Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Аккумуляторный опрыскиватель на минитрактор


Аккумуляторный опрыскиватель на минитрактор

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем привет наткнулся на такое видео

http://s017.radikal.ru/i430/1602/f4/a072013225bet.jpg

Насос (помпа) самовсасывающий 12 вольт высокого давления. Применяются на ранцевых аккумуляторных опрыскивателях и минимойках. Хочу купить такой насос и сделать навесной опрыскиватель на пять форсунок к своему м.т. Отсюда вопрос к физикам теоретикам эти помпы имеют разную пропускную способность в литрах и давление на выходе в барах

https://ecolands.ru/catalogue/nasosy/di … membrannye

На этом сайте много вариантов. Что вы думаете об этом.
И еще вопрос? Какая пропускная способность в литрах на одну форсунку (в среднем) и какое давление. Получится ли что?
Характеристики насоса за 3000 т.р

Рабочее напряжение:
12 (В)
Производительность:
5 (л/мин)
Рабочее давление:
6.9 (bar)
Максимальный ток:
5 (А)
Высота подъема воды:
1.8 (м)
Тип насоса:
Диафрагменный
Входной диаметр:
3/8" или 9.5 (мм)
Выходной диаметр:
3/8" или 9.5 (мм)
Диапазон рабочих температур:
от 0 до +60°C
Вес:
1.8 (кг)
Габаритные размеры:
187x72x98 (мм)
Производство:
Китай
Производитель:
SEAFLO
Гарантия:
1 год гарантии на материалы и работоспособность

Теги: опрыскиватель

0

2

АЛЕКСАНДР 87 написал(а):

И еще вопрос? Какая пропускная способность в литрах на одну форсунку (в среднем) и какое давление. Получится ли что?

Легко проверить.  Вы хотите 5 распылителей.
Производительность насоса 5 л. мин., т.е. на 1 головку должно быть в идеале 1 л. в минуту.
Опять же допустим, при 1 атм это одно количество, а при 5 атм его гораздо больше, следовательно, следует либо, подбирать распылитель (головку, жиклер) именно исходя из единчного расхода на давлении насоса.
также учтем что давление на выходе, величина не совсем константа, допустим у насоса есть перепускной (предосранительный) клапан то тогда давление примерно стабильное поскольку есть следящий элемент. А если такой узел не предусмотрен то давление "плавает" например оно напрямую будет зависить от напряжения подваемого на двигатель (контакты. заряд акумулятора и пр).  Оптимальное значение можно попробовать так. Возмем мерную емкость например на 3 л. Далее подбираемую головку, для этого ее присоеденим к баллону с жидкостью тоже на 3 л (или более) и через манометр, создадим в баллоне давление примерно равное давлению насоса.  Т.е 6.9 бар (см описание) и  примерно узнаем V расхода.  Засекем время допустим 1 минута или менне и посмотрим в мерной таре объем проходящей жидкости.  Т.е получим некоторую величину далее либо подкручиваем (прижимаем) проход либо менеем жиклр на более проходной.
В идеале на выходе будет получено примерно одинаковое проходное значение дл явсех форсунок и для Вашего варианта насоса оно должно быть около 1 л мин.
Как то так.  Писал быстро...ошибок налил.. извените

PS//// Кстати идея интресная. Но не проще ли, используя описаный выше метод, отюстировать головки и сделать саму емкость насосом. Герметично закрыть с клапаном (предеохранитель) и на нее поставить манометр и допустим тем же автокомпрессором (он гораздо дешевле насосоа) давить ну скажем 2 атм. Его просто контролировать (манометр) и проще управление, правда и опаснее... при 3-5 атм это уже бомба... химическая.  :crazyfun:
Ну как второй вариант развития идеи.  :tomato:

Отредактировано rw4cju (25 февраля, 2016г. 12:57:10)

0

3

rw4cju

Спасибо за совет. Вот и я думаю купить два менее мощных или или один помощнее?

0

4

rw4cju написал(а):

поставить манометр и допустим тем же автокомпрессором (он гораздо дешевле насосоа) давить ну скажем 2 атм. Его просто контролировать (манометр) и проще управление, правда и опаснее... при 3-5 атм это уже бомба... химическая.

Делать герметичную емкость намного трудней везде все под давлением а здесь давление только на выходе.Установка и демонтаж насоса прост. Два насоса по 4.8 бар и пропускной способностью 4 литра каждый стоят вместе 4000 т.р если эта система будет работать то это копейки так как аккумуляторный ранцевый опрыскиватель на две форсунки 4.8 бар 3.1л в минуту стоит от 5500 до 10000 т.р и выше. К тому же из них получаются не плохие минимойки.

0

5

АЛЕКСАНДР 87 написал(а):

Получится ли что?

Получится. У меня опрыскиватель с похожим насосом и 4-мя форсунками, насос только центробежный. Покупали за 2000 позапрошлым летом, соответственно два лета отработал без нареканий. Подбирали всё экпериментальным путем, на форсунки есть разные жиклеры, брали два комплекта.  Можете видео посмотреть, там есть часть:

0

6

Technik_91 написал(а):

Получится. У меня опрыскиватель с похожим насосом и 4-мя форсунками, насос только центробежный. Покупали за 2000 позапрошлым летом, соответственно два лета отработал без нареканий. Подбирали всё экпериментальным путем, на форсунки есть разные жиклеры, брали два комплекта.  Можете видео посмотреть, там есть часть:

КЛАСС мой лайк. Я так понял тоже 12 вольт можно по подробней о насосе. У центробежного насоса меньше давление но больше пропускная способность? Так или нет?

0

7

АЛЕКСАНДР 87 написал(а):

тоже 12 вольт

Да, питается от генератора. Подробней сейчас не могу ничего найти про насос, помню только что какая то немецкая фирма, покупали в Москве. Если нужно, завтра в деревню поеду к вечеру, поищу, в тетрадке записи были. Может еще какие то документы на насос найду, покупали через интернет.

АЛЕКСАНДР 87 написал(а):

У центробежного насоса меньше давление но больше пропускная способность?

В основном из того что я смотрел да, максимальное давление меньше, но производительность выше. До этого насоса пробовали ставить насосы омывателя ваз, по одному на две форсунки. Но они сгорели через 20 минут, потом этот насос купили.

Отредактировано Technik_91 (25 февраля, 2016г. 15:51:21)

0

8

Technik_91 написал(а):

Если нужно, завтра в деревню поеду к вечеру, поищу, в тетрадке записи были. Может еще какие то документы на насос найду, покупали через интернет.

Я сильно не настаиваю  :nope: но если найдете буду очень признателен.

0

9

АЛЕКСАНДР 87 написал(а):

если найдете

Нашел. Вот, заказывали в этом магазине:
Barwing поверхностный 20л/мин до 10м

0

10

Technik_91

Спасибо. По цене примерно одинаковы что два мембранных  что один центробежный. По производительности 10 литров на два мембранных насоса должно хватить а давление у них больше.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Аккумуляторный опрыскиватель на минитрактор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно