Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КПП 2108 в качестве раздатки

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

Можно ли использовать в качестве раздатки кпп 2108
Да, выдержит

60% - 3
Нет, рассыпится

40% - 2
Голосов: 5

1

Здравствуйте. собираюсь строить миник. интересует ответ на вопрос. если я использую в качестве раздатки кпп 2108, не порвет ли ее. двс собираюсь использовать от ока вместе с кпп

0

2

Железяка написал(а):

если я использую в качестве раздатки кпп 2108, не порвет ли ее. двс собираюсь использовать от ока вместе с кпп

диф будет заварен?
мосты какие?
колеса какие?

0

3

Вовочка написал(а):

диф будет заварен?
мосты какие?
колеса какие?

Диф конечно же будет заварен, мосты волга, колеса 16 с елочкой планирую, ну или на крайний случай 15 т.к понимаю, что ехать на 16 будет тяжелее

0

4

Железяка написал(а):

Диф конечно же будет заварен, мосты волга, колеса 16 с елочкой планирую, ну или на крайний случай 15 т.к понимаю, что ехать на 16 будет тяжелее

быстро бегать будет, РК надо, хотя бы от нивы.
переломка?

0

5

Вовочка написал(а):

быстро бегать будет, РК надо, хотя бы от нивы.
переломка?

Быстро???? Да. Собираюсь переломку. Может я что-то неправильно рассчитал или же не учел, но у меня получилась очень низкая скорость. Компоновка следующая: двс ока-кпп ока-кпп 2108-мосты волга-колеса 16. 3000÷3.7÷4.1÷3.6÷3.9÷3.9=3.6 об/мин. на 1ой передаче (она же пониженная)  у меня получилось, что минимальная скорость около 1 км в час))))

0

6

Железяка написал(а):

двс ока-кпп ока-кпп 2108

а, вон как! а нахрена вторая КПП? РК и всё!

0

7

Вовочка написал(а):

а, вон как! а нахрена вторая КПП? РК и всё!

Раздатки нет, а кпп валяется без дела))))). Просто начитался всего, у некоторых и с 13 сильным китайцем нивовскся раздатка летела в тар тарары)))) вот мне и стало интересно что же будет с кпп 2108)))

0

8

Железяка написал(а):

Раздатки нет, а кпп валяется без дела))))).

а ты представь при таком понижении движение задней скоростью? ... и пусть весь мир подождет? )))

Железяка написал(а):

Просто начитался всего, у некоторых и с 13 сильным китайцем нивовскся раздатка летела в тар тарары))))

а у некоторых с китай-око-мотором и колесами 1300 сворачивает полуоси в УАЗовских мостах, скручивает кардан, а РК хоть бы что.

Железяка написал(а):

Раздатки нет, а кпп валяется без дела)))))

продай, обменяй на РК - с руками оторвут.

0

9

Вовочка написал(а):

а ты представь при таком понижении движение задней скоростью? ... и пусть весь мир подождет? )))

а у некоторых с китай-око-мотором и колесами 1300 сворачивает полуоси в УАЗовских мостах, скручивает кардан, а РК хоть бы что.

продай, обменяй на РК - с руками оторвут.

Ну можно же и на второй кпп повыше передачу включить, будет быстрее. А насчет продать, обменять, у нас проблематично. Кпп переднего привода довольно дешевые 3-7 тысяч, раздатки 6-10. На УАЗ вообще цены ужасные мосты от 15 до 25 тыс.р, кпп с раздаткой от15 тыс.

0

10

Железяка написал(а):

Ну можно же и на второй кпп повыше передачу включить, будет быстрее.

все равно хрень какая-то)))

0

11

Вовочка написал(а):

все равно хрень какая-то)))

Ну этого я не знаю.Конечно хотелось бы поставить раздатку от уаз, а лучше кпп с раздаткой для более широкого диапазона скоростей

0

12

Железяка написал(а):

Ну можно же и на второй кпп повыше передачу включить, будет быстрее.

Дело хозяйское можно и повыше включить, но поверь при интенсивной работе задолбаешся рычаги дёргать, раздатка была бы лучше.

0

13

tракtорисt написал(а):

Дело хозяйское можно и повыше включить, но поверь при интенсивной работе задолбаешся рычаги дёргать, раздатка была бы лучше.

Не оч хочется вкладываться конечно. Так прикинул примерно постройка обойдется в 50т.р, а если еще гидравлику учесть, то даже не знаю стоит ли заморачиваться, т.к за эти деньги можно купить мтз-80

0

14

Железяка написал(а):

т.к за эти деньги можно купить мтз-80

и вложить в него еще два по столько же. ценник хотя бы на заднюю резину МТЗ глянь )))
на форумах КПП 09 можно продать за 5т.р, а РК Нива купить за 3,5т.р. - сам уже две купил!!

0

15

Вовочка написал(а):

и вложить в него еще два по столько же. ценник хотя бы на заднюю резину МТЗ глянь )))
на форумах КПП 09 можно продать за 5т.р, а РК Нива купить за 3,5т.р. - сам уже две купил!!

Спасибо за информацию)))

0

16

Вовочка
Что-то я не согласен с Вашими доводами. У человека получается классическая схема "ДВС - КПП 1 - КПП 2 - МОСТЫ". Первая КПП идёт как понижающий/реверс редуктор, вторая КПП используется по прямому назначению, только крутящий момент с неё передаётся не на один, а на два моста. ОКА-мотор слабенький, и даже через понижение ГП, 08-ю коробку не порвёт.

Железяка
Единственное что хотел-бы посоветовать, - не заваривать дифференциал на 2-ой КПП, чтобы ничего не рвало. Сам много лет езжу на НИВЕ и знаю, что постоянно включенная блокировка межосевого дифференциала приведет к разрушению раздаточной коробки, которой в Вашем случае является КПП 2108.

0

17

Тимоха написал(а):

Вовочка
Что-то я не согласен с Вашими доводами. У человека получается классическая схема "ДВС - КПП 1 - КПП 2 - МОСТЫ". Первая КПП идёт как понижающий/реверс редуктор, вторая КПП используется по прямому назначению, только крутящий момент с неё передаётся не на один, а на два моста. ОКА-мотор слабенький, и даже через понижение ГП, 08-ю коробку не порвёт.

Железяка
Единственное что хотел-бы посоветовать, - не заваривать дифференциал на 2-ой КПП, чтобы ничего не рвало. Сам много лет езжу на НИВЕ и знаю, что постоянно включенная блокировка межосевого дифференциала приведет к разрушению раздаточной коробки, которой в Вашем случае является КПП 2108.

Поэтому я и в раздумьях. Но если я не заварю диф, то какой-то из мостов все равно периодически вращаться не будет . раздатку с нивы я не рассматривал вовсе, т.к знаю, что она далеко не идеал. Попытаюсь найти кпп ираздатку с уаза по более менее доступной цене.

0

18

Тимоха написал(а):

Единственное что хотел-бы посоветовать, - не заваривать дифференциал на 2-ой КПП, чтобы ничего не рвало. Сам много лет езжу на НИВЕ и знаю, что постоянно включенная блокировка межосевого дифференциала приведет к разрушению раздаточной коробки, которой в Вашем случае является КПП 2108.

При таком раскладе, человек может оказаться в ситуации, когда от полного привода толку полный ноль. Можно воткнуть самоблок, но это человека еще дальше в сторону МТЗ подвинет. А самодельщики нужны :flag: .

0

19

Ал-др74 написал(а):

При таком раскладе, человек может оказаться в ситуации, когда от полного привода толку полный ноль. Можно воткнуть самоблок, но это человека еще дальше в сторону МТЗ подвинет. А самодельщики нужны  .

Да да. Самодельщики нужны))) Ну я все же склоняюсь к полному приводу. Пожтому буду что-то со всем этим делать))))

0

20

Железяка написал(а):

раздатку с нивы я не рассматривал вовсе, т.к знаю, что она далеко не идеал

Абсолютно не согласен! Раздатка замечательная, у меня ни разу не ломалась. Главное её отличие от УАЗ-овской в том, что полный привод там постоянный, с межосевым дифференциалом, что для переломки очень хорошо. А когда нужно - включаешь блокировку.

УАЗовская-же постоянно "гребёт" лишь задним мостом, а полный привод подключается жёстко, без дифференциала, что больше подходит для полноприводной классики: задний мост постоянно ведущий, передний подключаемый.

Поэтому в Вашей компоновке больше подходит именно НИВовская раздатка.

Отредактировано Тимоха (17 ноября, 2015г. 20:25:46)

0

21

Железяка
Кпп 08 будет слишком медленной. В моём Дырчике компоновка такая: двс+кпп Ока, кпп Газ-51, мост волга, колёса Т-40 (91 см в диаметре). В  оковской коробке передача ниже третьей включается очень редко, только при большой нагрузке. Расчёт скоростей  есть в  теме.

Ставить вторую кпп с раздаткой я бы не стал - занимают много места.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно