Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Использование КПП мотоблока .


Использование КПП мотоблока .

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Всем форумчанам доброго дня .
Возник такой вопрос , может кто применял на мини тракторе КПП от мотоблоков ? Насколько надежная конструкция (часто слышал не лестные отзывы про данные КПП) ? Может фотки у кого есть ? Как соединяли дальше трансмиссию ? Вобщем чем больше информации , тем лучше .

0

2

Vitalij написал(а):

Может фотки у кого есть ? Как соединяли дальше трансмиссию ?

почти целая тема начинаючи с поста№40  МОТОТАЧКА на базе кпп ЗАЗ

Отредактировано Nikolay (20 ноября, 2016г. 16:27:47)

+1

3

Vitalij написал(а):

может кто применял на мини тракторе КПП от мотоблоков

Виталий. В для каких целей хочешь использовать данную КПП?
Да и мощность у мотоблоков от 6 до 15 л/с по этому и Кпп разные. :dontknow:
По соединениям есть целый раздел Мотоблочные варианты
Ну а отзывы, после длительной эксплуатации, не помешают. :yep:

0

4

Vitalij написал(а):

Всем форумчанам доброго дня .
Возник такой вопрос , может кто применял на мини тракторе КПП от мотоблоков ? Насколько надежная конструкция (часто слышал не лестные отзывы про данные КПП) ? Может фотки у кого есть ? Как соединяли дальше трансмиссию ? Вобщем чем больше информации , тем лучше .

http://tehnoforum.com/index.php?topic=2336.0

0

5

Nikolay написал(а):

Виталий. В для каких целей хочешь использовать данную КПП?

Для постройки мини трактора  :blush: ))) .
Хочу попробовать вместе с двигателем :

http://s6.uploads.ru/t/dZO08.jpg

вот в такой связке , дальше вторую КПП и мост .
Вот есть сомнения в надежности данных мотоблочных КПП , хотел поинтересоваться опытом эксплуатации у коллег .

Nikolay написал(а):

По соединениям есть целый раздел

После беглого просмотра раздела , интересующей информации не нашел , хотя вполне возможно и упустил . Если у кого близко в памяти , киньте ссылку на тему .

Вовочка

Спасибо , Володя , немного не то ... мне нужно без ременной передачи .

drooon

Спасибо за ссылку  :cool: , то что надо . Как впечатления от работы КПП и сцепления ? Как понимаю опыт совсем не большой , только выехали . И ещё вопрос , в сообщении № 80 темы , есть фото "заготовки на фрезу" - это редуктор , который крепится снизу на КПП , вот такой вопрос , можно ли его повернуть на 90 гр.относительно заводского положения ? Крепление симметричное или не получится ? Если это теперь можно как то прикинуть , буду очень признателен .

Если у кого то еще что то есть по эксплуатации такой компоновки - очень обяжете http://arcanumclub.ru/smiles/smile285.gif .

0

6

Vitalij написал(а):

немного не то ... мне нужно без ременной передачи .

так а где-то же тут темка была, там еще у товарища коленвал разваливался

0

7

Вовочка написал(а):

так а где-то же тут темка была, там еще у товарища коленвал разваливался

У Slavita, вероятно.

0

8

Vitalij написал(а):

Всем форумчанам доброго дня .
Возник такой вопрос , может кто применял на мини тракторе КПП от мотоблоков ? Насколько надежная конструкция (часто слышал не лестные отзывы про данные КПП) ? Может фотки у кого есть ? Как соединяли дальше трансмиссию ? Вобщем чем больше информации , тем лучше .

А я использую редуктор от мотоблока "Нева" в паре с движком субару 7л.с. В моей теме можете посмотреть. Правда процесс постройки движется пока приостановился, но метров 100 уже отъездил на нем (детей своих покатал).

0

9

Vitalij написал(а):

Для постройки мини трактора   ))) .

  А на тот, зелененький, покупатель нашелся?:-)

0

10

Vitalij написал(а):

Для постройки мини трактора   ))) .
Хочу попробовать вместе с двигателем :

Вячеслав Витер делал миник с мотоблочной КПП и ДВС, ссылку не знаю. А вроде шото от переломки в классику, или шото в этом роде. Тут немного видно

0

11

Вовочка написал(а):

так а где-то же тут темка была, там еще у товарища коленвал разваливался

gorby написал(а):

У Slavita, вероятно.

Было такое , помню . Только я хочу оставить все , как есть с завода родные сцепление и КПП , без доработок . Дальше КПП и мост ВАЗ .

afedr.chr

Гляну , спасибо . Но , насколько помню , от "Невы" немного другой редуктор .

Брембор написал(а):

А на тот, зелененький, покупатель нашелся?

Зелененький трудиться , ему не до продаж  :D .

0

12

Сергей211

Знаю я эту историю , немного не то , что мне надо .

0

13

Vitalij написал(а):

вот в такой связке , дальше вторую КПП и мост .

Виталий, во нашёл!

От переломки в классику.

0

14

Vitalij написал(а):

Сергей211

Знаю я эту историю , немного не то , что мне надо .

Ну, у него самопальный редуктор стоит. А ты как хочешь сделать?  На ВОМ у тебя одета втулка с вертолётом под жиговский бублик для соединения с другой КПП. Так? В чём сомневаешься?

0

15

Сергей211

Фото не моё , взял для наглядности .

Сергей211 написал(а):

А ты как хочешь сделать?

Vitalij написал(а):

Только я хочу оставить все , как есть с завода родные сцепление и КПП , без доработок . Дальше КПП и мост ВАЗ .

Сергей211 написал(а):

В чём сомневаешься?

Vitalij написал(а):

Насколько надежная конструкция (часто слышал не лестные отзывы про данные КПП)

0

16

Vitalij

Ну если штатная КПП и сцепа не надёжны, тогда шото своё лепить

0

17

Сергей211 написал(а):

Ну если штатная КПП и сцепа не надёжны, тогда шото своё лепить

Вот хотелось бы чей то опыт послушать , да похоже нет такого ...

0

18

Vitalij написал(а):

afedr.chr

Гляну , спасибо . Но , насколько помню , от "Невы" немного другой редуктор .

  .

Редуктор сразу с КПП (2-е вперед, одна назад). Думаю для минитрактора этого достаточно. Он должен тащить, а не летать на пятой скорости.

0

19

afedr.chr написал(а):

(2-е вперед, одна назад)

afedr.chr написал(а):

этого достаточно

для мотоблока, но не минитрактора

afedr.chr написал(а):

Он должен

иметь диапазон скоростей для выбора необходимой скорости, как рабочей для фрезы скажем, для сажалки, и т.п., так и для транспортного режима

afedr.chr написал(а):

не летать на пятой скорости.

Для моего миника пятой какраз не хватает на данный момент, скучно ехать  :playful:

0

20

afedr.chr
Сергей211

Будет две КПП , скоростей будет достаточно , как что должно ехать , то же немного в курсе . Просто интересно насколько надежна будет сцепление и КПП мотоблока в такой связке . Колеса конечно "ель" на 16 . Может кто уже так работает ?
А скорости , как по мне , мини трактору хватает15-20 км/ч на прямой передаче , у нас больше нигде не поедешь .

0

21

Vitalij написал(а):

Для постройки мини трактора

Похоже серийное производство намечается :)

Vitalij написал(а):

Просто интересно насколько надежна будет сцепление и КПП мотоблока в такой связке

На мотоблоках работает, вроде никто не жалуется, а таскают на них немало. А здесь ещё разгрузка в виде КПП и моста.

P/S.  Кресло можно посмотреть в магазинах торгующих принадлежностями для катеров и лодок, нормально будет смотреться - по заводскому.

0

22

Vlad_30 написал(а):

Похоже серийное производство намечается

Да нет , просто з/части валяются , вот решил , чтоб зря не ржавели , пустить в дело . Многие по второму делают ))).

Vlad_30 написал(а):

На мотоблоках работает, вроде никто не жалуется, а таскают на них немало. А здесь ещё разгрузка в виде КПП и моста.

И нагрузка шестнадцатыми колесами ...

Vlad_30 написал(а):

Кресло можно посмотреть в магазинах торгующих принадлежностями для катеров и лодок, нормально будет смотреться - по заводскому.

Кресло хочу с амортизатором , понравилось на своем ) .

0

23

Vitalij написал(а):

Многие по второму делают

Я свой продал, великоват для моих площадей, купил мотоблок . Но шальные мысли про второй МТ (маленький) не покидают.

Vitalij написал(а):

И нагрузка шестнадцатыми колесами ...

Не такие уж они  большие - шестнадцатые....

Vitalij написал(а):

Кресло хочу с амортизатором , понравилось на своем

Я имел ввиду верхнюю часть - сидуху. Седло как ковш на стадионе, только мягкое.

0

24

Vlad_30 написал(а):

Но шальные мысли про второй МТ (маленький) не покидают.

И я хочу мелкий попробовать , с колеёй 80 см .

Vlad_30 написал(а):

Я имел ввиду верхнюю часть - сидуху. Седло как ковш на стадионе, только мягкое.

У нас не видел таких , придумаю что нибудь ))) .

0

25

Vitalij написал(а):

Как впечатления от работы КПП и сцепления ?

Впечатления супер один только розворот чево стоит (ето я про размеры МТ).
По минусам:
кпп имеет прямые зуб"я и слышен шум правда только на перой передаче.
сцепление очень чуствительное потому мудрил с педалькой чтоб плавно трогатса, но пока до идеала далеко

В целом кпп собрана хорошо и величина шестерьонок приличная так что думаю походит.

Vitalij написал(а):

попробовать , с колеёй 80 см .

а как с такой колеей в междурядье влезть, у меня на минике 70см.

0

26

drooon написал(а):

а как с такой колеей в междурядье влезть, у меня на минике 70см.

Влезу , не страшно .

Ты лучше ответь на то , что спрашивал выше ))) . Про крышку редуктора .

0

27

Vitalij написал(а):

редуктор , который крепится снизу на КПП , вот такой вопрос , можно ли его повернуть на 90 гр.относительно заводского положения ?

развернуть можна только на 180грд.
чтоб повернуть на 90грд. надо пересверлить отверстия в остальном все станет на свои места.

0

28

drooon написал(а):

развернуть можна только на 180грд.
чтоб повернуть на 90грд. надо пересверлить отверстия в остальном все станет на свои места.

Мне нужно именно на 90 гр. Пересверлить не сложно будет ?

0

29

Vitalij
Колея на 80 с колёсами на 16, слишком валкий получится. Я наоборот свой планирую распилить именно из-за этого. Узкий, сидишь на высоте в 80 см. от земли. Чуть на кочку наехал, и того и гляди вывалишься или на бок ляжешь. Но если рельеф ровный, то такой трактор имеет право быть.

0

30

Vitalij написал(а):

Пересверлить не сложно будет ?

я точно не скажу но размер отверстий по центрам 130мм. в шырину и 125 в длину
выходя из етого скорее не пересверливать нужно а разсверливать и соответственно большые шайбочки

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Использование КПП мотоблока .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно