Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор ТТ с двигателем ИЖ Планета 5


Минитрактор ТТ с двигателем ИЖ Планета 5

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Доброго времени суток самодельщики) Вот решил выложить на ваш суд свой так сказать минитрактор.
Минитрактор бюджетный, делаю из того что есть и трачусь только на мелочи, так как сам студент, а финансы "поют романсы"
Компановка: Двигатель иж планета 5
КПП- Волга 3110 5-ти ступенчатая
Мост- Волга 3110 укороченный до колеи 70 см
Задние колеса от ГАЗона с резиной от Т-40
Передние колеса с мотоцикла ТУЛА
Сам только зарегистрировался пока разбираюсь с данным форумом) так что прошу прощения если сделаю что то не так)
Вот покатушки на минитракторе ТТ

https://www.youtube.com/watch?v=-9wB8AAJs8I

http://s6.uploads.ru/t/CtU18.jpg

http://s3.uploads.ru/t/kLgaO.jpg

http://sh.uploads.ru/t/d6kaO.jpg

http://s9.uploads.ru/t/WkxR4.jpg

http://s6.uploads.ru/t/rViBF.jpg

+1

2

AlexanderBelii71 написал(а):

Сам только зарегистрировался пока разбираюсь с данным форумом) так что прошу прощения если сделаю что то не так)

Добро пожаловать! Ну прогресс освоения форума на лицо :), так и держать!

0

3

KostW написал(а):

Добро пожаловать! Ну прогресс освоения форума на лицо , так и держать!

Спасибо буду стараться осваиваться)

0

4

AlexanderBelii71

Добро пожаловать на форум . Освоится здесь не тяжело  , если что , всегда помогут и подскажут .
И попутно два вопроса , как будет охлаждаться двигатель (пока видно никак) ? И наверное немного неправильно установлены передние колеса (при повороте руля поворачиваются на одинаковый угол) , будет неудобно в управлении .

0

5

Vitalij написал(а):

AlexanderBelii71

Добро пожаловать на форум . Освоится здесь не тяжело  , если что , всегда помогут и подскажут .
И попутно два вопроса , как будет охлаждаться двигатель (пока видно никак) ? И наверное немного неправильно установлены передние колеса (при повороте руля поворачиваются на одинаковый угол) , будет неудобно в управлении .

Есть предложение к автору минитрактора охлаждение сделать электровентилятором с автомобильного радиатора,поток у него достаточный,правда генератор нужен более мощный чем мотоциклетный.

0

6

Vitalij написал(а):

AlexanderBelii71

Добро пожаловать на форум . Освоится здесь не тяжело  , если что , всегда помогут и подскажут .
И попутно два вопроса , как будет охлаждаться двигатель (пока видно никак) ? И наверное немного неправильно установлены передние колеса (при повороте руля поворачиваются на одинаковый угол) , будет неудобно в управлении .

Здравствуйте) охлаждение буду ставить вентилятор с печки, а в управлении вроде наоборот себя хорошо показал лучше с балкой с Тульскими колесами, чем с балкой с вазовскими колесами)

0

7

Станислав написал(а):

Есть предложение к автору минитрактора охлаждение сделать электровентилятором с автомобильного радиатора,поток у него достаточный,правда генератор нужен более мощный чем мотоциклетный.

Да так и хотел делать) есть возможность сделать водяное охлаждение, но хочется сделать что то более компактное, тем более еще ставить генератор с ВАЗа и НШ10 )

0

8

AlexanderBelii71 написал(а):

Доброго времени суток самодельщики) Вот решил выложить на ваш суд свой так сказать минитрактор.
https://www.youtube.com/watch?v=-9wB8AAJs8I

Добрый день Александр!   Трактор  хорош,  со вкусом  , интересный ,  но   хочу  Вас сразу  предупредить,   база  трактора  короткая и вес  незначителен.   При  таких   характеристиках может    поставить на "дыбы"   или же  просто перевернуть трактор.  Это может быть как пустого так  и с любым  орудием.  Эти курьезы   бывают   постоянно ,  будь   внимателен.
Удачи!

0

9

AlexanderBelii71 написал(а):

есть возможность сделать водяное охлаждение, но хочется сделать что то более компактное, тем более еще ставить генератор с ВАЗа и НШ10 )

есть следующие способы для компактного размещения узлов:взять неисправный генератор с "Планеты"(исправным должен быть только кулачёк и прерыватель,удалить обмотки статора сделать в корпусе вырез под ремень генератора,на якоре удалить обмотку и выточить на него шкив под ремень,сделать в крышке сцепления вырез под ремень от него в последствии будет осуществляться привод генератора.навеска электромеханическая или гидравлика,привод насоса НШ-10 ременный или электродвигателем(с включением его при подъёме).Охлаждение электровентилятор радиатора автомобиля,можно взять толкающего(нагнетающего) типа с автомобиля "Нива",а можно тянущего(всасывающего)-ВАЗ-2106;08;09 и др.Можно сделать охлаждение жидкостным цилиндр и головка с "пускача" тема достаточно проработана многими самодельщиками есть и у нас на форуме и на ютубе так что дерзайте,а мы будем смотреть и советовать!

0

10

AlexanderBelii71 написал(а):

Здравствуйте) охлаждение буду ставить вентилятор с печки

Будет не достаточно , особенно при тяжелых с/х работах (вспашка) .

AlexanderBelii71 написал(а):

а в управлении вроде наоборот себя хорошо показал лучше с балкой с Тульскими колесами, чем с балкой с вазовскими колесами)

Я имел ввиду вот что :

http://s9.uploads.ru/t/0W7xi.jpg

AlexanderBelii71 написал(а):

есть возможность сделать водяное охлаждение, но хочется сделать что то более компактное, тем более еще ставить генератор с ВАЗа и НШ10 )

Лучше жидкостного охлаждения ничего не придумаешь и места у тебя под него достаточно , только глушитель нужно будет переделать .

Вот вариант работоспособного воздушного охлаждения в теме :

Минитрактор "Дракон"

и

Минитрактор "Дракон" продолжение 1

и жидкостного :

может что понравиться .

Вариант установки автомобильного генератора , только нужна правая крышка от инвалидовского мотора :

http://sa.uploads.ru/t/t73Zf.jpg

http://s2.uploads.ru/t/rzOgk.jpg

на генераторе двухручейковый шкив , от него привод НШ , фото пока нет , если нужно сделаю .

0

11

AlexanderBelii71 написал(а):

Здравствуйте)

Приветсвуем!  Интресный у ВАс получился миник.. пока еще "...гусенок" но лебедя уже видать..  :cool:
По праметрам, будет довольно удачный. Охлаждение конечно следует продумать.
Если не ошибаюсь, но ИЖ П была и с водяным охлаждением .. я дело с такими моторами не имел, только М-72 и Урал.. но такие мотоциклы видел.
Еще есть вариант, искать "кокон" вентилятора от инвалидки, и от нее же и аналогичную систему строить.
В качестве вентиляторов можно использовать улитки от печек грузовиков ставить на них многоскоростной двигатель от печек, да той же волги и предусмотреть несколько режимов.
Скажем 1 это малый,он постоянный, а в параллель токоограничивающему резистору, включить термодатчик (его закрепить на ребрах цилиндра) и он через реле будет блокировать контактами резистор включать вентилятор на повышенные обороты. И на оборот.
Так-же не  старых ам ГАЗ -53 и пр. были термодатчики на лампочку, там несколько вариатов 105 и 95  вот то что нужно. 
Если учесть что ДВС воздушного охлажения, всегда "более горяч" то последний вариант довольно предпочтителен. Либо что либо аналогичное. 
Видел еще вроде это журнал Моделист конструктор, см: http://opoccuu.com/modelist-konstruktor.htm  там на такой движок ставили и династартер и улитку от Т-200 (Муравей) так еще и стартер получался..

Vitalij написал(а):

может что понравиться

Отличный вариант. Особенно исполнение!!!!!

0

12

Станислав написал(а):

есть следующие способы для компактного размещения узлов:взять неисправный генератор с "Планеты"(исправным должен быть только кулачёк и прерыватель,удалить обмотки статора сделать в корпусе вырез под ремень генератора,на якоре удалить обмотку и выточить на него шкив под ремень,сделать в крышке сцепления вырез под ремень от него в последствии будет осуществляться привод генератора.навеска электромеханическая или гидравлика,привод насоса НШ-10 ременный или электродвигателем(с включением его при подъёме).Охлаждение электровентилятор радиатора автомобиля,можно взять толкающего(нагнетающего) типа с автомобиля "Нива",а можно тянущего(всасывающего)-ВАЗ-2106;08;09 и др.Можно сделать охлаждение жидкостным цилиндр и головка с "пускача" тема достаточно проработана многими самодельщиками есть и у нас на форуме и на ютубе так что дерзайте,а мы будем смотреть и советовать!

Вы прочитали все мои мысли) Все буду делать так как вы написали)

евгений555 написал(а):

Добрый день Александр!   Трактор  хорош,  со вкусом  , интересный ,  но   хочу  Вас сразу  предупредить,   база  трактора  короткая и вес  незначителен.   При  таких   характеристиках может    поставить на "дыбы"   или же  просто перевернуть трактор.  Это может быть как пустого так  и с любым  орудием.  Эти курьезы   бывают   постоянно ,  будь   внимателен.
Удачи!

Добрый день Евгений! Трактор так сказать в разгаре постройки) Со временем он будет утяжеляться) Ибо в такой вид в которым он сейчас делался для того чтобы просто посмотреть как будет себя вести такой трактор, в такой копановке(будет ли тянуть и как будет ехать) Так как трактор бюджетный и делается из того что есть, будем обходить все материальные трудности и придумывать что то простое и не дорогое)

Vitalij написал(а):

Будет не достаточно , особенно при тяжелых с/х работах (вспашка) .

Извиняйте меня, но честно особо не понял про выворот. Если выворота не будет хватать то мне помогут раздельные тормоза)
Про охлаждение: для начала поезжу с вентилятором, посмотрю как он себя покажет, просто этот двигатель стоял на муравье я больше 2 лет ездил на нем вообще без какого либо охлаждения и он даже не перегревался, ездил в одну сторону 7-8 км без остановок.
Да было бы хорошо найти крышку он инвалидки, но к сожалению уже 2 года как не могу найти, а если и продают то целиком двигатель, а цены гнут так что проще взять китайский двигатель на 6.5 лошадей.
А так как писал выше, делаю из того что есть под рукой, или попадается по дешевке.
На данный миник я потратил около 1.5 тыщи.р на электроды и круги, и менял поршень с кольцами на двигателе и все)
Сам не работаю, а учусь. А брать деньги у родителей, совесть не позволяет!

rw4cju написал(а):

Охлаждение конечно следует продумать.
Если не ошибаюсь, но ИЖ П была и с водяным охлаждением .. я дело с такими моторами не имел, только М-72 и Урал.. но такие мотоциклы видел.
Еще есть вариант, искать "кокон" вентилятора от инвалидки, и от нее же и аналогичную систему строить.

Видел еще вроде это журнал Моделист конструктор, см: http://opoccuu.com/modelist-konstruktor.htm  там на такой движок ставили и династартер и улитку от Т-200 (Муравей) так еще и стартер получался..

Доброго времени суток!  На планету ставят цилиндр с "пускача"(ПД-10) но там нужно что то переделывать, пока что нет желания переделывать. Буду делать воздушное охлаждение,в дальнейшем если не будет хватать переделаем под водяное)

rw4cju

Прошу прощения, пока что не очень разобрался с форумом. Понравился ваш МТ, особенно ДВС ОКА. Тоже очень хочу поставить движек с Оки, но думал что он будет занимать много места, но посмотрел на ваш МТ, теперь загорелось поставить двигатель с ОКИ. Буду искать!

0

13

AlexanderBelii71 написал(а):

Извиняйте меня, но честно особо не понял про выворот.

Ну что же тут непонятного....если провести линию радиуса поворота то одно колесо ( внутреннее) к оси поворота должно вывернутся больше чем наружнее,в противном случае одно колесо как бы будет идти юзом,закапываться или наоборот не довернутся и юзить!

0

14

AlexanderBelii71
Отличное начало!
Советую переделать колено глушителя с прямым углом на более плавное, это вредно для двигателя.

0

15

AlexanderBelii71 написал(а):

Да было бы хорошо найти крышку он инвалидки, но к сожалению уже 2 года как не могу найти,

вещь хорошая,но кроме крышки необходим ещё и коленвал с мотоколяски,он там модернизированный-усиленна и удлиненна правая полуось для установки ведомой шестерни стартера и шкива привода генератора.Есть ещё бюджетный вариант-поставить магнето,только не с "пускача",оно там обратного вращения,а ремнём сделать привод насоса НШ-10,только по такой схеме не будет света на минитракторе.Привод насоса НШ-10 можно взять с трактора ДТ-75,там он применяется для гидроусилителя сцепления,заменить подшипник на закрытый,приводную шестерню на шкив,можно взвять привод НШ-10 с МТЗ-80,но там мороки больше,нужно точить детали у токаря,простым подбором запчастей не обойтись.

0

16

AlexanderBelii71 написал(а):

Тоже очень хочу поставить движек с Оки

Доброе время суток.
Александр! 
ДВС от Оки, (ВАЗ-1111 (1113))  это по сути удачный пример, готового силового агрегата, для самодельных конструкций веса от 500 кг.
Если же, получивший минитрактор, с таким двигателем, будет по весу, менее это цифры, то избыток мощности, будет очень вреден. 
Это и поломки (узлы то будут малы и нагрузки для них критические) и пробуксовка, да и относительный большой расход топлива. Не пропорционально нагрузке. 
Из опыта, эксплуатации нескольких миников мощностью от 5 до 12 л.с. (ЗИД, УД-2, ПД-10) и веса от 400 до 800 кг,  укажу что не зря есть, так назваемое золотое сечение, которое равно отношению 2-5 л.с мощности двигателя на 100 кг. веса всей конструкции.  От этого и следует "плясать"...  :yep:
Примеры удачных конструкций, на форуме, как раз и укладываются в это величину.
ДВС Ока довольно "покладистый", прост по конструкции, да и с запчатями для него нет проблем... ну скажем так не как на "антиквар".
В целом же советую ВАМ отработать начатый аппарат, довести его до надлежащщего состояния, а уже следующий собирать с "нуля", и делать с ДВС ока.  Будет опыт. будет и менеьше проблем при создании.

0

17

rw4cju написал(а):

В целом же советую ВАМ отработать начатый аппарат, довести его до надлежащщего состояния, а уже следующий собирать с "нуля", и делать с ДВС ока.  Будет опыт. будет и менеьше проблем при создании.

Да вот хочется мне все таки поставить на данный миник двиг с оки, и мороки поменьше с НШ да итак помощнее как то получше)

0

18

AlexanderBelii71 написал(а):

Да вот хочется мне все таки поставить на данный миник двиг с оки,

А мерили ДВС? У меня есть подозрение что на вашем тракторе он будет как на корове седло,извиняюсь конечно но у вас рама очень узкая,если его поставить выше рамы то это будет неоправданное поднятие центра тяжести......вам правильно говорят что под ДВС ОКИ придется делать новый трактор.... У нас тут Сергей 211 менял двигатель с ПД-10 на УД-25 ,спросите у него какие это танцы с бубном,ооооочень много пришлось переделать!!!! :dontknow:

0

19

Perec.41 написал(а):

это танцы с бубном,ооооо-чень много пришлось переделать!!!!

Согласен с Вашим мнением.

Александр пока еще "горит" желанием,  :yep:  это хорошо, но желание нужно правильно направить. :mybb:
В точную цель. А форум это правильно выбранное направление основываясь на опыте (и ошибках тоже) других.

0

20

AlexanderBelii71
Почитайте тему про мой Дырчик, удалось впихнуть ДВС Оки в трактор похожих размеров.
В Вашем случае могут подвести полуоси, я это тоже проходил.

0

21

Доброго времени суток! Был в деревне, начал делать навеску, так же отвез мусор на свалку)

0

22

AlexanderBelii71

0

23

0

24

0

25

0

26

0

27

0

28

0

29

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор ТТ с двигателем ИЖ Планета 5


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно