Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мини трактор 4х2 "Pepelac" ДВС УД-25, КПП М-412+ГАЗ-53 мост ГАЗ-24


Мини трактор 4х2 "Pepelac" ДВС УД-25, КПП М-412+ГАЗ-53 мост ГАЗ-24

Сообщений 31 страница 60 из 300

31

BRuS написал(а):

Какой диаметр трубы на подачу масла к насосу

Штуцера делал из сантехнического сгона (муфты) на пол дюйма, далее накручивал сантехнический ерш, вроде на 18 мм. Потом соединил обыкновенным маслостойким шлангом, обжал хомутами. Этого достаточно, ничё нигде не сопливит, т.к. давления там нету. Пол дюймового ерша с головой хватает.

0

32

BRuS написал(а):

Какой диаметр трубы на подачу масла к насосу?

Точно не скажу, но шланг на 14мм. тянулся тяжеловато.

0

33

Сергей211 написал(а):

Я давал несколько вариантов в теме Андрея Бонда

Сергей, извиняюсь за игнор Вашего совета в посте №59 темы Мини трактор классика 4*4 мосты москвич ДВС ЗиД 4.5. Я не разобравшись, посчитал что Вы крепите шкив на шестерню храповика кикстартера, а это мне не подходит - так как кикстартер хочу оставить.
Я так понимаю, у Вас 2 шкива на коленвале (спереди), на храповике и на храповике кикстартера?

0

34

Сергей211 написал(а):

сантехнический ерш

А это что такое? Ткните носом на рисунок (фото).

0

35

BRuS написал(а):

крепите шкив на шестерню храповика кикстартера

Шестерня демонтирована, на её место установлен шкив с коленвала классики. Проточен под диаметр коленвала, то-ли 30 мм., то-ли 31 мм., ступичку (ширину ступички) также уменьшил.  Это для гены, нужная вещь в тракторе, не забывай об этом.
Далее второй шкив, для ГУР. Вместо контргайки храповика накручен переходник, на который садится шкив.
Теперь шо касается кикстартера. Вчера косил кукурузу. и в последний момент стартер накрылся. Подпалил волки кукурузы, а отъехать никак. Сзади грабли, оттолкнуть сам не мог. Шо делать? Благо была верёвка толстая, круглая капроновая, 6-7 мм. толщиной. Намотал на второй свободный шкив ГУР ЗИЛа, дёрг, и мурлычет УДэшка. Первый раз на пробу снимал ремень и верёвку накрутил на шкив коленвала - завёлся! А потом заводил шкивом ГУР. Вот тебе и выход из положения. Домой возвращался при свете. Потому считаю, что наличие АКБ и генератора в минитраеторе  - это обязательно.

0

36

Сергей211 написал(а):

считаю, что наличие АКБ и генератора в минитраеторе  - это обязательно

Я тоже предусмотрел место для гены на приводном шкиве (профиль А). А вот насос ГУРа куда пристроить? Толи вместо кикстартера, толи вместо контргайки храповика.

0

37

BRuS написал(а):

предусмотрел место для гены на приводном шкиве (профиль А). А вот насос ГУРа куда пристроить? Толи вместо кикстартера, толи вместо контргайки храповика.

Ну если место для гены есть, то лучше, проще, бюджетнее и быстрее на храповик повесить. Кикстартер тогда оставь. ВОМ думаешь делать? Может лучше оставить то предусмотренное место для привода ВОМ? Профиль ремня поболее. ВОМ - очень нужная вещь на тракторе. Ладно. ГУР ставь с левой стороны (с противоположной стороны от кикстартера), будет компактно. Профиля "А" хватит тебе за глаза. Я вписался с ремнём А-710, шкив на колене от гены трактора Т-150, соотношение 1:1,3. Можешь сделать 1:1,5, не больше. Сейчас меняю ГУР на НШ, ремень будет А-750 зубчатый, но припас А-800 - с этим насос более выглядывает из-за капота.  Кстати, нашёл две конторы по ремням и по подшипникам, дешевле от цен в наших магазинах в два -три раза, и при этом производитель один тот же. Если нужны координаты, скину в личку.

BRuS написал(а):

А это что такое? Ткните носом на рисунок (фото).

Называют по разному, штуцер-ёлочка напр., ерш и т.п.
покупал то что было http://se.uploads.ru/t/w2n7F.jpg

http://s6.uploads.ru/t/cRvbK.jpg

Можешь один такой взять, хватит на две стороны  http://s3.uploads.ru/t/SEWVu.jpg

для бачка можно такой применить, даже не нужно варить  http://sh.uploads.ru/t/jJ8SB.jpg

повторюсь, на фланец самопальный для ГУР, для бачка масляного использована сантехническая водопроводная фурнитура, уголки, муфты, сгоны и прочее. Бачёк на литра три, фильтр сетчатый, штатный с бачка ГУР ЗИЛ

Отредактировано Сергей211 (24 октября, 2016г. 20:55:14)

0

38

Сергей211 написал(а):

ВОМ думаешь делать?

ВОМ планирую зависимый от КОМ КПП ГАЗ-53. Из навесного что требует ВОМ, буду использовать копалку-трясучку, там оборотов должно  хватит.
"Можешь сделать 1:1,5, не больше" - учту.

Сергей211 написал(а):

Если нужны координаты, скину в личку

- конечно нужны.
"штуцер-ёлочка например" - это знаю, а ерш услышал первый раз, вот и спросил что за чудо.

0

39

BRuS написал(а):

Сергей211 написал(а):
Если нужны координаты, скину в личку
- конечно нужны.

Может ещё кому-то нужно, админы, не сочтите за рекламу
http://genpostach.com/
http://avtoguma.org/

0

40

BRuS написал(а):

Ал-др74
Здравствуйте Александр!
Возник к Вам такой вопрос. Какой диаметр трубы на подачу масла к насосу?
Так как отверстие там диаметром 18 мм, а труба на 20 мм не позволяет сделать крепление.

Я делал подобное крепление из трубок спинки панцырной кровати. Внутренний диаметр трубки 17 мм., наружа 20 мм. Болт для крепления М6 втиснулся впритык, а когда затянулся немного ушел в сторону. По соединению сначала сопливило, но помог толстый паранит.

0

41

Сергей211
Сергей здравствуйте!
Смотрел Ваше видео работы гидравлики с ГУР ЗИЛ.
Возник вопрос- какие диаметры шлангов на обратку: с распределителя на бачок и с бачка на насос. У Вас они кажись разные.

0

42

BRuS написал(а):

видео работы гидравлики с ГУР ЗИЛ.

Вот это?

Шланги обычные маслостойкие, вн. диаметр 18 мм. С распреда на бачёк старая, совковская, а с бачка на ГУР новую купил, гораздо тоньше. Потому и кажется разные диаметры. С весны до этого времени новая шланга стала как желе мягкая. Этого диаметра тебе достаточно, даже можно 16 мм. В НШ-6, НШ-10 входное-выходные отверстия по 14 мм. Так этого же хватает, и производительность в НШ больше ГУР. Я же тебе говорил, что использовал сантехнические фитинги, обжимка обычным хомутом

0

43

Сергей211 написал(а):

Вот это?

Да.

Сергей211 написал(а):

даже можно 16 мм

кто-то на форуме писал что 14 мм маловато - насос голодает.
А у меня планируется два отрезка шланга обратки: от Р-80 к бачку с фильтром, а с бачка на насос. Протяженность линии примерно 2 метра.
Вот и прикидаю все возможные варианты- чтобы не переделывать.

0

44

BRuS написал(а):

14 мм маловато - насос голодает.

Ну если взять РВД шланги МТЗовские? там шо разве больше диаметр? Не голодает же

BRuS написал(а):

планируется два отрезка шланга обратки: от Р-80 к бачку с фильтром, а с бачка на насос. Протяженность линии примерно 2 метра.

Так и у меня не меньше. Фланец на распреде самопальный, металл 7- мм. и приварена гайка муфты на полдюйма, далее вкручен уголок. Шланга 18 мм. хватит тебе за глаза. Проще и дешевле я ничё такого не придумал. Делай как у меня, нет я не настаиваю, твоё право, но система работоспособна и проверена. Просто не хватает мащи насоса на навесное, потому переделал на НШ. Пару вечеров после работы и готово, ничё сложного нету. Тем белее, что разных переходников, фитингов сантехнических в продаже полно, не нужно с токаркой морочиться, не нужно тратиться на шланги РВД.

0

45

Сергей211 написал(а):

потому переделал на НШ

а привод НШ остался с храповика? Или отказался от этой идеи?

0

46

BRuS написал(а):

а привод НШ остался с храповика

Да с храповика, компактней не нашёл вариантов. Разве что снять магнето и где-то там тулить НШ, или же гену перенести. Вместо регулятора оборотов установить трамблёр от ВАЗ-2108, там какраз совпадает вращение, к тому же и для зажигания будет коррекция, вакуумный регулятор и т.п., есть такая идея. А ещё жду головку ЗАЗ-30 для замены штатной.

0

47

Сергей211 написал(а):

А ещё жду головку ЗАЗ-30 для замены штатной

С чем связана замена?
Компрессию поднять?

0

48

BRuS написал(а):

Компрессию поднять?

Степень сжатия увеличить, отсюда и мощность добавиться

0

49

Сергей211 написал(а):

Да с храповика, компактней не нашёл вариантов. Разве что снять магнето и где-то там тулить НШ, или же гену перенести. Вместо регулятора оборотов установить трамблёр от ВАЗ-2108, там какраз совпадает вращение, к тому же и для зажигания будет коррекция, вакуумный регулятор и т.п., есть такая идея. А ещё жду головку ЗАЗ-30 для замены штатной.

Здраствуйте. почитал немного вашу тему. у меня компоновка трактора такая же. но шкив привода насоса нш на храповике я бы вам не советовал делать. у меня насос стоял спереди на храповике, но в один прекрасный момент храповик отломило и все масло вылетело прямо в лицо. там храповик играет роль гайки. а на конце коленвала установленная центрофуга для очистки масла двигателя та очень прослабленное место. посмотрите в книгу на поперечный разрез двигателя и все поймете. я бы не советовал там ставить.

0

50

BRuS написал(а):

кто-то на форуме писал что 14 мм маловато - насос голодает.

как он будет голодать если входное отверстие в насосе равно 14 мм...... :flag:

0

51

assur52_88 написал(а):

посмотрите в книгу на поперечный разрез двигателя и все поймете. я бы не советовал там ставить.

Видел, но у многих стоят НШ даже в торец, а у меня с понижением 1,5-1,6 раза. Навесного такого тяжёлого нету, чтобы создавалось сильное давление. Ну не знаю, нету больше подходящих вариантов. При каких обстоятельствах у Вас отломался храповик?

http://s3.uploads.ru/t/9EpYQ.gif

0

52

Perec.41 написал(а):

как он будет голодать если входное отверстие в насосе равно 14 мм

Входное отверстие насоса 18 мм. (речь идет о насосе ГУР ГАЗ-4301), а я так понимаю Вы имеете ввиду НШ-10  :yep:

0

53

BRuS написал(а):

Входное отверстие насоса 18 мм. (речь идет о насосе ГУР ГАЗ-4301), а я так понимаю Вы имеете ввиду НШ-10

Шо ты как дитё малое, возьми сравни производительность насосов. Я же сказал как у меня сделано, шланг 18 мм., уголок 16 мм, проверено - НЕ ГОЛОДАЕТ.  Хочешь больше - ставь полдюймовую трубу и будет счастье!  НШ-10 на 4-5 литров больше перекачивает.

0

54

Сергей211 написал(а):

Я же сказал как у меня сделано, шланг 18 мм., уголок 16 мм, проверено - НЕ ГОЛОДАЕТ

Я все понял.
Это я для Perec.41 как-бы  уточнил суть вопроса.

0

55

Всем. Доброго времени суток.
Решился все-таки на полноценную гидравлику- отключаемый НШ-6 привод от храповика.
На просторах интернета (на соседнем форуме) есть чертеж вала для привода гены и НШ

http://s5.uploads.ru/t/PAxih.jpg

Возник вопрос: У кого есть размеры храповика?
Понимаю! - открутит и померить, но нахожусь от УД-25 за 60 км, хотелось выточить до выходных.

0

56

BRuS
Есть размеры конуса, если надо.

http://savepic.ru/12355036m.jpg

Это удлиннитель для конусного вала УД25 для посадки двух шкивов.

http://savepic.ru/12364255m.jpg

А это гайка для его крепления.

0

57

BRuS
А гайку могу вечером померять, тем более как раз разобранный уд 15 на столе лежит.

0

58

mi-ko-la1985 написал(а):

А гайку могу вечером померять

Если не затруднит.
Заранее спасибо.

0

59

BRuS
Вот размеры:

http://savepic.ru/12355861m.jpg

http://savepic.ru/12321045m.jpg

http://savepic.ru/12370196m.jpg

Диаметр гладкой части 27,6
Диаметр внутренней резьбы 20 шаг 1,5
Диаметр наружной резьбы 26,5 шаг 1,5
Длина наружной резьбы 15 мм
Глубина внутренней резьбы 21,6 мм

Отредактировано mi-ko-la1985 (22 ноября, 2016г. 19:56:09)

0

60

mi-ko-la1985 написал(а):

Вот размеры

Спасибо.
Сделаю чертеж - и токарю.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мини трактор 4х2 "Pepelac" ДВС УД-25, КПП М-412+ГАЗ-53 мост ГАЗ-24


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно