Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .


Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .

Сообщений 31 страница 60 из 517

31

КОСТЯ В написал(а):

(корпуса передних и задних фонарей говорят одинаковые). У тебя на фото корпус фонаря без наклона (для установки на вертикаль). Хочу такие же, но не знаю от чего они.

Это на старых МТЗ с малой кабиной были с наклоном http://www.autoopt.ru/catalog/042610-fo … metall_rk/
На новых, с большой кабиной идут плоские http://www.autoopt.ru/catalog/620956-fo … lastik_rk/

0

32

КОСТЯ В

У меня такие , как по второй ссылке ( http://www.autoopt.ru/catalog/620956-fo … lastik_rk/ ). Значит МТЗ .

0

33

Vitalij
Покажи какие передние фонари у тебя на тракторке (габарит и поворотник)?

Vitalij написал(а):

Сбоку нет , есть сзади ))) .

От какого трактора не знаю , покупал в тракторном магазине вместе с фарами .

Я тоже пошел в тракторный магазин, купил задние фонари и установил их на задние крылья. Крыло под наклоном и ко

Nikolay написал(а):

Это на старых МТЗ с малой кабиной были с наклоном http://www.autoopt.ru/catalog/042610-fo … metall_rk/
На новых, с большой кабиной идут плоские http://www.autoopt.ru/catalog/620956-fo … lastik_rk/

Благодарю за исчерпывающий ответ. Сказали что такие в наш колхоз везут только по дзаказ. А по случаю подогнали мне кореша такие как на первой ссылке, так я ножевкой по металлу отпилил лишнее и стали они как на второй ссылке. Вот че пиво с моим мозгом вчерась сделало (включило его).

0

34

Сегодня пробовали копать картошку :

http://sh.uploads.ru/t/QXqFV.jpg

http://s3.uploads.ru/t/1a38D.jpg

http://sg.uploads.ru/t/KXiH2.jpg

http://s5.uploads.ru/t/bVS4n.jpg

земля - "камень" , картоха - не очень . "Копачка" вроде копает ))) .

А еще пыль , дождей давно не было и масло в бензин перелил , как назло ... вобщем копка картошки надежно прикрыта дымовой завесой  :D

+3

35

Vitalij написал(а):

пыль , дождей давно не было

А у нас дожди лили почти три недели. Вчера и сегодня было тепло и солнечно. Сегодня выкопал картошку такой-же (почти такой) копалкой. Хоть и не руками копал, но всё-же надо минимализировать ручной труд. В перспективе сделать танспортёрную копалку.

Отредактировано classic (25 сентября, 2016г. 21:08:33)

0

36

classic написал(а):

А у нас дожди лили почти три недели. Вчера и сегодня было тепло и солнечно. Сегодня выкопал картошку такой-же (почти такой) копалкой. Хоть и не руками копал, но всё-же надо минимализировать ручной труд. В перспективе сделать танспортёрную копалку.

Всё как у нас , ну кроме дождей  :D .
У нас месяца полтора не было дождя , даже грибов нет  :no: .
А транспортерную и я хочу , только мне нужно ВОМ мудрить или отдельный мотор покупать для привода . Если что , то наверное склонюсь ко второму варианту .

0

37

Vitalij написал(а):

земля - "камень" , картоха - не очень

Вот и у нас нынче тоже самое, на прошлой недели копал земля сухая картошка чистая, но немного мельче прошлогодней.

Vitalij написал(а):

или отдельный мотор покупать для привода

Виталий, а вариант ВОМа от моста через коробочку как у Николая сделать не рассматривал?

0

38

Vitalij написал(а):

только мне нужно ВОМ мудрить

Можно так

tракtорисt написал(а):

ВОМа от моста через коробочку

А можно посмотреть на вариант привода от гидромотора.

0

39

tракtорисt написал(а):

Виталий, а вариант ВОМа от моста через коробочку как у Николая сделать не рассматривал?

У меня оставлено место от цепного привода с мотора на реверс что идет , но там очень тесно , хотя попробовать можно . Получится ВОМ после ИЖевской КПП .

Nikolay написал(а):

А можно посмотреть на вариант привода от гидромотора.

С моим мотором гидромотор боюсь не осилю ))) .
Не знаю , фрезу я не планирую , на соседа насмотрелся , не хочу . Получается ВОМ нужен только на копалку , а так как планирую дровокол , то может выгоднее в моем случает купить китаймотор на 6 коней . Вобщем пока с этим не решил , много чего нужно помимо этого сделать к весне . А копать этим "веером" мне понравилось и картоха вся целая и присыпанной мало .

0

40

Vitalij написал(а):

С моим мотором гидромотор боюсь не осилю )

Виталий. Гидромотор нагрузит двигатель не больше чем навеска, тем более если копалка будет транспортёрная.

Vitalij написал(а):

Получается ВОМ нужен только на копалку

А жуков гонять???  :dontknow:  Будет ВОМ - захочется и косилку.  :yep:  :D

Vitalij написал(а):

а так как планирую дровокол , то может выгоднее в моем случает купить китаймотор на 6 коней

На дровокол я бы советовал смотреть на 9 л/с. Разница в цене не очень большая.

Vitalij написал(а):

А копать этим "веером" мне понравилось и картоха вся целая и присыпанной мало .

Похожим и я начинал копать свою картошку в этом году, так как приехал а копалка сломана. Пока ремонтировал подкопал 8 грядок метров по 15, что-бы работники не скучали.  :D

0

41

Nikolay написал(а):

Гидромотор нагрузит двигатель не больше чем навеска, тем более если копалка будет транспортёрная.

Дорого вся эта гидра .

Nikolay написал(а):

А жуков гонять???  :dontknow:  Будет ВОМ - захочется и косилку.

Жуков собираем , картохи не много , а народу тьма  ))) , а косить нечего , негде и некому .

Nikolay написал(а):

На дровокол я бы советовал смотреть на 9 л/с. Разница в цене не очень большая.

Ну вот и будет на разные случаи . Я пока склоняюсь к китаймотру .
Конечно , если где то совершенно случайно и совершенно "на халяву" найдется подходящий гидромотор ... ну вобщем тогда подумаю , хот яв этой теме пока не силен совершенно , нужно будет очень матчасть штудировать .

0

42

GUSLIK написал(а):

Чем проще агрегат тем надежней!

Я пока доволен . Честно скажу , ожидал худшего результата , особенно с учетом состояния почвы в этом году , одни глыбы .  Конечно , на перспективу может что то будет делаться и по технологичней , но сезона два буду точно с этой . Просто другую , более сложную я уже не успевал , а эта с рамой заняла три дня на изготовление (ну и день на токарку) .

0

43

Первая поломка , причиной избыточной дымности оказалась "умирающая" катушка  зажигания .

http://s6.uploads.ru/t/orlkN.jpg

Катушка "масляная" , говорили сверх надежная - хватило на год не очень интенсивной эксплуатации . Так что наверное поменяю на обычную . Катушка системы зажигания автомобилей фольксваген .

Доделал и испробовал культиватор , фото и видео нет  :blush: . Фотки , если кому интересно , могу попозже сделать , а видео уже наверное весной  :blush:  :dontknow:  . Как раз может успею каток к нему ещё сзади сделать , а то у нас глыбы в этом году напали на землю , давить нужно ))) .

0

44

Vitalij
А у вас какой цилиндр на двигателе-с пускача ПД-10 или с пускача ПД-350? у них отличаются продувочные каналы и следовательно наполнение цилиндра и мощность,если у первого 10 л.с,у второго более форсированного 13,5 л.с.На основе ПД-350 Гомельским заводом пусковых двигателей,был разработан пускач ПД-14 с повышенной степенью сжатия,адаптированный под 92 бензин,он теоретически должен быть более экономичен вот мне интересны результаты эксплуатации вашего двигателя.

0

45

Станислав написал(а):

А у вас какой цилиндр на двигателе-с пускача ПД-10 или с пускача ПД-350?

У меня цилиндр от ПД-10 .

Станислав написал(а):

На основе ПД-350 Гомельским заводом пусковых двигателей,был разработан пускач ПД-14 с повышенной степенью сжатия,адаптированный под 92 бензин,он теоретически должен быть более экономичен

Поверхностное изучение этой темы показало , что отличаются эти цилиндры только уменьшенной по высоте головой (кстати уже припас себе такую ) . Про окна точно не скажу . По мотору доволен пока полностью , расход не разорил (использую 92 ой бензин); посадка картошки (с холостым пробегом) 8-9 л. на 10 сот огорода , выкопали - 4-5 л. на ту же площадь . Культивацию даже не замерял . С обычным ИЖевским цилиндром мотор резвее раскручивался , за то легко было заглушить при изменяющейся нагрузке . С этим , максимальные обороты сложнее , но лучше тяга с низов . Такие впечатления по мотору . Ну и температурный режим , я никогда не останавливался , что бы "остыть" . Пашу на 1*2 передачах , можно и на 2*2 , но чувствуется нагрузка , жалко мотор . С весом трактора то же угадал , буксование минимальное , даже на сырой земле . Так что пока даже делать ничего не буду по цилиндру . Может будет время собрать второй двигатель (лежит разобранный в гараже ) , тогда попробую "доработать" поршневую и зажигание . Может тогда и сравним ( мотор у меня перекидывается не сложно) .

0

46

GUSLIK написал(а):

Во блин , а я месяц на свою убил

Роман,я себе тоже такую сварганил за пару часов.....работой доволен, жена сказала чтоб к следующему году сделал вторую лапу....... :D видео в моей теме

0

47

Vitalij написал(а):

Поверхностное изучение этой темы показало , что отличаются эти цилиндры только уменьшенной по высоте головой (кстати уже припас себе такую )

интересно посмотреть на объём и форму камеры сгорания и сравнить с обычной головкой пускача.У меня есть две чугунные головки на пускач,одна имеет сферическую форму правильной округлой формы,вторая слегка уменьшенного объёма за счёт небольшой конусности направленной к отверстию свечи зажигания,я её пока не ставил.думаю шлифануть на 1,5-2 мм так же как и первую головку.У двигателя иж Планета-3 камера сгорания имеет большую глубину чем у пускача,но меньший диаметр,что позволяет уменьшить рассеивание тепла в камере сгорания,за счёт уменьшения её площади и увеличить экономичность и мощность,недостатком такой схемы есть большое растояния от места начала горения(свеча зажигания),до поверхности поршня,волна горения смеси создаёт детонационные стуки при некачественном топливе похожие на звон поршневого пальца.У пускача давление волны горения распространяется более плавно за счёт большего овала камеры,палец не звенит,так как детонация не возникает(температура в камере сгорания недостаточна из-за большой площади,но из-за большей поверхности  возрастают тепловые потери снижающие экономичность из-за ухудшения процесса сгорания,та же проблема была у нижнеклапанных двигателей они отличались тяговитостью на "низах" и были неэкономичны из-за тепловых потерь в длинной камере сгорания,таким же недостатком страдали старые дизели с форкамерно-факельным воспламенением.Экономичность иж планеты с цилиндром пускача достигается за счёт более равномерного охлаждения и применения более совершенных карбюраторов смазочных систем и материалов,теоретически можно создать двухпоточный выхлопной коллектор с резонатором.На Ютубе я видел "иж планету" с инжекторным впрыском топлива,единственное чего ещё пока никто не сделал газобалонную установку,но я думаю если есть на "планету" система раздельной смазки вполне возможно установить и ГБО!

0

48

Vitalij написал(а):

тогда попробую "доработать" поршневую

перепускные каналы пускачёвского цилиндра легко поддаются обработке напильником,я снизу протачивал их подгоняя под картер,можно точить ещё больше оставляя небольшую толщину стенок перепускных каналов,на многих бензопилах к примеру смесь проходит по перепускных каналах охлаждая и смазывая поршень по бокам через сквозной канал,так что над совершенствованием двигателя ещё можно работать и работать!

0

49

Станислав написал(а):

единственное чего ещё пока никто не сделал газобалонную установку,но я думаю если есть на "планету" система раздельной смазки вполне возможно установить и ГБО!

Честное слово , думаю это лишнее ...  :)

0

50

Vitalij написал(а):

видео в продолжение темы про самодельный дроссель

Так ты вроде ещё весной мне показывал этот дроссель. Я купил новый, в смысле заводской, поставил в ГЦ "на подъём". Вначале было закрутил в распред "на опускание", разницы не заметил, сменил на подъём, работает как нужно, т.е. опускание медленное.  А ты куда поставил? Теперь вот недавно купил новый НШ-10, игрался, игрался с б/у НШ-6, менял ремкомплект манжет - все равно не то. Установил НШ-10, рычаг отбивает. На опускание УД-25 не глушит на холостых оборотах, рычаг отбивает. Но пустили шланги РВД под штуцерами на обжимке. Нигде не встречал, можно ли их (дланги РВД) как-то обжать? Думал сделать шото типа хомута или обжимки на болтах. Шланг прокручивается на штуцере.

0

51

Сергей211 написал(а):

Нигде не встречал, можно ли их (дланги РВД) как-то обжать? Думал сделать шото типа хомута или обжимки на болтах. Шланг прокручивается на штуцере.

Шланги обжимаются специальной машинкой , гидравликой , сам не сможешь . Нужно искать лесхоз , там обычно есть или где продают (изготавливают) шланги любой длинны .

Сергей211 написал(а):

А ты куда поставил?

Установил в магистраль подачи масла в гидроцилиндр на "Подъем" (под поршень) , ориентировано отверстием на слив . Когда масло идёт на слив с цилиндра , то проходит через малое отверстие (1.5 мм) , когда на подачу - открывается клапан и через большое .

0

52

Vitalij написал(а):

Когда масло идёт на слив с цилиндра , то проходит через малое отверстие (1.5 мм) , когда на подачу - открывается клапан и через большое .

Виталий. Мне почему-то кажется, что с такой пружиной, он работает в обе стороны.  :D   Да и зачем вообще там пружина??? :dontknow:

Vitalij написал(а):

Шланги обжимаются специальной машинкой , гидравликой , сам не сможешь

Можно попробовать прессом

http://s0.uploads.ru/t/aU5L2.jpg

нужно только изготовить подходящую оправку

http://s8.uploads.ru/t/ONgPs.jpg

0

53

Nikolay написал(а):

Можно попробовать прессом нужно только изготовить подходящую оправку

Ну с прессом конечно вариант белее реален, попробовать можно. Купил зараза три шланга и все пускают, две даже на ГУР ЗИЛ пускали, одна более менее. А теперь пустило от НШ-10. В общем попробую, все равно лежат без дела.

0

54

Nikolay написал(а):

Виталий. Мне почему-то кажется, что с такой пружиной, он работает в обе стороны.  :D   Да и зачем вообще там пружина???

Ну раз кажется , то объясняй почему так кажется http://arcanumclub.ru/smiles/smile279.gif . Думаю скажет пружина за жесткая ))) . Ну посмотрим . А я потом расскажу зачем пружина .

Nikolay написал(а):

Можно попробовать прессом

Попробовать то можно , но получится ли ? Спецмашинка обжимает муфту со всех сторон сразу , зажим идет вдоль муфты

http://sd.uploads.ru/t/2MeDl.jpg

, а пресс будет давить сверху и снизу будет упор , по всей поверхности . Если шланг не жалко , можно попробовать .

0

55

Vitalij написал(а):

Если шланг не жалко , можно попробовать .

Шо мне с ними делать? Попробую. Хотел фотку показать, но не найду подобных. Всё равно нужно новую покупать. Пару штук нашёл старых совковых, так там действительно обжимка, а тут фигня полная.

0

56

Сергей211 написал(а):

Шо мне с ними делать? Попробую. Хотел фотку показать, но не найду подобных. Всё равно нужно новую покупать. Пару штук нашёл старых совковых, так там действительно обжимка, а тут фигня полная.

Найти нужную приспособу в каком нибудь лесхозе и попробовать пережать . Если не поможет , спилишь аккуратно эту верхнюю втулку , купишь другую и обожмешь по новой . Уже лучше , чем покупать новый шланг и дешевле . Твои может просто плохо обжаты (слАбо) .

0

57

Vitalij написал(а):

Твои может просто плохо обжаты (слАбо) .

Так и есть, шланг вращается на штуцере довольно таки легко, вот и сочится масло. А теперь новый насос, давит получше. Ладно буду искать где-то пресс.

0

58

Сергей211 написал(а):

Ладно буду искать где-то пресс.

А лучше наверно новый РВД....

0

59

Анатолий южный написал(а):

А лучше наверно новый РВД....

Так наверное быстрее всего и получится. Жалко конечно, деньги вылупил на ветер, купил наперёд, поставил. А они текут, кто их назад примет? Три шланга РВД метровой длины коту под хвост.

0

60

Сергей211 написал(а):

Так наверное быстрее всего и получится. Жалко конечно, деньги вылупил на ветер, купил наперёд, поставил. А они текут, кто их назад примет? Три шланга РВД метровой длины коту под хвост.

Не спеши , попробуй обжать , часто помогает . Если не поможет , то можно срезать старые втулки , заменить их на новые и обжать повторно , всё будет ходить , не раз уже проверено . Я и свои шланги так же портил )) .

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно