Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Выдержит ли приводная цепь иж юпитер нагрузку


Выдержит ли приводная цепь иж юпитер нагрузку

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Нашел в гараже несколько старых  цепей от мотоцикла иж юпитер. Думаю приспособить их для самодельного цепного редуктора, но неизвестно выдержит ли она или нет. Двигатель иж юпитер планируется в качестве силового арегата т.к он есть в наличии и полностью исправен. После него получается передаточные числа следущие 3.6 потом3.6 потом 3.9 потом Должна быть цепь и потом на задний мост. Задумал именно цепь т.к идеально подходят звездочки  по передаточному числу для компенсации разности в диаметре колес. Может кто использует и скажет стоит ли так делать или нету смысла

0

2

Колхозник написал(а):

передаточные числа следущие 3.6 потом3.6 потом 3.9

У вас общее передаточное число получается больше 50-ти, куда столько? И потом ещё мост?!

0

3

Фома 53 написал(а):

У вас общее передаточное число получается больше 50-ти, куда столько? И потом ещё мост?!

Ну получается так. Вроде бы как получается минимальная скорость 1.5 километра в час

0

4

Колхозник написал(а):

Думаю приспособить их для самодельного цепного редуктора, но неизвестно выдержит ли она или нет.

Вот табличка в помощь:
http://savepic.net/8845480m.jpg

0

5

KostW написал(а):

Вот табличка в помощь:

Спасибо. Я нашел информацию про разрушающую нагрузку для цепи иж, но как перевести крутящий момент в эту самую разрушающую нагрузку? Есть онлайн переводчики, но там такого нет.  :dontknow:

0

6

KostW написал(а):

в помощь:

http://mehanik-ua.ru/tekhnicheskie-rasc … edach.html
http://www.studiplom.ru/soft/raschet-ce … dachi.html

0

7

KostW написал(а):

http://mehanik-ua.ru/tekhnicheskie-rasc … edach.html
http://www.studiplom.ru/soft/raschet-ce … dachi.html

Спасибо. Постараюсь осилить информацию

0

8

Колхозник
Крутящий момент обычно имеет плечё в один метр. А у вас будет звёздочка определенного диаметра. Вот половина диаметра и будет плечём.
Например момент 15 кгс/м, звёздочка 10 см. в диаметре. Половина звёздочки 5 см. Один мктр, это 100 см. 100 делим на 5, получаем 20. То есть плечё звездочки в 20 раз меньше метра. Теперь 15 кгс умножаем на 20, получаем 300. То есть при крутящем моменте 15 кгс/м,  звезда диаметром 10 см.  будет тянуть 300 килограмм.

0

9

78rus написал(а):

Колхозник
Крутящий момент обычно имеет плечё в один метр. А у вас будет звёздочка определенного диаметра. Вот половина диаметра и будет плечём.
Например момент 15 кгс/м, звёздочка 10 см. в диаметре. Половина звёздочки 5 см. Один мктр, это 100 см. 100 делим на 5, получаем 20. То есть плечё звездочки в 20 раз меньше метра. Теперь 15 кгс умножаем на 20, получаем 300. То есть при крутящем моменте 15 кгс/м,  звезда диаметром 10 см.  будет тянуть 300 килограмм.

Ого. Очень прям все расжовано  и понятно. Счас попробую посчитать Большое спасибо

0

10

Колхозник написал(а):

Очень прям все расжовано  и понятно

Вот это же, только рисунком:
http://savepic.net/8797356m.jpg

0

11

Всем. Не знаю толи я насчитал, но получается что цепь иж юпитера выдерживает нагрузку в 2.5 тонны грубо говоря??? получается чепуха какая-то  Посчитал приблизительно крутящий момент на звездочку цепи, получается у меня крутящий момент при умножении на передаточные числа ну примерно равен 760 то есть в 5.5 раз получается больше нагрузка чем на мотоцикле. Выходит цепь не выдержит, либо ставить получается 5 рядов звездочек что ли тогда

0

12

Колхозник
Цепь от Ижа не самый лучший вариант. И ваши рассчёты скорее всего правильные. Просто вы посчитали самые максимальные значения. То есть задние колёса застряли напрочь, а вы на полном газу бросили сцепление. Т
Я ставил цепь перед задним мостом. От Хонды. Она как от Ижа, только чуть шире и значительно крепче. Порвать я ее не порвал, но тянулась она сильно.

0

13

78rus написал(а):

Колхозник
Цепь от Ижа не самый лучший вариант. И ваши рассчёты скорее всего правильные. Просто вы посчитали самые максимальные значения. То есть задние колёса застряли напрочь, а вы на полном газу бросили сцепление. Т
Я ставил цепь перед задним мостом. От Хонды. Она как от Ижа, только чуть шире и значительно крепче. Порвать я ее не порвал, но тянулась она сильно.

Я собираюсь ее поставить туда же. т.е на фланец хвостовика моста. Задние колеса у меня кама и -250 от уазика, перед тоже кама от мотоблока нева. Задние высота чуть больше 74см , передние ровно 57см, получается передаточное число нужно 1.3, поэтому наткнувшись на цепь показалось что все будет нормально.собирался ставить звездочки на 10 в качестве ведущей и на 13 в качестве ведомой и получается практически идеальное передаточное число интернете такие есть, т.е можно даже сделать 2-3 ряда из таких звезд под цепь от мотоцикла.

0

14

Колхозник
Так вы момент между двумя мостами поделите в пропорции по развесовке трактора. И мосты уже есть? Если есть, то какие?

0

15

78rus написал(а):

Колхозник
Так вы момент между двумя мостами поделите в пропорции по развесовке трактора. И мосты уже есть? Если есть, то какие?

Доброе утро. Задний мост достался по наследству от утилизированной волги-"гробовозки "  :D , обрезал по методу как у переломки тесик т.е засверлена супица и проточена полуось. Диаметр засверленного отверстия 26.5мм, Передний мост лежит мертвым грузом с ним ничего пока что не делалось, он от жигулей 06 модели. передаточные у мостов одинаковые 3.9

0

16

78rus написал(а):

Колхозник
Так вы момент между двумя мостами поделите в пропорции по развесовке трактора. И мосты уже есть? Если есть, то какие?

А что значит поделить момент между мостами? Это получается что на цепь будет нагрузка меньше в итоге чем я посчитал? так что ли получается?. и у меняже получается что цепь идет на хвостовик а в мосту еще же редуктор он должен снизить нагрузку на цепь еще. так что может не все так плохо и если соорудить из звездочек 2 ряда цепи то все будет работать может быть даже.

0

17

Колхозник
Момент из одного источника, а мостов два. Значит момент надо делить. Если развесовка например 30/70, по при моменте в 100 кгс, на передний мост придётся 30 кгс, на задний 70 кгс.
Я вас про мосты не просто так спросил. Можно подобрать мосты с разбросом ПЧ и забыть про цепь.

0

18

78rus написал(а):

Колхозник
Момент из одного источника, а мостов два. Значит момент надо делить. Если развесовка например 30/70, по при моменте в 100 кгс, на передний мост придётся 30 кгс, на задний 70 кгс.
Я вас про мосты не просто так спросил. Можно подобрать мосты с разбросом ПЧ и забыть про цепь.

Ну как говорится чем богаты тем и рады, поэтому других мостов нет

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Выдержит ли приводная цепь иж юпитер нагрузку


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно