Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маленький портальный кран

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Для установки двигателя от Оки понадобился подъёмный механизм. Гараж у меня маленький, поэтому подъёмник должен быть по размеру гаража, разборный, удобный в хранении и перевозке. И недорогой.
Решил делать портальник. Он не ездит по полу, он только поднимает и опускает. Возможно перемещение верхнего ролика по перекладине (без груза).  Большинство железа было в наличии. Лебёдка тоже была. Купил только болты и подшипники. Конструкция получилась немного хлипкая, но четверть тонны поднять может. В разобранном виде представляет собой набор труб длинной до двух метров и перевозится в легковом авто имеющем лючок для лыж. В собранном виде эффективная высота примерно 180см., эффективная ширина тоже 180 см.
На стойках профильная труба 60х30х3, перекладина 40х40х4, перфорированная полоса 40х4.

http://s2.uploads.ru/t/UqfGd.jpg

http://sd.uploads.ru/t/dDMuG.jpg

http://s8.uploads.ru/t/FwnR6.jpg

0

2

Собрал и попробовал.  Не кран,  а песня!

http://savepic.net/8796422m.jpg

0

3

78rus написал(а):

Решил делать портальник. Он не ездит по полу, он только поднимает и опускает.

Пол в гараже вроде ровный , прикрутить к "ногам" диванные колеса и будет ездить , будет еще удобней  .

0

4

Vitalij
Пол в гараже из доски 50х150. Ширина гаража 3 метра, посередине под досками лежит шпала. Пол играет сильно. А ещё полки. Зазор между краном и полками совсем небольшой.
Я и такому краму сильно рад, как вспомню, как коробку вкрячивал в одно лицо, так вздрогну. А моложе мы не становимся к сожалению.

0

5

78rus написал(а):

Я и такому краму сильно рад

Вы вдвойне будете рады, если на перекладину поставите тросовую каретку, как на башенных кранах, тогда у Вас будет груз перемещаться в двух плоскостях. Жаль, не умею рисовать на компе, но конструкция не сильно сложная - передвижная тележка на подшипниках, а снизу два шкива для троса. Может Vitaliy нарисует.
С уважением, Александр.

0

6

Фома 53
Я целенаправленно не делал ездящую каретку. Мне достаточно просто перекинуть по дыркам 2 болта. Хотелось простоты. И напоминаю, что один человек при помощи двух ключей на 17 и двух на 19 за 30 минут разберёт его для перевозки в легковом авто имеющем лючёк для лыж..

Отредактировано 78rus (9 января, 2017г. 20:23:51)

0

7

78rus написал(а):

перекинуть по дыркам 2 болта.

Замечаний по конструкции и разборности нет, а вот насчёт перекидки по дыркам..., я не представляю, как можно под нагрузкой сие проделать? Можно груз поднять и опустить на то же самое место, конечно можно и поднапрячься и перенести его при опускании на некоторое расстояние, но одному производить точные манипуляции с грузом проблематично.

0

8

Фома 53
С грузом никак. Только без груза.

0

9

Фома 53 написал(а):

Можно груз поднять и опустить на то же самое место, конечно можно и поднапрячься и перенести его при опускании на некоторое расстояние, но одному производить точные манипуляции с грузом проблематично.

Не обязательно прямо точно куда надо, лишь бы висело долго  :D А там степень свободы у тросика какая то есть, да и сам тот же миник подкатить можно....Пользуюсь похожим и никаких проблем...

0

10

У меня практически точно такая же конструкция. Только несущую балку выстроил на потолке, между несущих труб каркаса гаража. Лебедка из тормозной трещотки и тормозного вала Камаз, редукция 22х1. При необходимости переставляю только пальцы в отверстиях. Сейчас здорово выручает. Двиг Оки с коробкой, раздатки разные, станок сверлильный- все в лёгкую подымается.))

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно