Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » Трубки, шланги, штуцеры, для гидравлики трактора.


Трубки, шланги, штуцеры, для гидравлики трактора.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Всем доброго здоровьечка.
В наших рядах пополнение, форум обрёл специалиста по ремонту и изготовлению гидравлических шлангов трубок, думаю информация которой он распологает поможет многим и многим тракторостроителям.
Любой участник форума сталкивался с проблемой изготовления трубопроводов, предлагаю в этой теме делится опытом в этома деле а ПЕТРОВИЧ нас поправит если что не так!

0

2

zax@rov написал(а):

ПЕТРОВИЧ нас поправит если что не так!

Позволил себе переташить рекомендации Петровича в эту тему.

К магазинным (рукавам высокого давления) относиться стоит осторожно, т.к. в погоне за дешевизной закупки параметры РВД для них роли не играют. В первую очередь стоит четко понять какое рабочее давление у Вашей техники в системе. Как правило продавцы в магазине не в курсе, значит читай маркировку на резине. Смотри дату изготовления, резина не любит УФ лучей (солнца), температуры, воды во время хранения. Далее смотри резьбу на гайке, а не ключ. Бывает ключ 27, а резьба М20х1.5, бывало и не раз, вообще резьбу забыли нарезать. Смотри внутрь гайки, что там? Сфера (яблоко) или конус вовнутрь. Ну и внешний осмотр, на предмет целостности наружного слоя резины, отсутствие трещин, торчащей оплетки и т.д. и т.п. Лекция получилась, извините....

Отредактировано zax@rov (18 марта, 2010г. 16:10:52)

0

3

Выношу на суд форумчан отреставрированный РВД, история его такова: как то купил новый рукав за 700 руб. поставил его на подъёмник и поехал грузить лес (в делянке), при погрузке в подъёмник попал сучок и эти сучком отломили шар вместе с гайкой, и так жалко мне стало этот шланг ( новый по таму что)
Решил я его попытаться вернуть к жизни, выточил колпак так чтобы плотно зашел на шланг, выточил ёрш с шаром на конце,одел не этот ёрш штатную гайку, на шланг одел колпак и запрессовал ерша. Два года шланг отработал нормально (на самосвальном прицепе)! :cool:
Делитесь может кто владеет более совершенной технологией, реанимации рукавов. :flag:
http://i062.radikal.ru/1003/f3/966518512368.jpg

0

4

zax@rov написал(а):

выточил колпак так чтобы плотно зашел на шланг, выточил ёрш с шаром на конце,одел не этот ёрш штатную гайку, на шланг одел колпак и запрессовал ерша

Вопросы:
1. Какой тип и диаметр шланга, рабочее давление в системе.
2. Муфту (колпак) выточил с зубчиками внутри ?
3. Фитинг (ерш) выточил какого диаметра?
4. Как запрессовал фитинг (ерш), забил?
5. Как муфта (колпак) удерживает ерш от сползания?

Многоразовые (reusable) муфты и фитинги в России не производятся , не встречал.

0

5

Петрович написал(а):

Вопросы:
1. Какой тип и диаметр шланга, рабочее давление в системе.
2. Муфту (колпак) выточил с зубчиками внутри ?
3. Фитинг (ерш) выточил какого диаметра?
4. Как запрессовал фитинг (ерш), забил?
5. Как муфта (колпак) удерживает ерш от сползания?

Спасибо что откликнулись и согласились консультировать. :cool:  И прошу извинения за то что без вашего согласия сделал вас консультантом,  :blush:
Что касается вопросов они все не в бровь а в глаз.
Шланг того типа который был в магазине, это я к тому что как то не вникал а буквы за 2 года стёрлись, диаметр резьбы 20мм шаг 1,5. Что касается давления, испытывал подключив шланг к гидросистеме одним концом, а на другой заглушка. 80Мпа думаю дал, на прицепе больше 50Мпа вряд ли бывает.   
Муфта гладкая и снаружи и внутри.
Фитинг выточил на 2,5мм толще отверстия в шланге (заметил что шланги бывают с разным внутренним диаметром с такими же гайками потом делал ещё три шланга их судьбу не знаю) 
Запрессовывал в токарном станке шланг чуть прижал кулачками при этом муфта одетая на шланг упёрлась в края кулачков (торцом), вставил  и запрессовал фитинг при помощи задней бабки.
На ерше есть шейка которая застегнулась за край муфты когда ёрш (фитинг) дошел до упора, по типу штатного. Это на втором шланге на том который на фото ни как ни держит.

Петрович написал(а):

Многоразовые (reusable) муфты и фитинги в России не производятся , не встречал.

А я видел у меня даже где то валялась такая найду сделаю фотку и покажу (хотя утверждать что этот прибомбас Российского производства не берусь)

Отредактировано zax@rov (19 марта, 2010г. 15:22:56)

0

6

zax@rov написал(а):

как то купил новый рукав за 700 руб.

Шланг Ваш самый, что ни на есть простой с гайкой 20х1.5, а какой длины если таких денег стоит.

zax@rov написал(а):

Фитинг выточил на 2,5мм толще отверстия в шланге

zax@rov написал(а):

колпак так чтобы плотно зашел на шланг

Стало быть шланг враспор затолкал задней бабкой.

zax@rov написал(а):

На ерше есть шейка которая застегнулась за край муфты когда ёрш (фитинг) дошел до упора

Хотелось бы глянуть на систему.

0

7

zax@rov написал(а):

80Мпа думаю дал, на прицепе больше 50Мпа вряд ли бывает.

Насколько я знаю 50 Мпа это 500 бар, не многовато для трактора? Вы видимо имели ввиду....... другую единицу измерения.

+1

8

Петрович написал(а):

Насколько я знаю 50 Мпа это 500 бар, не многовато для трактора? Вы видимо имели ввиду....... другую единицу измерения.

Сначала я сразу написал утвердительно, но засомневался и решил подтвердить свои знания в поисковике, и начитавшись всякого решил отредактировать своё сообщение, на двух сайтах нашел подтверждение ваших слов, на третьим опровиржение  %-)  Пойду самообразовыватся, докопаюсь до истины вникну и тогда вернусь к вам.
  Касательно  номинального давления в гидравлике трактора можно сказать следующее: Давление срабатывания фиксирующего механизма золотников  100Кг/см в квадрате, давление срабатывания редукционного клапана 150Кг/см в квадрате, (у энергонасыщеных тракторов больше) Эта  инфа достоверна смотрел в справочнике (правда старом Аж 1978г).
Нашел вот.
Таблица перевода единиц измерения давления
Официально признанной системой единиц измерений является СИ (SI). Единицей измерения давления в ней является Паскаль, Па (Pa) - 1 Па = 1 Н/м2. Производные от этой единицы 1 кПа=1000 Па и 1 МПа=1000000 Па. В различных отраслях техники используются следующие единицы: миллиметр ртутного столба (мм. рт. ст. или Торр), физическая атмосфера (атм.), техническая атмосфера (1 ат.= 1 кгс/см2), бар.
http://i077.radikal.ru/1003/81/c92ec3ef87da.jpg
Прошу извинения у всех участников форума я ошибочно считаль что1 Кг/см в квадрате очень близко к 1 Мпа  (перепутал с бар) и таким оброзом наврол очень многим и не только на форуме  :blush:   
Петрович большое спасибо за то что наставил на путь истиный, а то так и жил бы со своим заблуждением! :cool:

Отредактировано zax@rov (22 марта, 2010г. 18:21:31)

0

9

zax@rov
Нашел в интернет такой интересный конвертер величин:500 бар=50.000.000 Па   :flag:
Вот сам Конвертор единиц
Может кому интересно будет.

Отредактировано Semen23 (22 марта, 2010г. 17:33:20)

0

10

Петрович написал(а):

Стало быть шланг враспор затолкал задней бабкой.

Нет колпак Муфту одел от руки, а ёрш заталкал!
Длина 150.
Устройство застёжки проще не придумаеш. Конусная шейка на 0,2мм толще отверстия в муфте в конце запресовки конус проскакивает через отверстие и  краями зацепляется за отверстие с внутренней стороны я понимаю что 2 десятки это мало но ни чего лучше не придумал.

Отредактировано zax@rov (22 марта, 2010г. 17:49:30)

0

11

zax@rov написал(а):

Нет колпак Муфту одел от руки, а ёрш заталкал!

Может я не правильно выразился, но понял, думаю правильно. Фитинг распирает шланг изнутри, прижимая его к стенкам муфты. Без расчетов такие вещи сделать удачно очень сложно, но Вам повезло. При таком способе заделки все слои шланга растягиваются, еще их и давлением масла распирает, в местах где заканчивается фитинг и муфта. Тут очень важна геометрия всех деталей.

0

12

zax@rov Шланг длиной 1.5 м  с 24-ой гайкой М20х1.5 из отечественных комплектующих за 700 руб. это очень дорого.
Вы мои личные сообщения получали, в ответ на запросы?

0

13

Петрович написал(а):

zax@rov Шланг длиной 1.5 м  с 24-ой гайкой М20х1.5 из отечественных комплектующих за 700 руб. это очень дорого.
Вы мои личные сообщения получали, в ответ на запросы?

Да я с вами циликом и полностью согласен мне просто повезло!

0

14

Петрович
Не могли бы вы сделать видео процесса изготовления РВД очень интересно посмотреть !  :jumping: 
И ещё хотелось бы у вас проконсультироватся . Появилась необходимость соеденить гидравлическую трубку как это правильно сделать? :question:

Отредактировано zax@rov (2 апреля, 2010г. 21:53:49)

0

15

zax@rov написал(а):

Появилась необходимость соеденить гидравлическую трубку как это правильно сделать?

Вот как соединить трубочку.
http://www.megaupload.com/?d=IY2J3FDN

zax@rov написал(а):

Не могли бы вы сделать видео процесса изготовления РВД очень интересно посмотреть !

<object width="480" height="385"><param name="movie" value=" http://www.youtube.com/v/uHkGKLeeAoo&am … ;<param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src=" http://www.youtube.com/v/uHkGKLeeAoo&am … mp;;" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uHkGKLeeAoo&feature=player_embedded[/youtube]

Отредактировано Leksus (5 апреля, 2010г. 20:03:47)

0

16

Петрович написал(а):

http://www.megaupload.com/?d=IY2J3FDN

Ссылка не работает

0

17

Петрович
Надо как то бы по аккуратнее ссылку выкладывать !!!!
А лучше вставлять ту ссылку что вверху в адресной строке браузера, а здесь уж как нибудь сделаем так как надо.
Выше как смог так и поправил но не уверен то ли это видео.

0

18

BORZ написал(а):

Ссылка не работает

Странно, а уменя работает. Попробую еще раз.
http://www.megaupload.com/?d=U6T2X2V0

0

19

Leksus написал(а):

Надо как то бы по аккуратнее ссылку выкладывать !!!!А лучше вставлять ту ссылку что вверху в адресной строке браузера, а здесь уж как нибудь сделаем так как надо.Выше как смог так и поправил но не уверен то ли это видео.

Это мой первый опыт вставки видео :dontknow:
У меня такой пресс один в один. Мужик ручку крутит выставляет размер обжатия. Размер обжатия самая главная тайна шлангостроителей :canthearyou:

0

20

Петрович написал(а):

Это мой первый опыт вставки видео :dontknow:
У меня такой пресс один в один. Мужик ручку крутит выставляет размер обжатия. Размер обжатия самая главная тайна шлангостроителей :canthearyou:

Большое вам и администрации спасибо, очень интересно было посмотреть!

0

21

zax@rov написал(а):

И ещё хотелось бы у вас проконсультироватся . Появилась необходимость соеденить гидравлическую трубку как это правильно сделать?

Разобрались с соединением трубочки? Если, что помогу с комплектующими. Главный вопрос, наружный диаметр трубки.

0

22

к форумчанам есть вопрос

нужно укоротить мелалическую трубку гидравлики

их обязательно паять медью или латунью ?
или можна и сварить електросваркой ?

0

23

Петрович написал(а):

http://www.megaupload.com/?d=U6T2X2V0

Посмотрите на эту ссылку, может подойдет. А что припаивать-то надо, штуцер с наружной резьбой или "яблоко" с гайкой?

0

24

Петрович

штуцер с внутренней резьбой хотя можна и с наружной

0

25

Nick написал(а):

штуцер с внутренней резьбой хотя можна и с наружной

Стало быть гайка с "яблоком" , посмотрите на вариант с врезным кольцом, в идеале ответная часть должна быть 24 градуса иди паять латунью.

0

26

Петрович написал(а):

посмотрите на вариант с врезным кольцом, в идеале ответная часть должна быть 24 градуса

извиняюсь за может глупый вопрос но в гидравлике не силен

врезное кольцо пластиковое или металическое????

0

27

Nick написал(а):

врезное кольцо пластиковое или металическое????

Стальное

0

28

Nick написал(а):

к форумчанам есть вопрос
нужно укоротить мелалическую трубку гидравлики
их обязательно паять медью или латунью ?
или можна и сварить електросваркой ?

Сам не варил а вот видеть видел как варили гидравлические трубки электросваркой, а точнее трубку варили на моём комбайне НИВА та что идёт на закрывание копнителя.
Процесс таков - в держак и массу вставил по электроду (то есть в обои провода) и над трубкой электродами друг об друга так что бы начала гореть дуга то есть как бы варишь железо но получается варишь не железо а варишь электроды прямо возле трубки и вот тот металл который расплавляется он капает на трубку таким образом всё заваривается и ходит не плохо.
Сразу скажу что этот процесс сваривания трубок не из лёгких, электроды нужно держать на определённом расстоянии так что бы не зжечь трубку но и в то же время трубку нужно прогреть, чуть не забыл в трубку желательно вставить деревянную палочку что бы не сварило всё на прочь, палочка в процессии сварки частично выгорит а остальное можно будет выдуть.   
Ещё раз повторюсь сам я не варил но трубка после сварки ходила долго, комбайн я продал через 4 года а трубку не трогал и новый хозяин её на сколько я знаю тоже не трогал.
Вроде всё.

0

29

Nick написал(а):

к форумчанам есть вопрос

нужно укоротить мелалическую трубку гидравлики

их обязательно паять медью или латунью ?
или можна и сварить електросваркой ?

Полуавтоматом без проблем вариться.

0

30

Много зависит от нагруженности трубки. Я очень много переделывал трубки на шланги РВД. Трубки особенно самоваренные плохо противостоят вибрации. Пайка латунью самый надежный способ соединения трубок с помощью нагрева.

+1


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » Трубки, шланги, штуцеры, для гидравлики трактора.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно