракторок ДВС фольксваген.РК Нива,мосты кара-УАЗ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно