Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелесажалки » Однорядная картофелесажалка .


Однорядная картофелесажалка .

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Начал делать однорядную картофелесажалку

http://sh.uploads.ru/t/WHv1h.jpg

http://s9.uploads.ru/t/wgvQm.jpg

напомните , как кто считал норму высева (расстояние между картошками) ? И у кого какое это расстояние с междурядьями 50-60 см ?

0

2

Vitalij написал(а):

Начал делать однорядную картофелесажалку

С почином. Я ставил набор звёздочек от спортивного велика, 6 штук. Расстояние регулируется от 18 до 33 см. Сажал себе ч/з 25 см, по найму просили гуще ч/з 20-22 см, при междурядке 70 см +,-.
Нужно садить по маркеру. Или вместо дискового окучника ставить два ушастых окучника, затем идти по следу, вернее по борозде. Хотя вряд-ли так получится. Лучше наверно идти поперёк пахоты, т.к. бывает где-то твёрже почва, и уводит в сторону. Ну эт уже дело техники.
Пользовался вот этим расчетом

http://s5.uploads.ru/t/MqWKZ.jpg

Какого диаметра колёса? Классные колёсики вышли  :cool:  Вначале колею на сажалке делал 55 см, как на заводских. Но практика показала, что колея узкая на сажалке, земля расходится по сторонам, попадает под колёса, и вследствие чего происходит пробуксовка. Ещё протектор наварил шинным железом 25 мм, мало, зацепы нужно делать выше 30-35 мм. На след год наварю штыри выртикальные 40-50 мм, а то хоть и расширил колею, всёравно есть пробуксовка.

0

3

Vitalij написал(а):

напомните , как кто считал норму высева (расстояние между картошками) ? И у кого какое это расстояние с междурядьями 50-60 см ?

0

4

Vitalij написал(а):

И у кого какое это расстояние с междурядьями 50-60 см ?

На "картошкином" форуме проскакивала информация о площади необходимой для нормального питания куста а 0,18м2. У меня 0,15 (56*27)

0

5

Сергей211 написал(а):

С почином.

Пока не с чем ) .

Сергей211 написал(а):

Какого диаметра колёса?

500 мм , будут еще и грунтозацепы . Колея то же 550 мм .

Сергей211
GUSLIK
Ал-др74

Спасибо за информацию , буду разбираться  .
А то за зиму еще культиватор , окучник и прицеп в добавок к сажалке сделать нужно , хоть бы успеть  :tired:  :) .

0

6

Vitalij написал(а):

500 мм , будут еще и грунтозацепы . Колея то же 550 мм .

Понятно.
Ну грунтозацепы само собой
Виталий, ну если по плану колея 550 мм., то делай её регулируемую. Ещё получается с такой колей так, что колёса идут по вырытой земле, тем самым уменьшается глубина посадки.  Сошник я делал 120 мм шириной, почти такой формы как твой, не понравилось, т.к. плохо заглублялся в землю. Мож сажалка слишком легкая. На следующий год сделал типа ушастого окучника, не понравилось, много земли вырывает. А в этом году поставил перед сошником первоначальным, как у тебя, обыкновенную культиваторную лапу , укороченную до 120 мм шириной и дело наладилось, тошо нада.
Сажалку такого плана, для прощенного картофеля не рассматривал? Как-то просматривал видео, понравилось, пропуски 100 % отсутствуют , довольно проста в изготовлении

http://sf.uploads.ru/t/jnplm.jpg          http://s0.uploads.ru/t/KVBT2.jpg

0

7

Сергей211 написал(а):

Виталий, ну если по плану колея 550 мм., то делай её регулируемую.

Уже не получится , будет 550 мм .

Сергей211 написал(а):

Сошник я делал 120 мм шириной, почти такой формы как твой, не понравилось, т.к. плохо заглублялся в землю. Мож сажалка слишком легкая.

Сажалка будет не легкая , предполагается еще и "пассажир" и посадку будем производить в гребни . Так что думаю осилим .

Сергей211 написал(а):

Сажалку такого плана, для прощенного картофеля не рассматривал? Как-то просматривал видео, понравилось, пропуски 100 % отсутствуют , довольно проста в изготовлении

Такую не рассматривал , пока доделаю то что начал . Но видео можешь скинуть .

0

8

Vitalij написал(а):

Уже не получится , будет 550 мм .

Потому шо ты не хочешь  :playful:  :D Я тоже было вал отрезал по размеру, и шо делать было? Удлинил ступицы колес трубкой

Vitalij написал(а):

посадку будем производить в гребни

Ну если в гребни, тогда другой вопрос.

Vitalij написал(а):

Такую не рассматривал , пока доделаю то что начал . Но видео можешь скинуть .

Если надыбаю, кину видик. Если оператора садить, та такой вариант даже ничего. Для углового редуктора (для вращения барабана) можно применить сателлиты от авто, или тот же редуктор бензопилы Дружба (Урал), сделать ч/з звездочки регулируемый шаг высадки. Были такие планы сделать на след год, но занялся совсем другим, даже и не думалось, и не гадалось

0

9

Vitalij написал(а):

видео можешь скинуть .

Во такого плана, не то конечно

0

10

Сергей211 написал(а):

Во такого плана, не то конечно

мой вариант тоже себя хорошо показал

http://s3.uploads.ru/t/7L8sl.jpg

видео в конце моей темы вроде-бы есть.

0

11

Petrovich написал(а):

мой вариант тоже себя хорошо показал

Во, так это я наверное Ваше видео искал  :cool:  А где более детальная инфа по Вашей сажалке?

0

12

Petrovich написал(а):

мой вариант тоже себя хорошо показал

Как по мне,не в обиду будет сказано,так эта сажалка хороша для картошки с ростками, и очень трудоемкий процес задействовано два человека.Лучше уж сделать двухрядную автоматическую, экономия времени и топлива,сам через это прошол на моем первом минике была сначала однорядная потом сделал двух

0

13

Серый975 написал(а):

Как по мне,не в обиду будет сказано,так эта сажалка хороша для картошки с ростками, и очень трудоемкий процес задействовано два человека.Лучше уж сделать двухрядную автоматическую, экономия времени и топлива,сам через это прошол на моем первом минике была сначала однорядная потом сделал двух

 

Садим как раз картошку с ростками. В следующем году будет уже 1 человек на сажалке-раньше немного быстро ехал тракторец на 1 скорости для этой работы , а сейчас уменьшил ведущую звёздочку на тракторе с 18 зубьев до 12. должно быть нормально, хотя у меня жена и сама успевала разлаживать картошку (шустрая). А насчёт двухрядной так мы садим максимум 40 ведер для себя(не на продажу) гдето за пол часа и этой сажалкой при расходе бензина литра полтора. Плюс ростки меньше обламываются.

Сергей211 написал(а):

Во, так это я наверное Ваше видео искал    А где более детальная инфа по Вашей сажалке?

да я вроде не описывал сажалку. Если будет интересно попробую сфотографировать и расказать.

0

14

Petrovich написал(а):

Если будет интересно попробую сфотографировать и расказать.

И шо за вопросы такие! В студию! И не медля!  :D Конечно интересно! Шаг, конструкция, и т.д, и т.п.

0

15

Была наша тема , станет ваша  :suspicious:  :dontknow: .
Ладно , пишите , потом что нибудь придумаем . Открою себе другую , я в принципе узнал , что хотел .
Выжили из собственной темы ... http://arcanumclub.ru/smiles/smile272.gif

0

16

Vitalij написал(а):

Была наша тема , станет ваша     .
Ладно , пишите , потом что нибудь придумаем . Открою себе другую , я в принципе узнал , что хотел .
Выжили из собственной темы ...

Виталий! Почему это выжили? Просто предложил как вариант, ну а дальше пошло-поехало

0

17

Сергей211 написал(а):

Просто предложил как вариант, ну а дальше пошло-поехало

Ладно , может вариант всем понравится .  ;)

0

18

Vitalij написал(а):

может вариант всем понравится

Ну не знаю, лично мне понравился. Оператора по любэ нужно садить, шо на одну сажаку, шо на другую. На моей ленточной есть огрехи, признаюсь и не отрицаю. Просто как делал, срисовал с рынка ленточные, цепных не видел. Потому, если клубень большой, или длинный, бывает застревает в шахте. Тоже самое и с цепными сажалками, только клубень там размолотит, да и картофель более травмируется. Хотя есть такие утверждения, что повреждённый клубень даже хорошо садить. А как на самом деле, не в курсе. Но уверен в одном, если такое шото подобное, увидит "бабский батальон" постарше - выгонит к чертям с огорода.  :crazyfun: Тут ленточной сажалкой по траве в холостую проводил испытания о повреждении ростков на клубнях. Зачет сдал!  :crazyfun:

0

19

Сергей211

По многим пунктам согласен .

0

20

Vitalij написал(а):

По многим пунктам согласен .

К весне....

0

21

Сергей211 написал(а):

Потому, если клубень большой, или длинный, бывает застревает в шахте.

Так увеличь диаметр шахты.

Vitalij написал(а):

Выжили из собственной темы ...

Почему это выжили??? Мы даём Тебе советы :writing:  как делать :cool: , а как не нужно :O . :D

0

22

Nikolay написал(а):

Почему это выжили???

Я просто спросил , как посчитать шаг высадки , на полусделанной сажалке  , а меня тут уже коврами завалили :D .

Ал-др74 написал(а):

К весне....

Что к весне ?  :unsure:

0

23

Nikolay написал(а):

Так увеличь диаметр шахты.

Николай! С Праздником!
Была шахта больше, при попадании двух картошин, или мельче, было ещё хуже. Клубень попадал между ложкой, а она и есть в форме ложки в прямом смысле слова, и шахтой. И опять застревание, или одна с другой как-то застреваются. Потому срезал по одному сантиму с обеих сторон шахты, благо из металла 0,8 мм или 1 мм. толщиной.

Vitalij написал(а):

Я просто спросил

А я просто предложил  :playful:  :D другую конструкцию  :tomato:

0

24

Vitalij написал(а):

на полусделанной сажалке

Так вот сам не хочешь тему заполнять, хотя сажалка уже полусделанная, тогда мы заполним. А то что за тема из двух - трёх сообщений. :dontknow:

Vitalij написал(а):

как посчитать шаг высадки

Я собрал всю механическую часть, а потом катил по земле и отмечал на ленте места установки черпаков с расчётом 20-22 см между клубнями. Такой расстояние делал так как колёса сажалки могут немного "пробуксовывать", да и при пропусках будет меньше пустое расстояние между клубнями.
К стати: у тебя-то какая система высева будет???

Сергей211 написал(а):

при попадании двух картошин,

Что-бы черпак не брал по две картошины, его внутренний диаметр должен быть равен диаметру среднего высеваемого материала, а глубина немного меньше половины этого диаметра.

0

25

Nikolay написал(а):

Сергей211 написал(а):
при попадании двух картошин,
Что-бы черпак не брал по две картошины, его внутренний диаметр должен быть равен диаметру среднего высеваемого материала, а глубина немного меньше половины этого диаметра.

Клубень брал с куринное яйцо, 30-40 грамм, но всегда так гладко получается, не так ли? Если не забуду, сделаю фотку ложки.

0

26

Nikolay написал(а):

К стати: у тебя-то какая система высева будет???

Цепь-черпаки .

Вот скоро в огороды , начал спешно доделывать то , чего не хватает трактору для огородной работы . Продолжаю с сажалкой :

http://s8.uploads.ru/t/CAZ3B.jpg

http://sf.uploads.ru/t/6ms91.jpg

есть вопрос , как установить диски-загортачи . Видел много вариантов , хочу разобраться . Земля у нас обычно переувлажненная . Как кто устанавливал ? Достаточно ли диска диаметром 330 мм на междурядье 550 мм ? У кого какой опыт ?

http://s5.uploads.ru/t/BF8TE.jpg

0

27

Vitalij написал(а):

есть вопрос , как установить диски-загортачи .

Ставь диски на общей, подпружиненной  оси, с возможностью регулировки ширины междурядья. Регулировка ширины захвата диска у тебя уже есть.

0

28

Nikolay написал(а):

Ставь диски на общей, подпружиненной  оси, с возможностью регулировки ширины междурядья. Регулировка ширины захвата диска у тебя уже есть.

Угла "развал-схождения" хватит ?

http://sh.uploads.ru/t/Ohpcu.jpg

Сверху уже , снизу шире .

0

29

Vitalij написал(а):

Угла "развал-схождения" хватит ?

Для сажалки думаю да.

0

30

Nikolay написал(а):

Для сажалки думаю да.

http://arcanumclub.ru/smiles/smile441.gif

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелесажалки » Однорядная картофелесажалка .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно