Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .


Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .

Сообщений 181 страница 210 из 517

181

Александр 61 написал(а):

Так это же в плане сверху стойка проходит между вершинами ежей, но ее ведь можно вывести  под наклоном - вверх и вперед, тогда при любом угле ежей их вершины будут сомкнуты.

Вот примерно как на этом фото красным стойку вывести, если выводить, как нарисовано желтым, то естественно ежи раздвинутся на ширину стойки и чтобы ее компенсировать, придется уменьшить угол.

Теперь понял о чем речь . Спасибо . Просто хотел выкрутить отдельную стойку каждому , а не получается .

0

182

Vitalij написал(а):

Смещение по раме касаемо центральной пары даже при раздельных стойках практически не будет , мало места .

Если судить по твоему первому рисунку, смещение у тебя 11 см. Если сделать это смещение 2,5 - 3 см, то между стойками останется около 5 см. Мне кажется этого достаточно. Но здесь будет манёвр.

Vitalij написал(а):

Вот грядку летом и не измерял   , теперь проще было бы

Я, когда надумал делать ежи, согнул из 4-ки проволоки форму двух грядок и по ней подгонял.

0

183

Nikolay написал(а):

Просто у меня по другому не получилось.

Так может это и к лучшему, что не получалось по другому, зато в вариантов регулировки много.

Nikolay написал(а):

Может проще колею сделать регулируемую.

А вот я об этом в свое  время подумал и сделал, правда сейчас посмотрел, ни одного фото на широкой колее на форуме нет, помню выкладывал одно в фотогалерее, но какой-то нехороший человек - редиска  его удалил.  :D  Шутка, конечно же, про нехорошего человека. Несколько раз за весну приходится заезжать на пит-стоп, чтобы менять колею.

Vitalij написал(а):

Просто хотел выкрутить отдельную стойку каждому , а не получается .

Можно и по отдельной стойке каждому ежу, просто на средние их оси к минимуму свести.

0

184

Nikolay написал(а):

Я, когда надумал делать ежи, согнул из 4-ки проволоки форму двух грядок и по ней подгонял.

Мне наверное нужно собрать заготовки для ежей , сделать дисковый окучник , дождаться нарезки гребней и по ним прикинуть .

Nikolay написал(а):

Если судить по твоему первому рисунку, смещение у тебя 11 см. Если сделать это смещение 2,5 - 3 см, то между стойками останется около 5 см. Мне кажется этого достаточно. Но здесь будет манёвр.

А может сделать центральную пару на одной стойке , а к низу её разветвить , все равно влево-вправо средней стойке смещаться некуда ?

http://s7.uploads.ru/t/SOTlz.jpg

Александр 61 написал(а):

Можно и по отдельной стойке каждому ежу, просто на средние их оси к минимуму свести.

Раз их разводить некуда , то может и не делать отдельные ...

0

185

Nikolay
Nikolay

Скажите мне ещё что нибудь про это расстояние :

http://sd.uploads.ru/t/Yg752.jpg

если обработка на самых ранних стадиях .

0

186

Vitalij написал(а):

Мне наверное нужно собрать заготовки для ежей , сделать дисковый окучник , дождаться нарезки гребней и по ним прикинуть .

Можно и так,тем более от посадки до окучивания с ежами время будет.

Vitalij написал(а):

А может сделать центральную пару на одной стойке , а к низу её разветвить ,

А что это тебе даст??? Ширина захвата будет практически одинакова. Менять сможешь только схождение. От ботвы отодвинуть не сможешь.

Vitalij написал(а):

Скажите мне ещё что нибудь про это расстояние :

Виталий. Вот смещение стоек по раме и даёт возможность увеличивать или уменьшать это расстояние. Конкретно по цифре 13,5 сказать ни чего нельзя. Всё зависит от формы твоей грядки. Старайся изначально формировать грядку такой ширины.

0

187

Vitalij написал(а):

Скажите мне ещё что нибудь про это расстояние :

если обработка на самых ранних стадиях .

Я вообще не представляю междурядье в 55 см., у меня 70 см., и то иногда кажется мало. Теоретически должно хватать, но практически картошка не хочет всходить строго по линейке и разброс бывает очень большой.

Vitalij написал(а):

А может сделать центральную пару на одной стойке , а к низу её разветвить ,

Да сделать то можно, но тогда ширина захвата практически  не будет регулироваться, т. е. расстояние 13,4 см.  между соседними ежами невозможно будет увеличить хоть насколько то, а вот это я и пытаюсь донести. Может быть хватит на довсходовую обработку и разок после всходов, но как только ботва разрастется, то ее уже ежи будут ранить.

0

188

Nikolay написал(а):

А что это тебе даст??? Ширина захвата будет практически одинакова. Менять сможешь только схождение. От ботвы отодвинуть не сможешь.

Александр 61 написал(а):

Да сделать то можно, но тогда ширина захвата практически  не будет регулироваться, т. е. расстояние 13,4 см.  между соседними ежами невозможно будет увеличить хоть насколько то, а вот это я и пытаюсь донести. Может быть хватит на довсходовую обработку и разок после всходов, но как только ботва разрастется, то ее уже ежи будут ранить.

Даст упрощение конструкции , минус стойка , раз все равно двигать некуда . 

Александр 61 написал(а):

Я вообще не представляю междурядье в 55 см., у меня 70 см., и то иногда кажется мало. Теоретически должно хватать, но практически картошка не хочет всходить строго по линейке и разброс бывает очень большой.

Вот и я думаю , что буду мучатся . Не знаю , как с окучником , а с ежами точно . Но выбора другого нет , буду думать . Когда будут видны междурядья в живую , может что то станет яснее . Жаль что не измерял летом конечно .

Александр 61
Nikolay

Спасибо за участие в разработке )) , основные моменты для себя уяснил , детали уточню по позже .
Как еще лучше сделать раму , с тремя поперечными перекладинами , либо сделать своего рода поводки , регулируемые влево-вправо по поперечному брусу , на которых разместить стрелки , ежики и окучники ?

0

189

Vitalij написал(а):

Как еще лучше сделать раму , с тремя поперечными перекладинами , либо сделать своего рода поводки , регулируемые влево-вправо по поперечному брусу , на которых разместить стрелки , ежики и окучники

Выше уже говорили : Как тебе удобно. Работать будет и одно и другое практически одинаково.

0

190

Nikolay написал(а):

Выше уже говорили : Как тебе удобно. Работать будет и одно и другое практически одинаково.

Ну тогда на сегодня всё  :) .
Пошли спать , заслужили  :)  :flag:

0

191

Vitalij написал(а):

Ну тогда на сегодня всё   .
Пошли спать , заслужили

o.O Неужели уже можно  :D

0

192

Nikolay написал(а):

Неужели уже можно

Думал до утра не отпущу !?  :D

Сам знаешь , когда начинаешь делать что то новое , возникает много вопросов .
Я просто стараюсь делать по принципу : семь раз отрежь , один раз подумай  :D .
До завтра  , завтра еще что нибудь придумаю  :)  :flag: .

0

193

Vitalij написал(а):

когда начинаешь делать что то новое , возникает много вопросов

Привет Виталий! может чего черпнёшь из этой темы https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i- … chnogo-207       :tomato:

0

194

Сергей211 написал(а):

может чего черпнёшь из этой темы

Спасибо , читаю потиху , уже товарищи подкинули . Правда "воды" там много , но уже кое что полезное нашел .

0

195

Vitalij написал(а):

читаю потиху , уже товарищи подкинули . Правда "воды" там много , но уже кое что полезное нашел .

Ну шо поделаешь, "на воду" есть колёсико, на себя крутанул, и все дела  :D Иногда полезно посмотреть на картинку что и как, а там дело хозяйское, хоть аналог, хоть своё можно шото добавить.

0

196

Ну вроде информации набрался по ежам , даже на "Фермере" темы перечитал , дня три ушло  :D , в плане поиска информации стал больше нравится наш форум )) . Хотя информации нам нужно еще добавлять , по многим позициям явно недостаточно ...

Определился с размерами и конфигурацией , может даже получится внести какие то свои конструктивные особенности с учетом ширины междурядья . Вобщем встретимся весной , там и посмотрим  ;)  .

Всем , кто принимал участие в обсуждении , БОЛЬШОЕ спасибо  :cool:  :flag: .

0

197

У нас хоть мокро , но потихоньку то же занимаемся полевыми работами .
Модернизировал немного культиватор :

http://s3.uploads.ru/t/m4KaM.jpg

http://sh.uploads.ru/t/85bim.jpg

ну и соответственно закультивировал участок , что после пахоты весенней , что после зимней :

http://s8.uploads.ru/t/hutZd.jpg

http://sh.uploads.ru/t/UvYPL.jpg

http://s5.uploads.ru/t/suUSD.jpg

http://sd.uploads.ru/t/tmvQN.jpg

После под картошку нарезали гребни . Чтоб быстрее было , купил такие мотоблочные окучники :

http://s9.uploads.ru/t/IBMNr.jpg

http://s9.uploads.ru/t/x9fFg.jpg

ими и нарезали . Пока настроил получилось так себе , но для первого раза сойдет .
На этом пока наши полевые все , но это только пока :) .
Вот наши гребни :) :

http://sd.uploads.ru/t/YdImX.jpg

+4

198

Всем . "Соц опрос"  :flirt:  : кто на какую глубину зарывает картошку ? Посадка сажалкой в гребни . И вообще , нюансы такого способа посадки , а то скоро садить , хочу всё знать  :yep:  .

0

199

Vitalij
Не угадаешь все равно. Один год сухой - глубокая посадка может дать результат, а мелкая - подсохнет, а в дождливый год сработает наоборот. И почвы -  кто-то в песок картошку зарывает, кто-то "слеганца" глиной заваливает...  Я вот картошку из погреба завтра только достану на пробуждение перед посадкой, земля еще очень холодная, садить у нас рано - и если высадить в холодную и глубоко - взойдет еще позднее. Так что крутись наверное сам :) без "соцопОроса" :)

+1

200

KostW написал(а):

Так что крутись наверное сам :) без "соцопОроса" :)

Спасибо , коллега , ты мне сейчас очень помог  :D .
Хотя , честно сказать , я примерно такого ответа и ожидал  . Я понимаю , что факторов тьма и нужно пробовать , просто надеялся , что проскочит какая нибудь интересная информация . Я уже сегодня пробовал поездить с сажалкой вхолостую по гребням , чтоб хоть чуть отрегулировать . Честно скажу , не всем остался доволен . Диски диаметром 330 мм слабо присыпают , как мне показалось , картошку . Терриконы по 10 см , выше никак , хотя , как нарезал , получались по 15 см . Сошник внизу передней части имеет небольшую подошву и соответственно приглаживает почву , то же не знаю хорошо это или нет ...
Вобщем подожду чуть , может кто что хорошее скажет на эту тему .

0

201

Vitalij написал(а):

кто на какую глубину зарывает картошку ? Посадка сажалкой в гребни

Я сажаю в гребни. Закрываю катрошку 5-7см максимум. Гребней больших после посадки тоже не получается. Да они не сильно то и нужны. Самое главное что они есть и их видно, хоть и маленькие. После всхода , а лучше до него, пройдёшь по картохе "ежами" Гребни немного подрастут. Я операцию с ежами могу и пять раз за сезон провести. Гребни сильно не растут, но зато и травка не растёт, и почва рыхлится. После когда окучивать придёт пора, нарежешь гребней каких захочется..  :)
Для окучивания рекомендую использовать "сохи" . Они не копают глубоко но хорошо рыхлят, и с травой беспощадны. Ими можно и 3-4 раза пройтись за сезон. А окучники делают глубокую борозду, и после второго окучивания начинаешь мостом ровнять сам гребень.  Я отказался от окучников. Использую их только для нарезки борозд.

0

202

viktorE09 написал(а):

использовать "сохи" .

А это что ?

0

203

Vitalij написал(а):

А это что ?

Это тот же окучник, только древний..  Примерно такой:

http://s5.uploads.ru/t/QrwJ5.jpg

http://sa.uploads.ru/t/IkN4a.jpg

http://s8.uploads.ru/t/FBeLw.jpg

(междурядье примерно 70 см.)

+1

204

viktorE09 написал(а):

А окучники делают глубокую борозду, и после второго окучивания начинаешь мостом ровнять сам гребень.  Я отказался от окучников. Использую их только для нарезки борозд.

Ну у меня чуть другой расклад , редуктор моста над междурядьем , а не картохой . И кроме окучников пока ничего нет , буду пока пробовать ими , не знаю или успею с ежами .

viktorE09 написал(а):

Это тот же окучник, только древний..  Примерно такой:

Я так понимаю из рессор , самодельный ?

0

205

Гребни :

0

206

Vitalij

Нормально получилось. Опорные колёса разверни внутрь, если место позволяет.

0

207

Vitalij написал(а):

Я так понимаю из рессор , самодельный ?

Да, из ЗИЛовских рессор.

Vitalij написал(а):

Гребни

Да вообще отлично!!! В такие сажать одно удовольствие. Всё получится!  :cool:

0

208

Максс написал(а):

Опорные колёса разверни внутрь, если место позволяет.

А зачем ? Они вроде ничему не мешают . Буду окучивать , поставлю за колесами трактора .

viktorE09 написал(а):

Да вообще отлично!!! В такие сажать одно удовольствие. Всё получится!

Спасибо , надеюсь :) . Я уже чуть пробовал потаскать пустую сажалку , писал об этом чуть выше . Вопросы пока есть , на днях , если все хорошо , будем садить , там и посмотрим .

Вот культивация "новым" культиватором , если кому интересно :

+3

209

Vitalij написал(а):

Я понимаю , что факторов тьма и нужно пробовать ,

Верно.

Vitalij написал(а):

Терриконы по 10 см , выше никак ,

Для посадки это много. Чем выше террикон, тем хуже будет прогреваться клубень и дольше вылазить побег.

Vitalij написал(а):

Сошник внизу передней части имеет небольшую подошву

Какую функцию выполняет подошва ?

viktorE09 написал(а):

Я сажаю в гребни. Закрываю катрошку 5-7см максимум.

И я так-же делаю.  Верхушка террикона получается плоская, влаге легче проникать к клубню.

http://sg.uploads.ru/t/gheub.jpg

viktorE09 написал(а):

Я отказался от окучников. Использую их только для нарезки борозд.

Последнюю обработку, перед тем как ботва сомкнётся, делаю стрельчатым окучником. Борозды получаются глубокими и копалке не нужно рыть междурядье.

Vitalij написал(а):

хотя , как нарезал , получались по 15 см .

Если свести "крылья" окучников, то высота может получится больше.

Vitalij написал(а):

, на днях , если все хорошо , будем садить , там и посмотрим .

Если-бы междурядье у тебя было 70 см, то я бы посоветовал тебе установить лемех сажалки на уровне колёс. Этого было-бы достаточно. Но при посадке с такой глубиной и твоим междурядьем 55 см, террикон получится узкий и картошка, после разростания куста,  может оказаться на поверхности и зеленеть.  :dontknow:

0

210

Nikolay написал(а):

Для посадки это много.

Террикон 10 см , картошка диаметром 5 см укладывается на уровне дна борозды (может на 1-2 см ниже , как у меня сейчас) , получается присыпана 5 см ... почему много ?

Nikolay написал(а):

Какую функцию выполняет подошва ?

Не знаю  :D  , просто для связки конструкции . На саом "носу" сошника , снизу естественно .

http://sd.uploads.ru/t/u46aR.jpg

выделена красным .

Nikolay написал(а):

Верхушка террикона получается плоская, влаге легче проникать к клубню.

С междурядьем 55 см все усложняется , да еще и дисков моих загортачей  на 33 см диаметром явно недостаточно ...

Nikolay написал(а):

Последнюю обработку, перед тем как ботва сомкнётся, делаю стрельчатым окучником.

Это кто это !?

Nikolay написал(а):

Если свести "крылья" окучников, то высота может получится больше.

Специально не сводил , чтоб на окучивание осталось . Буду этим же и окучивать , дисковый окучник отложим до приобретения дисков большего диаметра .

Nikolay написал(а):

Если-бы междурядье у тебя было 70 см, то я бы посоветовал тебе установить лемех сажалки на уровне колёс.

У меня теперь на 2 см ниже уровня колес . После думаю "подгоню" окучаванием до одного уровня , чтоб после копать удобней было .

Nikolay написал(а):

Но при посадке с такой глубиной и твоим междурядьем 55 см, террикон получится узкий и картошка, после разростания куста,  может оказаться на поверхности и зеленеть.

Вот этого больше всего и боюсь   :suspicious:  .

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно