Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелесажалки » Однорядная картофелесажалка .


Однорядная картофелесажалка .

Сообщений 31 страница 60 из 97

31

Медленно , но уверенно продвигаемся :

http://s4.uploads.ru/t/HjUKc.jpg

http://s1.uploads.ru/t/yOLpG.jpg

http://s8.uploads.ru/t/145YS.jpg

+1

32

Vitalij написал(а):

Медленно , но уверенно продвигаемся :

Виталий, маркер будешь делать? Да же не в курсе как и что буду делать, сажать кактоху в этом году. Думаю может вцепить за сажалкой два ушастых окучника, они же будут заделывать клубни, и можно наверное колесом идти по борозде. Нужно исключить уводы и виляния, ат о при окучивании очень сложно работать.

0

33

Сергей211 написал(а):

Виталий, маркер будешь делать?

Не буду . Хочу посадить в этом году в готовые гребни , успеть бы сделать окучник .

Сергей211 написал(а):

а же не в курсе как и что буду делать, сажать кактоху в этом году.

Ну в прошлом же садил .

Сергей211 написал(а):

Нужно исключить уводы и виляния, ат о при окучивании очень сложно работать.

Нарезай гребни за недельку другую до посадки и в них сажай , проблем не будет .

0

34

Vitalij написал(а):

Ну в прошлом же садил .

Садил, но с погрешностями, которые при окучивании вылазили боком.

Vitalij написал(а):

Нарезай гребни за недельку другую до посадки и в них сажай , проблем не будет .

Ну разве что так. Но мой "бабский батальон" как узнает эту методику, в огород не пустят, возьмутся за лопаты, а то "Кировец" укатает огород. И так уже ноют, чтобы в этом году не бороновал, мол сажай в пахоту, а потом грабельками выровняем. Во методы. Тут наоборот хочешь уйти от ручной работы, а переубедить невозможно.

0

35

Сергей211 написал(а):

Но мой "бабский батальон" как узнает эту методику, в огород не пустят, возьмутся за лопаты, а то "Кировец" укатает огород.

Ну если уже твой укатает ...  :dontknow:
Пусть разок возьмутся за лопаты и покапают , может потом легче уговорить станет  :D .

Сергей211 написал(а):

Тут наоборот хочешь уйти от ручной работы, а переубедить невозможно.

А я просто делаю , что считаю нужным и никого не спрашиваю . После "батальоны" видят , что хорошо и никто ничего против не имеет . Тут главное не ошибиться , потому что хиросима может быть  :D .

0

36

Vitalij написал(а):

Медленно , но уверенно продвигаемся :

Бункер снизу заузить нужно. Я бы низ задней стенки подвинул бы вперёд.

0

37

Максс написал(а):

Бункер снизу заузить нужно. Я бы низ задней стенки подвинул бы вперёд.

Здесь как-то не понятна система высева. Звёздочка на валу расположена по середине бункера. Если прямо с неё будет идти черпачная цепь в верх, то черпаки уже будут возле задней стенки, а через бункер они будут проходить по средине, а не возле передней стенки.  :dontknow:  Если звёздочка на валу только приводная для второй, основной цепи, то почему она расположена по середине оси высева???  :dontknow:

А бункер можно и не зауживать. Достаточно сделать нижнюю часть под уклоном, а ещё лучше, если этот уклон будет работать как встряхиватель.

0

38

Максс написал(а):

Бункер снизу заузить нужно. Я бы низ задней стенки подвинул бы вперёд.

Nikolay написал(а):

Здесь как-то не понятна система высева.

http://sa.uploads.ru/t/S7o0Y.jpg

Будет так , с небольшим уклоном .

Nikolay написал(а):

Достаточно сделать нижнюю часть под уклоном, а ещё лучше, если этот уклон будет работать как встряхиватель.

А как её заставить работать встряхивателем !?)

0

39

Vitalij написал(а):

Будет так , с небольшим уклоном .

Виталий. Сдвигай бункер к заду так что-бы внутренняя цепь практически скользила по передней стенке, иначе цепь будет ранить много картошки.

Vitalij написал(а):

А как её заставить работать встряхивателем

Внутри крепишь на шарнир пластину и через какой-то эксцентрик заставляешь её немного двигаться.

0

40

Nikolay написал(а):

Сдвигай бункер к заду так что-бы внутренняя цепь практически скользила по передней стенке, иначе цепь будет ранить много картошки.

Ранить не будет , будет направляющая .

Nikolay написал(а):

Внутри крепишь на шарнир пластину и через какой-то эксцентрик заставляешь её немного двигаться.

Пока слабо представляю , может есть где нибудь наглядность ? Может кто делал ?

0

41

Vitalij написал(а):

будет направляющая

Направляющая по середине бункера?  :O Тогда, скорее всего,картошка находящаяся между направляющей и передней стенкой не сможет попасть в черпаки. :dontknow:

Vitalij написал(а):

Пока слабо представляю , может есть где нибудь наглядность

Вот здесь под номерами 15 и 16 http://felisov.ru/kartofel/sn4.html
в каждом бункере по два лючка

http://sd.uploads.ru/t/KfcPG.jpg

Принцип работы такой: верхняя часть закреплена шарнирно, нижняя часть приподнимается на эксцентрике на 15-20мм и резко падает. Работают поочерёдно.

Vitalij написал(а):

Может кто делал ?

Я собирался делать такое устройство, но видимо в этом году уже не получится. Сломался немного. Сижу на больничном.

0

42

Nikolay написал(а):

Направляющая по середине бункера?  :O Тогда, скорее всего,картошка находящаяся между направляющей и передней стенкой не сможет попасть в черпаки. :dontknow:

Почему ?
Думаю сделать примерно так :

http://sh.uploads.ru/t/3rQRP.jpg

по моему должно работать .

Nikolay написал(а):

Вот, в каждом бункере по два лючка

Вечером гляну .
А есть большая необходимость в такого рода устройствах ?

0

43

Vitalij написал(а):

по моему должно работать .

Пробуй.

Vitalij написал(а):

А есть большая необходимость в такого рода устройствах ?

Всё зависит от объёма и формы бункера. Чем шире нижняя часть бункера, тем больше необходимость во  встряхивателях.

0

44

Nikolay написал(а):

Vitalij написал(а):

    по моему должно работать .

Пробуй.

А ваше мнение ? )

Nikolay написал(а):

Всё зависит от объёма и формы бункера. Чем шире нижняя часть бункера, тем больше необходимость во  встряхивателях.

Мне наверное будет не актуально , у меня низ 25*35 см . И бункер на полтора мешка .

0

45

Vitalij написал(а):

А ваше мнение ? )

Мне больше нравится вот такое устройство http://uvlechenie.info/kak-i-pochemu/lo … rukami.php
И цепь спрятана и выбирать будет до последней картошины. А направляющая по середине бункера - это лишнее препятствие для зацепа картошки, особенно если она будет проросшая.  :dontknow:

Vitalij написал(а):

Мне наверное будет не актуально , у меня низ 25*35 см . И бункер на полтора мешка .

Испытания покажут. Добавить не проблема.

0

46

Vitalij написал(а):

Медленно , но уверенно продвигаемся :

Виталий, сделай окучник сажалки подпружиненным. Не всегда всё гладко получается. Почва у нас тяжёлая, не знаю как у Вас, так бывало, что на окучнике (на дисках), сажалка вывешивалась,в следствие чего была пробуксовка колёс, соответственно пропуски. Либо где-то диски приподнимались, и недостаточным было загортание клубней. Пришлось сделать диски подпружиненными, и такие косяки пропали.

0

47

Nikolay написал(а):

Достаточно сделать нижнюю часть под уклоном, а ещё лучше, если этот уклон будет работать как встряхиватель.

Вот встряхиватель не помешал бы. Сегодня садил картоху, семена немного меньше, и захватывает 2-4 картошины. С двумя бывает не клинит лента, а вот 3-4 и начинает ловить транспортёр клина. Сажалка у меня ленточная, пришлось оператору ходить за сажалкой и контролировать. И тут какраз встряхиватель не помешал бы. Сегодня думал о нём, каим образом можно замутить тот встряхиватель?

0

48

Nikolay написал(а):

Сдвигай бункер к заду так что-бы внутренняя цепь практически скользила по передней стенке, иначе цепь будет ранить много картошки.

Полностью поддерживаю.так как ты задумал, не очень удачный вариант.

http://sh.uploads.ru/t/QwPtj.jpg

как то так нужно

Отредактировано Максс (31 марта, 2017г. 22:28:52)

0

49

Сергей211 написал(а):

Вот встряхиватель не помешал бы.  Сегодня думал о нём, каким образом можно замутить тот встряхиватель?

Электрический(12 V) по типу стандартного (с дебалансами)

0

50

Сергей211 написал(а):

Виталий, сделай окучник сажалки подпружиненным.

Делаю , просто на фото еще не установлена пружина , но ось уже видна .

Nikolay написал(а):

А направляющая по середине бункера - это лишнее препятствие для зацепа картошки, особенно если она будет проросшая.

У нас обычно не проросшую садим .

Максс написал(а):

Полностью поддерживаю.так как ты задумал, не очень удачный вариант.

Так почему ? Заводские же работают . И картошка лишняя с уклоном быстрее упадет  . Цепь по направляющей будет "бегать" .

0

51

Vitalij написал(а):

Цепь по направляющей будет "бегать"

Внизу за направляющей будет скапливаться картошка, и цепь с черпаками, проходя через 1,5 мешка картошки будет ранить посевной материал.

0

52

Vitalij написал(а):

Так почему ? Заводские же работают

Виталий. Мы не отговариваем тебя. Если тебе нравится такой вариант, то делай. Лично я не тестировал  вариант с цепью.  У меня ленточный привод. Но из практики работы скажу, что иногда, когда сажалка идёт по очень мягкой почве и едешь медленно, то черпаки выбирают только отверстие, а остальная картошка лежит и не хочет двигаться к черпакам. Это при том, что нет ни каких препятствий. А в данном варианте, таким препятствием будет короб для цепи. :dontknow:

Vitalij написал(а):

И картошка лишняя с уклоном быстрее упадет

Вот здесь тоже есть сомнения. Судя по первому фото цепь у тебя 25-я, плюс зазор между цепью и стенками направляющей. Чтобы цепь не ранила картошку, нужно высоту короба делать чуть выше цепи. Получится что-то типа "постели", по краям выше чем по середине где ролики цепи, шириной около 30 мм. Мне кажется, вывалится картошке с такой "постели" будет тяжелее, чем  свалится с круглой, предыдущей картошины.  :dontknow:

Сергей211 написал(а):

семена немного меньше, и захватывает 2-4 картошины.

Что-бы уменьшить такой эффект нужно:
1    Черпак размещать как можно плотнее к цепи, вплоть до того, что даже сделать вырезку под цепь на черпаке, тогда не будет "постели" между картошиной и цепью.

2   Стараться делать грунтозацепы на колёсах с таким расчётом, что-бы сажалка на них шла подпрыгивая как на вибраторе. Может даже поиграться с размещением  грунтозацепов на колёсах так, что-бы сажалка не синхронно подпрыгивала, а как-бы "валялясь" из стороны в сторону.

0

53

Максс написал(а):

цепь с черпаками, проходя через 1,5 мешка картошки будет ранить посевной материал.

Мне кажется , что ранить она будет не больше , чем при вертикальном положении . И там и там направляющие , которые закрывают цепь . Или я чего то недопонимаю !?

Nikolay

Буду думать ... но наверное попробую довести и испытать свою задумку .

Спасибо за советы .

0

54

Vitalij написал(а):

Думаю сделать примерно так :

Мое видение вот такое:

http://s1.uploads.ru/t/8orMx.png

Немного сложней, но меньше потом переделывать!!

Отредактировано @lexei (1 апреля, 2017г. 23:00:44)

0

55

@lexei написал(а):

Немного сложней, но меньше потом переделывать!!

Не вижу смысла в этом варианте. Две звезды сверху...лишнее усложнение.Если горизонтальный участок, для стряхивания второй картошины... то в этом варианте она упадёт мимо бункера.Если этот участок будет закрыт уже в туннеле... тогда опять непонятно, зачем он?

0

56

Максс написал(а):

тогда опять непонятно, зачем он?

Во время опрокидывания, ложка описывает окружность и как бы ускоряется. 90% заклинивания клубней происходит в верхней части высевающего аппарата именно из за этого ускорения, клубень вылетает из "седла" и оказывается между стенкой кожуха и ложкой, когда клубень один он проскакивает и не травмируется, а когда их два или три... :'( Гравитация однако  :dontknow:  .Вообще то, две звездочки ставить не обязательно, достаточно будет одной но большего диаметра чем нижняя приводная, а так как нижние звезды у всех и так большие, то я думаю уместней будет поставить две маленькие. Еще один плюс такого удлиненного транспортера это - возможность подложить недостающий семенной материал в пустую ложку, просевы на маленьком огороде не приносят большой радости от механической посадки!!

Максс написал(а):

Не вижу смысла в этом варианте.

Полностью избавится от заклинивания клубней в таком высевающем аппарате (ложкового типа) не получится, а минимизировать этот негативный эффект в наших силах. Я предложил свой вариант которым пользуюсь, разницу тоже видел и прочувствовал.
Вот такими семенами приходится сажать:

http://sg.uploads.ru/t/wnFWf.jpg

А бывают и резаные и смешанные!

0

57

@lexei написал(а):

ложка описывает окружность и как бы ускоряется.

Не согласен, скорость движения транспортёра неизменна, независимо от того движется прямолинейно или по окружности.

@lexei написал(а):

клубень вылетает из "седла" и оказывается между стенкой кожуха и ложкой, когда клубень один он проскакивает и не травмируется, а когда их два или три...

С этим полностью согласен...тут вариант решения, готовить семена такого размера чтобы черпаки по два взять не смогли.А про три тогда и не говорю.Или на стадии изготовления черпаков померить свою семенную картошку.

@lexei написал(а):

Еще один плюс такого удлиненного транспортера это - возможность подложить недостающий семенной материал в пустую ложку,

Так как у Виталия планируется место для пассажира, то подложить картошку сможет и при вертикальном ходе транспортёра, скорости то минимальные.

0

58

Nikolay написал(а):

Сергей211 написал(а):
семена немного меньше, и захватывает 2-4 картошины.
Что-бы уменьшить такой эффект нужно:
1    Черпак размещать как можно плотнее к цепи, вплоть до того, что даже сделать вырезку под цепь на черпаке, тогда не будет "постели" между картошиной и цепью.

Николай, у меня ленточная сажалка.

0

59

И еще добавлю. грохот. ("кожух") где "ложки" двигаются.  :yep:
Сам грохот, который выполнен из прутков, следует немного наверное переделать.
Скрепляющие пластины которым сам грохот и образован следует варить не сну-три (где картофелины проходят) а снаружи т.е если они двигаются, то задевают, о выступающие внутрь пластины, и повреждаются.  :dontknow:
Это хорошо видно и на фото. (где цифра 7 даты )  :glasses:
И по хорошему сам грохот сделать не железным а пластиковым. (например труба 100 или меньше.

Отредактировано rw4cju (2 апреля, 2017г. 10:14:43)

0

60

Максс написал(а):

@lexei написал(а):
клубень вылетает из "седла" и оказывается между стенкой кожуха и ложкой, когда клубень один он проскакивает и не травмируется, а когда их два или три...
С этим полностью согласен...тут вариант решения, готовить семена такого размера чтобы черпаки по два взять не смогли.А про три тогда и не говорю.Или на стадии изготовления черпаков померить свою семенную картошку.

Вот в этом вся беда, что попадают два-три клубня. Когда делал свою сажалку, то почти все размеры были взяты из заводской, вроде Винница их делает.

http://s5.uploads.ru/t/NCgE3.jpg

Единственное, изменил форму ложек на овальные, на заводской же круглые. Где-то я раньше начитался, что овальная форма ложки лучше, нежели круглая. Так ли это, не так, не могу сказать. Так вот, при строении сажалки, посадочный материал брал за основу как куриное яйцо, в принципе такой должен и быть, в пределах 40-60 грамм. Но не всегда это так получается. Есть меньше, есть больше. А если халтурить у кого-то, не знаешь же какие семена у того или иного человека. Бывают разные года по урожайности. Какой год уже не помню, но было такое, что картошка уродила большая, даже не с чего было выбрать семенной материал, и так и садили крупную, но под лопату конечно. Так что откалибровать нужную фракцию вручную довольно таки сложно.
Теперь, ещё заметил, круглые клубни меньше застревают, намного больше или меньше от обычного семенного. А вот продолговатые, овальные, клинит очень часто. И как с этим быть? Не садить сорта картохи овальной формы? Тоже как-то нелепо.

Максс написал(а):

Так как у Виталия планируется место для пассажира, то подложить картошку сможет и при вертикальном ходе транспортёра, скорости то минимальные.

С "пассажиром" тоже не очень получается. Вот к примеру, прошлые год почва была твердая. Сажалка легкая, не очень хотел сошник углубляться, колеса иногда пробуксовывали. И пассажиром было самое кстати, он добавлял вес. Жена сидела, и было самое то. А в этом году - мягко. Села на сажалку, а оно грузнет на тот свет, пришлось ходить сбоку, контролировать. Конечно участки не гектары, можно и сбоку походить. И это при том, что в этом году я поставил колеса на сажалку шире, выше грунтозацепы, расширил с колеи 55 см. на 70 см. Сажалку то делал к мотоблоку, но так и не пошло. Пару лет потягал мотоблок, понял что ерунда, нужен миник!
Я тут опять со своим, покажу видео. В качестве оператора дочке захотелось попасть в кадр, и по поводу семенного материала. Главком "бабского батальона" приказала посадить ей такую картоху, уж больно красивые ростки. Ну вроде и видно какая сажалка.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелесажалки » Однорядная картофелесажалка .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно