Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы обо всём 3

Сообщений 841 страница 859 из 859

841

Александр 61 написал(а):

Если поподробнее, то завтра вечером.

Большое спасибо за помощь. 500 думаю хватит для опрокидывания. Да и загрузка не всегда будет максимальной. Если у вас будет время и желание, я бы с интересом ознакомился с методикой такого расчета, потому как сам не знаю, как считать подобные схемы.

KostW написал(а):

Смести ось вперед, хотя бы на 1/3 длины кузова. Иначе прицепное не будет терпеть. Или надо будет гружёную  перецепить - спины не хватит

Хотел немного сместить. Смотрится не гармонично. Но тогда кузов будет упираться задней часть в землю при опрокидывании. Высота прицепчика не большая. Да и техника вся у меня с монопривдом на задние колеса. Вес прицепа будет дополнительно пригружать ведущую ось, что должно положительно сказаться на проходимости.
Зацепить тяжелый прицеп -  можно пригородить выдвижную стоечку из домкрата, как у промышленных.

0

842

qwert615 написал(а):

Если у вас будет время и желание, я бы с интересом ознакомился с методикой такого расчета,

Тогда начну поэтапно с распределения усилий на горизонтальную и вертикальную составляющие. Рисуем прямоугольник  из последнего рисунка, где большая сторона по горизонтали 433,32 мм., малая по вертикали 76,41 мм., а ГЦ по центрам отверстий является диагональю этого прямоугольника. Вычисляем соотношение сторон прямоугольника: 433,32 : 76,41 = 5,67. Если вертикальную составляющую принять за единицу,  то горизонтальное усилие будет  5,67 единиц. Вычисляем усилие на одну единицу: 2000 кг. : (1 + 5,67) = 299,85 кг., т. е. вертикальная составляющая  усилия ГЦ будет 299,85 кг., а горизонтальная будет в 5,67 раза больше: 299,85 Х 5,67 = 1700 кг,, а в сумме это будет равняться общему усилию ГЦ: 299,85 + 1700 = 2000 кг. ( с учетом округлений).
Продолжу чуть позже ( навернулся кулер на ноутбуке. долго не могу работать - вырубается по перегреву).

0

843

Александр 61ключены в одну магистраль
Там ещё сама система ГЦ-рычаги имеет не постоянное усилие на выходе. В самом конце оно ниже.

Видел в ютубе прицеп с двумя ГЦ: один нормальный ГЦ как обычно и небольшой ГЦ вертикально стоящий ГЦ в районе переднего борта. ГЦ включены в одну магистраль. Малый ГЦ приподнимает кузов на первые 15-20 см., выводя основной ГЦ из зоны мертвых точек. Дальше он упирается в свои размеры и замирает, а подъём кузова подхватывает основной ГЦ.

0

844

Александр 61 написал(а):

Продолжу

Итак получили горизонтальную составляющую  усилия ГЦ 1700 кг.  Оно действует на верхний рычаг через плечо 76,45 мм. (плечо силы это есть перпендикуляр от оси вращения до направления силы. Плечо рычага действующего на подъем платформы составляет по чертежу 551,42 мм., соотношение рычагов получается 551,42 : 76,45 = 7,2, соответственно усилие на конце верхнего рычага будет 1700 : 7,2 = 236 кг.
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/2783/t74935.jpg
Продолжение следует.

Отредактировано Александр 61 (4 ноября, 2020г. 21:52:54)

0

845

Александр 61 написал(а):

Продолжение следует.

Вертикальная составляющая ГЦ 300 кг будет передаваться на систему рычагов через плечо, относительно точки опрокидывания платформы, 786 мм (1212 - 426), а на платформу через плечо 1212 мм,.  находим соотношение плеч: 1212 : 786 = 1,54, усилие на конце рычага будет: 300 : 1,54 = 195 кг.
Суммарное усилие составит: 236 кг. + 195 кг. = 431 кг. Вчера я где-то просчитался.
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/2783/t74935.jpg

78rus написал(а):

Там ещё сама система ГЦ-рычаги имеет не постоянное усилие на выходе. В самом конце оно ниже.

Да, я согласен, что выходное усилие меняется, так как меняется плечо приложения силы. На однорычажной проще установить ГЦ так, чтобы вначале подъема  ГЦ действовал через максимально возможное плечо, чтобы получить наибольшее усилие, а по мере подъема платформы, когда центр тяжести груза смещается назад, и усилия требуется меньше. А вот при такой системе тут намного сложней найти оптимальное соотношения рычагов и положения ГЦ, тут много придется чертить и считать.

0

846

Александр 61 написал(а):

Вычисляем усилие на одну единицу: 2000 кг. : (1 + 5,67) = 299,85 кг., т. е.

То ли сразу не вкурил такой объем информации, то ли торможу. А как 299,85 получилось?

Вертикальная и горизонтальная составляющие, они рисуются из точки верхнего крепления гидроцилиндра?

Александр 61 написал(а):

Суммарное усилие составит: 236 кг. + 195 кг. = 431 кг.

Эта цифра более чем утешает :). Я ж как обычно, сначала в железе воплотил (гц только еще не поставил), а только после озаботился подсчетами :)

Ещё раз огромное спасибо за подробные разъяснения!!

0

847

qwert615 написал(а):

Вычисляем усилие на одну единицу: 2000 кг. : (1 + 5,67) = 299,85 кг., т. е.

Сообразил

0

848

qwert615 написал(а):

Вертикальная и горизонтальная составляющие, они рисуются из точки верхнего крепления гидроцилиндра?

Нарисовать для раскладки  можно и из нижнего шарнира, но действуют эти силы , естественно, в точке верхнего крепления. Горизонтальное усилие будет вращать верхнее колено системы рычагов относительно шарнира соединяющего эти рычаги (точка А на рисунке в 845 сообщении) а вертикальная сила будет поднимать эти рычаги вверх вместе с платформой  относительно шарнира крепления кузова.
Вот на примере догружателя заднего моста видно как раскладываются силы, только здесь вертикальная направлена вниз, и в зависимости наклона ЦТ раскладка будет меняться, так же будет и ГЦ.
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/2783/t466485.png

Отредактировано Александр 61 (5 ноября, 2020г. 19:51:41)

0

849

Доброго дня всем!
Раздобыл матрицу от листогибочного станка длиной 600мм. Захотелось сделать гидравлический листогиб для гаража. Но вот проблема. Не знаю какое давление требуется например  чтобы согнуть на 90 градусов кусочек стального листа толщиной 3мм и длинной 500мм.
Может кто работал на станках- листогибочных прессах. Подскажите пожалуйста, хватит ли двух гидроцилиндров с диаметром поршня 50мм, для осущесвления такого гиба?
Как вообще рассчитывается давление для осуществления гиба?

0

850

qwert615 написал(а):

хватит ли двух гидроцилиндров с диаметром поршня 50мм, для осущесвления такого гиба?

Тут ещё нужно понять какое приспособление вы добыли? У меня есть призма и нож длинной около 24 см. И пресс с китайским ГЦ, с заявленным усилием в 10 тонн. Лист в 1,2 мм гнёт уверенно, а вот 3 мм больше 10 см врятли согнёт. Ширина максимально раскрытого зева призмы около 2 см.
Я считать не умею, но по моим ощущения внутренним, что бы согнуть на призме 600 мм стали толщиной 3 мм. нужно тонн 30-40.

0

851

78rus написал(а):

600 мм стали толщиной 3 мм. нужно тонн 30-40

по-моему это перебор. У меня ручной гибочный 400мм, может школьный(на свалке подобрал) всегда гнул не сильно напрягаясь. Сегодня специально загнал на всю ширину тройку(правда ржавую) за штатные же ручки согнул её на 90гр.

0

852

Toltolich написал(а):

по-моему это перебор. У меня ручной гибочный 400мм, может школьный(на свалке подобрал) всегда гнул не сильно напрягаясь. Сегодня специально загнал на всю ширину тройку(правда ржавую) за штатные же ручки согнул её на 90гр.

Тут вопрос какого вида гибочник. Если школьник с ручками, то это одно, а если призма с ножом, то это другое. Пресс 40 тонн не смог согнуть на призме пластину 8 мм на 400 мм длинны.

0

853

78rus написал(а):

Тут вопрос какого вида гибочник

Да, здесь Вы правы. Почитал немного для общего развития. Но все равно, вот например:
Гидравлический листогиб HBV-48 STALEX,
Усилие, т. 30
Макс. рабочая длина, мм 1220
Толщина металла (400 Н/мм2), мм 4
Конечно с оговоркой, "При работе с макс. толщиной листа – максимальные параметры могут не соответствовать табличным значениям".
Но уж тройку то он согнёт на всю ширину и всего 30т.

0

854

Спасибо всем, кто откликнулся по вопросу давления в листогибе.
Поиски в интернете натолкнули на онлайн калькулятор расчета давления, в зависимости от длинны гиба, толщины металла, величины открытия матрицы и еще каких то параметров.
Вот скрин:
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/4546/t954527.png

Если выбрать нержавеющая сталь, то усилие возрастает до 21 тонны, при прочих тех же параметрах.
Себе подискал два гидроцилиндра с поршями 110мм диаметром, штоком д40мм, и ходом около 100мм.
Если я правильно считаю, как раз 30т получится.
3.14х5.5^2х160кгс=15197кг
Вот только как заставить два цилиндра опускаться одновременно и с одинаковым усилием?
Например один справа, и один слева установлены. Полости цилиндров объеденены. Один встречает препятствие, а второй нет. И тот который с препятствием останавливается, а жидкость уходит во второй цилиндр, который без препятствия. И все перекашивается.
Напрашивается схема с тандемным насосом. А существует более простое решение для подобного случая?

Отредактировано qwert615 (22 августа, 2021г. 19:35:37)

0

855

qwert615 написал(а):

Один встречает препятствие, а второй нет

КУН же не перекашивает. Так же и в прессе. Рама на которую будут давить цилиндры будет двигаться по направляющим. Пуансон к раме. И все будет опускаться строго горизонтально. Нагрузка будет делиться поровну на оба цилиндра.

0

856

qwert615 написал(а):

Один встречает препятствие, а второй нет.

qwert615 написал(а):

Напрашивается схема с тандемным насосом. А существует более простое решение для подобного случая?

А как вы себе это представляете? Разве что преднамеренно положить препятствие под один из ГЦ.
Я бы не стал ставить тандем. Во первых придется искать насос меньшего объёма, во вторых не факт что ГЦ будут ходить одинаково.
Самый простой вариант, это рама требуемой прочности. 
А ещё вы считали мощность мотора? Для НШ 10 надо около 8 кВт. Для пресса надо покупать импортный НШ объёмом 4-6 кубиков. Тогда можно даже от 220 вольт его запустить.

0

857

78rus написал(а):

А как вы себе это представляете? Разве что преднамеренно положить препятствие под один из ГЦ.
Я бы не стал ставить тандем. Во первых придется искать насос меньшего объёма, во вторых не факт что ГЦ будут ходить одинаково.
Самый простой вариант, это рама требуемой прочности. 
А ещё вы считали мощность мотора? Для НШ 10 надо около 8 кВт. Для пресса надо покупать импортный НШ объёмом 4-6 кубиков. Тогда можно даже от 220 вольт его запустить.

Если лист гнуть, то усилие будет равномерным. А вот если использовать как пресс, например для выдавливания подшипника из ступицы, то ее надо будет строго на середине рамы размещать. Смещение от середины может вызвать перекос.
Тандем сам не хочу. Дорого это. Да и перекос возможен, действительно.
Прочная рама с нынешними ценами на металл тоже задуматься заставляет.
Маслостанцию в свое время делал, правда для других задач, на базе мотора 2,2кВт и насоса нш10.
Насос конечно нужно с меньшим объемом, чтоб движку было полегче, да и скорость там не нужна.

А вот существуют разделители потока. Такая штука мне не поможет? Сам не работал еще с разделителями. Как они работают?

0

858

Ром.Ка. написал(а):

КУН же не перекашивает. Так же и в прессе. Рама на которую будут давить цилиндры будет двигаться по направляющим. Пуансон к раме. И все будет опускаться строго горизонтально. Нагрузка будет делиться поровну на оба цилиндра.

У меня на минике бульдозерный скребок двумя гц приводится. Один справа, другой слева. Так вот во время работы заметно перекашивает, когда одной стороной на подъем работаешь

0

859

qwert615 написал(а):

А вот существуют разделители потока. Такая штука мне не поможет? Сам не работал еще с разделителями. Как они работают?

Знаю что есть такие, но ни разу не пользовался.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно