Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Хватит ли мощности двигателя.


Хватит ли мощности двигателя.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Всем привет. Назрел вопрос. Если в качестве силового агрегата будет установлен китаймотор (лифан 9л.с) то хватит ли его мощности что бы от ВОМ работала фреза( Фреза планируется небольшая захват - 1метр максимум). Заранее всем кто участвовал спасибо.

0

2

ФеноМЭН
На трактор 9 кобыл мало, а ты еще и фрезу хочешь.....

0

3

polnick679 написал(а):

ФеноМЭН
На трактор 9 кобыл мало, а ты еще и фрезу хочешь.....

мало 9 кобыл????? на трактор конечно мало,но не на миник. У некоторых и погрузчики с 6.5 л.с которые поднимают КУН с грузом в 50кг запросто+ сами передвигаются+НШ и все это с 6.5 л.с. У других и прицеп таскает по тонне. Так что ваш ответ я думаю в корне неверный.Но все равно спасибо. Аргумент такой- НЕВА с двс 7л.с на 6 ФРЕЗ(1.2метра захват) тянет запросто. Поэтому и назрел вопрос про миник с чуть мощным ДВС  и меньшим захватом фрезы

Отредактировано ФеноМЭН (10 мая, 2016г. 13:25:29)

0

4

ФеноМЭН написал(а):

мало 9 кобыл????? на трактор конечно мало,но не на миник. У некоторых и погрузчики с 6.5 л.с которые поднимают КУН с грузом в 50кг запросто+ сами передвигаются+НШ и все это с 6.5 л.с. У других и прицеп таскает по тонне. Так что ваш ответ я думаю в корне неверный.Но все равно спасибо.

Ну, пардоньте, когда сделаешь минитрактор с фрезой - отпишись о впечатлениях..... :yep:

0

5

polnick679 написал(а):

Ну, пардоньте, когда сделаешь минитрактор с фрезой - отпишись о впечатлениях.....

Поэтому я вопрос и задаю))))) так понимаю что двигателю еще надо будет крутить мосты коробки и тд и прочее все усилие на трение, вращение и тп

0

6

ФеноМЭН написал(а):

Поэтому я вопрос и задаю)))))

Да нет,не понятно зачем вы вопрос задаёте если сами уверены что вы правы? В том то и дело что мотоблок это мотоблок и ему не надо самому себя тащить,его тащите вы.....а тут не то чтоб тащить ему (трактору) еще придется самому себе сопротивлятся тоесть ехать с одной скоростью а фреза должна крутиться быстрей чем трактор едет....короче 9л.с маловато для "мини" трактора с фрезой.....

0

7

Perec.41 написал(а):

Да нет,не понятно зачем вы вопрос задаёте если сами уверены что вы правы? В том то и дело что мотоблок это мотоблок и ему не надо самому себя тащить,его тащите вы.....а тут не то чтоб тащить ему (трактору) еще придется самому себе сопротивлятся тоесть ехать с одной скоростью а фреза должна крутиться быстрей чем трактор едет....короче 9л.с маловато для "мини" трактора с фрезой.....

На счет того что мотоблок надо таскать с этим я поспорю. И я не утверждаю что я прав Я ДУМАЮ ЧТО ПРАВ И ДВИГАТЕЛЯ ХВАТИТ ВПОЛНЕ. А вопрос задал именно для разъяснения данной ситуации. Мало ли может у кого есть такая компоновка и он молчит, а тут я с этим вопросом. А для того что бы трактор быстро не ехал просто понижайка нужна и все. Вы номинант и победитель так сказать с этим не поспоришь, но победа она не всегда заслужена, а зачастую просто везение. Обрабатывать большой участок не планирую максимум 4-6 соток и все

0

8

ФеноМЭН написал(а):

Вы номинант и победитель так сказать с этим не поспоришь, но победа она не всегда заслужена,

Ну вот давайте попробуйте,сделайте трактор с таким двигателем и фрезой и поделитесь впечатлением,если все у вас получится то мы вас выдвинем в наминанты.....только думаю тяжко будет двигателю,сдесь на форуме пытались сделать роторный снегоуборщик для трактора с двигателем мотоблока ( дизельным) да только после испытаний поставили его (снегоуборщик) в уголок,так и стоит.....если я ничего не пропустил.....хотя трактор сложен прекрасно,кстати тоже " номинант"...

Отредактировано Perec.41 (10 мая, 2016г. 13:58:42)

0

9

Perec.41 написал(а):

Ну вот давайте попробуйте,сделайте трактор с таким двигателем и фрезой и поделитесь впечатлением,если все у вас получится то мы вас выдвинем в наминанты.....только думаю тяжко будет двигателю,сдесь на форуме пытались сделать роторный снегоуборщик для трактора с двигателем мотоблока ( дизельным) да только после испытаний поставили его (снегоуборщик) в уголок,так и стоит.....если я ничего не пропустил.....хотя трактор сложен прекрасно,кстати тоже " номинант"...

Отредактировано Perec.41 (Сегодня 13:58:42)

ОК

0

10

ФеноМЭН
Ну вот смотри, трактор надо двигать, коробки, раздатки, мосты, сопротивление качению по полю. Какую фрезу ты хочешь? Если ее сделать из алюминия или титана то можно будет уложится в 100 кг. Стальная - 150-200кг весить она будет. Как ее поднимать? Руками? не поднять, надо гидравлику-насос то же мощность съедает....

0

11

ФеноМЭН
Пробуйте. Только нужен ходоуменьшитель. Если трактор будет ехать со скоростью до 1 кмч, а обороты двигателя будут больше 3.000, то на передвижение трактора и прокручивание всех валов будет уходить 20-30% мощности мотора.
Так что может фрезу и потянет.

0

12

polnick679 написал(а):

ФеноМЭН
Ну вот смотри, трактор надо двигать, коробки, раздатки, мосты, сопротивление качению по полю. Какую фрезу ты хочешь? Если ее сделать из алюминия или титана то можно будет уложится в 100 кг. Стальная - 150-200кг весить она будет. Как ее поднимать? Руками? не поднять, надо гидравлику-насос то же мощность съедает....

Планирую фрезу до 100-120кг максимум(а то и меньше) Гидравлика однозначно на навеску,либо актуатор, но надо будет подумать над плавающим режимом, либо как у некоторых привод НШ от стартера(самое простое, что можно придумать)

0

13

78rus написал(а):

ФеноМЭН
Пробуйте. Только нужен ходоуменьшитель. Если трактор будет ехать со скоростью до 1 кмч, а обороты двигателя будут больше 3.000, то на передвижение трактора и прокручивание всех валов будет уходить 20-30% мощности мотора.
Так что может фрезу и потянет.

Спасибо за поддержку. Именно примерно такую скорость я и планировал(точно еще не рассчитывал), но в голове уже сложена компоновка от А до Я. Сцепление планирую делать от мотоцикла ИЖ(скорее всего использую просто картер, а быть может и попытаюсь изготовить самодельный редуктор, а может быть и реверс-редуктор даже).В качестве раздатки буду использовать кпп 2108, а это уже понижайка приличная. По предварительным расчетам понижайка будет такая 3000:1.17:3.9:3.9:3.9=43.2 оборота. Имеется реверс -редуктор Муравей(но состояние плачевное, обл0ман выходной вал, пока особо не разглядывал. Вообщем просто прикинул что есть и что нужно и мысленно в голове все собрал воедино. Единственное не знаю насчет рамы, скорее швеллер 8, но опять же это утяжилит конструкциЮ, ДЕЛАТЬ ИЗ ПРОФТРУБЫ НЕ ОЧ ХОЧЕТСЯ Т.К МЕТАЛ ТАМ НЕ АХТИ КАКОЙ.

0

14

Думал что бы для "разгрузки" двигателя установить маховик ваз может как-нибудь. По идее он должен чуток добавить мощности двигателю. Кто что скажет по поводу маховика???? По идее он крутясь по инерции будет прибавлять усилие  передаваемое от двигателя. Очень интересно узнать мнение по этому поводу

0

15

ФеноМЭН написал(а):

Думал что бы для "разгрузки" двигателя установить маховик ваз может как-нибудь. По идее он должен чуток добавить мощности двигателю. Кто что скажет по поводу маховика???? По идее он крутясь по инерции будет прибавлять усилие  передаваемое от двигателя. Очень интересно узнать мнение по этому поводу

У маховика то же есть свой КПД, и мощности он добавить никак не может, он дает инерционность. У тебя будет фреза, что бы на фрезерование 10-20 метров участка запасти энергии в маховике, то его массу надо будет сделать тонн 5.
Поставь мотор 15-17 кобыл.

0

16

polnick679 написал(а):

У маховика то же есть свой КПД, и мощности он добавить никак не может, он дает инерционность. У тебя будет фреза, что бы на фрезерование 10-20 метров участка запасти энергии в маховике, то его массу надо будет сделать тонн 5.
Поставь мотор 15-17 кобыл.

Это я и имел в виду увеличть КПД за счет инерции маховика. 15-17 кобыл сейчас стоят ппц как дорого. 9 лошадей 11 тыщ стоит. за 15 даже не узнавал)))) и не хочется даже))))))

0

17

ФеноМЭН написал(а):

15-17 кобыл сейчас стоят ппц как дорого.

Послушай что говорят люди! Не с проста советуют двигло мощней. Зачем тебе мини трактор который будет таскать только фрезу на черепашьей скорости и больше ни чего  :dontknow: . Накопи, займи (только не кредит), приобрети нормальное двигло и будет тебе счастье!!!
В противном случае делай мото блок!

0

18

ФеноМЭН написал(а):

за 15 даже не узнавал)))) и не хочется даже))))))

http://www.t-inweb.ru/collection/sadovy … -dbg-15-0/

0

19

@lexei написал(а):

Послушай что говорят люди! Не с проста советуют двигло мощней. Зачем тебе мини трактор который будет таскать только фрезу на черепашьей скорости и больше ни чего   . Накопи, займи (только не кредит), приобрети нормальное двигло и будет тебе счастье!!!
В противном случае делай мото блок!

:nope:

0

20

polnick679 написал(а):

http://www.t-inweb.ru/collection/sadovy … -dbg-15-0/

Ну это Москва, в мою глухомань пока доберется цену можно удвоить на 2. У нас таких цен нет. К примеру полтора года назад 6.5 лошадей стоил 4500р, сейчас стоит 7500, 9 лошадей стоит 11  тысяч, остальные даже не возят так спроса на них нет из-за дороговизны. Можно конечно поехать в город на оптовый, потратить 1т.р на бензин и купить там дешевле тысячи на 2-3, но опят же че с ним случится уже можно его выкинуть сразу так как возвернуть его уже не удастся. Вот такие вот дела

0

21

ФеноМЭН написал(а):

но опят же че с ним случится уже можно его выкинуть сразу так как возвернуть его уже не удастся

Вот тут не совсем понятно, по каким критериям ты выбираешь двигатель?  :dontknow:
И если собрался брать ДВС у своих барыг то что, есть гарантия в случае поломки китай - мотора (а она неизбежна будет), они с радостью у тебя его заберут или обменяют????
Глубоко сомневаюсь!

0

22

ФеноМЭН написал(а):

Это я и имел в виду увеличть КПД за счет инерции маховика.

Вы видимо даже не слышали что китаймоторы вообще котегорически не расщитаны на установку на них маховика......а уж темболее того который больше в диаметре чем сам двс,а если на этом маховике еще и сцепление будет то это для него верная гибель,шкивы то и то на них маленькие и легкие ставятся.....колено не выдерживает и хрупает пополам.....расщитаны они только на передачу момента ремнём и то не в любую сторону....кто вас убедил в обратном мне не понятно!

0

23

@lexei написал(а):

Вот тут не совсем понятно, по каким критериям ты выбираешь двигатель?  
И если собрался брать ДВС у своих барыг то что, есть гарантия в случае поломки китай - мотора (а она неизбежна будет), они с радостью у тебя его заберут или обменяют????
Глубоко сомневаюсь!

Гарантия 1 год при любой поломке, я договор читал, это филиал Лифан, я даже звонил на всякий случай как-то уточнял насчет всего этого. Там в гарантийке четко прописаны все гарантийные поломки. А насчет китаймотора и его поломок это вопрос времени любого двигателя. У той же ХОНДЫ тоже шатуны летят будь здоров и у всех других аналогичные поломки, так как все они уже точные копии друг друга и тд и тп. Смысла не вижу покупать не китай т.к он ничем не отличается от остального. У меня дома половиа техники включая и машину все китай и ничего все хорошо работает я доволен

0

24

Perec.41 написал(а):

Вы видимо даже не слышали что китаймоторы вообще котегорически не расщитаны на установку на них маховика......а уж темболее того который больше в диаметре чем сам двс,а если на этом маховике еще и сцепление будет то это для него верная гибель,шкивы то и то на них маленькие и легкие ставятся.....колено не выдерживает и хрупает пополам.....расщитаны они только на передачу момента ремнём и то не в любую сторону....кто вас убедил в обратном мне не понятно!

А кто сказал что я собирался стыковать все напрямую непосредственно на вал. Если бы я делал я бы в любом случае все делал через ремни причем так что бы в случае чего они могли бы пробуксовывать. В любой технике есть слабое место это тот самый "предохранитель" который в случае чего "перегорит" и все обойдется малой кровью

0

25

ФеноМЭН написал(а):

это филиал Лифан

Ну так в чем вопрос! Закажите у них тот ДВС, который подойдет больше, а именно не менее 15 лошадей!
Запас мощности ни кто не отменял :yep:

ФеноМЭН написал(а):

А для того что бы трактор быстро не ехал просто понижайка нужна и все. Вы номинант и победитель так сказать с этим не поспоришь, но победа она не всегда заслужена, а зачастую просто везение. Обрабатывать

Расскажите тогда о том, какую трансмиссию планируете , понижайка - понижайке рознь, а то в этих цифрах ( 3000:1.17:3.9:3.9:3.9=43.2 оборота. ) не совсем понятно что есть что и как соединено. :dontknow: 
А про номинантов не нужно так критично, все заслуженно! Собрать, действительно хороший трактор - это не козявок из носа ковырять!!!

0

26

@lexei написал(а):

Ну так в чем вопрос! Закажите у них тот ДВС, который подойдет больше, а именно не менее 15 лошадей!
Запас мощности ни кто не отменял 

Расскажите тогда о том, какую трансмиссию планируете , понижайка - понижайке рознь, а то в этих цифрах ( 3000:1.17:3.9:3.9:3.9=43.2 оборота. ) не совсем понятно что есть что и как соединено.  
А про номинантов не нужно так критично, все заслуженно! Собрать, действительно хороший трактор - это не козявок из носа ковырять!!!

ДВС-СЦЕПЛЕНИЕ ИЖ(ВЕДУЩАЯ ЗВЕЗДА И САМА КОРЗИНА, Т.Е ВЕСЬ ПРИВОД ОТ КОЛЕНВАЛА ДО КОРЗИНЫ ИЖ)- КПП 2108(1 Я ПЕРЕДАЧА)-ДИФ 2108-МОСТЫ ВАЗ. Это не считая того, что еще можно сделать где нибудь цепной привод и еще уменьшить обороты.Думаю пока над изготовлением редуктора из ижевских шестерен кпп, но чета мне кажется они слабоваты и их будет крошить в нагрузке

0

27

ФеноМЭН

А катули (колеса), в вашей компоновке присутствуют?!

ФеноМЭН написал(а):

Думаю пока над изготовлением редуктора из ижевских шестерен кпп

А почему не использовать весь двигатель кроме поршневой ? Зачем придумывать придуманное....

0

28

@lexei написал(а):

ФеноМЭН

А катули (колеса), в вашей компоновке присутствуют?!

А почему не использовать весь двигатель кроме поршневой ? Зачем придумывать придуманное....

Затем что во-первых вся эта техника вообще не надежная, зубья на кпп прямые, они не выдержат нагрузки на минике. Единственное что там выдержит это вал и собственно сама двухрядная цепь, хотя я бы заменил все это на шестеренки, пока думаю, читаю.Колеса есть конечно же, обычные ваз 13, на них в любом случае придется покупать елку. ЭТО ВСЕ ТАК, НАРАБОТКИ В ГОЛОВЕ ТАК СКАЗАТЬ

0

29

ФеноМЭН написал(а):

Колеса есть конечно же, обычные ваз 13, на них в любом случае придется покупать елку.

Елки на 13 нет.

0

30

polnick679 написал(а):

Елки на 13 нет.

Есть

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Хватит ли мощности двигателя.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно