Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .


Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .

Сообщений 451 страница 480 из 517

451

Сегодня закультивировал огород , пернатых стало вдвое больше , это больших , мелких не считаю ))) :

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t912398.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t324170.jpg

+1

452

И под сад вроде одолел ,
было :
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t147165.jpg
стало:
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t288434.jpg

0

453

Теперь действительно красота....

0

454

Vitalij
В Твери сейчас минус по ночам. ))) Пахота начнется не раньше 10 мая.

0

455

78rus
Я ещё тоже не собирался пахать и садить, просто с опазданием покультивировал. Трактор был разобраный. Сегодня очень нужный дождь пошёл и всего +5. Рано вообщем.

0

456

Максс написал(а):

А где фото  ёжиков?

Обещанное фото йожикоф  ;)  :

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t783179.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t923732.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t78808.jpg

сегодня собрали и попробовали на гребнях , но пошёл дождь и нас прогнал  :unsure: .

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t197078.jpg

По предворительным впечатлениям должны работать , подрегулировать только нужно в сухую погоду . Картошку ещё не садили , только нарезали гребни , так что тренироваться будет где )) .

+1

457

Вот результат вчерашних испытаний :

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t873175.jpg

крайние справа 4 шт., террикон "сбил" с 20 см. до 15 см., сделал вывод после замеров , что широко ежи установлены

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t868458.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t342097.jpg

Завтра буду "добивать"  :yep:  :) .

0

458

Vitalij написал(а):

крайние справа 4 шт., террикон "сбил" с 20 см. до 15 см

Так это-же прекрасно. Это говорит о том, что ёж охватывает весь террикон, даже без удлинителей.

Vitalij написал(а):

сделал вывод после замеров , что широко ежи установлены

Для первой, слепой прополки то что нужно.

Vitalij написал(а):

Завтра буду "добивать

Для чего тебе нужны высокие терриконы ???
По моим наблюдениям, высокий террикон сильнее прогревается и влага из него быстро испаряется. А это, для нашей зоны критического земледелия, где за лето может пройти один или два дождика, не очень хорошо.  Да и те незначительные осадки, которые будут, при высоком терриконе сползут в разоры. Кусту ни чего не достанется.
Вот сегодня я делал уже первую прополку

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/3452/t725130.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/3452/t175647.jpg
Клубень здесь распологается ниже разорки. После следующей обработки террикон будет почти такой-же высоты и верхушка террикона почти плоская, что способствует лучшему проникновению осадков к клубню.
Террикон начнёт расти только после хороших всходов, когда куст даст корни и начнёт укреплятся. Так хоть немного влаги достанется кусту.

+2

459

Nikolay

Про терриконы и влагу согласен , у нас в прошлом году один дождь был за сезон . Я и не стремлюсь сделать по началу высокий террикон , земля влажная вот так и получилось . Обычно они у меня 12-15 см. Последним окучиванием стараюсь насыпать побольше , у меня то междурядья 55 см., картоху сажу на 2 см. ниже разорки , но всё равно бывает зелёная картошка . А глубже зарывать не хочется .

Кстати сегодня чуть подрегулировал ежи , дождь у нас , особо не поймешь , забиваются , но стало лучше . Теперь чуть не доходят до вершины террикона , с удлиннителями будет самое то . По ширине оставил , а поправил углы ... сильно ошибся по началу  с установкой  :blush: .

0

460

Vitalij написал(а):

особо не поймешь , забиваются

Когда забиваются приподнимай выше до тех пор, пока в грунт не будут входить только шипы. Прут, к которому приварен шип, по влажной почве, до грунта доставать не должен. Будут забиватся.

0

461

Nikolay
Всё отрегулированы на одинаковую глубину, но два не забивались, а четыре забивались)).

Поеду картоху садить, вроде дождя нету на сегодня. А потом разберёмся и с ежами).

0

462

Vitalij написал(а):

но два не забивались, а четыре забивались)).

Подозреваю, что забиваются крайние ежи, те которые идут по следу трактора по уплотненной  почве. Будет земля чуть посуше, то все нормализуется. У меня после плуга, если земля чрезмерно влажная, то после одного корпуса идет уплотненный блестящий пласт. Я сначала не мог понять почему так, даже корпуса менял местами, но потом разобрался - этот пласт от корпуса, который запахивает след от колеса после предыдущего прохода. Теперь весной это различие даже неким  показателем готовности земли служит.

0

463

Александр 61 написал(а):

Подозреваю, что забиваются крайние ежи,

Как бы не так , я то же думал , что должна быть логика  :D . Забивается левая по ходу пара и средняя ... Всё отрегулировано однообразно , даже кондуктор сделал , чтоб углы ежей выставить одинаково , но забиваются они специфически ))) . Вобщем картошку посадил , ежи под свои чертёжные размеры подогнал , буду ждать сухой погоды , а то теперь всё равно ничего не пойму по ходу .

Вчера трактор удивил поломкой , разлетелся в ошмётки НОВЫЙ! бублик с промвала , что у нас между КПП и мостом . Сегодня полдня меняли  :sceptic: . Поставил того , что 4 года отходил , посмотрим , что скажет . Культивацию у соседа пока выдержал .

Nikolay

Подрегулировал загортачи на сажалке , теперь терриконы получились с усечённой вершиной , чтоб дождж проникал , как ты и советовал  :flag: .

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t41996.jpg

И сошник ещё на 2 см. ниже опустил , получилось вобщем 4 см. от уровня колёс вниз . Посмотрим на результат .

0

464

Vitalij написал(а):

Посмотрим на результат .

Хуже  точно не будет.  :no:

0

465

Nikolay написал(а):

Хуже  точно не будет.

Лишь бы выкапывать хуже не стало нашим веером .

0

466

Vitalij написал(а):

Лишь бы выкапывать хуже не стало нашим веером .

Виталий. До уборки ещё четыре месяца. Есть время для изготовления копалки с приводом от колёс. Так как я последнее время захожу на форум через телефон ( комп глючит) ссылку сбросить не могу. Но в инете полно информации по таким копалкам.
Для того, что-бы картошка не зеленела и веерке было легче, нужно крайнее окучивание сделать так, что-бы террикон получился прямоугольной формы, т.е верхушка как можно шире а борозда как можно уже и глубже.

Vitalij написал(а):

Как бы не так , я то же думал , что должна быть логика

Логика есть. Как писал выше, прут не должен входить в грунт. По фото конечно не очень хорошо ориентироваться,но судя по твоим фоткам, правый крайний ёж немного выше от земли чем средний и левый. Здесь играют роль даже миллиметры.

0

467

Nikolay написал(а):

Для того, что-бы картошка не зеленела и веерке было легче, нужно крайнее окучивание сделать так, что-бы террикон получился прямоугольной формы, т.е верхушка как можно шире а борозда как можно уже и глубже.

Я так и стараюсь , вот прошлый год :

http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t906490.jpg

Nikolay написал(а):

По фото конечно не очень хорошо ориентироваться,но судя по твоим фоткам, правый крайний ёж немного выше от земли чем средний и левый. Здесь играют роль даже миллиметры.

Ну фото искажает конечно . Вроде теперь всё выставил одинаково , и углы и высоту и всё остальное . Подсохнет - попробую . А то в этом году не только себе нужно будет и соседи подключились ))) .

0

468

Укатал будущий сад :
http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/981/t932236.jpg

хочется уже йожики попробовать, т. к. сухо теперь, но наверное ещё рано.

0

469

Vitalij написал(а):

хочется уже йожики попробовать

Ёжики  супер получились...Как всегда, хоть на выставку.

0

470

Максс написал(а):

Ёжики  супер получились...Как всегда, хоть на выставку.

Честно говоря мне что то не очень нравится , как они работают . Может чего то недорегулировал ...  :sceptic:
А ещё у нас с сажалкой непонятки в этом году , междурядье "гуляет" , если ходить и в верх и вниз , а не только в одну сторону .
А ещё я сегодня трактор сломал  :(  слетела звёздочка с реверса и наделала делов  :sceptic: , где теперь запчасти  брать !? Хорошо хоть все посадить успел . Я уже задумываюсь , может модернизацию провести ... глобальную , с заменой узлов и агрегатов на более современные . А то уже насобиралось много чего , что хотелось бы улучшить .

0

471

Vitalij написал(а):

может модернизацию провести ... глобальную

Привет! Тогда уж лучше новый делать. Переделывать, это на любителя.))

+1

472

Vitalij написал(а):

может модернизацию провести ... глобальную

Согласен с Юрием

classic написал(а):

Тогда уж лучше новый делать.

Делать новый и с другой колеёй, тогда отпадут проблемы с зелёной картошкой и забиванием "ёжиков". На агрегатах запас для увеличения междурядья есть. :yep:

Vitalij написал(а):

междурядье "гуляет" , если ходить и в верх и вниз , а не только в одну сторону .

Смотри регулировку сажалки на навеске, если растяжки навески, во время работы, натянуты. Если растяжки свободны, тогда уводить может и лемехом и загортачами.

0

473

classic написал(а):

Привет! Тогда уж лучше новый делать. Переделывать, это на любителя.))

Nikolay написал(а):

Vitalij написал(а):

    может модернизацию провести ... глобальную

Согласен с Юрием

Я , честно скажу , не любитель переделывать , но боюсь новый проект уже не осилю  :sceptic: . Да и в тракторе не устраивают пару моментов , которые , думаю , решаемы : сразу прошу не бить сильно , но хочу гидроусилитель  :D  знаю , что обнаглел  :D , небольшие недоработки по гидравлике и заменить мотор на мотоблочный , думаю то же возможно , просто не хотелось бы жертвовать реверсом , над этим сейчас и думаю . Может мотоблочную КПП попробовать оставить вместо муравейного реверса , придумать только соединение с КПП ВАЗ . Интересно , кто  нибудь так делал , не встречал в инете что то ?

Nikolay написал(а):

Делать новый и с другой колеёй, тогда отпадут проблемы с зелёной картошкой и забиванием "ёжиков". На агрегатах запас для увеличения междурядья есть.

Меня в принципе и этот устраивает , больше точно не хочу , огород потихоньку уменьшаем , отдаем под сад , дети разъехались , есть некому   :)  . Зеленая картоха есть , но не сказать , чтоб катастрофа , можно мириться . А делать на 70 см междурядье ... даже не знаю , узкий какой то будет , а я толстый , переверну  :D  . Да и как вспомню , сколько труда , времени и средств ... очень минога ))) .

Nikolay написал(а):

Смотри регулировку сажалки на навеске, если растяжки навески, во время работы, натянуты. Если растяжки свободны, тогда уводить может и лемехом и загортачами.

Растяжки свободны , но нижние рычаги с вертикальными тягами соединяю жестко , а не через паз . Визуально , когда ехал с сажалкой , то казалось , что её уводит к середине трактора , у нас еще и небольшой уклон есть . Когда в одну сторону садишь , то все , как под копирку , а вот туда-сюда - "пляшет". Вот не знаю , получится ли у меня отрегулировать растяжки , чтоб и в поднятом и плавающем положении были натянуты ... нужно попробовать .

0

474

Vitalij написал(а):

слетела звёздочка с реверса и наделала делов   , где теперь запчасти  брать !?

что натворила? подробнее?

0

475

Vitalij написал(а):

Когда в одну сторону садишь , то все , как под копирку

Здесь увод, скорее всего, тоже есть. Но он постоянно в одну сторону и на одинаковое ( 2-3 см) расстояние, предполагаю до натяжения растяжки к левому рычагу навески. Дальше растяжка не пускает. Поэтому и выглядит всё как под копирку.

Vitalij написал(а):

Визуально , когда ехал с сажалкой , то казалось , что её уводит к середине трактора , у нас еще и небольшой уклон есть

Думаю уклон здесь не причём. Если-бы причина была в уклоне, то сажалка, в какую-бы сторону ты не ехал, уходила-бы под уклон и эти 2-3 см постоянно были-бы в одну сторону. А так у тебя сажалку постоянно уводит к середине трактора и получается разбежка уже 4-6 см довольно заметна. Проверяй всё, соосность осей сажалки и моста МТ, установку сошника и оси движения. Даже один загортач, установленный глубже другого, будет уводить сажалку.

Vitalij написал(а):

А делать на 70 см междурядье ... даже не знаю , узкий какой то будет , а я толстый , переверну

Тогда делай колею хотя-бы 120, тогда колея и вес будут компенсировать друг друга.  :rofl:

0

476

Максс написал(а):

что натворила? подробнее?

Звёздочка слетела с вала и заклинила между рамой и валом . Даже мотор заглох . Думаю , как минимум , испорчен вал реверса ну и сама звёздочка , цепь уже не считаю . Звёздочка то же не простая , со ступицей , ступица под сальник снаружи обработана . Вобщем кругом эксклюзивные запчасти   :sceptic: .

Nikolay написал(а):

Проверяй всё, соосность осей сажалки и моста МТ, установку сошника и оси движения. Даже один загортач, установленный глубже другого, будет уводить сажалку.

Соосность всего соосна , уже проверил . Может и правда дело в растяжках и загортачи на оси сильно уже болтаются , может и это даёт свой эффект . Когда сошник шел по уровню приводных колес , то такого увода я вроде не видел , а теперь я сошник опустил на пару см ниже уровня колес , может и это как то сказывается ... Ну загортачи и растяжки точно нужно смотреть .

Nikolay написал(а):

Тогда делай колею хотя-бы 120, тогда колея и вес будут компенсировать друг друга.

Я уже меньше  :P  .

0

477

Vitalij написал(а):

Звёздочка то же не простая , со ступицей , ступица под сальник снаружи обработана

Давай чертёжик... может помогу . и не тяни...а то скоро в отпуск пойду.

0

478

Vitalij написал(а):

когда ехал с сажалкой , то казалось , что её уводит к середине трактора ,

Это вполне объяснимо: поскольку  сажалка смещена относительно  осевой линии трактора вправо, то  нагрузка на правую нижнюю тягу навески больше чем на левую, поэтому правая тяга старается занять положение вдоль силы тяги, т. е. задняя часть уходит влево вместе с сажалкой.

Vitalij написал(а):

получится ли у меня отрегулировать растяжки , чтоб и в поднятом и плавающем положении были натянуты ... нужно попробовать .

Если крепление передних концов растяжек расположить на оси пальцев нижних рычагов, то натяжение навески будет одинаковым  при любом положении навески.

0

479

Александр 61 написал(а):

Если крепление передних концов растяжек расположить на оси пальцев нижних рычагов, то натяжение навески будет одинаковым  при любом положении навески.

Это я знаю , только у меня конструкция хитрая ))) с эксцентриком как бы . Вот и не знаю , хватит ли у меня высоты этого эксцентрика , чтоб достать до уровня нижних рычагов .
Посмотрел ещё диски-загортачи наши на оси сильно разболтались , похоже причин будет не одна .

0

480

Vitalij написал(а):

только у меня конструкция хитрая ))) с эксцентриком как бы . Вот и не знаю , хватит ли у меня высоты этого эксцентрика , чтоб достать до уровня нижних рычагов .

Штатную систему натяжения можно и не менять .  Для сажалки можно сделать дополнительные временные  растяжки крест на крест, или, например, зафиксировать от увода влево правую тягу, можно, наверное  другие варианты найти.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно